Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СОВМЕСТНАЯ ЗАКУПКА ЛУКОВИЧНЫХ НА ОСЕНЬ 2020г.


Рекомендуемые сообщения


20 минут назад, OlchikD сказал(а):

А как быстро куртинка нарастает из корешка? Придут корешки с 1 почкой?

Лена написала, что с небольшой луковицей. Про нарастает сложно сказать. Пару лет назад посадила 5 бородатых ирисов. В этом году три цветут шикарно, на одном бутон есть, на последнем ничего((( так бутон и не выдал. Хотя все расположены рядом, грунт одинаковый и условия проживания тоже.

Изменено пользователем Ulyasha
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ulyasha сказал(а):

, что с небольшой луковицей

Что германские, что сибирские  ирисы не луковичные, а корневищные .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, OlchikD сказал(а):

? Придут корешки с 1 почкой?

Скорее всего придут с обрезанным веером. А будет цвести или нет на следующий год, кто ж знает. Скорее всего зацветет. Почему ирисы нельзя выкапывать сразу после цветения? Потому что в это время идет закладка цветочных почек. Поэтому ирисы выкапывать и делить, пересаживать нужно через 2 3 недели после цветения.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, LenaV сказал(а):

On Mullberry Street

Трехрядный набитый цветок. Верхние лепестки голубоватые с лавандовыми бликами, середина красно-фиолетовая с пятнами и прожилками, нижние листья густо-фиолетовые с ярким желтым пятном у основания. Высота 80 см.

 

 

 красота!!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, LenaV сказал(а):

Лена, а таких сибирских нет?

On Mullberry Street

Трехрядный набитый цветок. Верхние лепестки голубоватые с лавандовыми бликами, середина красно-фиолетовая с пятнами и прожилками, нижние листья густо-фиолетовые с ярким желтым пятном у основания. Высота 80 см.

 

%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%81%20%D0%BE%D0%BD%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82_enl.jpg

Sun Grooves

Редкая "медная" окраска нижних лепестков фолов. Верхние лепестки палево-желтые с голубыми полосками. Высота 70 см.

sun_grooves-large.jpg

 

Поставила оба.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

А как быстро куртинка нарастает из корешка? Придут корешки с 1 почкой?

Я не знаю какие  придут.Может одна почка,а может и больше,я там не брала.Я брала у местного коллекционера малюсенькие деленки, некоторые зацвели через год,это видимо еще и от сорта зависит.Но за пять лет почти все разрослись очень сильно,только успевай откапывать.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

покажу немного. Сразу скажу что названий не знаю, сороко бирки утащили

324660D7-2F44-4BF9-97B5-802C3F7A64F9.jpeg

12BFB75C-A4D6-46D1-A9B9-AA197A223358.jpeg

A5F8C0DA-57A7-4EFD-A396-D06CA99928CC.jpeg

E891302E-3035-40B0-861E-21E2474E19B7.jpeg

F25B32F9-454E-4A82-ABA1-B7AA22316EA4.jpeg

5F0B8BF4-1DA1-4AEC-8320-DA0118B21629.jpeg

C58ADB9D-AADD-483D-8CC4-B30746ED70E1.jpeg

Изменено пользователем ГуЛЕНА
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Georginka сказал(а):

Что германские, что сибирские  ирисы не луковичные, а корневищные .

Это я так называю корень😂 

Ссылка на сообщение

Лена....... названия бы!!! Первых два у меня неть((((((( Они шикарные!!!!! Третий похож на мой, но не уверена.

Изменено пользователем Ulyasha
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Поставила оба.

Вечером доберусь домой, поставлю. Мне эти очень понравились. Необычные)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Georginka сказал(а):

Скорее всего придут с обрезанным веером. А будет цвести или нет на следующий год, кто ж знает. Скорее всего зацветет. Почему ирисы нельзя выкапывать сразу после цветения? Потому что в это время идет закладка цветочных почек. Поэтому ирисы выкапывать и делить, пересаживать нужно через 2 3 недели после цветения.

Я покупала во время цветения, прямо с цветком. Цветок в вазу, корень в землю. Цветут и размножаются прекрасно. На рынке обычно и продают с цветами, чтобы видели, что покупаем.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Это я так называю корень

Зря, потому что есть много и луковичных ирисов. Но я люблю больше корневищные.

Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Зря, потому что есть много и луковичных ирисов. Но я люблю больше корневищные.

Луковичные только одни покупала. Но они и не совсем ирисы😂 на длинном стебле худенькое подобие ирисов. Все остальные с корнем.

Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

На рынке обычно и продают с цветами, чтобы видели, что покупаем.

Конкретно ирисы с цветами не покупала, ничего не могу сказать, будут ли цвести на следующий год или нет. Но если успеют заложить цветочную почку, то наверное и процветут.

Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Конкретно ирисы с цветами не покупала, ничего не могу сказать, будут ли цвести на следующий год или нет. Но если успеют заложить цветочную почку, то наверное и процветут.

Я тоже точно сказать не могу, все ли цвели в первый год. У меня много ирисов, ухаживаю, но не всегда все цветут почему-то. В этом сезоне тоже несколько простаивают)))

Ссылка на сообщение

Недавно видела клумбу ирисов у дома . Ирисы, мягко сказать, одно название. Стебель и пару листиков, Рассаженные на одинаковом расстоянии. Цветут все👀👀👀 Где они взяли силы для цветения, я не знаю, там и листьев нет. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Но они и не совсем ирисы

Кроме сетчатых ирисов есть еще Юноны и ксифиумы. У меня и те, и другие не пережили первую же зиму. Сажала весной луковички, цвели, кстати, в массе ксифиумы очень интересно смотрятся, как  бабочки. Но больше такие не сажаю, кроме иридодиктиумов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Кроме сетчатых ирисов есть еще Юноны и ксифиумы. У меня и те, и другие не пережили первую же зиму. Сажала весной луковички, цвели, кстати, в массе ксифиумы очень интересно смотрятся, как  бабочки. Но больше такие не сажаю, кроме иридодиктиумов.

Вы так интересно рассказываете👍Вечером залезу в комп и обязательно почитаю. Я про такие ирисы и не знала))) Тут, на форуме, узнала про бесчисленное количество сортов томатов. Оказывается, что и остального добра бесконечно много. 😂

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

. Стебель и пару листиков,

Вот тоже обратила внимание на свои ирисы. Вроде веер хороший, а не цветет, а с двумя листиками выкинул цветонос. Кто их разберет, чего им надо. Но я за своими особо сейчас не ухаживаю, сами...сами... И без них работы полно.

Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Вот тоже обратила внимание на свои ирисы. Вроде веер хороший, а не цветет, а с двумя листиками выкинул цветонос. Кто их разберет, чего им надо. Но я за своими особо сейчас не ухаживаю, сами...сами... И без них работы полно.

Я тоже минимально. Весной удобрила, подрыхлила. А остальное, что достанется. Хотя вчера ходила долго и обрезала отцветшие цветы и стебли. А то цветут шикарно, надо было лишнее  убрать. Ножницы Самурай идеально подошли для этого. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вот мой Ментон, фотала вчера...Вот что с ним? Не распустился

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRjoyyDoFBIiwVlaBVwpmKnw&fn=legacy_52

Хотя остальные Дарвины уже почти отцвели

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRDIoEWGTADZwTB_SwZOModg&fn=legacy_52

 

Изменено пользователем Simka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Simka сказал(а):

Не распустился

Фото не открывается, не могу рассмотреть. Ну бутоны вроде бы не засохшие. Может быть еще распустятся как теплее станет. У меня тоже у одного зеленоцветкового распустился один цветок, а остальные все бутонятся. Но жду.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Georginka сказал(а):

Фото не открывается, не могу рассмотреть. Ну бутоны вроде бы не засохшие. Может быть еще распустятся как теплее станет. У меня тоже у одного зеленоцветкового распустился один цветок, а остальные все бутонятся. Но жду.

Я только учусь фотки вставлять)) Не, бутоны не засохшие, никаких видимых повреждений на них нет, растут  в одном ряду с остальными...Они просто замерли на этой стадии..Сама не могу понять причину..Первый раз такое у меня...Я вот теперь думаю,что подожду немного, а потом выкопаю их и сожгу...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...