Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Не положите удобрения в почву не получите урожая.

 

Вот это - где написано, кроме этого форума? На пачке семян написано? Нет, ибо невыгодно для маркетинга.

Кстати говоря, в моей теплице уже три года подряд нет кладоспориоза. До этого - был. И гибриды, заявленные как устойчивые к нему - прекрасно болели. Та же Паленка, Диаболик...навскидку не вспомню других.

А сорта сейчас - не болеют.  :dnt:

А в целом, теперешняя ситуация с гибридами мне напоминает гонку с Айфонами. А вот новый будет еще лучше, устойчивее, урожайнее! Ну-ну...

Ссылка на сообщение

тема называется "Открытия и разочарования".Поэтому здесь не только восторги,но и печальный опыт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот это - где написано, кроме этого форума? На пачке семян написано? Нет, ибо невыгодно для маркетинга.

Кстати говоря, в моей теплице уже три года подряд нет кладоспориоза. До этого - был. И гибриды, заявленные как устойчивые к нему - прекрасно болели. Та же Паленка, Диаболик...навскидку не вспомню других.

А сорта сейчас - не болеют.  :dnt:

А в целом, теперешняя ситуация с гибридами мне напоминает гонку с Айфонами. А вот новый будет еще лучше, устойчивее, урожайнее! Ну-ну...

 

Вы представляете вообще как питаются томаты? Сколько им надо минералов чтобы выкормить кисть, нарастить листву, корни и т.д. Это ведь надо положить в грунт. И постоянно добавлять. То есть на протяжении всего сезона.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

тема называется "Открытия и разочарования".Поэтому здесь не только восторги,но и печальный опыт.

 

Печальный опыт из за отсутствия знаний. Учится надо.

Ссылка на сообщение

Астеро, спасибо за ссылку, хорошая.

Вычитала для себя новое про рассаду.

 

"Готовая рассада томата должна быть сбалансирована в плане генеративного/

вегетативного развития растений.

Нормальное растение в начале культуры должно соответствовать следующим

характеристикам: под первой цветочной

кистью должно быть 9...10 листьев; кисть

правильной формы с короткой плодоножкой;

междоузлия длиной 5...7 см; белая корневая

система должна обволакивать весь

горшочек и при извлечении из него..."

 

По поводу выделенного. Вроде раньше речь шла о хорошей рассаде, если она имеет 4-5 настоящих листьев. А если уже цветочная кисть - то это переросшая рассада.

Выходит, для гибридов другие параметры? Раз про цветочную кисть в рассаде идет речь?

Или я чего неправильно поняла?

Ссылка на сообщение

Я сейчас немного перейду на сорта. Выскажу свои мысли. Если допустим выращиваете гибрид и можно прекратить поливать допустим за месяц до окончания сезона, то с сортами это не проходит. Я имею ввиду те сорта или так сказать те растения где есть допустим порядка 8-10 кистей. Речь не идет о растениях на которых максимум 3-4 кисти.

Так вот, я пришел к выводу, что ввиду того, что у сортов не такая агрессивная корневая их надо поливать с удобрениями почти до окончания сезона. Тогда можно будет получить полноценные кисти на всем растении. Эту ошибку я сделал в этом сезоне с томатами Альбенга и Бест Бестос. Они навязали по 10 кистей. Восемь кистей с нормальными по весу плодами. А вот две кисти с плодами меньше заявленных. Я прекратил поливать эту грядку более месяца назад. И теперь получу кисти с недобором веса в плодах. Очень прошу не писать о 4-6 кисти и какие там большие два плода.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Астеро, спасибо за ссылку, хорошая.

Вычитала для себя новое про рассаду.

 

"Готовая рассада томата должна быть сбалансирована в плане генеративного/

вегетативного развития растений.

Нормальное растение в начале культуры должно соответствовать следующим

характеристикам: под первой цветочной

кистью должно быть 9...10 листьев; кисть

правильной формы с короткой плодоножкой;

междоузлия длиной 5...7 см; белая корневая

система должна обволакивать весь

горшочек и при извлечении из него..."

 

По поводу выделенного. Вроде раньше речь шла о хорошей рассаде, если она имеет 4-5 настоящих листьев. А если уже цветочная кисть - то это переросшая рассада.

Выходит, для гибридов другие параметры? Раз про цветочную кисть в рассаде идет речь?

Или я чего неправильно поняла?

 

Света, в оглавлении этой брошюры написано

Технология выращивания индетерминантных гибридов томата в плёночных теплицах.

И все то, что Вы привели в пример касается именно индетов. У детов по другому. Там кисть обычно идет после 6-7 листа. И цветение кисти у детов вообще не допускается. У индетов это в порядке вещей.  У полудетов еще интереснее.

И все это не распределяется на гибриды или сорта. Это идет классификация по типу роста томата.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

 

И все это не распределяется на гибриды или сорта. Это идет классификация по типу роста томата.

О! Это приятная новость. Выходит, я вовсе не переросшую рассаду высаживаю. Это хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я имею ввиду те сорта или так сказать те растения где есть допустим порядка 8-10 кистей.

(Реплика в сторону) - Упаси господь! Куда я их потом девать буду?  :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Кстати говоря, в моей теплице уже три года подряд нет кладоспориоза. До этого - был. И гибриды, заявленные как устойчивые к нему - прекрасно болели. Та же Паленка, Диаболик...навскидку не вспомню других.

А сорта сейчас - не болеют.  :dnt:

 

А почему нет кладоспориоза? Что-то делали? Точно раньше кладоспориоз был или возможны варианты?

Что-то не верится мне что просто так КС исчезнет

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

(Реплика в сторону) - Упаси господь! Куда я их потом девать буду?  :D :D :D

 

Меньше кустов выращивать будете.  :mail2: :mail2: :mail2: И больше времени будете проводить на пляже. :mail2: :mail2: :mail2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

 

Что-то не верится мне что просто так КС исчезнет

Конечно, не просто так. Предприняла ряд профилактических мер, они сработали. В теме вроде писала об этом.

Цитата Astero

Меньше кустов выращивать будете.

Дык у меня и так 50 кустов всего. Куда же меньше?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Дык у меня и так 50 кустов всего. Куда же меньше?

 

У меня в теплице обычно находятся порядка 65 кустов. На заре своего огородничества и выращивая только сорта с примитивной агротехников я получал порядка 150кг. Потом начал изучать агротехнику не по видео какого нибудь огородника, а по рекомендациям фирм. Но тоже читал через строчку. Получалось немного лучше, но все равно результат меня не устраивал. Пришлось прочитать больше литературы. Именно знания там. Не на форуме. В этом году выращивал по моему 40 гибридов и 25 сортов. Урожаем доволен. Он меня победил. На сегодняшний день собрано немного больше 400кг. Еще в теплице на растениях есть помидоры. Сколько? Не знаю. Может быть около 100кг. Может быть немного меньше. Урожай в основном дали гибриды. Сорта были по сравнению с прошлыми годами урожайней, но это в основном из-за погодных условий.

Ссылка на сообщение

А теперь, если я еще буду выращивать томаты, то только максимум 15 кустов.

А на освободившееся место поставите лежак и будете наслаждаться процессом! :yep:

Я тоже решила уменьшить количество томатов, а на их место посадить перцы. А перечную теплицу не ставить.

Ушли от темы далековато... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Конечно, не просто так. Предприняла ряд профилактических мер, они сработали. В теме вроде писала об этом

Можно ссылочку почитать? Интересует чем обрабатывали

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

 

Ушли от темы далековато... :-

 

Ну о чем здесь еще можно писать? Соблюдать более менее правильную агротехнику при выращивании гибридов и все будет  :yep: :yep: :yep: Ну а какие гибриды выращивать каждый пусть выбирает сам. Я выращиваю гибриды только для переработки. Чтобы был урожай и не было проблем с болезнями. Семена таких гибридов не дешевые. Но лучше заплатить за семена чем бороться с болезнями.  На еду родственникам сорта. Все ведь просто.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Можно ссылочку почитать? Интересует чем обрабатывали

Вам ссылочку на тему? http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1662.0.html Или на проф.меры? В теме много об этом рассуждений.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вам ссылочку на тему? http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1662.0.html Или на проф.меры? В теме много об этом рассуждений.

На ваш опыт по искоренению кладоспориоза

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну о чем здесь еще можно писать? Соблюдать более менее правильную агротехнику при выращивании гибридов и все будет  :yep: :yep: :yep:

Ну так если это же правило применить к сортам, то тоже можно получить хороший урожай, особенно если выращиваешь постоянные сорта и знаешь их особенности.

 

Не знаю, кроме этого года, я подсаживала гибриды покупные каждый год, большой разницы не увидела, но сорта мне нравятся за разный вкус, цвет, формы.

 

Я не против гибридов, особенно, если самоцель - консервация, но не вижу причин занижать достоинства сортовых.

 

Но у меня в связи с этой бесседой возник вопрос, а что если гибрид опылить с этим же гибридом, сохранит ли он те же самые качества на следующий год? Ну чтоб не покупать снова семена?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

На ваш опыт по искоренению кладоспориоза

 

Кладоспориоз не искореним. С этим надо смирится и продолжать выращивать томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кладоспориоз не искореним. С этим надо смирится и продолжать выращивать томаты.

Зачем надо смириться? У меня есть свой опыт, этого сезона. Не было КС в опытной теплице. Впервые за косой десяток лет )

Хотела узнать чем же СветaР приглушила кладоспориоз в своей теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Дык у меня и так 50 кустов всего. Куда же меньше?

Боюсь озвучить))) У меня 24 куста-сорта, томаты раздаю ящичками, свои уже обожрались и видеть не хотят до следующего сезона))) Конечно кол-во сортов ограниченное, но я выжимаю до 12 кистей с куста. С возрастом (если не занимаешься продажей семян) становишься ленивцем)))
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...