Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Челябинские сорта томатов


Рекомендуемые сообщения

ПОРА ПОДУМАТЬ О СЕМЕНАХ

 

   

Все томаты низкорослые, высокоурожайные, скороспелые. Все прекрасно растут в любых грунтах, устойчивы к перепадам ночных и дневных температур, грибковым и вирусным заболеваниям. Все (кроме "Золушки" и "Черри" пасынкуются. Все мясистые, сладкие. Все годятся и в салаты и для консервирования. Я разделю их на несколько групп, чтоб легче было вам ориентир держать при выборе. И так :

 

Крупноплодные и уж очень скороспелые (85-90 суток от всходов до зрелого плода).

 

Японский краб - ребристо приплюснутые плоды жёлтого цвета. На кисти до 5 помидорок весом до 600 грамм каждая. Отменные вкусовые качества, с низким содержанием каротина. Мякоть нежная и очень сахаристая.

 

 

 

 

 

 

 

 

Шапка Мономаха - малиново-красный плод весом до 1,2 кг. По 3-4 помидорки на кисти (если больше, то помельче). Районирован из сибирской селекции, но имеет отличия по вкусовым качествам, сроку созревания и урожайности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вова Путин - выведен в Челябинске методом селекции. В реестре томатов России сорт этот не значится. Но у садоводов пользуется огромной популярностью за отменные вкусовые качества, неприхотливость при выращивании. Плод малинового цвета с желтизной на рыльце. Форма лодочки. Весом до 1,2 кг. На кисти до 4-х плодов, причем на 3-4 кистях плоды чаще бывают крупнее, чем на 1-2.

 

Крупноплодные со сроком созревания до 120 суток.

 

  Русский Богатырь - В 2006 году один из плодов этого сорта достиг веса в 1 кг 980 гр. Это самый крупный томат Южного Урала. Для него норма - плоды до 1,5-1,6 кг каждый. Одной помидорки к обеду на добрую семью хватит. Малиново-красный плод. Требуются поддержки под плодовые кисти, иначе стебель такой вес не выдерживает и ломается. Урожайность до 12 кг и более с куста.

  Примадонна - округлый, слегка ребристый плод весом до 1 кг. Семенных камер много, но семян мало. Урожайность до 10-12 кг с куста. Очень даже хорош на сок. Особо любит мульчирование корневой системы.

  Царица рынка - томат, который любят горожане за его отменные вкусовые качества, малиново-розовый цвет и очень высокую урожайность. На кисти бывает до 12 шт. плодов весом до 400 гр. каждый. В 2007 году вторая кисть потянула на 4 кг. 700 гр. Другие кисти были полегче. А в общем с куста снял больше 14 кг. И это при четырех кисточках всего!

 

        Крупноплодные со сроком созревания 100-110 суток:

 

  Кардинал - районированный сорт. Плоды конусообразной формы, крупные до 700 гр. С четырех кистей дает до 10 кг сладких, мясистых плодов.

  Краб - районированный сорт. Крупный ребристый плод малинового цвета. Не смотря на свою корявость, очень сладок пригоден и в салат и на сок. Урожайность до 10 кг с куста.

  Якут - малиновый плод приплюснутой формы. Брат Дикой розы и по форме и по вкусу. На кисти до 8 помидорок весом до 600 гр. каждая. Не прихотлив к почве, погоде. Да и от вредителей, болезней отмахивается, как от назойливых мух. Ростом чуть ниже своей сестрички, но стоек, словно коренастый крепыш. Хоть и нет на нем эскимосской одежды, но холодную погоду переносит, будто на севере родился. В 2004 году перенес минусовую температуру а плоды вызрели на корню

.

Среднеплодные со сроком созревания 90-100 суток от всходов до зрелого плода

 

      Алиса - придворная красавица с малиново-рубиновыми плодами до 300 граммов каждый. Самый аккурат для засолки в цельном виде. Особенность формирования куста запомнить просто - плоды здесь будут строго, как по линейке, с одной стороны стебля и, как правило , с южной. Любит бока на солнышке погреть. Кисти плодовые образуются через один - два листа, потому при росте 1 - 1,2 метра их образуется до 6 - 7 и на каждой по 6 - 7 помидорок.

  Малиновый богатырь - невелик, но крепок к перепадам температур, заболеваниям, вредителям. Хорошо переносит засуху, Однако, малознакомые сорта - соседи могут повлиять на развитие до такой степени, что не признаешь и что наросло.То выкинет плод до 1 кг., то до десятка по 200 - 300 граммов. Но неизменно из года в год повторяет свои характеристики и урожаем, и выносливостью, и вкусовыми качествами, и способностью к " фертелям ". Так на семена берите те плоды, что характерны сорту. А если не послушаете, то станите " мичуринцами ". Каждый год на стебле появляются 1 - 2 плода как бы чужеродных. От этого сорта вышел и Вова Путин, и Примадонна,

 

Среднеплодные со сроком созревания 110 - 120 суток

 

  Грушовка - малиновый, перцевидный плод до 80-100 гр., а куст (на выставку привозил) до 60 см. высотой и весь усыпан плодами - мясистыми, сладкими. На кисти до 8 помидорок. Плоды очень лежкие - при температуре 2-3 градуса сорванные с куста зрелыми, хранятся аж до марта следующего года.

  Персик - сорт из области экзотики. Я называю его цветком на грядке за его бархатистое оперение ботвы и плодов, за цвет, похожий на серебристую ель. Очень мясистый ( от кожицы до семенной камеры до 14 мм.) плод до 100 гр. малинового цвета. Плодовая кисть напоминает виноградную гроздь весом до 3 кг. Цветет и плодоносит до заморозков.

  Хурма - обычный куст с не обычными плодами оранжевого цвета. Ровненькие, гладенькие до 300 гр. плоды с изумительным вкусом, напоминающим южный фрукт - Хурму. Устойчив к вредителя и болезням. Высокоурожайный. Очень красив и в банке и на тарелке в салате.

  Золушка - особый сорт - не пасынкующийся. Это для шибко занятых людей (для ленивых нельзя говорить, ибо ленивых садоводов не бывает). Разваливающийся куст и потому требующий не меньше квадратного метра площадь. Сугубо для открытого грунта. Высаживать нужно после июньских заморозков. А на рассаду сеять в первой половине апреля (чтоб не переросла). Плоды не крупные - до 80 гр. но очень много - большое ведро - не меньше. Сладкие, мясистые, округлой формы.

 

Мелкоплодные, со сроком созревания 80 - 85 суток, неограниченного роста

 

      Черри Свит Искра - районированный сорт с мелкими (до 20 гр.) плодами. Достигает 5 - ти метров в длину. Не в высоту потому, что кола такого не найти, да и плоды с такой высоты снимать затруднительно. Можно и не пасынковать. Тогда куст будет 1,2-1,5 метра и весь усыпан плодами. На кистях до 30 сладких помидорок. Созревает уже в июне месяце и пригоден как для консервирования так и в салат. Куст хорош и для украшения беседок, арок, фасадов садовых домиков.

  Черри Уральские - новый районированный челябинский сорт. Отличие от предыдущего сорта в размерах и форме плодов, вкусовых качествах. Плоды до 50 гр. перцевидной формы. На кисти до двух десятков помидорок.

 

 

Ссылка на сообщение

Николай Алексанрович, а указание высоты - низкорослые, это сколько? Неужели все одного роста?

И Вы писали,что пасынкуете в 1 ствол и на 4 кистях все плоды одного размера? , получаете 10-12 кг?

У нас , чем выше кисть,тем мельче плоды? В чем Ваш секрет?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Николай Алексанрович, а указание высоты - низкорослые, это сколько? Неужели все одного роста?

И Вы писали,что пасынкуете в 1 ствол и на 4 кистях все плоды одного размера? , получаете 10-12 кг?

У нас , чем выше кисть,тем мельче плоды? В чем Ваш секрет?

...Как я выращиваю томаты ..это надо отдельно писать....Низкорослыми считаются сорта до полутора метров. Золушка та вообще не имеет роста . Куст развалистый по земле . Я его даже не подвязываю. Но места на куст надо не менее одного квадратного метра. Плоды одного размера даже на одном кусте редко бывают . Особенно у крупноплодных. Если на кисти 5-6 плодов, то первые могут быть крупнее последующих. Но не всегда. Пример...Русский(Уральский) богатырь, на одной кисти, один плод в полтора кг. другой в 700-800 гр. а третий в  600 гр. А на другой кисти может быть по другому....Тоже самое можно сказать и о Вове Путине ...Часто на 3 или 4 кисточках плоды крупнее чем на первых.
Ссылка на сообщение

Ага, просто описание например Японского краба -" в кисти 5шт. по 600гр. каждая" - привело в восторг, вот и спрашиваю, как так все 5 - одного размера,это ж мечта!

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Ага, просто описание например Японского краба -" в кисти 5шт. по 600гр. каждая" - привело в восторг, вот и спрашиваю, как так все 5 - одного размера,это ж мечта!

...У меня не было томатных кистей более 4,5 кг. ..Чем больше цветков, а потом и завязей тем мельче плоды на кисти
Ссылка на сообщение

Николай! Вот, пытаюсь учиться вместе с Вами уменьшать фото, если нет фоторедактора.

1.Находим файл, который нужно уменьшить. Нажимаем по нему мышью правой кнопкой (не левой) Выбираем открыть с помощью  Microsoft Office Picture Manager

2. Выбираем в закладке - Рисунок, а потом - Изменить размер

3. Далее в окошечке "процент от исходных высоты и ширины уменьшаем (попробуйте до 40%). Нажимаем Ok

4. В закладочке Файл выбираем "сохранить как" - придумываете имя. Закрываете.

5. Он напишет"Имеются несохраненные данные. Сохранить?" Ни в коем случае не сохраняйте, а то испортите исходный файл. И лучше тренироваться на не очень нужных фото.

 

Попробуйте, может, получится ;)

Ссылка на сообщение
Цитата
Японский краб - ребристо приплюснутые плоды жёлтого цвета. На кисти до 5 помидорок весом до 600 грамм каждая. Отменные вкусовые качества, с низким содержанием каротина. Мякоть нежная и очень сахаристая.

 

Николай, я ещё в блоге это заметила. Как так? Или это просто очепятка?

Ссылка на сообщение

Вот такая замечательная программа, для загрузки фоток на сайты, очень простая - Savepic

Меня научили,теперь проблем нет и ничего не урезаю, какие у меня есть фотки , такие и выкладываеются.http://savepic.ru/index.php

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Николай, я ещё в блоге это заметила. Как так? Или это просто очепятка?

....Что Вы имеете ввиду ?...Вес плодов ?...Не опечатка...
Ссылка на сообщение

У меня в планах ваш Японский краб!

Хотелось бы по-точнее его рост знать, чтоб знать как его сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

"с низким содержанием каротина"

 

Я специально выделила жирным шрифтом.

....Это мне такую характеристику на "японца" выдали  сортоиспытатели Екатеринбурга. ...Я его пытался запетонтовать и обращался к ним за помощью. Только официальной бумаги так и не получил. Нужны были за это большие деньги....
Ссылка на сообщение

А вот у вас на фото в одноклассниках уральский богатырь,это специально 3 помидорки оставили,чтоб такой огромный вырос?

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А вот у вас на фото в одноклассниках уральский богатырь,это специально 3 помидорки оставили,чтоб такой огромный вырос?

....Нет...Это случайно получилось....
Ссылка на сообщение

Да, пишет "низкорослые у меня все не более 1,5 метров"  ::)

Но как это понимать? Может он 30 см, а может и 1,5 метра..

Ссылка на сообщение

Надо хозяина семян для ответа зазывать. Сейчас напишу ему в личные, приглашу на разговор.

Свет, я тоже Желтого краба 1 кустик посажу, попробую.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...