Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Православные праздники, посты, обычаи и особые дни


Рекомендуемые сообщения

Поскольку у нас форум наполовину, я думаю, верующий, хотя бы, как говорится, "в душе", то такая тема, возможно, будет полезной. Если писать в дневнике, то может затеряться информация, а так - всем, кому надо видно, кому не надо - не будет сюда заходить.

Завтра будет вселенская мясопустная родительская суббота.
В этот день нужно обязательно сходить в церковь и подать записки о упокоении своих усопших крещёных родных, близких и друзьях. На панихиду и на проскомидию.
Помните, что только живые могут помочь своим усопшим, не оставляйте родных без поминовения, ведь они приходят в церковь в этот день и очень ждут нас там!
Хорошо, если мы сможем и сами постоять на панихиде и помолиться вместе со священником, если нет, то хотя бы подать записки, поставить свечу на канун и помолиться.
Вот интересная статья на эту тему. Беседа со старцем Паисием Святогорцем ( которого недавно причислили к лику святых):
http://www.pravoslavie.by/page_book/molitva-za-usopshih-i-zaupokojnye-sluzhby


Ссылка на сообщение

Таня, можно помолиться о всех в церкви, только самой. Купи свечу, поставь на канун и помолись.

Ссылка на сообщение

А еще положить пожертвование на поминальный стол, это могут быть конфеты, печенье, фрукты, только не мясные продукты. Потом эти приношения  раздаются малоимущим и в дома престарелых.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

А еще положить пожертвование на поминальный стол, это могут быть конфеты, печенье, фрукты, только не мясные продукты. Потом эти приношения  раздаются малоимущим и в дома престарелых.

 

Да, Зоенька, это очень важное дополнение! Спасибо!

И ещё - очень хорошо раздавать самим милостыню на улицах, у храмов, везде, где просят, невзирая на внешность и не раздумывая - а правильно ли распорядится милостыней проситель? Мы всего не знаем о человеке. Наше дело дать просящему копеечку ( если просят на покушать, можно купить еды) и про себя сказать " Прими, Господи, сию жертву за усопшего ( имярек)".  Это можно делать в любой день, не только в особо поминальный.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

А еще положить пожертвование на поминальный стол, это могут быть конфеты, печенье, фрукты, только не мясные продукты. Потом эти приношения  раздаются малоимущим и в дома престарелых.

А почему нельзя мясные продукты? Это только в этот день или всегда?

Просто в нашей церкви на помин принимают любые продукты, исключение - пост. Можно положить на поминальный стол, а можно отнести в церковную столовую.

Ссылка на сообщение

Не знаю почему, но вообще не принято мясные продукты приносить, в любой день, на поминальный стол. А в трапезную - можно, если день не постный.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Да, Зоенька, это очень важное дополнение! Спасибо!

И ещё - очень хорошо раздавать самим милостыню на улицах, у храмов, везде, где просят, невзирая на внешность и не раздумывая - а правильно ли распорядится милостыней проситель? Мы всего не знаем о человеке. Наше дело дать просящему копеечку ( если просят на покушать, можно купить еды) и про себя сказать " Прими, Господи, сию жертву за усопшего ( имярек)".  Это можно делать в любой день, не только в особо поминальный.

        С этим  согласна на 100%,в церкви ни свечку,ни слово(даже про себя),если не крещёный упоминать нельзя.
Ссылка на сообщение

Танюш,а завтра лучше в церковь сходить или на кладбище съездить? Как лучше поминать в такие "большие" субботы???

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Танюш,а завтра лучше в церковь сходить или на кладбище съездить? Как лучше поминать в такие "большие" субботы???

Галя, лучше в церковь, конечно, сходить, принести продукты на поминальный стол, подать записки, поставить свечи и помолиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Луга

...в церкви ни свечку, ни слово(даже про себя), если не крещёный упоминать нельзя.

Галочка, уточню про личную молитву в церкви о некрещёных у наших батюшек в воскресенье, даст Бог.

Ссылка на сообщение

Танечка, спасибо большое за тему открытую - очень важная и замечательная тема! К, сожалению, есть много, кого надо помянуть :( (к сожалению, потому что людей уже нет с нами) Ты напоминай нам пожалуйста в этой теме про праздники, посты накануне, заранее,лично я буду очень благодарна за это! Кстати, в  этом году когда начинается Масляная неделя?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Галочка, уточню про личную молитву в церкви о некрещёных у наших батюшек в воскресенье, даст Бог.

                Пишу со слов Ооочень пожилых людей,которые молятся дома(яйца в золе держат им холодильник не нужен),я им верю(был у меня такой период в жизни).
Ссылка на сообщение

Татьяна, большое спасибо! Очень нужная тема.

Впереди Великий пост.Это скорее период работы над собой, своими мыслями, поступками....Что касается питания.Нельзя животную пищу, а как быть, если пост соблюсти готова, но от кисло молочных продуктов отказаться не могу (по состоянию здоровья) ?

Ссылка на сообщение
Цитата Луга

                Пишу со слов Ооочень пожилых людей,которые молятся дома(яйца в золе держат им холодильник не нужен),я им верю(был у меня такой период в жизни).

Галя, все  религиозные вопросы нужно уточнять у батюшек в церкви, там получишь правильные ответы.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Кстати, в  этом году когда начинается Масляная неделя?

 

Людочка, Масляная с 16-го начнётся.

 

 

Цитата Vera_nt

Впереди Великий пост.Это скорее период работы над собой, своими мыслями, поступками....Что касается питания.Нельзя животную пищу, а как быть, если пост соблюсти готова, но от кисло молочных продуктов отказаться не могу (по состоянию здоровья) ?

 

Верочка, больным, беременным, кормящим и занятым тяжёлым трудом, даётся послабление на пищевой пост.

Желательно только взять у батюшки на это благословение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...