Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вешенки в домашних условиях


Aлавия

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Хочу поделиться с Вами нежданным счастьем. 2 недели назад купили мешки с шелухой подсолнечника после выращивания грибов, как удобрение. За копейки, по 5 руб за мешок. Отвезли на дачу, вчера приехали, а на них грибы растут. Погода на прошлой неделе была до 20 градусов, потом похолодало до -2, но с ними ничего не случилось. Теперь мы опустили их в подвал, оставили свет, а влажность там и так большая. А  срезанные грибы пожарили с картошечкой, вкуснотища.
Ссылка на сообщение

Хочу заметить, что муж в этом году интересовался выращиванием грибов, читал статьи, нашел адрес, где у нас в городе продают мицелий, такой мешок стоит 180 рублей, но он несколько раз заезжал, продавца не мог застать, а тут слил информацию мой брат, что в пригороде, недалеко от нашей дачи, есть цех по производству масла, и они выращивают грибы, после съема урожая, мешки продают.
Ссылка на сообщение
Прочитала, что грибам нужно создать условия: температура 15 гр. и влажность 80 процентов, в следующий раз поеду со своей погодной станцией, измерю параметры. Может кто то выращивал грибы, подскажите что еще нужно. Я в восторге!
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Я теперь не могу спокойно ждать выходных, так хочется посмотреть, как они там растут.

Тоже пробовала выращивать эти грибочки - в гараже, только у меня они были на пшенице (зерновой субстрат), а высеивала их в пакеты с соломой. Росли отлично. Но тут надо помнить 2 момента: споры вёшенки вызывают кашель - лучше носить маску, и второе - если в помещении есть необработанные деревянные поверхности то грибница может прорасти на них, и соответственно, разрушить их.
Ещё мне говорили, что после первой волны плодоношения грибочки надо подкормить - настоять воду на отрубях, процедить и опрыскивать. Сама не пробовала, так что информация не подтверждённая, но вдруг вам пригодится :)
Ссылка на сообщение

Спасибо, Оксана. Ценная информация, да себя защитить нужно обязательно, а в подвале сохранять уже нечего, от сырости все стеллажи уже испортились, муж будет переделывать, уже другие заказал. Поэтому можно пока разводить грибы.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...