Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Февралина сказал(а):

 

А я не могу ужать список для ОГ.

Лена, а когда для ОГ планируешь сеять? Я вот не могу решить - завтра, или в начале апреля (по лунному календарю)....

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lenhik сказал(а):

Девушки.. как ваши Брикадельки поживают? Моя похоже брак, семядольные листочки не растут, только ножка тянется.

Лена, у меня Брикаделька как все... Из 4 семян 2 взошли пораньше, сегодня 3й запозданец вылез. Все с семядольками :dnt:

А вот один сорт ведёт себя очень странно, мой самосбор Петропавловских малиновых. У 3 из 6 росточков вместо петельки из земли лезет типа толстый стебель, но вверх не поднимается, стелется по земле и снова в землю ныряет :1203:

Ссылка на сообщение

Март-апрель по прогнозам ровная весенняя погода. Днем +3 ночью до -4. Возник вопрос, можно ли в теплицу ПК посадить раннюю зелень? Или нет смысла? Как вы вообще понимаете что пора садить?

Ссылка на сообщение

Я хочу завтра в теплице немного вскопать, полить теплой водой и закрыть прозрачной пленкой, чтобы земля согрелась чутка. Через пару дней посею зелень и воткну лук на перо. Просто на авось. Посевы прикрою нетканкой и будь, что будет. А в огороде у нас сугробы выше колена, ничего ещё нигде не протаяло.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Февралина сказал(а):

 

А вот один сорт ведёт себя очень странно, мой самосбор Петропавловских малиновых. У 3 из 6 росточков вместо петельки из земли лезет типа толстый стебель, но вверх не поднимается, стелется по земле и снова в землю ныряет :1203:

С час назад похожее у меня было. Петли не было. Вылез стебель из земли .Подумал,что больной какой-то.Потом решил ковырнуть землю.Оказалось семядольки в семечке остались в земле ,а вверх вылез корешок. Перевернул с головы на ноги . Засапал землей. Завтра посмотрим как взойдет. Может и у вас так-же.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lenhik сказал(а):

 Как вы вообще понимаете что пора садить?

Я в теплице забыла горшок с тюльпаном, а сверху в горшке были приткнуты луковки то ли мускарей, то ли сцилл, так вот они уже дали ростки зелёные по три см. Думаю, что можно рискнуть. Посеять хотя бы в ящики, в них теплее.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Февралина сказал(а):

 

А вот один сорт ведёт себя очень странно

А у меня странность в том, что в прошлые годы первыми всегда выскакивали свои свежесобранные семена, а нынче первыми и очень дружно всходят магазинные семена Сибсада, за ними некоторые форумские и в хвосте тащатся мои семечки. Лето так повлияло? Опять же свои семена перца, собранные в прошлом году, выскочили первыми и дружно:dnt:. Начала переживать за семена Виноградинки. У кого-то они взошли?

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Longboat сказал(а):

Оказалось семядольки в семечке остались в земле ,а вверх вылез корешок. Перевернул с головы на ноги . Засапал землей. Завтра посмотрим как взойдет.

Я не могу сейчас проверить, у меня в 1 емкость семена 1 сорта посеяны и довольно близко, боюсь правильные сеянцы задеть. Сеяла с запасом, так что спасать не надо. Но при пикировке обязательно рассмотрю! И потом расскажите, пожалуйста, получилось ли спасти :)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

Начала переживать за семена Виноградинки. У кого-то они взошли?

Я увижу только после понедельничного посева :smile427:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Февралина сказал(а):

Я не могу сейчас проверить, у меня в 1 емкость семена 1 сорта посеяны и довольно близко, боюсь правильные сеянцы задеть. Сеяла с запасом, так что спасать не надо. Но при пикировке обязательно рассмотрю! И потом расскажите, пожалуйста, получилось ли спасти :)

Хорошо.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Илькина сказал(а):

Начала переживать за семена Виноградинки. У кого-то они взошли?

Я 26 планирую замочить. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

Я хочу завтра в теплице немного вскопать, полить теплой водой и закрыть прозрачной пленкой, чтобы земля согрелась чутка. Через пару дней посею зелень и воткну лук на перо. Просто на авось. Посевы прикрою нетканкой и будь, что будет. А в огороде у нас сугробы выше колена, ничего ещё нигде не протаяло.

Что можно на зелень посадить в это время? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

Что можно на зелень посадить в это время? 

Кресс-салат, горчицу листовую, рукколу, мизуну, салат, шпинат, редиску - они все холодостойкие. Укроп можно. Семена сеять сухими, они сами решат - если достаточно тепло, взойдут, холодновато- подождут и вылезут попозже:grin:...

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lenhik сказал(а):

Девушки.. как ваши Брикадельки поживают?

у меня взошло 2 ростка из 3 семечек, пока стоят бодрые, не пикировала эту часть рассады.

10 часов назад, Илькина сказал(а):

Начала переживать за семена Виноградинки. У кого-то они взошли?

Наташа, сеяла 2 семечка, взошел 1 росток и вполне себе живой и здоровый, вчера его распикировала в стаканчик 0.2 л 

 

13 часов назад, Lenhik сказал(а):

Март-апрель по прогнозам ровная весенняя погода. Днем +3 ночью до -4. Возник вопрос, можно ли в теплицу ПК посадить раннюю зелень? Или нет смысла? Как вы вообще понимаете что пора садить? Что можно на зелень посадить в это время?

Если земля с осени подготовлена (перекопана, внесены удобрения на новый сезон и тд), то можно просто посеять любые культуры и накрыть пленкой, агротканью, поставить парник. Я обычно осенью сею горчицу (как сидерат), не все семена прорастают осенью, вот как вижу, что семена начали прорастать весной, значит, пора))))

Я посоветую сеять всё, кроме лука (и дома, пока рассада, и в теплице). Причина - трипс, который незаметно подбирается к рассаде и портит ее. 

У меня стеллаж на окне, рулонная штора. Так этот трипс как на лифте подъехал с одного этажа стеллажа на другой, к томатам. Я, конечно, быстро увидела, но все равно, пришлось проводить не одну обработку.

12394-180417060533.jpeg

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

 

Я посоветую сеять всё, кроме лука (и дома, пока рассада, и в теплице). Причина - трипс, который незаметно подбирается к рассаде и портит ее. 

У меня стеллаж на окне, рулонная штора. Так этот трипс как на лифте подъехал с одного этажа стеллажа на другой, к томатам. Я, конечно, быстро увидела, но все равно, пришлось проводить не одну обработку.

12394-180417060533.jpeg

 

 

Какая бяка:sad:...у меня его ещё не было. Лук - рассадник трипса? А замачивание лука в малиновом растворе марганца от трипса помогает? Я всегда лук перед посадкой в марганцовке обрабатываю....

Ссылка на сообщение

Если дома лежит лук, то трипс легко распознать: при высыхании на чешуйках образуются блестящие кристаллы, лук становится липким.

Вот неплохая статья о трипсе http://vreditel-stoi.ru/ogorod/luk/lukovyiy-trips.html

Поэтому многие профи-огородники лук в томатных теплицах не выращивают :shocked: Я, конечно, тот еще огородник, после лука посадила на грядку гладиолусы, так там трипс так бушевал, что я до их пор гладиолусы не сажу)))) Марганцовкой их не убить.

Изменено пользователем Apio
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Apio сказал(а):

..советую сеять всё, кроме лука (и дома, пока рассада, и в теплице). Причина - трипс, который незаметно подбирается к рассаде и портит ее. 

У меня стеллаж на окне, рулонная штора. Так этот трипс как на лифте подъехал с одного этажа стеллажа на другой, к томатам. Я, конечно, быстро увидела, но все равно, пришлось проводить не одну обработку.

12394-180417060533.jpeg

 

От трипса обрабатываю осенью все комнатные цветы. Перед тем как в дом заносить с улицы. В 2018 году дочу родила, не до обработок было. Никого на цветах за зиму не обнаружила. У меня маркер зелень на окне. Если бы он был- уже бы заметила. Паутинного клеща  тоже пока не видно. 

Лук сажу каждый год в теплицу, а вот зелень не удается.

Про горчицу вычитала, что она привлекает крестоцветную блошку. Попробую вместо нее весной фацелию. 

Девушки, вы периллу выращивали? Купила семена, а куда ее и как не знаю) 

Ссылка на сообщение

Горчицу блошка любит, да. Я и стараюсь основной посев сидератов на осень запланировать, да и в теплице весной блошки ни разу не было.

Ссылка на сообщение

http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/cherv-mikroskopicheskij-polza-ogromnaya.html

О хищных нематодах. Хочу их попробовать в этом году от вредителей.

Ссылка на сообщение

Судя по картинкам в инете трипс у меня был на рассаде арбузов в прошлом году. А я листики отщипнула, и он пропал. Липкие чешуйки на луке иногда попадаются, а я и не догадывалась, что это:smile390:. Так что теперь, и пирожков с зелёным луком рано весной не поесть?:cray2:.... Девушки, как вы тогда лук на перо весной выращиваете?

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

Судя по картинкам в инете трипс у меня был на рассаде арбузов в прошлом году. А я листики отщипнула, и он пропал. Липкие чешуйки на луке иногда попадаются, а я и не догадывалась, что это:smile390:. Так что теперь, и пирожков с зелёным луком рано весной не поесть?:cray2:.... Девушки, как вы тогда лук на перо весной выращиваете?

Да так же и буду в теплице. Замочу лук в битоксибациллине. Через 5дней есть можно после него.  Тоже биопрепарат. Только на основе бактерий.

По липким чешуйкам вопрос спорный. На луке столько болезней разных обитает. Надо разбираться с каждым случаем отдельно.

Изменено пользователем Lenhik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже встречается такой липкий лук, особенно на семейном красном, но трипс ни разу не было. Лук сажаем с сестрой в теплицу на зелень постоянно, она как только земля капается и более менее температура, то есть весна в разгаре,  а я как только смогу добраться пешком уже, а не на лыжах до сада. В прошлом году это получилось 14 апреля. Сразу насеяла всю имеющуюся у меня зелень и редис в только что перекопанную почву и вообще ничем никак не обработанный лук. На следующий раз, дня через три, посеяла все капусты сразу: б/к, цветные, брокколи, брюссельскую, красную б/к. Всё норм было, без трипсов и без блошек. А вот два раза сеяла горчицу на сидераты, так я смучалась с этими блошками, нынче купила фацелию. Хотя, действительно, в теплице ни на на горчице блошек не было, ни на капусте, ни на редисе. Везде одни только муравьи :angry: Вот мне они в принципе вообще не мешают, но их столько много! Целые подземные города успевают выстроить за короткий промежуток времени, приходиться их количество контролировать. 
Вчера распикировала сельдерей. Такие небольшие растьеньица, а корни у них, а корни! Вот бы томатикам так.  
 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenhik сказал(а):

Да так же и буду в теплице. Замочу лук в битоксибациллине. Через 5дней есть можно после него.  Тоже биопрепарат. Только на основе бактерий.

Ура, битоксибациллин есть:02mail:, замочу в нем лук, спасибо за совет! Я им для паутинного клеща запасаюсь, иногда эта тварюка появляется на огурцах. Нашим продавцам его по буквам диктовать приходится, кроме ядреной химии ничего не заказывают:angry:.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...