Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения


Ну в общем сегодня, после очередного тропического ливня в середине дня, решила выкопать чеснок. Чего ему бедолаге в мокрой земле сидеть, если он готов уже. Потратила два с половиной часа на выкопку и помывку. Сейчас висит в пучках на чердаке. Из 170 головок 15 уже начали немного распадаться. Так что думаю что успела вовремя. И радует мысль, что в сентябре надо будет только обрезать донце и стебель, без шелушения.:crazy: А главное, не было не одной головки с плесенью или подгнившей.

Завтра немного переворошу землю и посею горчицу. Так что в огороде появилась первая свободная грядка. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, olgasl сказал(а):

рецепт, если можно, скиньте

Кидаю!

Ингредиенты:

- 5 полных горстей резаных стрелок чеснока;

- 3 зубчика чеснока;

- 50мл растительного масла;

- 50мл соевого соуса (можно и без него);

- по 1 ст.л. сахара и соли;

- 3 ст.л. 9%-го уксуса;

- 4 ч.л. любимых пряностей.

На сковороде на растительном масле жарить резаные стрелки чеснока под крышкой в течение 10 мин, добавить соль, сахар, соевый соус, уксус, пряности, ещё немного пожарить, в конце добавить резаные зубчики чеснока. Если получилось суховато, добавить немного кипятка. Перемешать, в горячем виде разложить в стерилизованные банки и закатать.

Пряности можно брать любые – по вкусу. Я делала три варианта: с паприкой, с корейской приправой и смесью паприки и мацалы (50/50). 

Можно делать из замороженного чеснока. Баночки беру небольшие - лучше грам по 250, не больше. Они с винтовыми крышками. Закрываю и в холодильник. Хранятся долго, но я делаю небольшими порциями: съели - сделала свежие.

Да, ещё: от стрелок брать только нежёсткую верхнюю часть, я недавно одну порцию сделала неудачную: пожадничали и нижнюю часть стрелки тоже нарезали, а потом в смеси попадались жёсткие кусочки... И соли можно чуть меньше (совсем без горки).

Че�но�н�е ���елки жа�ен�е в �о��е

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, herbina сказал(а):

Только вопрос - а стрелки когда собраны? Они ведь молоденькие только вкусные, потом деревенеют. 

А в какое время правильно собрать чесночные стрелкм, чтоб вкусные были?

Ссылка на сообщение

Всем привет! Интернет появился и я с вами:dance:. У меня в этом году как никогда, огурцов, кабачков нет, томатики зеленые, но наливаются, хотя очень много сброса цвета, радуют перчики Ранняя птаха и Сердце Адама , Сладкий из Китая уже красные , Тема и Эней уже есть оранжевые, перцами довольна. Цветут лилии и зацветают флоксы, сегодня день без дождя, солнышко и +24.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Галин, а как мартагоны- цветут? У меня цветут.  Вылезли из 6 всего 4, но расцвели 3 -две оказались одинаковые желтые с точками , одна розово-малиновая и еще одна выдала 2 ростка и остановилась в весеннем развитии. Но такого я не ожидала- это такая мелкота!  Я ведь думала, что мартагоны высотой метр и выше. У меня была одна лилия похожая на мартогон, но возможно и не она. Была ростом с меня, но почему-то пропала. В фотках специально выложила где лилийка(я их так назвала из-за мелкоты:cheesy:) рядом с астрами и укропом. Так укроп выше раза в 3 да и астры уже обгоняют:grin:

large.1627658897_.jpg.71f1121e919db9f359ec4bcd47835ef0.jpglarge.137868596_2.jpg.256ec2f9f051911bca8cf0f7add8914c.jpglarge.65163980_1.jpg.bdabb57783f33e3b81c280345e271c6b.jpglarge.676531896_.jpg.d96a10082a739e91095ae20f7281f631.jpg

Вот та моя высокая, которую я и приняла за мартагон135-250715154722-782071335.jpeg135-250715154722-78208310.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Нинуля, приветик, мои мартагоны не цветут, так и сидят сантиметров по 20  высотой, наверно луковицы наращивают.

Ссылка на сообщение

Сегодня собрали 3 ведра вишни, ещё ведро наверное на самых верхах висит. Часть отдали сватье, ещё она сама набрала ведро чёрной смородины и почти ведро красной ( и ещё полно осталось). Завтра буду опять вишнёвый компот крутить а ещё и малину надо обирать. Её тоже на кустах вагон и маленькая тележка:07preved:С ужасом смотрю на ломящиеся от плодов ветки сливы (подпорки сегодня ставили) и усыпанные кусты ежевики. В общем давно такого дружного ягодного урожая не было.

У меня вопрос, как узнать что кукуруза поспела и её можно срывать. Початки уже метелки выпустили и некоторые потемнели. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

У меня цветут.

Какие красавцы-мартагоны, Нина!:1203:У меня тоже одна есть красавица, почти отцвела уже:

�или�-ма��агон

За три года уже шесть стволов выдала! На моей Родине, на Южном Урале они в диком виде растут, правда помельче и с фиолетовым оттенком, там их "саранками" называют. В детстве мы их ели :) - выкапывали, мыли и ели, отщипывая чешуйки...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброе и прекрасное утро!

У мартагонов очень мало сортов, их разведением практически не занимаются.В основном на участках все выращивают видовые. Правильно Наташа говорит: лилия-саранка. Вот у меня как раз такая и растет(я нашей Галинке осенью привезти луковицы обещала). Взяла у соседки у нас в Горбатове. У нее у единственной перед домом прямо полянка, плотно усаженная этими лилиями. Цветы очень мелкие, но много:cheesy:. В высоту выше меня(вспоминайте, какого я роста-1,63). Откопала летом, сразу воткнула, на след год уже цвели.

large.18513462_.jpg.1a158477f60533a4cdbc03c1e5e652ce.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

large.2098747483_Summersun.jpg.c553d4e5c0c08f948c078168312a859d.jpg  Хочу спросить. Семена этого томатика я хапнула из нашего банка семян. У меня записан как Летнее солнце. Посмотрела в нашем каталоге: даже близко не Летнее солнце. Те круглые и грамм по 25. Эти уже явно тяжелее и носатые сливки. Чего же это я прихватизировала?

У меня это год чудес. Из своих семян среди нормальных июньских вылез дрищеватый кистевой индет!

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Petrofka сказал(а):

large.2098747483_Summersun.jpg.c553d4e5c0c08f948c078168312a859d.jpg  Хочу спросить. Семена этого томатика я хапнула из нашего банка семян. У меня записан как Летнее солнце. Посмотрела в нашем каталоге: даже близко не Летнее солнце. Те круглые и грамм по 25. Эти уже явно тяжелее и носатые сливки. Чего же это я прихватизировала?

У меня это год чудес. Из своих семян среди нормальных июньских вылез дрищеватый кистевой индет!

Наташ, а индет или дет? Из детов на Ракету похож, но то старый красный сорт. Плотненькие такие, в консервирование. А в индетах- на Ослиные уши с носиком- тогда еще подрастут. И вкусный розовый томат. и мне можно бы напроситься на мартогончик, хотя бы небольшую деточку:smile51:? От соседки:smile51:. А то мои низенькие совсем- см по 25-30. Правда может больше будут , когда приживутся. Тот то желтый у меня все же тоже Мартагон. Почитала, что они и высокими и крупными бывают.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташ, а индет или дет? Из детов на Ракету похож, но то старый красный сорт. Плотненькие такие, в консервирование. А в индетах- на Ослиные уши с носиком- тогда еще подрастут. И вкусный розовый томат. и мне можно бы напроситься на мартогончик, хотя бы небольшую деточку:smile51:? От соседки:smile51:. А то мои низенькие совсем- см по 25-30. Правда может больше будут , когда приживутся. Тот то желтый у меня все же тоже Мартагон. Почитала, что они и высокими и крупными бывают.

Мартагоны по осени привезу и тебе, и Галинке.Постараюсь еще клематис Руж кардинал привезти-буду его пересаживать-виноград разросся, и вся красота теперь спрятана:cray2:

Вот дет или индет, я на практике пока очень с трудом определяю. Теорию выучила, а матчасть хромает.Но куст такой крепкий, стебли толстые, листья огромные и жирные. Постараюсь сегодня сфоткать.заодно попытаюсь определить дет ли.Но все в Ог, еще не окрасились. Будем ждать цветного изображения:cheesy:

А вот так выглядят мои белые мартагончики из семян почти на текущий момент(2 недели назад).

IMG_1493.JPG

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Мартагоны по осени привезу и тебе, и Галинке.Постараюсь еще клематис Руж кардинал привезти-буду его пересаживать-

Наташенька, заранее спасибо :kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галинка, класс! Эхинацея махровая! А я в прошлом году напокупала, насажала, а сейчас только старые обычные расцветают. Где ж мои киссы и шейки?:dnt:

А перцы у меня все еще белые-ни одlarge.836318027_.jpg.aa7b5220209b2fdba76af85abd75783f.jpgного окрашенного нет. Это Нинулин македонский гравированный в ведре.

Млечный путь темно-фиолетовый-так это он в технической спелости такой яркий.
large.1350613014_.jpg.49e7f0d8b1fe34ccd0095ca4ad0a1c6a.jpgНо красивый-прямо в глаза бьет своей чернотой. А твой Савёловский №8 только-только начал окрашиваться. а давно уж сидит толстенький такой.

 

А за Хаски тебе отдельное спасибо!

large.1499954652_.jpg.8e0d1474bb7d2772628ba2886a80d5b4.jpg

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галя, красота.:thumb:

А что за перчик на первом фото. У меня пока только два сорта лилий зацвели, Бонсоар (даже детки) и новая Отель калифорния. Перчики потихоньку окрашиваются. Завтра буду дайкон сеять и пятый посев редиски.

Ниночка, спасибо за семена лука Батуна. Я так за него переживала. Ну ни как не хотел расти в жару, тоненькие былиночки того и гляди готовы были помереть, не смотря на все поливы. А сейчас, после обильных дождей, он прямо на глазах окреп и похорошел.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, amarant сказал(а):

Галя, красота.:thumb:

А что за перчик на первом фото. 

На первом фото Ранняя птаха, далее Сердце Адама  и по порядку далее Сладкий из Китая, Минусинский 1, Тема и Белая фантазия.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Galinka сказал(а):

На первом фото Ранняя птаха, далее Сердце Адама  и по порядку далее Сладкий из Китая, Минусинский 1, Тема и Белая фантазия.

 

 

Галя, пишусь на Раннюю птаху. Люблю такой фасон, размерчик и цвет в технической спелости.:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

Галя, пишусь на Раннюю птаху. Люблю такой фасон, размерчик и цвет в технической спелости.:)

:01mail:

Ссылка на сообщение

Я опять с докладом, но пока без фоток(муж спит, фотик у него в комнате-фотки пока на комп не сбросила. Пишу уже как Люда Овечка:cheesy:)

Сбегали вчера с утра(успели до дождя) за грибами. Принесли 27 белы, горсть лисичек и немного подберезовиков. Наелись супа и жаренки. Грибы, похоже, пошли везде понемногу.

Начали окрашиваться мелкие перцы в ведрах: Апельсин и Тема. Большие перцы в ОГ только размер наращивают, краснеть не хотят. Баклы в этом году не вяжут совсем. 1 баклажан большой на Мирвале и пара завязей на Дестане. Цветут. У меня все цветут, и помидоры тоже. Они думают, у нас еще целое лето впереди:cray2:. На некоторых томатиках только цвет, плодов нет:girl_cray:. Позавчера пасынковала, кустов 5 просто выдернула на фиг(правда, их было не по одному). Гибрид Вермилион налил такие помидорки тяжеленькие, как камни, но краснеть не хочет. Единственный посаженный у меня гибрид на посмотреть. На Красавице ночи мульён мелких-намелких помидорчиков. На перчике Савёловский №8 темное пятно начало краснеть. Это у него загар.

Зацвели лилии ОТ-гибриды. У них просто удушающий запах. Везли в машине домой-пес выл всю дорогу. У него нюхня еще более тонкая, чем у меня. Видимо, его тошнило:cheesy:. Ваза с лилиями теперь стоит на балконе.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...