Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан. "Розовый слон" и другие...


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Наташа,а те помидорки,штамбовые или низкорослые,которые в ОГ ты у них листья до первой кисти обрываешь?

 

Нелли, нижние листья обязательно удалять нужно... Но, не сразу. а как завяжутся плоды на первой кисти... Сами плоды формируются за счет накопленных питательных веществ верхних 2-х, 3-х листьев...  Когда сформируется 2-я кисть, то под ней тоже можно удалять листья...

За счет этого улучшается воздухообмен между растениями, что препятствует образованию различных гнилей, грибковых болезней да и кустики выглядят более аккуратными.

Ссылка на сообщение

Вот здесь у грецкого ореха  у меня была посажена грядка с сортом Кибиц  то-ли от присутствия самого грецкого ореха, то-ли от чего то другого ... Не было у меня заморочек с этой грядкой-практически всё лето грядка не укрывалась ничем, ботва на растениях была  сильная, здоровая до самой осени...
Почва обрабатывалась так же, как и на других грядках, подкормки были одинаковые для всех...
Может, действительно, сыграло соседство с грецким орехом???  Ведь листва его очень богата йодом!!!

Ссылка на сообщение

Наташ! Помидорчики супер, а Кибиц - это который, Круглый, или сосиской? А у тебя еще и грецкий орех растет? :o

Ссылка на сообщение

да  красота  ,  может  орех  и  сыграл  роль , надо  попробовать  ,  только  у меня  орех  Идиал не  высокий.

Ссылка на сообщение

Нинуля, это который " сосиской"!!!  Смотри сколько завязывает кистей в ОГ. У тебя его до сих пор нет, что-ли??? Пиши адрес...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ! Помидорчики супер, а Кибиц - это который, Круглый, или сосиской? А у тебя еще и грецкий орех растет? :o

 

А грецкие орехи мы привезли с Кубани (сами плоды)  больше 10 лет назад... Я посеяла их сначала дома в горшок, потом выбрала самые сильные сеянцы и перевезли на дачу... Но в нашей местности он, конечно, не такой шикарный, как на Кубани - и  надо укрывать на зиму, обязательно.

Укутываем его, как дитя малое  - ничего, если даже концы веток подмерзают, то он весной быстро приходит в норму...

Зато, такой около этого куста запах стоит - одни фитонциды...  Плодов  ещё не пробовали :hey:

Ссылка на сообщение

Наташ, а мы с мужем из экзотики хотим вырастить у себя кедры :hey:. Вот растут они уж очень долго :(.  И , кстати , в нашей местности, и у вас вроде тоже, они иногда встречаются, посаженные людьми. А орех- он ведь дерево, как будете укрывать , когда большое вырастет? :hey:

Ссылка на сообщение

Наташа,а орех надо расколоть или так,целым сажать...Интересно,если купить на рынке орехи нового(прошлого) урожая и посадить,могут взойти?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, а мы с мужем из экзотики хотим вырастить у себя кедры :hey:. Вот растут они уж очень долго :(.  И , кстати , в нашей местности, и у вас вроде тоже, они иногда встречаются, посаженные людьми. А орех- он ведь дерево, как будете укрывать , когда большое вырастет? :hey:

Если не ошибаюсь , грецкий орех и на Украине хорошо растёт и не вымерзает.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, а мы с мужем из экзотики хотим вырастить у себя кедры :hey:. Вот растут они уж очень долго :(.  И , кстати , в нашей местности, и у вас вроде тоже, они иногда встречаются, посаженные людьми

 

Нинуля, а это уже и не экзотика!!! У меня  уже растут эти кедры - одному большому уже  - 30 лет!!!  Огромный кедр!!! Два других ещё маленькие - им по 6 годков всего :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Если не ошибаюсь , грецкий орех и на Украине хорошо растёт и не вымерзает.

Так в том то и дело, Марина, что Наталья их выращивает в Ярославле!

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Наташа,а орех надо расколоть или так,целым сажать...Интересно,если купить на рынке орехи нового(прошлого) урожая и посадить,могут взойти?

я

 

 

еще  как!!!  я часто  по  огороду  выдергиваю  саженцы,  то есть  вороны  роняют  орехи  и  они  проростают.

Ссылка на сообщение

:yep: Наташа, вот это да! А ты фото выложи, если есть, ну или срочно засними :D. А который большой- он плодоносит?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,а орех надо расколоть или так,целым сажать...Интересно,если купить на рынке орехи нового(прошлого) урожая и посадить,могут взойти?

 

Нелли, мы орехи не раскалывали - его нужно положить на бочок в землю и накрыть баночкой, периодически проветривать...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

:yep: Наташа, вот это да! А ты фото выложи, если есть, ну или срочно засними :D. А который большой- он плодоносит?

 

Фото нет, к сожалению сейчас - сделаю обязательно!!!  Плодов ещё не видели - говорят, начинает плодоносить после 30-  будем ждать!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Даже не закапывать?

 

Нет,нет  закопать, как положено...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,а орех надо расколоть или так,целым сажать...Интересно,если купить на рынке орехи нового(прошлого) урожая и посадить,могут взойти?

Нелличка,конечно будет расти.У нас вороны когда летят с грецким орехом,бывает роняют и он прорастает,смотришь,уже деревце целое,то тут,то там на огороде.Но у ореха лучше "ращепить-раздвинуть" кожуру,что-бы росточек быстрей взошёл. :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата Valichka

Нелличка,конечно будет расти.У нас вороны когда летят с грецким орехом,бывает роняют и он прорастает,смотришь,уже деревце целое,то тут,то там на огороде.Но у ореха лучше "ращепить-раздвинуть" кожуру,что-бы росточек быстрей взошёл. :hey:

 

Валюша  ,  можно  и не  расчеплять  кожуру.  Я  сама  сажала  несколько  шт.  прям  в  землю ,  осенью  ,  а  весной  вылезли  все,  бери  и разсаживай.  Вот  про  ворон  я  тоже  писала  ,  они  не ждут  ни  весны  не  осени  ,  но  может  и  расчепляют,  а  по  огороду находишь  то  там  то  тут.

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

 

А грецкие орехи мы привезли с Кубани (сами плоды)  больше 10 лет назад... Я посеяла их сначала дома в горшок, потом выбрала самые сильные сеянцы и перевезли на дачу... Но в нашей местности он, конечно, не такой шикарный, как на Кубани - и  надо укрывать на зиму, обязательно.

Укутываем его, как дитя малое  - ничего, если даже концы веток подмерзают, то он весной быстро приходит в норму...

Зато, такой около этого куста запах стоит - одни фитонциды...  Плодов  ещё не пробовали :hey:

А еще если водочку (у нас самогоночку) на зеленых орешках настоять.... ммммм.... такой бальзам!!! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Если не ошибаюсь , грецкий орех и на Украине хорошо растёт и не вымерзает.

Растет, Мариночка, у нас северная область Украины, а орехов полно. Последние 2-3 года морозы были до 30 ничего выжили.
Ссылка на сообщение
Цитата Tamara

А еще если водочку (у нас самогоночку) на зеленых орешках настоять.... ммммм.... такой бальзам!!! :yep:

 

Тамара, ты как всегда ...права!!!  Мой муж так и делает - он же, кубанский хлопец  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А сейчас если?В смысле на рынке купить и посадить?

 

разве  что  в  вазон.  Конечно  же  лучше    что бы  районированый  ,  но раз  у девченок  растут  привезеные  с  Кубани  ,  то  можно  и  попробовать.  У  нас  орехи  растут  хороше  ,  в каждом  дворе  есть.  Когдато  я  еще  в  школу  ходила  ,папа  посадил  не большей  саженец  ,  и нам  сказали  что  надо  ждать  20  лет  пока  заплодоносит. Мы  усердно  ждали  ,  но  увы  ,  он так  и  не  дал  ни  одного  плода.  Пришлось  растаться.  А  потом  позже  насажали  орешками ,  два  оставили  ,  орехов  полно и  за  меньший  срок  получилось. Так  что  ,  можно  я  думаю  садить .

Ссылка на сообщение

Я у себя все пыталась конский каштан вырастить...набрала осенью каштанчиков в Ростове,побросала на землю,взошли,хорошенькие,все лето росли,а зиму не пережили,хоть я их и землей засыпала,и ящик сверху ставила...А в Москве видела свечки каштановые...может сорт другой...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...