Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения

Андрюш я вот к какому выводу прихожу. Садить несколько хороших плотных сортов позднее в начале апреля. Они урожай как раз начнут отдавать в сентябре. Снимать бурыми и дома дозариваем держать их до Нового года и под бой курантов с сальцем их ням -ням :niam: ;D.

 

Пока не нашла у себя таких сортов :(

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Андрюш я вот к какому выводу прихожу. Садить несколько хороших плотных сортов позднее в начале апреля. Они урожай как раз начнут отдавать в сентябре. Снимать бурыми и дома дозариваем держать их до Нового года и под бой курантов с сальцем их ням -ням :niam: ;D.

 

Пока не нашла у себя таких сортов :(

Спасибо, Алёна, но вот садить....  томаты и так плодоносят до самых заморозков, поэтому "разбивать" цикл ( общий)??? Имеет ли смысл? Просто, скажем ТРЮФЕЛИ, они хорошо себя ведут пару месяцев, потом тоже теряют вкус, хотя и не портятся. Скажем сорт " Саша" и ВСЕ крупноплодные, в том числе, сколько не пытался сохранить, они  либо портятся, либо быстро теряют вкус хоть и не портятся. Так что для более длительного хранения нужно просто найти СОРТ. Такие испытания провожу тоже с пяток лет, пытаюсь выбрать режим ( условия), сорта. И пришёл к таким выводам о которых сказал. Есть сорта, но вот какие??!? Есть у меня соображения, просто высказывать!!! Считаю свои выводы пока "сырыми".

================

Ещё одна деталь. Томаты на теряют вкус довольно долго ( относительно, конечно) если сняты на дозаривание в хорошо буром виде. Если снять их в зелёном, или "молочном" - да! :- Лежать они будут ДОЛЬШЕ,дозариваться,  но вкус.....!!!...??? :mail2: :mail2:

А может я вообще дурью маюсь?!???... но хоооочется.... не магазинных!

 

Ссылка на сообщение

Андрюш вот и будем выходит пока дозаренные кушать или позднеспелые сорта сажать? Ты уж чего нибудь придумай, а ?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Андрюш вот и будем выходит пока дозаренные кушать или позднеспелые сорта сажать? Ты уж чего нибудь придумай, а ?

Да вот, Алёна и думаю. Хотел от трюфелей отказаться, но уж больно надёжно они лежат, ничего их не берёт!Хоть и вкус посредственный. На борщ они не годятся - кислоты мало! ;) а урожайность из года в год хорошая, от 4 до

7 кг с куста бывают. В среднем 5, что тоже, мне кажется, не плохо.

...Ну а познеспелые ведь тоже вопрос. Плоды могут тоже долго не храниться.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да вот, Алёна и думаю. Хотел от трюфелей отказаться, но уж больно надёжно они лежат, ничего их не берёт!Хоть и вкус посредственный. На борщ они не годятся - кислоты мало! ;) а урожайность из года в год хорошая, от 4 до

7 кг с куста бывают. В среднем 5, что тоже, мне кажется, не плохо.

...Ну а познеспелые ведь тоже вопрос. Плоды могут тоже долго не храниться.

 

Андрей, тоже задумался над этим вопросом, поскольку свежие стремительно стремятся к концу...

В прошлом году сажал разные трюфели - вкусом не поразили и в этом году от них отказался...

но припоминаю что лежали они действительно дольше других.

У меня есть один кандидат на самого лёжкого  ;) но очень на любителя  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, тоже задумался над этим вопросом, поскольку свежие стремительно стремятся к концу...

В прошлом году сажал разные трюфели - вкусом не поразили и в этом году от них отказался...

но припоминаю что лежали они действительно дольше других.

У меня есть один кандидат на самого лёжкого  ;) но очень на любителя  ;)

Саша, а что это за сорт?? - На любителя.... поподробней можешь описАть?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, а что это за сорт?? - На любителя.... поподробней можешь описАть?

 

Андрей, я так часто его показывал у себя - глянь если интересно - Зелёная будёновка. Лежит уже скоро 2 месяца как... внешне не меняется пока... Но вот Алёне совсем не понравился... Так что на вкус и цвет...

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Андрей, я так часто его показывал у себя - глянь если интересно - Зелёная будёновка. Лежит уже скоро 2 месяца как... внешне не меняется пока... Но вот Алёне совсем не понравился... Так что на вкус и цвет...

Саша, дай ссылочку, что-то дневник твой не могу найти, дважды прошарил...Может не внимательно... ещё посмотрю.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, дай ссылочку, что-то дневник твой не могу найти, дважды прошарил...Может не внимательно... ещё посмотрю.

 

так под моим сообщением ссылка и есть  ;) и под этим будет  :D

ну или вот //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1884.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, дай ссылочку, что-то дневник твой не могу найти, дважды прошарил...Может не внимательно... ещё посмотрю.


там может долго искать... вот она - а вот за месяц до того - и сейчас она такая же  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

так под моим сообщением ссылка и есть  ;) и под этим будет  :D

ну или вот //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1884.0.html

Саш, ссылка на дневник, с первой страницы ..

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

там может долго искать... вот она - а вот за месяц до того - и сейчас она такая же  ;)

Я так понимаю, ты семена взял с нее  :-[
Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

так под моим сообщением ссылка и есть  ;) и под этим будет  :D

ну или вот //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1884.0.html

Саша, ну а вкус-то, как на твой взгляд???, т.е вкус??

=Нашёл, посмотрел,но про вкус чёт мало написал!

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Саш, ссылка на дневник, с первой страницы ..

 

ага  ;) дык - каков вопрос -

 

Цитата МАДанилич

Саша, дай ссылочку, что-то дневник твой не могу найти, дважды прошарил...Может не внимательно... ещё посмотрю.

Ссылка на сообщение

 

Я так понимаю, ты семена взял с нее  :-[

Цитата

 

неправильно понимаешь - с неё - нет - я ж её вам привезти обещал для дегустации коллективной и группового так сказать... взятия-взятия семян  :D

а с другой - да - взял  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, ну а вкус-то, как на твой взгляд???, т.е вкус??

=Нашёл, посмотрел,но про вкус чёт мало написал!

 

Андрей - мало ел - мало и написал  :D по мне так осенью на бутербродик - очччень даже ничего - огурчики ж поди любишь? вот тут оно в одном флаконе - помидорчик-огуречик  :D но всё-таки - помидорчик!  :niam: ну не салатный, это да...

короче - я её буду сажать - а Алёна - ни за что  ;) так что - надо пробовать...

Ссылка на сообщение

Джентльмены, добрый вечер,стесняюсь попросить, но подтвердите и вы - купила Жираф - написано лежит до весны.....прочитала в нете, что каким-то образом лишен гена созревания, девочки сказали- фуууу, может быть кто-то что-то добавит - мест лишних категорически нет, а вопросом длительного хранения я тоже очень озабочена.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Джентльмены, добрый вечер,стесняюсь попросить, но подтвердите и вы - купила Жираф - написано лежит до весны.....прочитала в нете, что каким-то образом лишен гена созревания, девочки сказали- фуууу, может быть кто-то что-то добавит - мест лишних категорически нет, а вопросом длительного хранения я тоже очень озабочена.

Сама не выращивала этот сорт, но угощала сотрудница зимой. Цвет был бледно-жёлтый. Нарезав на кусочки все попробовали :P Сорт никому не понравился. Шкура толстая, жёсткая. Внутри мякоть-полная кислятина, совершенно без сладости.  Помидорного аромата тоже не было.

Ссылка на сообщение

Цитата ПанИрина

Сама не выращивала этот сорт, но угощала сотрудница зимой. Цвет был бледно-жёлтый. Нарезав на кусочки все попробовали :P Сорт никому не понравился. Шкура толстая, жёсткая. Внутри мякоть-полная кислятина, совершенно без сладости.  Помидорного аромата тоже не было.

Все, Ира, последний выстрел! А вот трюфеля все хвалят!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Все, Ира, последний выстрел! А вот трюфеля все хвалят!

Выращивала только Японский трюфель(оранжевый). Хорош был всем!В салат и на засолку. Хорошо завязывался. Мясистый, кисло-сладкий. Урожайный  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Выращивала только Японский трюфель(оранжевый). Хорош был всем!В салат и на засолку. Хорошо завязывался. Мясистый, кисло-сладкий. Урожайный  :yep:

А лежал покуда?

Ссылка на сообщение

У меня пока что лидируют по сохранности оранжевые сорта, Бычье сердце оранжевое, Лонг-кипер (долгохранящийся, лежат  уже месяц, сгнило 3 шт из ящика), оранжевая сосулька, Дынные (крупные сливы). Еще не потеряли вкус и сохранились в дозаривании Болгарска Хала, Грузины, Самые лучшие, Белая королева, Корнеевские. Томатов по ящикам еще много сортов лежит, периодически выбрасываю. Аурия и Сан-марцано лежат не очень хорошо, пролежали 1 мес экземпляры только большого размера сорванные зелеными, 50% от собранного. Было несколько чернышей, лежат пока не поспеют, потом быстрее портятся. Думаю надо обрабатывать после съема все плоды фитоспорином, чтобы убить грибки, которые потом и вызывают порчу.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня пока что лидируют по сохранности оранжевые сорта, Бычье сердце оранжевое, Лонг-кипер (долгохранящийся, лежат  уже месяц, сгнило 3 шт из ящика), оранжевая сосулька, Дынные (крупные сливы). Еще не потеряли вкус и сохранились в дозаривании Болгарска Хала, Грузины, Самые лучшие, Белая королева, Корнеевские. Томатов по ящикам еще много сортов лежит, периодически выбрасываю. Аурия и Сан-марцано лежат не очень хорошо, пролежали 1 мес экземпляры только большого размера сорванные зелеными, 50% от собранного. Было несколько чернышей, лежат пока не поспеют, потом быстрее портятся. Думаю надо обрабатывать после съема все плоды фитоспорином, чтобы убить грибки, которые потом и вызывают порчу.

Света, написала много... У меня шарики в башке стали как цетрифуга крутиться.  :D :D :D Я так и не понял до конца, какие же сорта хранятся долго и чтобы их не выбрасывать и не портились?????*!??

А выбрасывать и я выбрасывал, а вот "Трюфели" - НЕТ!! Но они изначально по вкусу среднй паршивости в спелом виде. Их только хорошо делать с томатным соком, тогда они хороши..... и хранятся тоже прекрасно, было чуть меньше ведра и....хоть бы один сгнил!!? :yep: :yep: :yep:

Более-менее хороший вкус у них на стадии хорошо бурых.

=============

Ещё я понял одно, что именно НЕ ВКУСНЫЕ сорта, у которых мало или нет сахаров и кислот могут храниться долго. Хотяяя.... Аврора ... сочный и сладкий, не портится, только теряет помидорное что-то.... аромат что ли??!! Дпальчики - высыхают... Короче пока не нашёл других сортов, долго хранящихся, не портящихся, кроме ....трюшек! Саша подсказал , что есть ещё "Зелёная будёновка", Но хотелось бы что-то вкусненькое в свежем виде. "Пирдётся" наверно посеять в  ведре семена...... но тут тоже нужно подумать. С подсветкой связываться не хочу.. Нужно выбрать сорт, которому свет меньше всего нужен. Пусть он будет кислым.... но всё-таки помидором сочным и ароматным....  Покумекаю над сортом. :mail2: 

===========

Может у кого есть ещё какие идеи??? Выкладывайте, бум обсуждать и кумекать! :D :D ;)             

Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Выращивала только Японский трюфель(оранжевый). Хорош был всем!В салат и на засолку. Хорошо завязывался. Мясистый, кисло-сладкий. Урожайный  :yep:

А хранится то он как?!??
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Пусть он будет кислым.... но всё-таки помидором сочным и ароматным....  Покумекаю над сортом. :mail2: 

===========

Может у кого есть ещё какие идеи??? Выкладывайте, бум обсуждать и кумекать! :D :D ;)           

не кидайтесь тапками... :hid:

Кисленьким и сочным Лонг Кипер будет, вот ароматным, наверное , вряд ли. Сейчас его можно съесть с удовольствием, не то, что летом или в начале осени. Многие другие после того как дозарились, стали суховатыми и совсем нет кислоты. А в нем есть кислота и сочность. И на разрезе аппетитно смотрится.

Сеять не собиралась, взошел самосевом, и такая хорошая была рассада, что не выдержала, посадила пару рядочков. Один ряд оказался Лонг Кипер. Собрала осенью два ящика, сейчас их уже съели.

Это сорт с замедленным геном созревания.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...