Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

хочу отметить сорт КРАСНАЯ АРМИЯ f1 (Аэлита)

очень урожайный и вкусный! пока всех делает в ОГ.

Цитата
Высокопродуктивный новый гибрид с комплексом ценных хозяйственных признаков. Начало плодоношения раннее – 90-100 дней от всходов. Куст детерминантный, штамбовый, с короткими междоузлиями, высотой до 1 м. Формирует 5-6 простых кистей; первая закладывается над 5-м листом, последующие – через 1-2 листа. Средняя масса товарного плода 160-180 г. Плоды высокого качества: плотные, твердые, превосходного вкуса. Не повреждаются при длительной транспортировке и хранятся после съема до трех недель. Урожайность до 21 кг/м 2 . Гибрид сравнительно устойчив к южной нематоде и фитофторозу.

 

Посев семян на рассаду с обязательной пикировкой в фазе одного-двух настоящих листьев. Растения высаживают в возрасте 45-55 дней, размещая на 1 кв.м 4-5 шт. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Я тоже первый раз посадила гибриды.
По красоте и урожайности очень радуют. На вкус еще не пробовала. Сейчас покраснела только Парпора
Вот её фотка 2 недели назад, еще зеленая, вяжен через 2 листа и уже висит 7 кистей, уже высотой больше 2.5 м, пришлось приспустить.... мелкая конечно, но очень красивые кисти


А у меня Порпора выдает кисточки по 11 шт.  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Я тоже первый раз посадила гибриды.

По красоте и урожайности очень радуют. На вкус еще не пробовала. Сейчас покраснела только Парпора

Вот её фотка 2 недели назад, еще зеленая, вяжен через 2 листа и уже висит 7 кистей, уже высотой больше 2.5 м, пришлось приспустить.... мелкая конечно, но очень красивые кисти ...

У меня пока только начала буреть ( нынче всё с запозданием). В ОГ все черри из Италии примерно 1, 7м ( на днях прищипну),  кисти оч. красивые, их  достаточно ( нужно точно посчитать). Очень понравились эти черрри ,  растут все 4 вида  F1 и коктейльный-Слива Тигровая F1, она чуть ниже и компактнее... Ждём вызревания, дегустируем, делаем оценку вида и вкуса и несём на рынок.  ;) :yep: По крайней мере, в ОГ,  по темпам роста, урожайности, завязываемости, раннеспелости меня вполне устраивают, представляю, что показывают в теплицах.  :hey:  По весу Порпора должны быть примерно 20-25 гр, стандартный вес для черри.
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

А у меня Порпора выдает кисточки по 11 шт.  :dnt:

У Порпоры, по описанию кисть от 13шт и более...На днях посчитаю, сколько на моих плодиков в кистях, но  есть такая особенность- конец даже нижней кисти, до сих пор выдаёт цветки и завязывает, хотя в верхней части, плодики начинают буреть. В роликах видно, что нижние кисти долго не снимают, куст полностью стоит с почти  вызревшими кистями доверху, хотя , конечно в промышленных теплицах видимо и уход соответствующий...Видимо кисти растут, развиваются , вызревают, практически до конца сезона...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

У Порпоры, по описанию кисть от 13шт и более...На днях посчитаю, сколько на моих плодиков в кистях, но  есть такая особенность- конец даже нижней кисти, до сих пор выдаёт цветки и завязывает, хотя в верхней части, плодики начинают буреть. В роликах видно, что нижные кисти не снимают до последнего, куст полностью стоит с почти  вызревшими кистями снизу, доверху, хотя , конечно в промышленных теплицах видимо и уход соответствующий...Видимо кисти растут, развиваются , вызревают, практически до конца сезона...

На даче буду завтра. Сфоткаю. Кисточки пока выдают по 11 цветков, их и завязывают. Что-то не так я для нее сделала.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

На даче буду завтра. Сфоткаю. Кисточки пока выдают по 11 цветков, их и завязывают. Что-то не так я для нее сделала.

Ну 11шт, это почти - 13  ;) Присмотритесть в самый кончик кистей, наверняка увидите ещё бутончики цветов.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Ну 11шт, это почти - 13  ;) Присмотритесть в самый кончик кистей, наверняка увидите ещё бутончики цветов.

Не вытерпела, уде еду на дачу. Чере40 мин. побегу.смотреть.

Ссылка на сообщение

Цитата оляка

Танечка  :thx:! Я живу в Тульской области, так, что мои сроки тебе могут быть не комфортны, а вообще в этом году весна была затяжная и холодная, поэтому у меня вся рассада переросла. Про вкус конечно напишу, эх, дождаться бы!

Девушки, я уже дождалась и наслаждаюсь вкусом гибрида Голден сан  :niam: :niam: :niam:, очень сладенький  :yep: :yep: :yep: Правда у меня он ни очень урожайный , думаю это мои огрехи в выборе места.

 

Ссылка на сообщение

Черри Порпора F1 вела в 2 ствола, в общей сложности завязываются по 9 кистей, мало, но у нас сезон такой- оч. короткий получился и прохладный, спасибо и на этом...В нижн. кистях по 11 шт, выше -13, ещё выше чуть больше и т.д, короче, чем выше, тем больше плодиков в кистях...

Ссылка на сообщение

В это холодное лето все мои гибриды-деты растут в ОГ.

Вывод предварительный: больше гибриды сеять для ОГ не буду.

 

Ссылка на сообщение

Светлана, этот сезон в Сибири, для томатов, конечно провальный, я про ОГ...В принципе гибриды , больше предназначены для теплиц- инд. первый-второй короткие, продлённый, обороты. Деты гибр. для ОГ лучше удаются в Южных регионах, на борозде - отдали полностью урожай и сдохли от старости, никто с ними особо не  " выёживается", как мы-Сибиряки. У "Ир-4" отличный потенциал, даже сейчас видно, хотя я его забыла вовремя посеять и посеяла на 2-3 недели позже других. В след. сезоне обяз. его повторю...

Ссылка на сообщение

Не знаю зачем но купила весной 5 шт семечек Касамори,  получилось сначала 3 растения, потом с одного сделала 2, где эти деление уже и не поймёшь. Про урожайность не скажу, в этом году у меня перепутано, не подвязаны толком, изначально часть рассады очень вытянутая, и т.д. поэтому урожайность не характерная для большинства сортов, но вот вкус, это что то, попробовала плод пролежавший в доме около недели, одновременно и плотный и сочный, и очень вкусный , не поверила что такой вкус, думала "дошел" так как долго лежал, сорвала с растения, тоже вкуснейший, на данный момент даже не представляю с каким сортом сравнить, они то у нас обычно вкусные, но Касамори, это что то.

Ссылка на сообщение

Согласна, Касамори F1, наивкуснейший гибрид, мне оч. нравится! Цвет, внутренняя структура, вид плода, вкус- всё на высота, не все сорта могут похвастаться...но писали, что к кладу не оч. устойчивый в теплице и просили вместо него  семена - Кибо F1

Ссылка на сообщение

Напишу еще тут, Спрут сливка малиновая, просто супер, вяжет без пропусков в любую погоду, минус один, очень уж высокорослый

 

Ссылка на сообщение

Викуся, у меня только ОГ, ну Касамори может не самый стойкий , но если учесть тока была выращенна рассада, и условия этого года то вроде неплохо. Только вот я считала что он с неограниченным ростом, а он похоже прекратил расти.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте, дорогие форумчане. Я начинающий томатолюб и заранее извиняюсь, если для вас это покажется чушью  :- Для меня в этом году стала открытием Малиновая империя от Партнера, раньше всех завязала помидорки, раньше всех начали краснеть, даже раньше Батяни и Монгольского карлика.Это фото от 24 июня

Но больше всего меня удивила ее выносливость и живучесть. Получилось так, что было три рассадинки, одна пошла в теплицу, одна в ок, под пленку, а третью посадила в банку из-под воды 19 л, и поставила банку в теплицу. Поскольку мы дачники выходного дня, то как растюха не засохла - не знаю, но она не просто выжила, но стала вязать помидорки, пришлось подвязать к перекладине.

Это она в банке, снято в прошедшие выходные и раньше было снято 3 или 4 штуки ( забыла), м.б. не очень хорошо видно, но это несколько кистей, я об этом даже думать не могла, тем более на фоне нескольких других таких страдальцев, она просто герой. В ОК получается средний вариант между теплицей и банкой, сняли всего 2 красных помидора, но они крупнее баночных.
Девочки, еще раз извините, если я неправильно влезла со своим восторгом, но на фоне прошлых лет, этот урожай меня приводит в щенячий восторг  :D  ;D
Ссылка на сообщение
Моё открытие сезона 2018 - Томат Lugas F1.
Эту информацию поместила в форумский каталог, но и сюда продублирую. ;)

Эти семена попали ко мне на одной из московских встреч. Позже нашла описание в интернете, но только зарубежное:

"Детерминантный, 110-115 дней, кистевидный, плоды 60-80 г. "

Сеяла со всеми томатами как обычно. Посажены были в поликарбонатный парник на дальнюю грядку, два куста. Вела в два и три ствола. Результат приятно удивил!



(На фото гибриды, справа первые два куста поперек гряды Вермилион F1, затем два куста поперек гряды Lugas F1).

Куст не разлапистый, аккуратный, высотой до 160-170 см, пасынков немного. Цветочная кисть заложилась примерно после седьмого-девятого листа. Цветоносы идут через лист, иногда через два листа. Завязываются все хорошо, не смотря на жару. Кисти простые, иногда раздвоенные. У меня было по 7-8 томатов на простых кистях и до 12 на раздвоенных, но самые кончики кистей не завязались, возможно из-за жары, а может быть и из-за не слишком интенсивной агротехники. Возможно, при хорошей кормёжке и регулярном капельном поливе этот гибрид выдаст бОльший потенциал, чем у меня в это засушливое жаркое лето.



Помидоры округло-яйцевидной формы, ровные, вес самых крупных до 110 г, основная масса помельче. Цвет ровный насыщенно-красный, без плечиков и зеленого пятна, кожица довольно плотная, мякоть красная, без пустот. Помидор не сухой, но и не водянистый, с очень, очень хорошим вкусом, сбалансированным по кислоте и сахарам. По сравнению с ним Вермилион F1 показался вообще никаким, пресным, "магазинным".



Помидоры зреют в кистях постепенно, но покрасневшие не отваливаются и не перезревают на кусту. Я две недели не снимала первые созревшие, чтобы посмотреть всю кисть целиком. В итоге первые были такие же крепкие, как и последующие созревающие в кисти. Всё равно пришлось снять, чтобы опрыскать, но и лёжкость у них оказалась отличной!

Думаю, этот гибрид будет хорош не только для свежего употребления, но и для засолки. К сожалению, не нашла в отечественных интернет-магазинах семян этот гибрид, даже в оптовых продажах. Очень, очень достойный!!! Вкус реально отдичный!!!

Москвичи,  признавайтесь, кто приносил на встречу эти семена?  ;)
Ссылка на сообщение

Дино F1 очень понравился. Вкусная, сладкая , плотная сливка. Жалко, что дет. Я на улице не сажу, а в теплице для детов жалко места. Придется выделять.

Ссылка на сообщение

А мне Дино F1 показался абсолютно пресным, вкус не впечатлил. Но для консервации такая плотная сливка отлично подходит.  Повторю в 2019. Единственный минус - мои корявые ручки не смогли его подвязать, кусты ломались от плодов. Ну и не обошлось без пересорта - один из 4-х кустиков оказался с круглыми плодами.

Ссылка на сообщение

В этом сезоне выращивала 10 гибридов:

1. Черри от Юрия (Семко) -сладенькие  :niam:, хорошо вяжет без пропусков (повтор в 2019г.)

2.Интуиция (Гавриш) главное для меня , что не болеет КС.,отлично вяжет, повторю.

3.Бонапарт - сажать обязательно :yep: :niam:, вяжет отлично и не болеет КС :yep: :yep: :yep:

4.Поззано- -повторю обязательно , урожайный , не болеет КС и устроил вкусом :yep:

5. Великосветский нравится , но болеет КС, заменю его Алым фрегатом от Поиска.

6.Сэр Элиан - болеет КС и вкусом совсем ни впечатлил.

7.Агрос бибоб - болеет КС , вкуснее Сэра.

8. Пинк Парадайз -любовь навсегда  :niam: :yep:. КС не болеет.

9. Малинка (от Викуси)  :niam: :niam:, очень похожа на Пинк Парадайз, как близнецы :D

10. Катя от Семко -урожайная , но очень поражается болячками , повторять не буду.

Очень хотелось бы в отзывах о гибридах читать о их устойчивости к КС (кладоспориоз) :thx:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

В этом сезоне выращивала 10 гибридов:..

9. Малинка (от Викуси)  :niam: :niam:, очень похожа на Пинк Парадайз, как близнецы :D

Неужто Кора Сидс у Японцев семена стырила? :D Перепутать сами не могли? Кажись Малинка немного краснее ПП...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Неужто Кора Сидс у Японцев семена стырила? :D Перепутать сами не могли? Кажись Малинка немного краснее ПП...

Перепутать не могла , специально их посадила рядом . Есть правда маленькое отличие , у Малинки по5 плодов в кисти, а цвет и вкус один в один :yep: Виктория , а у вас есть в наличии семена Малинки?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...