Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Мы купили нитрат-тестер, потому что клиентка, у которой он есть, прекратила покупать наши томаты. Мы всерьез расстроились.
Удивительно, но первые наши измерения страшно нас поразили такими 4 значными числами, получилось, что в наших томатах от 500 до 1500 мг/кг, при допустимом значении до 300 мг/кг в теплице (в ОГ 150 мг/кг).
Конечно, когда разобрались получилось около 150 мг/кг (чуть меньше или чуть больше).

Удивительно еще и другое. В новой теплице томаты растут на целине, на которой кроме травы ничего не росло. За весь сезон я ни разу не подкармивала ни по листу, ни под корень. Не пользовалась ни какими стимуляторами и т.п.
Вот результат измерений томата, который рос в этой теплице.




Ссылка на сообщение

Каждое последующее измерение показывало, что нитраты растут.

 

Конечно, каждый плод не потыкаешь. Примерно, получалось 150 мг/кг. Еще раз повторяю томаты выращивались без удобрений. Я уверена, что в томатах выращенных в теплицах, использующих гидропонику (конечно, теплицы не китайские, а с лабораториями), нитратов значительно меньше.

 

Вот мой вывод, что может быть это нормально, такое количество нитратов в томатах. Как сметана от своей коровы, удивительно, отличается жирностью от магазинной.

 

Опять же удивительно, почему такая разница в допустимых значениях между ОГ и ЗГ 150 и 300 мг/кг, когда одна и та же почва, и попадают плоды в один и тот же организм. Почему в ЗГ можно допусть большее кол-во нитратов? Что они хотели этим сказать?

 

В следующем сезоне я буду проверять томаты на нитраты сначала плодоношения. Хотя уверена, что эти значения не сильно меняются (мы как-то спросили у той клиентки про нитраты, и она говорила что 2 раза ниже допустимого значения).

 

Вот может Stas отпишется в этой теме, что получилось в результате проверки его огурцов?

Ссылка на сообщение

Я уже здесь :hid:.

На анализы сдать не получилось :-[, у них там какая то комиссия :-X. Но, в понедельник, с утра, сказали ждут :). Так как огурчики стабильно растут :), на анализы в любой момент могу предоставить :yep:.

Этой темой я не занимался :-[, поэтому познаний не имею :-X. Спросить, не часто, но есть у кого :). Это Главный агроном, и Зав. хим. лабораторией.

Так как я в этой теме профан... :-, давайте сделаем подборку конкретных вопросов, что бы я смог задать профессионалам, и желательно на их языке :-X.

Ссылка на сообщение

Интересно было бы узнать, почему такая разница 150 и 300 мг/кг между ОГ и ЗГ, у огурцов 150 и 400 мг/кг соответственно?

Сколько нитратов в овощах растущих в теплице, где вы проводите испытание своих ламп?

И сколько нитратов в огурцах, растущих у вас на гидропонике? Да и интересно было бы узнать, сколько нитратов в ваших томатах?

Ссылка на сообщение

Ну что, анализы сдал... да не свои :D, а огурец с помидоркой ;D ;D ;D. Результаты будут после обеда, или завтра. Это с учетом того что анализы уже делаются пару часов... :o. И это один  только один анализ :o.

Теперь не много цифр... правда, не о тех что спрашивали... :o

Начну с того, что Зав. хим. лабораторией услышав историю, которую я поведал (со слов Елены) сказала, что все это туфта (о показаниях нитрат-тестера)  :o ??? ::). Теперь по порядку.

С ее слов, - томаты вообще не склонны накапливать нитраты  :o.

При норме в 150 мг/кг томаты редко набирают 50, летом, в открытом грунте :o. (китайцев, и особо усиленно удобряющих, - не в счет :-X).

Я, - электронщик :-[, и садист ;), поэтому у меня самодельных, и китайских приборчиков много :hey:, при этом, большинство требуют ПОСТОЯННОЙ калибровки :-. В том числе и нитрат-тестер.

Увы, то что продается в магазинах, это не приборы, а бесполезная игрушка :o.

Это не только теперь и мое мнение, а в первую очередь Зав. хим. лабораторией :mail:. И хотя мне вполне достаточно ее слова :yep:, я все таки полез в инет, и вот что нашел... ::)

Лабораторные испытания нитрат-тестеров

Но все эти обнаруженные в процессе потребительских испытаний нитрат-тестеров недостатки модели VITATEST, или, наоборот, удобства в пользовании «СОЭКС» - потеряли какое-либо значение, когда мы провели лабораторные испытания в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП). Они показали, что оба прибора не выполняют свою главную задачу – они не отражают реальное содержание нитратов..

Лабораторные исследования нитрат-тестеров проводились в два этапа. На первом этапе образцом «СОЭКС» измеряли содержание нитратов в готовых растворах с известной концентрацией нитратов. В этом случае нитрат-тестер показал значения концентраций в десятки раз меньше реальных. Затем измерили концентрацию нитратов в обычном томатном соке, а потом в том же соке, но после того, как его подсолили аналогом обычной пищевой соли - высокоочищенным хлоридом натрия, в котором, естественно не было нитратов. В первом случае прибор показал, что содержание нитратов в соке более чем в два раза превышает норму, а во втором случае показания нитрат-тестера «СОЭКС» выросли в 3 раза, хотя концентрация нитратов не изменилась!

Тому кому интересно поподробнее взял здесь

http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery

 

Спасибо, Елена, что подпихнули разобраться с этой интересной темой :thx:.

Может написал сумбурно :-[, подведу итог:

Нитраты запихать в рот помидорчикам проблематично :D. Можно, но, - сложно :yep:.

С второе, приборы по цене 5 - 6 тысяч рублей, - это игрушки :-X. Нормальный прибор стоит от 150 000 рублей (самый простой :-).

О результатах анализов, и что узнаю новенького сообщу ;).

Ссылка на сообщение

Получил результаты анализов :yep:.

Итак, по огурцам. В закрытом грунте (без разницы, гидропоника, или грунтовые, - норма до 400.

У меня, - на гидропонике, - 196 :mail2:.

Ну, типа есть можно ;), - не сразу коньки отброшу ;D ;D ;D,

а малость погодя ;D :o :-.

Далее, помидорки, - открытый грунт, при норме до 150,

у меня 64 :mail2:.

При этом, отдавал помидорку "мелкую" около 115 грамм. Со слов Зав. хим. лаборатории, больше нитратов накапливают более мелкие плоды :o, хотя все равно значительно меньше допустимого предела, а в крупных нитратов меньше  :o.

Договорился :hid:, в пятницу оттащу КРУПНЫЕ :hey:, - на экспертизу :mail:.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Stas. А почему они различают ОГ и ЗГ? Какая разница, если принимаем овощи в один организм?

Ссылка на сообщение

Задал я и этот вопрос :D. Сказали, - читай санпин какой то :-, спущенного с самого верха ::).

Искать, читать конечно обломно... :-.

Что я понял, из разговора, что количество нитратов, разделены по месяцам :o. и в зависимости от не хватки света, а питание в закрытом грунте остается тоже, появляется тот избыток нитратов ::).

Т.е. на одной и той же (рядом расположенной) земле, накрытой (а соответственно свету получающей меньше, т.к. в любом укрытии есть потери света), и открытым грунтом, при малой инсоляции (солнечной силе света, или просто малой, как нынче у меня  :-[), идет больший набор нитратов :mail:.

Поэтому, и у меня получилось, при норме в 150, (а с ее слов обычно не превышает 50) у меня получилось 64 :-[, - небольшой недостаток света, даже в открытом грунте :o :-.

А в промтеплицах, да еще и зимой, света еще меньше :-X, а эти ГОСТы делают под них, а не под частников :mail:, тем более с летним выращиванием... ::). Поэтому, и такие разные цифры...

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Редис, выращенный в теплице, этим страдает больше, чем «уличный».

 

Источник: http://lovesad.ru/ogorod/1938-v-kakih-prodyktah-nahodiatsia-nitraty.html#ixzz3SOJJx5Rg

 

Как правило, фрукты и овощи, выращенные в парниках или теплицах, содержат наибольшее количество нитратов. Лидируют в этом списке корнеплоды и салаты из листьев…

http://www.poedim.ru/content/582-kak-izbavitsya-ot-nitratov-v-produktah

Поэтому стараюсь не растить зелень в теплице, огурец до минимума.

 

К счастью для помидоролюбителей - томат (также перец) не способен накапивать нитраты в плодах.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...