Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Тёплый пол для рассады.


Нелля

Вопрос

Здравствуйте все! Интересует вопрос использования в теплице инфракрасного тёплого пола для передержки рассады томатов до высадки в землю.

В этом году земля в теплице долго не прогревается, ночью на улице не выше трёх градусов. Рассаду томатов вынесла в теплицу, поставила на пенопласт, на ночь закрываю агроспаном. Но и днём в теплице прохладно, уже шесть томатов упали от черной ножки. Вот и подумалось мне, а если контейнеры с рассадой поставить на электрический тёплый пол? Тогда корни у томатов будут тёплые, растениям будет комфортно.Планирую купить ленту размером полметра на три метра. Здесь разместилась бы вся моя рассада томатов. 

Но возможно ли так делать? Читала только про греющий кабель в земле, но мне не надо греть землю. Я только хочу переждать, передержать растения в контейнерах в теплице до наступления потепления. А не тащить их обратно в дом на целую неделю наступающего сильного похолодания.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Нелля сказал(а):

Но возможно ли так делать?

Да. Только выбирайте не мощный, 180-220 Вт/м кв, иначе перегреется рассада. И еще купите регулятор температуры, выставите +18+20 и будет хорошо.  Первое фото - пленка как заборчик, на втором фото - на столе лежит, сверху клеенка. 

large.802331583_9-04-2020.JPG.5262e5a45a325529add729c703c4b81a.JPG 5102-270418132803.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана, у меня в теплице сейчас лежат остатки пеноплекса полосой. Вот на него планирую эту пленку положить, сверху клеёнку, на это выставлю контейнеры с рассадой. Поставлю дуги, на них спанбонд. Получится отапливаемая теплица в теплице. 

Но сначала планирую провести испытание в доме, поставлю пару томатных контейнеров на плёнку, понаблюдаю за температурой у корней.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, Нелля сказал(а):

понаблюдаю за температурой у корней.

Пленка греется без регулятора все время, с регулятором - выкл-вкл. Сама пленка нагреваться может от +35 до + 80  и выше. Чем мощнее, тем горячее.  

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Нелля сказал(а):

терморегулятор механический или электронный?

я покупала китайский, там табло есть и видно температуру на грядке,  вот такой. Посмотри что то похожее, может и в России можно купить

 

Ссылка на сообщение

  • 0

Светлана, а Вам больше понравилось использовать этот тёплый пол сбоку или как подложку под растения?

Как эффективнее?

Ссылка на сообщение
  • 0

Вчера у кого- то из форумских мужчин видела типа мини-теплицы маленького домика на ножках, обтянутого пленкой. Вот там для подогрева снизу используется вроде кабель. А теперь не могу вспомнить и найти хозяина этого сооружения, чтобы посоветоваться.

Отзовитесь, хозяин !

Изменено пользователем Нелля
Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, Нелля сказал(а):

Вчера у кого- то из форумских мужчин видела типа мини-теплицы маленького домика на ножках, обтянутого пленкой. Вот там для подогрева снизу используется вроде кабель. А теперь не могу вспомнить и найти хозяина этого сооружения, чтобы посоветоваться.

Отзовитесь, хозяин !

grawicapa  https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9508-51-домик-на-помидорной-улице/

ток не пленка вроде, а поликарбонат 

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, qame сказал(а):

grawicapa  https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9508-51-домик-на-помидорной-улице/

ток не пленка вроде, а поликарбонат 

Спасибо, что откликнулись! Вот и хочу в своей поликарбонатной теплице на грядке, накрытой пеноплексом, разложить тёплый пол, на него установить контейнеры с рассадой, дуги, спанбонд. Похоже, что на форуме мало кто применял - Лана с Кавказа и Гравицапа.

Ссылка на сообщение
  • 0

Вот нашла, в январе обсуждали, но это для подогрева маленькой площади и дорого. И здесь как раз Паша Гравицапа показывает своё сооружение и греющий кабель.

Ссылка на сообщение

  • 0

Добрый день всем! 

Этой весной муж собрал теплице этот самый тёплый пол. Очень довольна. Вынесла туда рассаду ещё при ночных заморозках. 

Муж сделал стол в центре теплицы 5 на 1метр из фанеры, постелил плёнку под ламинат, на неё две полосы теплого пола по 50 см, терморегулятор. На ночь выставляю 17-18 градусов. 

Стенки из поликарбоната, верх застилаю спандом или полиэтиленом. 

Стенки на пластиковых направляющих. На день снимаю.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Наташа, спасибо, что откликнулись! Вот такой отзыв я и ждала! Уточните, пожалуйста, у мужа, какой тёплый пол и терморегулятор использовали. Во сколько обошелся тёплый пол? А нет ли фотографии этого сооружения? 

Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Нелля сказал(а):

Светлана, а Вам больше понравилось использовать этот тёплый пол сбоку или как подложку под растения?

Как эффективнее?

Так рассада разная. Одна в грунте уже высажена, другая на столе стоит. Везде одинаково хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Нелля, узнала у мужа. Мощность пола 230вт на кв метр. Денег ушло 5,5 тр. Это приблизительно. Что то было в запасах, что то из магазина. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо, Наташа! Кстати, где-то было обсуждение коврика для рассады. Вот этот тёплый пол можно по 25 см нарезАть, то есть можно отрезать, и использовать сначала этот кусочек на подоконнике. Потом, уже для теплицы, этот кусочек можно соединить с большим оставшимся куском. Только надо будет докупить комплект для соединения, но это совсем недорого.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...