Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

В 19.06.2023 в 16:56, ЛенаА сказал(а):

А мы поставили в гряды с клубникой по 3 штуки детские вертушки блестящие. Они сверкают, от ветра крутятся, шумят... вроде бы ничего так, помогает от  птиц...

А когда ветер стихнет? Но да, поначалу наши пернатые тоже этих вертушек боялись, потом привыкли.

У меня со смертью кошки на огороде теперь какой-то птичий зоопарк образовался. Стоит выйти в огород, тут же появляется пара воробьев и начинает орать: "Зерно! Сыпь зерно курам! Срочно сыпь!"

Следом является пара трясогузок, летают за мной и пищат: "Землю! Землю копай! Червяков, давай червяков!" Похоже, гнезда у них рядом где-то устроены, значит зоопарк скоро пополнится:09fp:

А дрозды вообще все берега потеряли, трещат с утра до вечера, в теплицы за земляникой лезут, я тут руками машу на дрозда, а он даже не взлетает, пешком чешет от меня вокруг теплицы и норовит опять в дверь юркнуть. Я к тому большому коту нарисованному добавила ещё кучу мелких с такими же большими белыми глазами и развесила над клубникой. Какое там! Обожрали все розовые ягоды. Я как раз приболела и не смогла сразу укрывным закрыть. Так они на второй день принялись жрать белые ягоды, а зелёные просто отрывать и бросать. Пришлось ползти на огород и  застилать всю клубнику укрывным. Всё, пожертвую ящерицами и жабой, и снова заведу кошку, чтобы приструнить распоясавшихся птичек.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Вот когда такая лапка рядом с грядкой торчала, никто и близко не подлетал:cheesy:. А я ради интереса ещё и пушистых меховых игрушек три штуки вдоль грядки положила, будто кошки спят. Нееее, раскусили на раз. И обклевали. Я же говорю, умные они:cheesy:.

IMG_20210625_163828.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Янчик сказал(а):

У меня почему то, фото с телефона не вставляются на форум. Ругается на размер. Может  @Веро4каскинет сюда фото. Это она мне так сказать фото инструкцию на вотцап скинула. А ястреба хочу купить(такой воздушный змей) и как в этом видео закрепить на удочке и поводке с вертляком.

 

Воооот какая штука мне нужна!

P.S. Прочитала комментарии под роликом...увы, тоже привыкают, понимают, что хищник неживой и перестают бояться....

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

У нас сегодня утром было +2! Вспомнили про анекдот о том, чем отличается лето от зимы - зимой фуфайку застёгиваем, летом можно расстегнуть... Пошла в теплицу полоть, фуфайку там расстегнула :cheesy:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, дамы! :08thanks:

Куда все подевались?

Как у кого дела огородные? Варенья клубничного наварили? У кого огурчики пошли?

Я, наверное, завтра первый огурчик попробую. Ну, или муж. Я где-то читала, что для богатого урожая первый огурец нужно мужчине дать съесть :cheesy:

Как ваши помидорки растут? Я со своими воюю: на нескольких сердечных сортах вершинка появилась, у некоторых постоянно вянут макушки... В общем, делают мне нервы, как обычно. Вот не могут расти безо всяких выкрутасов чтоли???

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я здесь с утра, пока завтракаю, потом в полях допоздна )
Вчера только первый, относительно массовый, сбор клубники был, до этого ягодка по ягодке на сейчас попробовать. Одна ягода с коричневыми пятнами, похоже, это фитофтора. 
1089776591_26_06_23.thumb.jpg.015466454a13c026b4c8c937a75ed4ee.jpg

Огурцы давненько едим, даже уже появились излишки, немного продала и раздала. Вот как только пожаловалась, что замерли в развитии, так на следующий день стартанули ) Каждый день по несколько штук снимаем.
Помидоры жируют, но я с этим борюсь путём обрезания листвы не только снизу, но и в середине, открывая завязавшиеся кисти солнцу. Несколько кистей пришлось подвязать, так как основание кисти перегнулось, вот -вот сломается. Сняла бы бомбочки, они ведь на себя всё питание перетянули, но они ещё такие зелёные, даже не собираются белеть. От вершинки обработала Агробором кальция, да и в Астеровской подкормке кальций есть, так что у меня пока этой проблемы нет. 

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Liliя сказал(а):

Я здесь с утра, пока завтракаю, потом в полях допоздна )
Вчера только первый, относительно массовый, сбор клубники был, до этого ягодка по ягодке на сейчас попробовать. Одна ягода с коричневыми пятнами, похоже, это фитофтора. 
1089776591_26_06_23.thumb.jpg.015466454a13c026b4c8c937a75ed4ee.jpg

Лилия, у тебя ведь тоже клубничка из СП фриго? Что скажешь по сортам? Удачные-неудачные? Кого присмотреть для след. закупки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из прошлого года, когда сорта были фриго, мне сразу понравились Азия, Пирчинкью и Шарлотта. Остальные ничем не запомнились.
Весной этого года много Пирчинкью не вышел с зимы, даже среди его усов были выпады. Видимо, этот сорт не очень то подходит для нашего климата. Но более половины всё же осталось. В этом году ягоды только пошли, больше всего уже спелых ягод на Шарлотте. 
Общего мнения по каждому сорту составлять ещё рано. Урожай какой будет пока неизвестно. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 27.06.2023 в 09:40, ЛенаА сказал(а):

первый огурец нужно мужчине дать съесть :cheesy:

Завтра сорвём первых три огурца, сначала два пусть муж и сын схряпают, а потом уж и я свой съем :03niam:Соскучились...

В 21.06.2023 в 12:59, Илькина сказал(а):

А дрозды вообще все берега потеряли, трещат с утра до вечера, в теплицы за земляникой лезут

Муж где-то в дзене посмотрел видео, как мужчина защищает свои ягоды от птиц... Мне показал. Суть такая: вдоль грядки с земляникой на небольших колышках натягивается белая нитка, просто по краю грядки. Это якобы отпугивает дроздов и скворцов - что-то говорил дяденька про генную память птиц о силках... Я конечно посмеялась, но по настоятельной просьбе мужа натянула белый полипропиленовый шпагат вдоль одной грядки. С краю висела кисть розовых созревающих ягод. Каждый день я наблюдала, как они дозревают, птицы их не трогали! Вчера увидела, что ягод нет. Говорю мужу: "Ну что, склевали всё-таки ягоды!" А он мне: "Это я их съел!" Вот честное слово! Совпадение? Или на самом деле помогло?

На других грядках вижу иногда оторванные и надклёванные ягоды. Признаюсь, ягод у нас в этом году очень мало - старые кусты выкорчевали, а новые усики только набирают силу...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня всё же сняла самые крупные, мешающие расти другим, помидоры. 
Садила два Бабушкиных Секрета. Один как все, обычный, второй на двух корнях. Хотела сравнить и узнать правда ли, что помики на двух корнях более урожайные. Удостоверилась что так и есть. На фото внизу этот сорт в одном поддоне. Слева с растения на двух корнях, справа на одном своём корне.
Вверху разные сорта. Самым первым из индетов стала спеть помидорка сорта Большая Паста Кэрол Чико.
29_06_23.thumb.jpg.6000bc60059a778e053141e6ec4ff5ba.jpg

Самые тяжелые тоже из Бабушкиного Секрета. Две помидорки от разных кустов: 308 и 312 грамм.

308.thumb.jpg.cc63d03bd6947f599c436321028e296c.jpg    312.thumb.jpg.805fad871b011b771d8c6d78d9250e69.jpg

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 28.06.2023 в 22:44, Vitana сказал(а):

 

Муж где-то в дзене посмотрел видео, как мужчина защищает свои ягоды от птиц... Мне показал. Суть такая: вдоль грядки с земляникой на небольших колышках натягивается белая нитка, просто по краю грядки. Это якобы отпугивает дроздов и скворцов - что-то говорил дяденька про генную память птиц о силках... Я конечно посмеялась, но по настоятельной просьбе мужа натянула белый полипропиленовый шпагат вдоль одной грядки.

Я слышала о похожем способе и даже использовала. В моем способе надо вбить четыре колышка по углам грядки и натянуть по периметру белый, хорошо видный шпагат. И можно ещё протянуть зигзагом между параллельными нитками. Типа птицы боятся силков. Ну что, хватило на два-три дня. Птицы присмотрелись, изучили, и полезли дальше ягоды жрать. Это как способ отпугивания белых бабочек капустниц с помощью белой яичной скорлупы на колышках. Кому-то годами помогает, а я своими глазами вижу, как капустницы спокойно летают между скорлупками и откладывают своё потомство на капустные листья.

Может быть дело в количестве птиц и вредителей в расчёте на кормовую базу. А у птиц ещё разные популяции различаются интеллектом, есть более продвинутые, есть менее.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А у нас птиц сейчас не стало.

Не знаю, вертушки помогли или жара и засуха...

Каждый день собираю по 3-5 литровому ведерку ягод. Дети уже не едят, говорят, наелись :)

20230630_210757.jpg

Сорта разные, даже не перечислить. Но самые-самые в это лето Лималексия, Лия сахарная, Лючия и красотка Талия.

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А это Купчиха. Посажено 8 кустиков. Усы нещадно выдираю, иначе заполонит всё вокруг. Видимо любит жару. Урожай в этом году просто поражает. Через день собираю по литровой миске.Собирала раз 5, наверное.  Уже отходит. Думаю, еще раз соберу и все на этом.  В реале она темно-малиновая, но фотик цвет не передает точно

20230701_130848.jpg

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛенаА сказал(а):

А это Купчиха. Посажено 8 кустиков. Усы нещадно выдираю, иначе заполонит всё вокруг. Видимо любит жару. Урожай в этом году просто поражает. Через день собираю по литровой миске.Собирала раз 5, наверное.  Уже отходит. Думаю, еще раз соберу и все на этом.  В реале она темно-малиновая, но фотик цвет не передает точно

20230701_130848.jpg

Сколько лет кустикам? Я читала, что Купчиху дольше двух лет лучше не держать на одном месте. У меня третий год, листья стали какие-то корявые.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илькина сказал(а):

Сколько лет кустикам? Я читала, что Купчиху дольше двух лет лучше не держать на одном месте. У меня третий год, листья стали какие-то корявые.

Тоже третий год. Вроде бы норм листья... 

Изменено пользователем ЛенаА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кстати, дети ее не любят. Хоть и ягода самая сладкая, но нет! Говорят, косточки очень чувствуются и не сочная...

Поэтому, не вижу смысла держать много кустов. 8 шт. вполне достаточно нам.

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Полностью вызревшая Купчиха вкусно в заморозку. И самое ароматное варенье с нее же. Но чтоб получить крупные ягоды , требует большого полива.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

У нас сегодня дождь с ночи льёт, поэтому у меня будет садово-огородный прогул ) Зато хоть можно в холодильнике прибраться. Всё, до чего не доходили руки переработать. 
Собрала накануне клубнику (третий массовый сбор). Получилось почти 6 кг. Хватило и на посушить, и сделать пастилу, и обычное варенье наварить.
1.thumb.jpg.eceeb9304c81556fb65efce35052c9da.jpg   2.thumb.jpg.8d655218838c23b3ef07af2428b0df1d.jpg   

3.thumb.jpg.75ebb8c8052dbc535af0b4e0965d504e.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Первый год пользуюсь сушилкой Вольтера. Пока нравится. А вот протирочная машинка Эмануэль3 то ли с браком попалась, то ли так и должно быть - она при протирке трёт по железу в одном месте. Но со своей функцией справилась - клубничное пюре почти без семечек сделала.
Сегодня в первый раз делала маринованные полуострые перцы по местному рецепту. Когда они закипели, у нас начался такой кашель! Убежали с кухни на балкон, обгоняя друг друга ) Почему-то нигде не видела, чтобы у кого-то было про это сказано. Вроде всё по рецепту делала...
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сняла  самые крупные и краснеющие помидоры уже более 11 кг. 
Огурцы в излишке, немного продаю незадорого или раздаю. 
Кабачки есть.
Опростоволосилась с кукурузой. Не глядя и не раздумывая поотрезала вместе с пасынками и будущие початки. Ладно не все успела. Вот такой конфуз получился )
Малина и все виды смородины спеют. Уже начала понемногу собирать. 
Обрезала пасынки у арбузов и дынь и нашла только одну уже крупненькую завязавшуюся и растущую. Остальные 100500 завязей желтеют/чернеют и отпадывают. Печалька, конечно. Но вот как достаётся им внимания хозяйского по остаточному принципу, так они и плодоносят.
Чеснок весь болен ЛМР, хоть и лечила. Решила в этом году закупиться и обновить его полностью.
Лук тоже прихварывал ЛМР, но после обработки стал хорошеньким. Сейчас активно наращивает репку. Задача - не дать луковой мухе его повредить. Второй её лёт уже ,возможно, начался - вишня с одного бока краснеть начала.
Картофель был обработан и подкормлен, с ним всё хорошо. Все заражённые мозаикой удалены с грядок.


 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посмотрела по своим старым записям - у нас всё созрело быстрее, чем, например, в прошлом году, на две недели. Например, в этом году последнюю жимолость собрала 1 июля, а в том году 15 июля. В этом году начинающую спеть красную смородину от птиц сетками закрыла 1 июля, а в прошлом году закрывала 17 июля. В прошлом году чёрную смородину начала собирать 20 июля. В этом году уже есть первые спелые ягоды, планирую дня через 4 начать её сбор. В прошлом году в это время только подвязывала перцы, в этом вчера собрала самые крупные 10литровое ведро. Ну, и так далее. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, дамы! :smile219:

Как вы переносите такую погоду?

Я очень устала от жары... сил нет

Растения мои тоже маются: помидорки скинули весь цвет выше 3 кисти, огурцы вечно подвядшие, баклажаны тоже постоянно вешают уши.

Какие-то странные в этом году перцы. Листья мелкие, растут очень часто и много, сами перцы низенькие и все в плодах. И плоды тоже мелкие... Чем их полить, чтобы росли нормально?

Виктория отошла у нас уже. Сейчас собираем малину, смородину, иргу (то, что не склевали птицы)...

Смородину свою не люблю, кислятина страшенная! Надо какой-то сорт новый садить, только не знаю пока, что выбрать.

Замучила вершинка на помидорах. Причем, на разных сортах - и сердечные  и сосулики, и плоские страдают. Замучилась выкидывать порченные плоды.  Я и опрыскивала брексилом кальция, и поливала под корень кальциевой селитрой... ничего не помогает. Бесит!

Кстати, помидоры у меня тоже мелкие почему-то. Не наливаются совсем. Жара чтоли так влияет на них?

Розы тоже не радуют. Цветут скудненько, отцветают за день. Всё вокруг усыпано опавшими лепестками...

И вредителей на них от жары всяких мастей! Первый раз столкнулась, чтобы бутоны роз кто-то грыз. Почитала в инете, похоже на трипсов...

Какой  только гадости нет!

Из положительного: начала закатывать огурцы, помидорки уже едим свои, кабачки, капусту тоже. Картошка растет неплохая...

Ну вот, пока все новости :)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я тоже от жары устала. Сегодня особенно тяжело было! Духота страшенная, даже дома спасения нет, но на улице совершенно невозможно! А мне пришлось тащиться в больницу, поскольку вчера записалась к врачу... Домой приползла с открытым ртом, как рыба на берегу!

Моя главная культура, лук шалот, желтеет, полегает, хотя ему ещё до конца месяца можно было ещё порасти, значит мелковатым будет. Некоторые сорта из северных зон (из Вологды) ещё боле менее зелёные стоят - более стойкими оказались. А остальные мучаются, хотя поливаем постоянно... На следующий год планируем капельный полив сделать хотя бы на луковый участок. Пока успели сделать капельку только в большую 10-метровую теплицу, там огурцы, перец, фасоль вьющаяся - радуются! Сейчас монтируем капельный полив в 2 маленькие 4-метровые теплицы с томатами, надо было пораньше этим заняться!

12 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Смородину свою не люблю, кислятина страшенная! Надо какой-то сорт новый садить, только не знаю пока, что выбрать.

У нас много сортов чёрной смородины, из всех самая сладкая и крупная на сегодняшний жаркий сезон Сластёна, остальные почему-то в этом году мелковатые и мало ягод Ещё один сорт тоже хорош, надо в записях поискать, как называется, не помню...

Малина варится на кустах - один бок белый, особенно жёлтая...

12 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Замучила вершинка на помидорах.

Аналогично. Не так много, но штук 10 оборвала уже, почему-то даже на плоскоокруглых и на одном черрике вытянутой формы! Ничем не обрабатывала, а надо бы наверное...

Огурцы только-только пошли, пока малосолим..., а помидоры только гномики начали спеть, вкусные! Первыми были Тасманский Шоколад и Спящая Леди, оба сорта по цвету ближе к коричневым.

1941355557_20230706_01.thumb.jpg.eaf48641cbcf21303a4466daa58dcde0.jpg 1008808601_20230706_02.thumb.jpg.217b6e61269cf5097f154c687f214c67.jpg

Кабачки почему-то долго сидели замеревшими, начинают цвести, а хочется уже поесть молоденьких кабачочков!

Что с климатом творится? Кого-то смывает напрочь, а кто-то на сухом пайке уже четвёртый месяц!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...