Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Варенье обалденное «Слива в шоколаде»


Рекомендуемые сообщения

Верунь, вот рецептик пожалуйста:

Обалденное варенье «Слива в шоколаде»

 

Густой насыщенный цвет, шоколадно-сливовый вкус... А еще если таким вареньем полить творожок или мороженое — одним словом, просто блаженство.

 

Ингредиенты:

На 4 кг сливы:

 

2 кг сахара

1 упаковка какао (10 ст. ложек)

4 пакетика ванильного сахара

 

Приготовление:

 

Сливу освободить от косточек, засыпать половиной сахара, перемешать и оставить часа на 4. Слива пустит сок.

Потом поставить кастрюлю на огонь, всыпать оставшийся сахар и варить, помешивая минут 10 до его растворения:

 

Затем добавить какао, и варить еще час, часто мешая, на небольшом огне:

В конце варки добавить ванильный сахар:

 

Горячим разлить варенье по стерилизованным банкам и закатать.

Верунь все просто и вкусно, ну и еще необычно!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Моя мама лет 20 назад такое варенье варила - было очень вкусно. Насчет пропорций я не помню, но, анализируя рецепт сейчас, думаю, что сахара там было немножко больше. 1:1, наверное, а не 2:1... Но мама рецепт потеряла, однако я точно помню, что было густо, сладко и шоколадно  :niam:

Ссылка на сообщение

 

Наверно , в этом рецепте  пропорция ингредиентов очень  важна :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

 

Наверное! :)

А еще, как мне кажется, многое зависит от слив, потому что сливы могут быть мягкие, медовые, прям сахарные. А могут быть твердые, кислые, сухие аж. Или слива Угорка, в которую вообще лучше всего в 2 раза больше сахара насыпать, чем вес слив :)

Тут нужно по обстоятельствам смотреть :)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Девочки, варю и что-то мне не нравится: очень жидко и кисло. Может в несколько этапов проварить, а не на раз?

Я считаю, что в таком рецепте соотношение сахара и слив должно быть 1:1. Соглашусь с Линой.

Особенно, когда добавляют какао, оно тоже требует сахара.

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас есть рецепт Вишня в шоколаде, я давно облизываюсь на него и девочки хвалили. Там  сахар один к одному и варится в несколько приемов. Возможно и здесь так же надо.

Вот рецепт Раечка Амира-12 давала

Взять 1 кг вишни, вынуть косточки.

Посыпать немного сахаром и дать пустить сок.

Затем слить сок и добавить 1 кг сахара, сварить сироп.

Залить сиропом вишню и остудить.

Снова закипяттить и оставить остужаться, и так три раза, что бы вишня оставалась целой.

Последний раз поставить на огонь , довести до кипения и добавить 150 гр. шоколада, закипятить и закатать.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2295.msg321388.html#msg321388

Ссылка на сообщение

Мне очень нравиться слива с шоколадом, какао. В этом году  4 вида варенья, слива моя сладкая, сахар 0,7 кг на 1кг сливы. Даже сфоткала процесс в дневнике есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Пропорции этого варенья 1:1, какао 20 ложек.

 

Вер, а ты готовила сама такое варенье? ;)

Ссылка на сообщение

я хочу немножко попробовать, но сливу я точно ЧАС варить не буду! Это что за кисель то получится?...

решила сделать так, как я обычно варю сливовое варенье - сварю сахарный сироп из половины сахара, залью на ночь порезанную сливу, отдельно сварю из второй половины сахара шоколадный сироп, затем смешаю и проварю вместе минут 15.

Пропорции сахар -слива возьму из расчета обычного варенья+10% (сахара больше)

Ссылка на сообщение

А мне ужас как не понравилось такое варенье! И не варенье, и не шоколад... Что-то грязного цвета и сомнительного вкуса!

 

P.S. Варила строго по рецепту. Но больше - НИКОГДА!!!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А мне ужас как не понравилось такое варенье! И не варенье, и не шоколад... Что-то грязного цвета и сомнительного вкуса!

 

P.S. Варила строго по рецепту. Но больше - НИКОГДА!!!

да уж.. что -то и мне расхотелось...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

да уж.. что -то и мне расхотелось...

 

Вот и я вчера оставила. Буду в несколько приемов доваривать. Очень жидко и по вкусу непонятно. Хотя шоколадный привкус есть.

 

Интересно, а сахар сейчас можно добавить?..

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Вер, а ты готовила сама такое варенье? ;)

Милочка я все новые рецепты делаю по 1-2 баночки, пробуем сначала. Это варенье не понравилось нам. Варил в 13 г. Вкус не понятный какой то.  Ну как говоря на вкус и цвет товарищей нет!  ;)

Ссылка на сообщение

Милочка я все новые рецепты делаю по 1-2 баночки, пробуем сначала. Это варенье не понравилось нам. Варил в 13 г. Вкус не понятный какой то.  Ну как говоря на вкус и цвет товарищей нет!  ;)

 

Вот и я, Вер, так, по чуть-чуть обычно. Но тут дернула кривая, думаю: "Рецепт же девочками проверенный, значит можно смело сразу 4 кг делать!".

 

Теперь бы разгрестись с ним.... :-\

Ссылка на сообщение

Сейчас поставила варить повторно, а оно еще и пригорает, в отличие от обычной сливы.

Все! Замочила желатин, буду желировать его и закатывать...

 

Ссылка на сообщение

Наташ, я бы сделала так: если есть слива, то 1 кг добавила + сахар и проварила бы в 3 захода. Это всё, что можно сейчас как то исправить вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Милочка я все новые рецепты делаю по 1-2 баночки, пробуем сначала. Это варенье не понравилось нам. Варил в 13 г. Вкус не понятный какой то.  Ну как говоря на вкус и цвет товарищей нет!  ;)

 

Вот  точно, вкус  я так и не поняла, получилось слива сама по себе , а какао само по себе :P :P :P  Обещаный вкус шоколада я не нашла в варенье :P :P :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение

Я делала немного по другому . Рецепт немного отличается, но само варенье, это практически повидло, мне понравилось. Делала немного , на пробу в первый раз, ушло быстро . В след. раз делала 6 банок по 0,5л , тоже ничего не осталось.Потом два года не было слив, а вот нынче снова сделаю.

 

Можно попробовать буквально немного сделать, ведь вкусы у всех разные.

 

Слива 3 кг, сахар -1 литр. банка, масло сливочное 200г, какао 100г ( я беру "Золотой ярлык")

 

Сливу вымыть, отделить от косточек и измельчить ( я это делаю в кух. комбайне) ,но можно блендером или мясорубкой.

Проварить с сахаром 30 мин. на среднем огне, помешивая и снимая пену. Доб. пачку слив. масла (хорошего) и пачку какао, размешать и варить еще 15 мин., кипящим разлить в чистые, сухие банки и закатать.

Крышки предварительно прокипятить и просушить.

Из данного кол-ва получ. ровно 6 пол-литр. банок варенья.

Я его использую на пирогах или как прослойка в тортах. А можно просто с чаем.  Можно вместо сливы использовать яблоки , груши и ягоды с плотной мякотью, но со сливой, на мой взгляд, лучше всего.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Я делала немного по другому . Рецепт немного отличается, но само варенье, это практически повидло, мне понравилось. Делала немного , на пробу в первый раз, ушло быстро . В след. раз делала 6 банок по 0,5л , тоже ничего не осталось.Потом два года не было слив, а вот нынче снова сделаю.

 

Можно попробовать буквально немного сделать, ведь вкусы у всех разные.

 

Слива 3 кг, сахар -1 литр. банка, масло сливочное 200г, какао 100г ( я беру "Золотой ярлык")

 

Сливу вымыть, отделить от косточек и измельчить ( я это делаю в кух. комбайне) ,но можно блендером или мясорубкой.

Проварить с сахаром 30 мин. на среднем огне, помешивая и снимая пену. Доб. пачку слив. масла (хорошего) и пачку какао, размешать и варить еще 15 мин., кипящим разлить в чистые, сухие банки и закатать.

Крышки предварительно прокипятить и просушить.

Из данного кол-ва получ. ровно 6 пол-литр. банок варенья.

Я его использую на пирогах или как прослойка в тортах. А можно просто с чаем.  Можно вместо сливы использовать яблоки , груши и ягоды с плотной мякотью, но со сливой, на мой взгляд, лучше всего.

Вот в этом рецепте наверное действительно шоколад получится. Анжела, как долго вы его хранили?
Ссылка на сообщение

а я вот пас, девочки.

Ибо с маслом сливочным уж точно ничего консервировать не буду.

 

вот так и рушатся мечты  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а я вот пас, девочки.

Ибо с маслом сливочным уж точно ничего консервировать не буду.

 

вот так и рушатся мечты  ;D

А я подожду, что Анжела ответит. Так-то тоже масло напрягает.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...