Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Нашел на шкафу банку. Зерно было пропарено, но ни чем не засеяно. И на этом зерне выросли грибы, по моему это мукор.

Ещё интересный факт. По совету Ивана Русских, решил подкормить культуру фитоспорина вареными дрожами. 11 матра варил в микроволновке разведенные дрожи 10 минут. Потом глянул в микроскоп. Все прозрачные шарики (дрожи были не подвижны). Дрожи влил в раствор фитоспорина. Сегодня глянул в на этот раствор. Прозрачные маленькие шарики передвигаются между почти не подвижными сенными полочками.  Вот и 10 минут кипячения. Автоклав нужен.

20190313_193411.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, nedorezo1946 сказал(а):

выросли грибы, по моему это мукор.

Мукор, вроде, белый бывает. Ну да, он же разный ...

Светлана, я не использовала Триходерму в порошке, а в инструкции ничего не написано?

Изменено пользователем Серебрянка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня решил пересаживать перец из стаканчиков 0,2 в сметанные банки с добавлением трихдермы.

Исходный материал. Перец. Компост, который лежал в гараже и изрядно высохл. Вчера пролил оживленным фитоспорином. Перловка, на которой в своё время триходерма harzianum образовывала  воздушный мицелий. Уже неделю лежит в холодильнике. Цвет зеленоватый. Перловка Т. harzianum с мандариновыми корками, покрытая воздушным мицелием с прозеленью. 3 дня лежала в холодильнике.

Пересадка. На дно банки укладывал 2 столовых ложки компоста. Раскладывл или зерна перловки или банановые корки. Кол 3÷5 шт. Ложка компоста. Переваливал перец. Досыпал компост до половины, снова укладывал зерно или манд корки по бокам и досыпал до верха компостом.

Всё подписал. Пересадил 14 шт. Посмотрим что получится.

20190314_105749.jpg

20190314_115803.jpg

20190314_115717.jpg

Изменено пользователем nedorezo1946
Ошибка в видовом названии
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 11.03.2019 в 18:53, nedorezo1946 сказал(а):

А Вы дождались появления зеленого спороношения?

Наконец-то вышло видео от Ивана

У меня как раз растет Вериде, как у него слева в Петри :smile180:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 в 12:29, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если пролить стаканы с рассадой? То за сколько дней до высадки это сделать?

Светлана, я не закладываю триходерму к рассаде. А при высадке в грунт по таблетке добавляю к растению. Сначала высаживаю (до этого проливая теплой водой), а потом заглубляю пальцем таблетку глиакладина, получается не глубоко, во влажной почве распадается сразу. То что она работает, так это отсутствие фузариоза и корневых гнилей (а были эти болезни). Светлана (Семечка) по таблетке добавляла в стаканчики с рассадой. Производитель глиакладина рекомендует использовать не меняя способ использования таблеток.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У  Ивана триходерма растет на агаре и все хорошо видно. В общем виде, без деталей. Насколько я понимаю видовую принадлежность микрогрибов можно определить только по типу спороношения. В комментариях на ТРУБЕ я просил Ивана опубликовать фото крупным планом спороношение триходермы. Но ответа пока нет.

У меня спороношение выглядит в лупу 4х как густой лес воздушного мицелия без окраски, из которого торчат круглые головки со спорами светло горчичного цвета. Что это растет я не знаю.

Если в поисковике набрать" типы спороношения микрогрибов", то вываливается масса интересных картинок. Я приводил фото зерна зараженного мукором ( по моему) так там через лупу были видны черные головки.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

У меня как раз растет Вериде, как у него слева в Петри 

Не могли бы Вы сказать подробнее о происхождении посевного материала Т.veride

Ссылка на сообщение

9 минут назад, nedorezo1946 сказал(а):

Не могли бы Вы сказать подробнее о происхождении посевного материала Т.veride

Не поняла вопроса. На чем я выращиваю(?), на кофейном жмыхе. Или какой штамм? То 471 гну вниисхм расхн титр не менее 1 млрд спор\г

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, nedorezo1946 сказал(а):

Я имел ввиду как выглядит пакет. Кто призводитель?

1022752478.jpg Производитель:ООО Ваше хозяйство

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня сеял наклюнувшиеся  томты. В плошку насыпал слой компоста. Разложил в два ряда зерно перловки, на котором росла вроде как  триходерма. Сверху насыпал еще слой компоста. Семена томатов буду сажать в три ряда.  Сейчас банка закрытая крышкой хранится в холодильнике.

20190317_140752.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Поисковик по запросу "Спороношение триходермы" выдает интересные картинки. Только формат приходится переделывать, что бы поместить на форум.

IMG_20190317_165421.jpg

Ссылка на сообщение

Цитата

Алик, всё просто. С таким продуктом, что Вы получаете из Прибалтики, можно только грунт улучшать. По нашим меркам норма применения 10-20 млрд спор/растение. Мы делали зерновой препарат с титром 10-30 млрд спор/г. Значит и вносили 0,5-1 г препарата под растение. В Вашем случае цифру надо увеличить в 100-10 000 раз. У нас сейчас делают 2 фирмы чистый споровый продукт с расходом 60 г/га, ну, или в 5-10 раз больше в зависимости от выращиваемой культуры. Есть и иммобилизованные продукты с пролонгированным действием. Копперт в Голландии делает Трианум хорошего качества в двух вариантах: для внесения в процессе подготовки субстрата (гранулированный) и для пролива субстрата (порошок). Этот препарат хорошо работает в минвате, т.к. содержит еще корм для триходермы. Споровый препарат лучше вносить за 1-2 дня до посадки (посева) растений. Триходерма живет на глубине почвы до 10 см, где достаточно воздуха, в рыхлых почвах с соломой проникает глубже. Она предпочитает субстраты с органикой и целлюлозой. Есть жидкие препараты с бластоспорами, вот их надо применять быстро, пока не прокисли. Качество препаратов зависит не только от препаративной формы, но и от штамма, а у нас их было довольно много, кое-что сохранилось у хороших людей. А вообще о триходерме написаны фолианты.

У нас много знающих триходерму людей, что я, мне пришлось с ней поработать всего-то 10-12 лет, а есть классики с 40-летним стажем.

http://greentalk.ru/topic/7659/?do=findComment&comment=68845

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что то в плошке выросло, написано: Trichoderma veride. Это уже вторая ротация этой культуры. Фото 2 сделано планшетом через увеличительное стекло. Главное что прдставляют из себя эти самые спороносцы. Должна быть какая то разветвлённая структура. Завтра надеюсь попаду на галеру и надеюсь найти предметные стекла для микроскопа.  Среди зарослей видны камешки, это вермикулит для рыхлости.

20190317_223651.jpg

20190317_223917.jpg

Изменено пользователем nedorezo1946
Уточнение описания фото.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне игралась с выращиванием триходермы на перловке. закладывала ее под кусты с рассадой кабачка при посадке и проливала растюхи разбалтывая перловку в ведре с водой. по кабачкам могу сказать, что проблем с растюхами не было, а за те посадки, что проливала раствором ничего сказать не могу, т.к. до этого проливала все растюхи покупным порошковым Трихофлором, таким о котором писал qame пару постами выше.
25818843_m.jpg

Изменено пользователем Vitalya
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.03.2019 в 19:32, nedorezo1946 сказал(а):

Спасибо за общие рассуждения. Но сайт можно почитать.

Лично меня интерисуют конкретные действия и результаты.

На арбузах сдерживает атракноз. На огурцах в сентябре месяце серую гниль. Фитофторозу по барабану триходерма.  Еще на огурцах немного сдерживает ЛМР. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте .

 про запах кто нибудь , что нибудь скажет :embarrassed:

а то я растил - растил , а пахнет аммиаком . 

сильно :cray2:

вот и думаю она не она (триходерма) :dnt:

 

 

Изменено пользователем дрюня
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, дрюня сказал(а):

про запах кто нибудь , что нибудь скажет :embarrassed:

Я не знаю что у меня - в одном ведре ничем практически не пахнет, а сверху белый  пушок. А в другом - кислый запах и ничего не растёт... :-(((

Ссылка на сообщение

Про запах. Я нюхаю триходерму в надежде с чем то ассоциировать её запах, но не могу. Запвх есть. Где то на форуме читал, что напоминает запах кокосов. Не знаю, не знаток. Но уж ни как не аммиак.

Просьба. Давайте публиковать больше фото. Эти грибы, вопрос тонкий и всего словами не опишешь. 

Изменено пользователем nedorezo1946
Пришла мысль.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Тоже поставила по 2 банки - развожу триходерму вериде и метаризиум. 

Только я так поняла из роликов Ивана, что зерна или отруби варить нельзя, надо либо обдать кипятком,либо кратковременно пропарить в микроволновке, а лучше всего прожарить на сковороде. Триходерме нужна целлюлоза. 

Метаризиум прямо хорошо так превращается в грибницу. Триходерма да, дает пушок. И пахнет... вот как описать запах? Кокосом у меня не пахнет :cheesy:, - запах приятный, может, и есть что-то фруктовое. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, nedorezo1946 сказал(а):

Но уж ни как не аммиак.

так и у меня сначала не было ,  запах появился после того ,

как я добавил земли , до этого была "чистая" перловка 

и запах - не кокос конечно , но как то поприятней был 

вот теперь и голову ломаю  чешу затылок , 

что выросло :dnt: цвет вроде бы не "зелёный" , а скорей жёлто /коричневый .

Цитата

Давайте публиковать больше фото

"тапками не кидайтесь" :pom:

вот мой "зверь":embarrassed:

20190319_181621.thumb.jpg.0de751809b2c7b05acc11a3f8606d5c8.jpg

 

 

Ссылка на сообщение

Я про организация своих лабораторных работ по гриходерме.  Использую пищевые контейнеры, банки с крышками от магазинных солений. Обычно на крышке клею малярный скочь. На скотче пишу дату и что посеяно. Далее источник посевного материала. Можно добавлять подроблости, можно вести дневник. Если места не хватит можно ещё кусок скотча приклеить.

Мне контейнеры нравятся больше глубоких банок. Триходерме нужен кислород, в контейнере площадь больше. Споры видны. А в глубокой банке что просходит около дна, можно толко догадываться. При недостатке кислорода могут размножиться анаэробные микроорганизмы, отсюда может быть запвх аммиака.

20190320_200646.jpg

Изменено пользователем nedorezo1946
Добавил слово "глубоких" банок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, дрюня сказал(а):

вот ещё , увеличил чуток

20190319_1816212.thumb.jpg.49df294c6f0a27109004d38a551bd377.jpg

А чего больше грунта или крупы? Производитель глиокладина  пишет что таблетка на 300 мл. Но я думаю что не охватит одной таблетки на такой обьем. Вот если в почве есть мертвая органика, тогда дело пойдет нормально. В чашках Петри выращивают на агаре. А это органика, для лучшего роста добавляют ещё минералку.  Может у Вас грунт уплотнился, крупа слиплась? 

Я пробую в крупу добавлять в качестве разрыхлителя вермикулит или ольховую щепу. Продаётся для копчения. Триходерма может ольху съест? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...