Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на окошке 2013-2014гг.


Рекомендуемые сообщения

Зима такой период - всё время чего-то хочется... посеять. А все говорят - жди. А ждать я не люблю. Люблю делать именно тогда, когда хочется.

Маленькие радости - они нам так нужны.

 

Я давно подбираю растения, которые неплохо растут под люминесцентными лампами, так как это самый простой и доступный вариант.

 

Невероятное количество зелени, и главное быстро, даёт петрушка. А точнее, выкопанные и посаженные в простой цветочный горшок корешки. Занимает мало места. Можно использовать узкие ёмкости. Идеально подходят обрезанные "полторашки", но выглядят они некрасиво, поэтому их лучше задекорировать.

 

Отлично удаётся огуречная трава. Можно найти семена в магазине и посеять прямо сейчас. Одно удовольствие наблюдать за её крупными всходами и дальнейшим ростом.

 

Иссоп. Лучше, конечно, растёт под лампой Fluora. Под простыми немножечко вытягивается. Но аромат есть.

 

Базилик! Как же без него?

 

А окошко с моим огородом очень выделяется на фоне других, в нашем маленьком посёлке, своим ярким светом.

 

Ссылка на сообщение

Светик  , а я  вчера  уже  провела  посевную  на  подоконнике  , теперь  с нетерпением  жду  , когда  появятся  первые  росточки.

Ссылка на сообщение

посеяла не много ,  салат Айсберг ,  базилик шаровидный,  два вида  розмарина  ,  майоран ,тимьян  и два  томатика  "Балконное  чудо  " и "Линда"  тоже  комнатный.  Накрыла  пакетами  в  тёплое  место  поставила ,  вот  жду  чуда.

Ссылка на сообщение

У меня на подокрннике скоро зацветет 2 кустика "здоровой жизни"

Осенью выкопала базилик и пересадила в горшок, растет.

А так же в стадии пикировки два росточка черри "Бонсай"

Собираюсь корень петрушки посадить, не знаю, будет ли на нем зелень расти. :)

Ссылка на сообщение

У меня на подоконнике растет сельдерей в 10 горшках :-\  Зелени очень много. Сейчас понимаю, что хватило бы и половины- но выкинуть уже рука не поднимается. Еще цветет подмороженный перчик :hid: :hid: Второй год я его мучаю :-\

Ссылка на сообщение

У меня в этом году кроме домашнего перчика ничего на окне (кроме цветов) нету :-[ Решила оставить побольше места для рассады :hid:
Это Пиковая дама, знакомьтесь:
Ссылка на сообщение

Я тоже думаю что будет!

А вот с сельдереем меня Лера удивила!

У меня даже в огороде не растет сельдерей.

Еще  2 расточка перчика, маленьких растет. Обновила.

К весне будут.

Ссылка на сообщение

Раечка, вот и у меня в огороде сельдерей вырос совсем не большим. Даже жалко было резать. Вот и пересадила из огорода  в горшки, чтобы хоть зелень была. Теперь зелени много. Обрезаю- новая нарастает. На следующий год еще черешковый попробую пересадить осенью.

Ссылка на сообщение

О, я тоже попробую на следующий год на подоконнике.

А в огороде наверное ему земля не подходит, по этому у меня и не растет.

Ссылка на сообщение

Раечка, я сорт посадила, наверное, самый беспонтовый :D :D Яблочный, кажется. Я уже потом прочитала, что от него толку не будет

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

посеяла не много ,  салат Айсберг ,  базилик шаровидный,  два вида  розмарина  ,  майоран ,тимьян  и два  томатика  "Балконное  чудо  " и "Линда"  тоже  комнатный.  Накрыла  пакетами  в  тёплое  место  поставила ,  вот  жду  чуда.

 

Ух ты , как много. Травки интересные. Будем вместе ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Светик, уже скоро можно и сеять его

 

Я не жду скоро. Я хоть когда могу  :D Посадить, вырастить (выкинуть, если надоест  :-X простите за жестокую правду).

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Раечка, я сорт посадила, наверное, самый беспонтовый :D :D Яблочный, кажется. Я уже потом прочитала, что от него толку не будет

у меня в прошлом  году  был Яблочный  , очень  даже  ничего. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Amira-12

У меня на подокрннике скоро зацветет 2 кустика "здоровой жизни"

Осенью выкопала базилик и пересадила в горшок, растет.

А так же в стадии пикировки два росточка черри "Бонсай"

Собираюсь корень петрушки посадить, не знаю, будет ли на нем зелень расти. :)

 

мой  базилик  с  грядки  не  захотел  в  доме  жить :(.  Вот посеяла  другой  сорт ,может получится.

Ссылка на сообщение

А выращивал кто-нибудь в квартире огурчик Балконный? Если да, то как впечатления, действительно невысокий, беспроблемный и урожайный? И какой он фирмы? :mail:

Ссылка на сообщение

Когда-то растила. Очень подходит гибрид для балкона, а не ОГ. И как всегда, что первый свой огурчик считаем вкусным самым. Как перепосадила на ОГ, и о нем забыла. Фото есть, только долго надо искать. Или во втором компике....  :- Рос он у меня на южной стороне, не было никакой подсветки в то время. Сеяла - когда - не помню, но с огурцами, плетями, в 5 литровом горшке на дачу и в землю, как переехала жить там, открывая сезон.

Фирма Манул. И еще был Городской. Кажется, он лучше, т.е. "стройнее" Балконного.

Повторить не стала.

Ссылка на сообщение

Татьяна, спасибо, а он короткоплетистый? Кстати, а дача на СЗ - это где (у меня тоже СЗ) :thx:

Ссылка на сообщение

Я имела ввиду вот этот Балконный http://www.guberniatv.ru/node/2717 - посадка огурцов в домашнем обороте

http://www.guberniatv.ru/node/2838 - продолжения про огурцы дома

http://www.guberniatv.ru/node/3214 - посевная разная

http://www.guberniatv.ru/node/3320 - огурцы продолжение и про теплицы , как выбрать , как основать ...

http://www.guberniatv.ru/node/3556  - томаты

 

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Татьяна, спасибо, а он короткоплетистый? Кстати, а дача на СЗ - это где (у меня тоже СЗ) :thx:

Да, короткоплетистый. Правда, вкус желает лучшего. Но весной этого недостатка, как правило, не замечаем. Только надо бы постараться найти фото.

Дача, да, СЗ, рижского направления.  :)

PS таких семян видела в ВЦ.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Татьяна! Опыление ему надо или он сам плодики вяжет? Так он Мануловский?        А у меня дача по Можайке.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...