Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения


В смысле маленькой, недавно взошедшей? так можно тоже самое- люмки длинные из ОБИ или Касторама. Я вот хотела у  Stasa спросить, может мне лучше 840 на 865 или даже на 965 поменять, в купе с тёплым белым- 827 или даже с Fluora?

Ссылка на сообщение

Девочки, на стадии всходов, лучше больше синих лучей (холодный свет), с ростом рассады добавляем больше красного (теплый свет). Насколько я помню, 965 - 9**- это лампы, с улучшенной цветопередачей, и характеристики (спектра) у них чуть лучше, чем у "обычных" ламп (8**), правда они подороже, но не намного

Вся эта инфа 5 -летней давности (но, проверенна, не один год).

В идеале, я бы посоветовал брать 9** серию, для рассады  2 холодных, 1 теплую, без Fluorы 77.

Хотя сами понимаете, от люмок, свету много не бывает :-.

Напомню, "синие" лучи не дают вытягиваться рассаде, что ОЧЕНЬ важно на стадии всходов  :mail:.

А обычное, оконное стекло, не пропускает УФ, и очень мало пропускает синего, хорошо пропускает красные, и инфракрасные (тепловые) лучи, которые стимулируют вытягивание.

А поэтому и надо больше "синего", что бы компенсировать этот дисбаланс лучей.

Ссылка на сообщение

Stas Владимирович если я все правильно поняла ??? , то лампы Fluor комбинировать с другими светоносителями не надо , а я хотела добавить светодиодов на подоконник . Это правило ?  :oРазные световолны смешивать нельзя?  :P

Ссылка на сообщение

Нет, Елена, смешивать можно и нужно :yep:!

Просто последнее время, все больше обсуждаются бюджетные варианты, и я говорил, как получить лучшее соотношение цена/производительность при малых затратах. Но, при этом, я конечно на лампы уже не слезу  :-[. Все таки разница со светиками значительная... :-.

Сегодня, у себя выложу фотки, почти 2 - х недельной рассады, - посмотрите  :)

Ссылка на сообщение

СТАС! Сегодня в магазине нашла Флуору,Скажи уже мне что купить-то лучше для подсветки: флуору+ люмку(какую? ) или две флуоры лучше?

Ссылка на сообщение

ТРИ Флуоры  :hey:

Спец. лампы конечно лучше  :yep:, но дороже  :(,

к сожалению, четкую грань, что лучше, что дешевле, провести сложно  ::). И не забывайте, продолжительность жизни лампы, зависит как от производителя ламп, так и от производителя балластов  :o. Балласт бывает двух видов, - электромагнитный, и электронный (ЭПРА) . Раньше (в советское время) применялись только электромагнитные (они еще частенько гудят).

Хоть я и электронщик, большинству я бы посоветовал именно их, так как электронные (дешевые) очень часто бывают с завышенным током, из за чего лампы светят ярче  :yep:(немного), а деградируют быстрее  :(.

А старый конь, борозды не испортит  :yep: (это я, - про электромагнитные ПРА). Тем более если хорошо пошукать, можно найти на халяву  :)

Ссылка на сообщение

Спасибо,Стас! Получается, что в лампах Флуора сбалансированный свет? Они подойдут и на стадии пророщенной рассады и дальше по мере роста?Или я опять не поняла,темнота! :-[

Или сначала роста сделать освещение из TL-D36W/940 в колличестве 2 шт, а потом перейти на флуору.?

Ссылка на сообщение

У меня рассада стоит на разобранном столе-книжке(спец.для рассады храню).Освещается 3 лампами Fluora по 36W. Сверху типа отражателя из белого материала(использую остатки материала,который под ламинат стелется)Раньше думала,что этого достаточно,сейчас сомневаюсь. Да,я на ПХ читала,что лампы нужно менять,что=то там происходит,что они светят со временем слабо.

И вообще,когда читаю про освещение рассады,чувствую себя блондинкой из анекдотов.

Ссылка на сообщение

Ох, и девочки пошли  :o, все хотят знать  :yep:, - приятно удивлен  ;).

Ну, что же, буду понемногу добавлять, ложку дегтя, в бочку меда  :-[.

Да, спектра более - менее сбалансированы, но, насколько возможно это для лампы, а не для растюшек  :-[.

Помните мультик, про псов и котов, по мотивам "трех мушкетеров"?

Там есть фраза - "Возьмите лучших из лучших..."

- "Лучшие из лучших зализывают раны..."

- Возьмите лучших из худших..."

Я так и не смог найти инфу, что становится с лампой при деградации (меняются ли спектра?).

По моим ощущениям, да меняются, но доказать не могу  :-[, - только ощущения ...

Теперь дальше...

О сбалансированности спектров. Это даже теоретически не возможно  ???, так как на разных стадиях нужны разные спектра.

Я уже писал, на стадии всходов (пару недель), нужно больше "синего", до полутора - двух месяцев (примерно) в равных количествах, при бутонизации, "красного" нужно больше.

Поэтому, лампового (как в прочем, как и светодиодного) идеального светильника пока не может быть  :(.

Преимущества моих светильничков, в том, что я могу увеличивать/уменьшать нужные мне спектра  :), и даже имитировать рассветы/закаты  :yep:, но, пока только в ручную  :-[, и в ближайшее время вряд ли сделаю автоматом. Надо много времени, средств, а главное мозгов, - а всего этого не хватает  :-

Поэтому, берем лучшее из худшего, и не заморачиваемся  :yep:, или все же... ::).

Ссылка на сообщение

Я домашние цветы досвечиваю этими лампами.Стоят на полу в комнате с окнами на север+ лоджия застекленная.Выглядят очень даже ничего,не бледные.Досвечиваю с 7-22.Им я понимаю хватает.Они же не цветут и не плодоносят.

Ссылка на сообщение

Стас,зничит на средней стадии можно пользоваться люмкаTL-D36W/840-9409(2шт) + Флуора77, а дальше уже можно  2 Флуоры+ 1 люмка синяя?

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Стас,зничит на средней стадии можно пользоваться люмкаTL-D36W/840-9409(2шт) + Флуора77, а дальше уже можно  2 Флуоры+ 1 люмка синяя?

Спасибо Лена, ты ответила на мой вопрос вместо Стаса  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Спасибо Лена, ты ответила на мой вопрос вместо Стаса  :yep:

Ну вот, нет Светы (заступницы) и блюдца с молоком лишили  :-


Ссылка на сообщение

Стас, я за наш женский род порадовалась, что" если че" мы и коня на скаку остановим и досветку изобретем!!! :hid:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Ой, тут уже все целуются, ну тогда и я присоединюсь  :thx:
столько полезного тут рассказал опять.. опять думаю
Ссылка на сообщение
Цитата stas

Девочки, искренне восхищен  :mail2:, ВАШИМ желанием все познать :yep:!

Удачи! :thx:

Стас, тыж прекрасно понимаешь, что без тебя мы никуда  :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...