Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Все очень просто!

Берем стакан кефира, кладем шепотку соли, чайную ложку с верхом меда, можно сахара, все взбалтываем, добавляем свежих дрожжей, еще раз перемешиваем до однородной консистенции. Добавляем просеивая муку и замешиваем до мягкого теста, я замешиваю обычной ложкой.

Дальше когда тесто уже почти замешано добавляем оливковое масло и мешаем дальше, я на глаз.

Оставляем подходить в теплое место на 1,5 часа.

Достаем тесто, оно должно быть мягким, еще немного доб. оливк. масла и замешиваем хорошо.

Тесто должно в руках хорошо формироваться и не сильно липнуть к рукам.

Руками делаем лепешку, не тонкую и не толстую, выкладываем на протвень, делаем кончиками пальцев обеими руками  углубления .

Базовый рецепт , полить лепешку сверху оливковым маслом, и посыпать крупной солью, выпекать  при т. 200 градусов 10-15 мин до зол. корочки.

Я например еще режу очень мелким квадратиком твердый сыр, сладкий и острый перец, и вдавливаю пальцами в лепешку, и посыпаю суш. травами, или кориандром.

Совсем немножко. И делаю ставку в основном на оливковое масло с тесто. :-* :thx: :)

Ссылка на сообщение

Я на глаз , где то 10-15 гр. на стак кефира, 200-250 гр.

Сразу я замешиваю ложкой, до густоты джема густого.

потом после  того как подойдет 1,5 часа, тесто перебродит и его будет легко месить

Доб. еще масла , подпыляю стол мукой, и хорошо вымешиваю руками, делаю его мягким , элластичным, что бы оно в руках хорошо формировалось.

Я вообще большой спец. по тесту, и дрожжевому так же, но считаю что и первый раз тесто можно сделать шедевром.

 

Ссылка на сообщение

Можно.

Для пиццы надо сразу круто замесить руками, а потом поставить подходить, а состав компонентов, тот же.

В пицце основное начинка, а в фокаччо хлеб.

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

 

позвольте мне маленькую итальянскую поправочку сделать: Фокачча ( Focaccia) , Фокаччо не существует :-[

Цитата
:thx:

Да, спасибо! Я уже видела правильное название...

Да может это и не совсем фокачча, а так, моя импровизация.

Всего поначиталась, а тесто сделала свое, которое я люблю.

Я из него делаю все, и кальцоне, и кулебяки... м фокачча.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...