Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блюда из тыквы.


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Всем привет!

А я вот такое блюдо придумала и часто его вместо гарнира подаю.

Тыкву порезать как на корейскую морковку (у меня бернеровская тёрка, толщина соломки 1-1,5 мм примерно), посолить, пару долек чеснока измельченного, зелень петрушки. Дать постоять минут 10 и добавить немного майонеза. Очень вкусно и очень полезно.  :-*

Ссылка на сообщение

Хочу поблагодарить Ирину - Ирруню за рецептик тыквенного пирога! Такой вкуснющий пирог получился!  Спасибо большое! Теперь будет моим любимым !

Ссылка на сообщение
Испекла сегодня просто нереально вкусный тыквенный тортик БЕЗ МУКИ! :niam:
Делюсь рецептом :)
Для коржа понадобится:
200 гр. печенья
100 гр. масла
Измельченное печенье смешать с растопленным маслом, выложить в форму и запекать 15 мин при 170 С.
Начинка:
600 гр творожной массы или перетертого творога (чтобы был без комочков)
3 яйца
600 гр тыквы (приготовить пюре, лучше использовать тыквы послаще)
1 стакан сахара
1 пачка пудинга (я брала ванильный)
Яйца соединить с сахаром, творогом; высыпать пачку пудинга, соединить с охоложденным тыквеным пюре. Все хорошо перемешать и вылить на выпеченный корж. Печь около часа при 150-160С. Потом остудить и поставить на холод (можно и в холодильник на 2 часа).

Тортик должен застыть. Подавать со взбитыми сливками. Посыпать корицей или тертым шоколадом. Все!
Угощайтесь, приятного аппетита :niam:



  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня варила суп из Перехватки с чечевицей. :yep: :yep: Отварить чечевицу, добавить тыкву, томат( у меня проваренный), лук, базилик( у меня сушенный), соль, раст. масло. Готовый через блендер пропустить. Вкусно со сметаной и сверху сухариков накидать...

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Я когда то вычитала в старой кулинарной книжке рецепт тыквенного сока , теперь делаю только по нему. Мне кажется , он совсем не сложный. Можно за вечер наделать литров 10 , а то и больше. У меня кастрюля на 10л , вот я в ней и делаю.

 

Рецепт: тыкву очищаю от кожуры,режу кусочками по 2-4 см,заливаю в кастрюлю воды до уровня тыквы. Мякоть без семян можно тоже положить туда же. Снять с апельсина кожуру большим куском и тоже отправить в кастрюлю (для запаха). Когда закипит ,проварить 5 минут ,если тыква очень твердая ,то минут 10. Кожуру вытащить и выбросить. Затем все измельчить блендером,можно по частям в другой емкости. У меня была кастрюля на 10 литров ,поэтому я измельчала в другой емкости и переливала.

Рецепт давний и в нем указано ,что всю эту массу перетереть через сито. Думаю ,что это будет достаточно хлопотно ,но вполне возможно. Блендером измельчать минутное дело и масса становится однородная ,пюреобразная и красивая.

Затем добавить на 3 литра сока 150 г сахара и 7-8 г лимонной кислоты. (Так дано в рецепте ,я лично делала по своему вкусу ,получилось сахара больше ,лимонки меньше. ) Если добавляется апельсиновый сок из 2-3 апельсинов ,то лимонки сократить . Я добавляла апельсиновый сок. Вкус необыкновенный!

Потом всю массу довести до кипения и разлить по стерильным банкам. Можно под шубу ,а можно и так оставить.

Из остальных тыкв можно делать так же сок ,только не консервировать,а готовить на 1-2 дня ,регулярно. :yes:

 

 

 

Анжела, спасибо за рецепт!!! Я уже три раза готовила по нему, в общей сложности литров сорок сделала, бОльшую часть закрыла в банки, но и выпили немало.  :niam:  Свекровь попробовала и тоже 12 литров сока сделала :niam:  Вкус из детства :) Отпал вопрос, что делать с тыквой, даже пробовала замороженную добавлять, с прошлого года в морозилке еще много лежит, получилось неплохо. :P

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Испекла сегодня просто нереально вкусный тыквенный тортик БЕЗ МУКИ! :niam:

Делюсь рецептом :)

Для коржа понадобится:

200 гр. печенья

100 гр. масла

Измельченное печенье смешать с растопленным маслом, выложить в форму и запекать 15 мин при 170 С.

Начинка:

600 гр творожной массы или перетертого творога (чтобы был без комочков)

3 яйца

600 гр тыквы (приготовить пюре, лучше использовать тыквы послаще)

1 стакан сахара

1 пачка пудинга (я брала ванильный)

Не поняла, что за пудинг в рецепте???

Это что-то творожное в стаканчиках? ??? ???

Ссылка на сообщение

Галя,это в пакетах продают порошок для изготовления пудинга.Я такие видела в магазине.Но что и как не знаю.

Я вот такой пирог пекла.Вернее начинка из этого рецепта,а тесто из рецепта Ирруни,только яйцо в тесто добавляю.

Получается как торт.Вкуснятина. Тесто,как пироженках Корзиночка.И начинка из-за маскарпоне,как масляная.

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/pirogtykvmas.shtml

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Галя,это в пакетах продают порошок для изготовления пудинга.Я такие видела в магазине.Но что и как не знаю.

Я вот такой пирог пекла.Вернее начинка из этого рецепта,а тесто из рецепта Ирруни,только яйцо в тесто добавляю.

Получается как торт.Вкуснятина. Тесто,как пироженках Корзиночка.И начинка из-за маскарпоне,как масляная.

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/pirogtykvmas.shtml

Галочка спасибо, поняла. :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Не поняла, что за пудинг в рецепте???
Это что-то творожное в стаканчиках? ??? ???

Я использовала вот такой пудинг в пакетике :)
Ссылка на сообщение

Вчера запекала тыкву с имбирем в духовке. Очень вкусно, потом еще полила майонезом с чесноком. Девочки, спасибо за рецепты!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Недавно приготовленные котлетки с зеленью и сыром из тыквы навеяли такой рецепт, все получилось спонтанно, но мне понравилось, пишу сюда:

НЕСЛАДКИЕ ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ С СЫРОМ И ЧЕСНОКОМ

Тыкву потереть на крупной терке, у меня примерно ушло 500-600гр, добавить 2 яйца, соль, 2 зубчика давленного чеснока, тертый сыр (я добавляла плавленный сырок 1шт на средней терке), муки немного, на муку я добавила чуть соды, потом подумала что тут почти все пресное и добавила несколько кристаллов лимонной кислоты разведенных в воде), муки ушло примерно несколько столовых ложек, сами посмотрите, чтоб тесто было не жидкое и не крутое, как сметана густая. Сильно не мешала, постояло минут 5-7, пока сковорода прогрелась хорошо, но пекла на среднем огне, готовятся быстро, и по вкусу получились интересные, мягкие, как пирожки маленькие.

Домашние заценили :niam: Уже тыкву полюбили вовсю! ;D

Ссылка на сообщение

Очень люблю чесночно-тыквенные оладьи. Чеснока добавляю побольше, чем 2 зубчика, но добавлять  в них сыр не додумалась.    Обязательно попробую  сделать  с сыром. 

Девочки,  а я тыкву в блендере перемалываю вместо того, чтобы на мелкой терке тереть. Что-то  я стала не любить вручную резать, тереть,  перемалывать овощи.. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Очень люблю чесночно-тыквенные оладьи. Чеснока добавляю побольше, чем 2 зубчика, но добавлять  в них сыр не додумалась.    Обязательно попробую  сделать  с сыром. 

Девочки,  а я тыкву в блендере перемалываю вместо того, чтобы на мелкой терке тереть. Что-то  я стала не любить вручную резать, тереть,  перемалывать овощи..

А мне больше нравится именно тертая, чтоб само тесто не как каша получалось. Мне почему-то так именно нравится.

На меня сегодня какое-то вдохновение нашло, еще лежала тертая тыква в холодильнике, я также добавила 2 яйца, натерла 1 крупное яблоко зеленое, сахар, чуть соли, соды, муки, и еще я размораживала смородину для компота...посмотрела на неё...и тоже 2 ст.ложки в тесто положила, скажу сразу она там очень кстати оказалась, ягодки прям во рту лопались и такую кислинку придавали оладьям. У меня сегодня какой-то тыквенно-оладьиный день получился ;D

Это все Розовый банан виноват, занял почти полку в холодильнике... :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ирруня


Тыквенный пирог.

Тесто: 150 масло,250 мука,1 ч.л.сахар,соль,1/2 ч.л. разрыхлителя - песочное ,скатать в шар и в холодильник на 1 час.
Начинка: 1кг тыквы запечь и измельчить, 100г сахар,3 яйца, 2 ст.л.коньяка!! обязательно)) 4 ст.л.молоко или сливки ( белки только взбить отдельно и добавить к тыквенной массе)
Тесто выложить в форму с бортиками, залить начинку, выпекать про 200 - 10 мин, потом при 150 ещё 30
До этого пирога я думала что тыкву не особо любила)) Очень красивый пирожок получается, есть лучше холодным, тает во рту, на моей памяти ели все и самые капризные дети и взрослые...

Сегодня много говорилось,что можно приготовить из тыквы. Моей семье очень нравится вот этот рецепт пирога. Только вместо молока или сливок я дабавляю творожный сыр Рикотта.но и с молоком хорошо.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сварила тыквенный сок с мякотью  :niam:
В рецепте принимали участие тыквы Конфетка(сладкая, вкусняшка! :yep: ), Свит Дамплинг(очень твердая, слегка сладкая с ореховым привкусом) и Ореховое масло(сочная, в меру сладкая). Все тыквы маленькие, от 0,6кг до 0,8кг.


Порезала на куски, очистила от кожуры, сложила в кастрюлю 3л, залила водой, варилось около 30-40 мин. Потом измельчила блендером в однородную массу, добавила кипяченой воды до нужной густоты(часть сока отлила во вторую кастрюлю), добавила заменитель сахара, дала немного остыть и выдавила сок из двух больших апельсинов и одного большого лимона с помощью ручной соковыжималки  :D Всё делала на глазок, пропорции не спрашивайте  :hid:

Получилась вкусняшка! :yep: :niam: Пробовала сок до добавления сока апельсина и лимона-так себе  ::), а вот с цитрусовыми-нямка! :hey:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Может кто-то поделится рецептом манты с тыквой? А то читаю, все едят, хвалят, а как их делать- не нашла :dnt: Я ни разу их не ела, и что это такое не знаю, только слышала ::)

Ссылка на сообщение

 

Может кто-то поделится рецептом манты с тыквой

Цитата
? А то читаю, все едят, хвалят, а как их делать- не нашла :dnt: Я ни разу их не ела, и что это такое не знаю, только слышала ::)

У Виталия-Синьера в дневнике есть отличный рецепт  :yep: С картинками  :D

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4086.msg434595.html#msg434595

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У Виталия-Синьера в дневнике есть отличный рецепт  :yep: С картинками  :D

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4086.msg434595.html#msg434595

Света, отличная ссылка :yep: Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Может кто-то поделится рецептом манты с тыквой? А то читаю, все едят, хвалят, а как их делать- не нашла :dnt: Я ни разу их не ела, и что это такое не знаю, только слышала ::)

Начинку делала и без мяса...Т.е. брала: тыкву нарезанную мелкими кубиками+мелко порезанный репчатый лук+соль+перец, можно добавить зубчик чеснока через чеснокодавку (на любителя). Растапливала сливочное масло и вливала  в  начинку, тщательно перемешивала и оставляла на некоторое время для пропитки, тем временем замешивала тесто...Потом лепила манты...Делала и не растапливая сливочное масло, а просто ложила небольшой кусочек на середину теста вместе с начинкой...тоже получалось вкусно. Мне нравится есть такие манты со сметаной :yep: В оригинальном рецепте, вместо сливочного масла используют курдючное сало, но за не имением, как говорится... Многие измельчают тыкву для мантов в блендере или на тёрке, но вкуснее, когда тыква отдаёт свой сок в процессе приготовления в пароварке.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

А манты обязательно на пару надо готовить? Если я сварю, уже не то будет? ::)

Конечно не то.... :(, это ж не пельмени. Поскольку манты не нуждаются в прочных швах, сварите в воде, как пельмени, вся "вкусняшка" уйдет...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...