Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лимонник


TatianKa

Рекомендуемые сообщения

Я тоже заметила-те растения,что хорошо растут в Калуге,совсем плохо чувствуют себя в Подмосковье.И наоборот.У нас разная земля,вода и микроклимат.В Калуге с водой порядок-есть чем поливать,вечером затенение от леса,влажность от Оки повыше.Зато у меня на солнцепеке помидоры растут лучше! :D

Ссылка на сообщение

Светик, а у моих соседей лимонник растет, можно сказать,  в полутени. Его от солнышка загораживают яблони с соседнего участка.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Светик, а у моих соседей лимонник растет, можно сказать,  в полутени. Его от солнышка загораживают яблони с соседнего участка.

А плоды дает?Он у отца сначала долго капризничал,ягод средненько было,а после пересадки ягод с избытком,надоело даже собирать.Может этот год такой удачный был.

Ссылка на сообщение

Они в этом году себе полную морозилку наморозили, детям своим, родителям, соседям (мне в том числе) и у них еще полно не собранных ягод осталось. Но у них лимонник такой разросшийся, просто огроменный.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Галина П.

Они в этом году себе полную морозилку наморозили, детям своим, родителям, соседям (мне в том числе) и у них еще полно не собранных ягод осталось. Но у них лимонник такой разросшийся, просто огроменный.

Так,Галя,срочно размораживай и смотри как там насчет семян... 8)к тому же они уже и стратификацию прошли,осталось в землю засунуть ,полить и ждать... :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Так,Галя,срочно размораживай и смотри как там насчет семян... 8)к тому же они уже и стратификацию прошли,осталось в землю засунуть ,полить и ждать... :mail:

Думаешь, они не вымерзли? А что, это идея. :yep: Надо попробовать.

Ссылка на сообщение

Кислотность почвы на участке 7,0 и выше.
В тайге встречал всегда вдоль речек в редколесье. На даче растет на открытом солнце. Урожайность стабильная, ежегодная, поливаю часто (участок на косогоре, влага долго не держится. Очень много корневой поросли, которой легко размножается. Чтобы ограничить разрастание, придумал посадить в автомобильную покрышку- эффект превзошел ожидание, за 5 лет за пределами покрышки появились пара ростков. Иначе в наших условиях превращается в сорняк.
    Очень сильное тонизирующее средство- применяется, как родостимулирующее, в годы войны входил в рацион снайперов- повышает остроту зрения. Длительное неумеренное потребление приводит к головным болям.
    Кто еще хочет что- то о нем узнать, спрашивайте, если знаю, отвечу.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

у нас тяжело найти саженцы лимонника. купила два года назад заморыша - не прижился.  теперь в эту осень буду пробовать сажать семенами. везде читала, что семена лучше высеивать сразу в землю осенью. так стратификация лучше проходит. она у лимонника сложная довольно. а ростки первую  зиму можно выкапыввть и дома перезимовать.

когда жила на дальнем востоке, у нас дома постоянно был лимонник. у него не только ягоды полезные, а все части - и корни и веточки и косточки. все в чай идет. мне очень нравится вкус ягод - хвойно кисленькие. когда слабость и нужно взбодриться - самое оно :)

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

у меня на пакетике с ним написано, что нужна 3-х этапная стратификация.

1 месяц держать при температуре 18-20 гр, 2-ой месяц в холодильнике при температуре 3-4 гр, 3 месяц  - всего 8-10 градусов. получается, что возле батареи тепло им. и возможно, еще рано. после стратификации сеянцы появляются через 10-14 дней.

и я вот стратифицирую сразу в земле. а вы как в холодильнике держали?

Ссылка на сообщение

Я так и делала, если не считать батареи. В холодильнике лежали тоже во влажной  салфетке. Семена-то  на вид здоровые. и мне кажется. даже набухшие. Но вот никак. сегодня уберу от батареи. и положу к окну

Ссылка на сообщение

а модет все-таки в земельку? я решила посадить семена осенью в землю в теплицу и пометить где посадила. чтобы прошла естественная стратификация.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата Ninulia

Девочки, а вроде лимонник тоже двудомное растение? На даче куст уже лет 15 растет, а плодов не видели ни разу :D
Вот я писала про лимонник и уже выяснили здесь в теме, что однодомное. Но цветы и плоды то я не разу не видела за 15лет- это на бывшей даче, там земля кислая, торфяники, бывшее болото. Когда продавала сад этой весной, всего откопала, что там росло, сколько в нашу машину вошло. Был среди прихваченых и лимонник. Посадили здесь в деревне, места не могли найти поприличнее. да и не надеялись уже на положительный результат и посадили с внешней стороны временного забора два кустика... вот буквально в конце апреля. Почвы здесь щелочные, но чернозем. И случилось чудо, первый раз увидела цветы на небольших лианках.




Ссылка на сообщение

Бред какой- то... . Проблема не в том, чтобы добиться хорошего разрастания, а с точностью до наоборот- не дать разрастись. Замучаетесь с отпрысками бороться. И цветения ждать намного дольше при выращивании из семян.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Девочки , а у меня лимоннику лет 10 :P Сначала вообще не рос, сидел лет пять замороженный, а потом как полез во все стороны, очень красивый стал. Растет на солнечной стороне :hey:




Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Я когда писала диплом, днем работала в тепличном комплексе, а ночами сторожила школу. Еще и погулять хотелось - молодость)) Так вот мы нашли прекрасное средство не хотеть спать - семена лимонника)) Разжевываешь 3-4 семечки и все - сутки фонтанирующей энергии тебе обеспечены))

 

Сейчас посадила кустик дома, но прирастает медленно.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Лимонник ягодки завязал :-*


А разве это лимонник? :o
А мой лимонник уже в очередной раз пересажен :(. Крыльцо строим, и он попал в размеры крыльца... поэтому пересадили сбоку от планируемой веранды открытой. Он опять пытался цвести. но все цветы засохли, но лианы зеленые, хорошо облиственные! Думаю выправится через год-два!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...