Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Зульфия сказал(а):

Наталия,  можно Вертимек от клеща и Луна от серой гнили.

Подскажите пожалуйста, у меня земляника сидит под укрывным (белым) круглый год....
Так вот погнило её этим летом море.... много дождей же было.... вот и вопрос, если бы я обработала луной, это мне помагло избежать сильной гнили?
и вопрос когда ей нужно обрабатывать? это я на следующий год на всякий случай....
и от трипса обрабатывать по цветам или ягодам нужно было?
СПАСИБО!

Ссылка на сообщение

1 час назад, Фунтя сказал(а):

Подскажите пожалуйста, у меня земляника сидит под укрывным (белым) круглый год....
Так вот погнило её этим летом море.... много дождей же было.... вот и вопрос, если бы я обработала луной, это мне помагло избежать сильной гнили?
и вопрос когда ей нужно обрабатывать? это я на следующий год на всякий случай....
и от трипса обрабатывать по цветам или ягодам нужно было?
СПАСИБО!

Анна, поделюсь своими наблюдениями. В этом году под тонким укрывной 17 мкн (как налетели птицы) по низким дугам  была укрыта Азия. Обработок от СГ не было, от трипса была одна обработка в середине цветения Фитовермом. Так вот сейчас Азия больше повреждена СГ ( по сравнению с неукрытыми сортами), причём торцы были постоянно открыты, проветривались ( хотя СГ мало в этом году).А в прошлом году под таким укрывным  но по высоким дугам сидела Эллиане - обработка было Луной в начале цветения и однократная фитовермом ( гнили нет, трипсов мало в самом конце появились). 

Луна хорошо сдерживает СГ,   Но она даёт защиту на 21 день, потом можно свитчем- но думаю что  надо дать период ожидания не менее 10 дней ( там есть хорус системный срок ожидания от СГ на винограде 7 дней) ,от трипса обработки Фитовермом  в середине цветения через 5 дней если очень жарко, 7 дней при   Более умеренной температуре, в идеале последняя третья обработка по белеющей ягоде. Возможно применение вертимека перед цветением позволит снизить количество обработок от трипса фитовермом, но я им не пользовалась.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Возможно применение вертимека перед цветением позволит снизить количество обработок от трипса фитовермом, но я им не пользовалась.

Вертимеком обрабатывала по бутонам с укрытием лутросилом, от трипса не спасло. 

Пришлось на прошлой неделе браться за фитоверм. Сейчас трипс есть, но терпимо, видимо дождливая погода и холодные ночи тоже помогают. 

И да, первый вредитель был замечен на Сенсации. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Анна, поделюсь своими наблюдениями. В этом году под тонким укрывной 17 мкн (как налетели птицы) по низким дугам  была укрыта Азия. Обработок от СГ не было, от трипса была одна обработка в середине цветения Фитовермом. Так вот сейчас Азия больше повреждена СГ ( по сравнению с неукрытыми сортами), причём торцы были постоянно открыты, проветривались ( хотя СГ мало в этом году).А в прошлом году под таким укрывным  но по высоким дугам сидела Эллиане - обработка было Луной в начале цветения и однократная фитовермом ( гнили нет, трипсов мало в самом конце появились). 

Луна хорошо сдерживает СГ,   Но она даёт защиту на 21 день, потом можно свитчем- но думаю что  надо дать период ожидания не менее 10 дней ( там есть хорус системный срок ожидания от СГ на винограде 7 дней) ,от трипса обработки через 5 дней если очень жарко, 7 дней при   Более умеренной температуре, в идеале последняя третья обработка по белеющей ягоде.

Спасибо за Ваш ответ!!!!:smile219:
Получается, что ЛУНА лучше Фитоверма из Вашего опыта....
Когда обрабатывать луной? 

а от трипса у Вас был ХОРУС я правильно поняла?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Фунтя сказал(а):

Спасибо за Ваш ответ!!!!:smile219:
Получается, что ЛУНА лучше Фитоверма из Вашего опыта....
Когда обрабатывать луной? 

а от трипса у Вас был ХОРУС я правильно поняла?

Нет, поняли неправильно.

 Луна транквилити - фунгицид ,от серой гнили,

Фитоверм -акарицид ,инсектицид - от трипса, клеща, тли , и тд

Свитч - 

Препарат выпускается в виде водорастворимых гранул, в состав фунгицида входят 2 вещества, 

  • ципродинил 37,5% оказывает системное действие на возбудителя: блокирует образование аминокислот, нарушает цикл развития грибов, предотвращает проникновение их инфекционных гиф в ткани растений;
  • флудиоксанил 25% обладает контактным механизмом воздействия, тормозит рост мицелия.
 
Хорус  - фунгицид
Действующее вещество:

Ципродинил

750 г/л
 
 
 
почитайте о препаратах на пестициды. Ру или на сайте оригинатора 
байер 
 
 
 
 
Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Нет, поняли неправильно.

 Луна транквилити - фунгицид ,от серой гнили,

Фитоверм -акарицид ,инсектицид - от трипса, клеща, тли , и тд

Свитч - 

Препарат выпускается в виде водорастворимых гранул, в состав фунгицида входят 2 вещества, 

  • ципродинил 37,5% оказывает системное действие на возбудителя: блокирует образование аминокислот, нарушает цикл развития грибов, предотвращает проникновение их инфекционных гиф в ткани растений;
  • флудиоксанил 25% обладает контактным механизмом воздействия, тормозит рост мицелия.
 
хорист - фунгицид
Действующее вещество:

Ципродинил

750 г/л
 
 
 
почитайте о препаратах на пестициды. Рук или на сайте оригинаторов
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дурында я по химии ни чего не поделаешь, но Вас поняла когда прочитала второй раз :embarrassed:... СПАСИБО!!!!:smile219:

Изменено пользователем Фунтя
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фунтя сказал(а):

Подскажите пожалуйста, у меня земляника сидит под укрывным (белым) круглый год....
Так вот погнило её этим летом море.... много дождей же было , если бы я обработала луной, это мне помагло избежать сильной гнили?
и вопрос когда ей нужно обрабатывать? это я на следующий год на всякий случай....
и от трипса обрабатывать по цветам или ягодам нужно было?
СПАСИБО!

Сейчас разговаривала с фермером Надеждой. Она подтвердила, что:

Луной надо обрабатывать по первым раскрытым цветам в цветоносах, СО -21 день.   У Свитча на землянике СО=15 дней, что бы не говорили продавцы о меньшем сроке, им можно обрабатывать и по последним цветам, когда первые цветы уже завязали зеленую ягоду.

От трипсов -по первым цветам Вертимек, и обязательно повтор- на 5 день -Фитоверм. Сенсация у нее чистая.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Зульфия сказал(а):

 

От трипсов -по первым цветам Вертимек, и обязательно повтор- на 5 день -Фитоверм. Сенсация у нее чистая.

Можно уточнить?. Правильно поняла, что применяем Вертимек и сразу через 5 дней фитоверм? 

Ссылка на сообщение
Только что, Анюта сказал(а):

Можно уточнить?. Правильно поняла, что применяем Вертимек и сразу через 5 дней фитоверм? 

Да, Вертимек не обладает овицидным действием, т. е. часть яиц может сохраниться,  что их них вырастет -прибьет Фитоверм. Это до плодоношения.

После плодоношения от клеща можно к Вертимеку добавить овицид Аполло, или Оберон-Рапид, ...и обойтись 1 обработкой в месяц.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

часть яиц может сохраниться,  что их них вырастет -прибьет Фитоверм. 

Вот, где моя ошибка!. 

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Svetl12 сказал(а):

Ольвия, подскажите пожалуйста, как у Бианки с урожайностью?

Давайте оставим этот вопрос до следующего года. Пока чего можно ждать от маленького кустика, перенесшего такой стресс, как хранение с открытыми корнями без почвы в холодильнике. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Зульфия сказал(а):

Сейчас разговаривала с фермером Надеждой. Она подтвердила, что:

Луной надо обрабатывать по первым раскрытым цветам в цветоносах, СО -21 день.   У Свитча на землянике СО=15 дней, что бы не говорили продавцы о меньшем сроке, им можно обрабатывать и по последним цветам, когда первые цветы уже завязали зеленую ягоду.

От трипсов -по первым цветам Вертимек, и обязательно повтор- на 5 день -Фитоверм. Сенсация у нее чистая.

Зульфия, как быть если большой разброс в развитии на землянике. Имею в виду, на одних даже цветоносов нет, на других только цвет набрали, третьи уже ягодки приличные нарастили. Все находятся рядом,  и их много, чтоб опрыскивать индивидуально:09fp:.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Зульфия, как быть если большой разброс в развитии на землянике. Имею в виду, на одних даже цветоносов нет, на других только цвет набрали, третьи уже ягодки приличные нарастили. Все находятся рядом,  и их много, чтоб опрыскивать индивидуально:09fp:.

Валя, в этом и сложность.  Стараюсь  группировать сорта по срокам созревания. У нас сейчас нейтралы и ранние  отработали, их можно обрезать и опрыскать.  Мальвина цветет и с зелеными ягодами -еще успею Фитовермом пройти.    Между ними средние с последними ягодами  и поздние,  давно без  химии и местами с трипсами (муж усы на дорожках  не опрыскивал). 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Зульфия сказал(а):

Валя, в этом и сложность.  Стараюсь  группировать сорта по срокам созревания. У нас сейчас нейтралы и ранние  отработали, их можно обрезать и опрыскать.  Мальвина цветет и с зелеными ягодами -еще успею Фитовермом пройти.    Между ними средние с последними ягодами  и поздние,  давно без  химии и местами с трипсами (муж усы на дорожках  не опрыскивал). 

У нас еще ничего не отплодоносило. Все только начинается. У меня сорта с ягодами только из микроклонов. Тоже на узких 25-метровых грядках сорта посажены по срокам созревания, но даже в одном и том же сорте огромная разница.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

У нас еще ничего не отплодоносило. Все только начинается. У меня сорта с ягодами только из микроклонов. Тоже на узких 25-метровых грядках сорта посажены по срокам созревания, но даже в одном и том же сорте огромная разница.

Полка ориентируйся на большинство, к следующему сезону выровняются. Сложнее обрабатывать сорта с длительным плодоношением, типа Сонсейшн, у нее 2 волны цветоносов с разницей примерно в 2 недели. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ольвия сказал(а):

А мне очень понравилась Бьянка Фрагола. Вкус нежный, изысканный и богатый. Сравнивала с белоплодной Лебедушкой, у той вкус показался на порядок хуже. 

Полностью согласна насчёт превосходной характеристики Бьянки, жаль пока маловато...

DC311F7B-B964-4E67-9644-792D003D6C60.thumb.jpeg.78893f890779b1c151f91f547d97d40e.jpeg

4D329E31-2352-44FB-A695-68A5443F133E.thumb.jpeg.cc7141ac6e379484b49be6c9a569558a.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lenka сказал(а):

Полностью согласна насчёт превосходной характеристики Бьянки, жаль пока маловато...

DC311F7B-B964-4E67-9644-792D003D6C60.thumb.jpeg.78893f890779b1c151f91f547d97d40e.jpeg

4D329E31-2352-44FB-A695-68A5443F133E.thumb.jpeg.cc7141ac6e379484b49be6c9a569558a.jpeg

Да, я рада, что отхватила этот сорт почти в последний момент. У нее мало данных по урожайности. По моим записям Брикс 8,4, ягоды 30-40 г, подвержена серой гнили. 

посмотрим...

Изменено пользователем Ольвия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Фунтя сказал(а):

 у меня земляника сидит под укрывным (белым) круглый год....
Так вот погнило её этим летом море.... много дождей же было.... вот и вопрос, если бы я обработала Луной, это мне помогло избежать сильной гнили?

Обсудили вашу проблему со специалистами. Когда много дождей, укрывной надо убирать для проветривания и инсоляции. Вслед за серой гнилью могут начаться более опасные корневые гнили, после сбора урожая пролейте Квадрисом или Превикур-Энерджи.

  При необходимости заменяйте на сетку от птиц.  Удобнее и долговечнее жесткая с ячейкой 6 мм. 

 На Дальнем Востоке заливает  ежегодно, там над грядками по дугам натягивают крышу из пленки, чтобы лишняя влага стекала в междурядья.  Только обработок Луной/Свитчем от СГ  в очень сырых условиях недостаточно, если выдерживать сроки ожидания  для безопасного урожая.  

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Только что, Зульфия сказал(а):

При необходимости заменяйте на сетку от птиц.

К сожалению, под сеткой тоже серая гниль бушует. Убеждаюсь в этом уже второй год. Приспособилась сетку только на ночь накидывать, утром снимать. Иначе она держит листву и плохо проветривается грядка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

К сожалению, под сеткой тоже серая гниль бушует. Убеждаюсь в этом уже второй год. Приспособилась сетку только на ночь накидывать, утром снимать. Иначе она держит листву и плохо проветривается грядка.

Света, фунгицид не использовала?  Сетка у вас  на листьях лежит?

Сетку по дугам, соединенным тремя рейками, или каркасу предлагают, чтобы открыть грядку для сбора одним движением.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Сетку по дугам, соединенным тремя рейками, или каркасу предлагают,

Я поняла. Делала и по дугам. Моя клубника обычно хорошо облиственная. Даже под дугами листву ветер недостаточно шевелит. В прошлом году под дугами - ужас что было, выбрасывала целыми гроздьями. Но в прошлом году не обрабатывала ее.

В этом лучше. Весной обрабатывала и сетку на день снимаю. Сейчас уже вообще убрала ее, дрозды, как и я, обожрались уже, почти нет поклевов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Моя клубника обычно хорошо облиственная. Даже под дугами листву ветер недостаточно шевелит. 

Если очень сыро часто,  советуют  удалить нижние листья. Но у нас  временами бывает жара, лежащие листья  защищают корни от пересыхания и перегрева. У нас иргу теперь клюют.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Извиняюсь за неподготовленность к фотосессии- полная запара. Собрала Эллиане , промыла- буду делать чипсы. Эллиане- в этом году просто великолепна, второй сбор, мелочи почти нет ( на снимке в основном 95% этот сорт- пузатенький конус). Вкуснющая, богатый вкус, внутри нет пустот, сочная, размер - не Азия, но впечатляющий. У меня ни разу не выпадала из- за заморозков, из зимы выходит не всегда хорошо, но быстро набирает зеленую массу . В этом году просто монстр ( после зимы весьма скромненькие кустики). Сидит третий год, не вижу болячек, да и трипс её как- то обходит стороной. Посажена на грядке очень сырой,   Ужас ( Полке там не нравиться, а Эллиане просто прет). От дождей не расползается, форму держит отлично.усов даёт достаточно.Урожайность средняя, но расставаться с эти сортом не буду.

6AC90FC9-9E46-4625-A378-B6F272CDF9E5.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Обсудили вашу проблему со специалистами. Когда много дождей, укрывной надо убирать для проветривания и инсоляции. Вслед за серой гнилью могут начаться более опасные корневые гнили, после сбора урожая пролейте Квадрисом или Превикур-Энерджи.

  При необходимости заменяйте на сетку от птиц.  Удобнее и долговечнее жесткая с ячейкой 6 мм. 

 

Зуля, 2 дня назад накрыла землянику по листу тканью №17. Сегодня заметила, что на одном из сортов посохли листья, практически полностью. Может это быть клещ? Сетки нет в продаже, а дрозды буйствуют.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Если очень сыро часто,  советуют  удалить нижние листья. Но у нас  временами бывает жара, лежащие листья  защищают корни от пересыхания и перегрева. У нас иргу теперь клюют.

У нас дрозды не собираются уходить с клубники. Гурманы - ещё те . Полки объелись, даром что без укрытия, но им же надо залезть под сетку и клюнуть Баунти, хотя  рядышком грядка с Полкой.:cheesy:

год какой- то странный, клубника запоздала с цветением на пару недель, а заканчивается почти также как и в прошлом году. Плодоношение сортов разных сроков созревания перемешалось. Ещё ранние не отошли, а на первогодках средних и поздних сортов уже появились ягоды. У меня сезон подходит к концу, основной урожай уже снят. Для клубники год оказался чрезвычайно удачен. Отличный урожай, даже при отсутствии обработок удалось проскочить от трипса и серой гнили. СГ пошла только сейчас. Пора расчищать грядки, готовить новые, проводить плановые обработки. Понравился Санмайт,  была обработка по весне Масаем и в период цветения от трипса Фитоверм.Баунти, которую просто заедает клещ, пока чистенькая ( после плодоношения обработаю санмайтом). А вот Апполо я и не купила... 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...