Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черенки винограда со своего сада


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Люба, сказал(а):

Странные срезы на ваших черенках. Чем вы их резали? Просто размочаленные срезы, может в этом причина. И черенки кажутся короткими на фото, не видно сколько почек. Лучше всего укореняются трех почковые.

я их срезал еще раз. нада было выкинуть, а я еще верю в чудо и надеюсь :help:

Ссылка на сообщение

Да нормальные срезы! не придирайтесь:grin:. Бывает и хуже, когда например я режу толстенькие черенки , а силы не хватает. приходится за 2 раза.  От секатора немного треснула верхняя кожура- это не страшно. а если внизу, так может и лучше. Вы внизу делали вертикальные надрезы коры? Сантиметра на 2-3? Потом из этих надрезов и даже трещин по нижней части черенка должны корни лезть. Я еще корневин втираю в надрезы.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

не придирайтесь

И в мыслях не было, придираться. Хотелось понять причину. Может просто поспешили, нужно было ещё подождать. На воде долго идёт укоренение. Поставьте в стеклянную баночку, что-бы череночки наполовину были выше банки. Возьмите две разного объёма, высокие в одну, короткие в другую. Рассортируйте их по росту. Верхушку черенков нужно замазать расплавленным парафином. Можно прям из свечки, осторожно. Водички налейте 1.5-2 см. Можно обернуть банки тёмной тканью. Поставьте на подоконник, лучше на северную сторону, чтобы солнце не светило на них. Ближе к краю, дальше от стекла. Следите за уровнем воды,  доливайте. Может ещё получится. 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!!!

у меня чубуки от Веры разных сортов, поставила в воду 21 марта, через 16 дней появились первые корни у сорта Лора! Я очень довольна чубуками! Вера, спасибо!!D01BF13C-E52C-4A8E-84A4-DA81EBC92161.thumb.jpeg.f1c378f8354ab88edc7b3ddf3fd74a59.jpeg

image.jpg

Ссылка на сообщение

Вера и гости, здравствуйте! Будем очень стараться в Сибири приручить Воронежский виноград.

На нижний листочек не обращайте внимание, он ещё в воде нарос, а земельные уже красавчики.

IMG20210416093456.jpg

Ссылка на сообщение
В 05.04.2021 в 07:36, CWERT сказал(а):

сухостой какой то вы мне прислали. 300 грамм.

Скорее в сухостой превратило ваше хранение в подвале при повышенной температуре, в дышащей ткани при 50% влажности.

Я собственно заготовленные черенки на балконе хранил, завёрнутыми в несколько полиэтиленовых пакетов. Поставил на воду - через неделю уже почки проснулись и начали листики появляться. У вас же даже почки не начали пушиться, значит, скорее всего, они пересохли. От автора этой темы в прошлом году укоренял - тоже больше 80% укоренились и растут на даче.

Во время хранения в эту зиму до -10 несколько раз температура на балконе опускалась, черенки выдержали. Вообще при "минусе" они будут лучше себя чувствовать, чем при +5..+8. При отрицательных температурах им и "дышать" не нужно, поэтому полиэтилен. При положительной температуре если в полиэтилен замотать, то плесень может пойти. Если в дышащую ткань обернуть, то при "плюсе" - пересохнут.

Поэтому, если нет места с относительно небольшими отрицательными температурами, но лучше в холодильнике держите у задней стенки, где прохладней, или в нулевой камере, или где холодные потоки выходят. Если в полиэтилене, то периодически проверять и промывать от плесени, может железным купоросом протирать. Если в дышащей ткани - то увлажнять нужно периодически.

Не может так быть по статистике, что у всех укореняются, а у вас ни один не проснулся. Значит проблема где-то в ваших действиях

Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо за отзывы.хорошие и не очень Всем удачных посадок и огромных урожаев! На форуме буду появляться редко Живу на даче, там интернета нет .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...