Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Февралина сказал(а):

Была выставлена только 1 капелька, та что пониже, она в коньке высокая, а с боков заметно ниже арочной.

Ширина 2 или 3 метра? Самая высокая (2,8м) вообще большая - ширина 4м!

Я-то про тепличку для перца задумалась... Он у меня как БОМЖ, кочует с места на место - то в ногах у винограда, то у томатов, то в парнике на улице... Соответственно, и у рожай от него с "гулькин нос"...

А для него не обязательно высокие стенки (это ж не томаты-индеты). Вот и задумалась...smile37.gif

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lenhik сказал(а):

У моей ущербной Брикадельки один семядольный листочек не развит, второй ооочень медленно растет и желтый с кончика. В точке роста вроде накладывается первая пара настоящих листиков. Даже не знаю имеет ли смысл её дальше мучить. Понятно, что ничего хорошего из нее не получится. Но жалко ж..

У меня такая же была Земляника оранжевая. Я ее выдернула. Решила, нечего занимать место...

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Я ее выдернула. Решила, нечего занимать место...

А у меня какой-то злодей завёлся на подоконнике. Недавно обнаружила в одной ячейке у одного из трёх сеянцев только пенёк остался! Сгрыз кто-то! А вчера пикировала и ещё на одном вот такое обнаружила:

��о-�о �г��з?

Макушку почти съели! Кто-то завёлся :angry: Кто? Я бы выкинула без сожаления, но очень уж сорт хорош! Два сеянца нормальные пикировала, а этот пока в резерв, точка роста вроде бы живая... Но на душе тревожно :sad: Это ведь и дальше могут быть потери. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

А у меня какой-то злодей завёлся на подоконнике. Недавно обнаружила в одной ячейке у одного из трёх сеянцев только пенёк остался! Сгрыз кто-то! А вчера пикировала и ещё на одном вот такое обнаружила:

Наташ, привет. У кого-то в в дневниках  натыкалась на подобные случаи( если не изменяет память у Веры-томатинки). Вроде  при ночной охоте обнаруживались многоножки. Придется тебе караульную службу нести. Чем она выводила уже не помню.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Янина сказал(а):

Вроде  при ночной охоте обнаруживались многоножки. Придется тебе караульную службу нести

Ужас! Пойду смотреть, что за зверь, и как с ним воевать?

И что они нашли в этих листочках? Я ни за что бы не позарилась :cheesy:Наверное зима у них голодная выдалась...

Ссылка на сообщение

Наташ, а может по периметру поверхности, на которой рассада стоит разложить что-нибудь липкое :grin:.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Купила капусту кале. Потом прочитала тему про нее в огородном разделе. Большинство говорят, что невкусная. Девочки, кто-нибудь пробовал ее выращивать и поедать?

IMG_20190325_103849.jpg

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Vitana сказал(а):

Пойду смотреть, что за зверь, и как с ним воевать?

Почитала... Пока самое реальное - посыпать борную кислоту. А ловить, на самом деле, только ночью - они темноту любят...

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Янина сказал(а):

а может по периметру поверхности, на которой рассада стоит разложить что-нибудь липкое :grin:

Может мёдом намазать? :mosking: Мне как раз недавно гостинец принесли - банку мёда :03niam:

Ещё почитала... Они оказывается даже полезные - мух и др. домашних насекомых отлавливают! Про то, что грызут томаты, ни слова!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Илькина сказал(а):

Большинство говорят, что невкусная.

Может быть дюже полезная? Салаты. зеленушки разные тоже не лакомство, однако ж едим...

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vitana сказал(а):

Может быть дюже полезная? Салаты. зеленушки разные тоже не лакомство, однако ж едим...

Оооочень полезная, в том-то и дело:)). Мои детки очень всякую зелень любят, вот и пытаюсь расширить ассортимент. Пока вычитала, что грубовата она, поэтому её надо сильно пожамкать с маслом или лимонным соком. Ну и красота от нее на огороде:)).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Илькина сказал(а):

надо сильно пожамкать с маслом или лимонным соком. Ну и красота от нее на огороде

Не вопрос! Такую красоту и пожамкать можно :cheesy:Лишь бы не очень поздняя оказалась, потом расскажешь...:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Илькина сказал(а):

Купила капусту кале. Потом прочитала тему про нее в огородном разделе. Большинство говорят, что невкусная. Девочки, кто-нибудь пробовал ее выращивать и поедать?

Попробуй Мицунду посеять. Мне понравилась на раннюю зелень в теплице. В грунте правда ее блошка очень любит. Руккола мне не очень понравилась.

Изменено пользователем Янина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Янина сказал(а):

Попробуй Мицунду посеять. Мне понравилась на раннюю зелень в теплице. В грунте правда ее блошка очень любит.

Тоже купила)))) Про нее хорошо пишут, что вкусная, нежная. Я всю зелень в семенных у нас сгребла, ещё только китайской капустой пак-чой не разжилась:crazy:.

Ссылка на сообщение

У меня вчера на окне томатная рассада от солнца пострадала. А перечная ничуть. 4 штучки так к утру и не выправились, убрала их. Это ещё не рассаженные сеянцы были. Видимо, придётся притенять в совсем ясные дни.
 

2 часа назад, Vitana сказал(а):

Ужас! Пойду смотреть, что за зверь, и как с ним воевать?

А может это уховёртки - двухвостки? Я сама у нас на смородине видела, как они сидят и грызут листочек. 
 

3 часа назад, Vitana сказал(а):

А для него не обязательно высокие стенки (это ж не томаты-индеты).

Вот такой вырос перец Горос у подмосковной огородницы. Она сеяла в конце февраля. Это фото 20 августа. Инфа с соседнего сайта - Дачный форум. Я там много наших вижу, судя по одинаковым фоткам и никам. А перцы то перцы какие огромные! 

1263991368_.thumb.jpg.02e56a5911688310189575d0f9f6fc0e.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lenhik сказал(а):

У моей ущербной Брикадельки один семядольный листочек не развит, второй ооочень медленно растет и желтый с кончика. В точке роста вроде накладывается первая пара настоящих листиков. Даже не знаю имеет ли смысл её дальше мучить. Понятно, что ничего хорошего из нее не получится. Но жалко ж..

Если настоящие хорошенькие будут, и в росте сильно не будет тормозить то может пущай живёт. У меня перчик прооперированный тормозит сильно, придется наверно его того....  

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Февралина сказал(а):

 У меня перчик прооперированный тормозит сильно, придется наверно его того....  

Лена, дай ему шанс, я прям за него переживаю:kiss:! Сегодня солнца нет, так всё сразу в росте остановилось. Вечером стаканы с петельками выставила на окно, сегодня в обед назад на батарею вернула - не шевелятся:cheesy:.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Liliя сказал(а):


 

Я вот что обнаружила: у меня с прошлого года стоит 20граммовый открытый пакет с кальциевой селитрой. Или всё же попытаться высушить как то?

Вы ее никак не высушите...Кальциевая селитра очень гигроскопична, т.е. притягивает воду , даже влажность воздуха( пакетик ведь открытый) влияет на ее состояние. Чем выше влажность, тем сильнее "обводняется". Кстати и с МФК также...пакет нужно держать очень хорошо закрытым...иначе вместо сухого порошка в пакетике будет жижа. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Февралина сказал(а):

Если настоящие хорошенькие будут, и в росте сильно не будет тормозить то может пущай живёт. У меня перчик прооперированный тормозит сильно, придется наверно его того....  

Я так и подумала) Пересадила её сегодня в стаканчик. Корешок малехонький 1,5 см от силы. Захочет жить- вытянет. 

Ссылка на сообщение

Я прошлым летом вскрыла 2 пакета по 0,5 кг Кальциевой селитры и МФК, селитра мигом намокла, а МФК до конца лета стоял сухой и рассыпчатый. И "конфетки-апионы" крутила из какого-то комплексного удобрения для томатов и перцев (от ПермАгробизнес), так я не успевала скручивать, как бумага намокала. А Фертика себя ведет прилично, спокойно крутишь "конфетки".

Девочки, какой севок планируете выращивать? Я обычно Бамбаргер беру, в этом году в нескольких магазинах сказали, что он плохой пришел от поставщика. Пришлось купить Испанский 313, потом дома прочитала, пишут, что поздний, 4 месяца ему надо :dnt: 

1542049728.jpg

А из красного я Ред Барон уважаю, его еще не купила, куплю 0,5 кг, люблю его в салате с помидорками :03niam:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илькина сказал(а):

Купила капусту кале. Потом прочитала тему про нее в огородном разделе. Большинство говорят, что невкусная. Девочки, кто-нибудь пробовал ее выращивать и поедать?

IMG_20190325_103849.jpg

Читала, чипсы из нее вкусные, вот рецепт 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Илькина сказал(а):

Лена, дай ему шанс, я прям за него переживаю:kiss:! Сегодня солнца нет, так всё сразу в росте остановилось. Вечером стаканы с петельками выставила на окно, сегодня в обед назад на батарею вернула - не шевелятся:cheesy:.

Наташа, захочет жить - пусть живёт! 

А я в этом году пытаюсь соблюсти баланс температуры и освещенности. У меня рассада на утеплённом балконе, обогревателем регулирую. Если освещенность плохая, температуру держу до 18 град., При хорошей до 21. Ночью ниже 15.

Перчикам, похоже, нравится.

Помидорки успели вытянуться, они насажены в ёмкость по 3 сорта, а взошли конечно не одновременно. Посмотрим...

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apio сказал(а):

Девочки, какой севок планируете выращивать?

Наташ, я в прошлом году брала на пробу Геркулес, нормальный и храниться хорошо. Мне Эля с Башкирии еще посоветовала голландский  Сеттон

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apio сказал(а):

Пришлось купить Испанский 313, потом дома прочитала, пишут, что поздний, 4 месяца ему надо :dnt: 

Посадишь пораньше, соберешь попозже, может у нас быстрее вырастет, купила ведь уже :grin:.

Изменено пользователем Янина
Ссылка на сообщение

Я выбирала по внешнему виду: люблю не плоские луковки, а вытянутые, по типу шалота. Вот Бамбаргер такой и есть)))) Посажу, конечно, Испанский, самой интересно, что там вырастет. Если что - парник поставлю над грядкой :crazy:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...