Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Девушки, какие книги посоветуете почитать о растениях, огороде, саде? Может где тема есть такая? Не могу найти.. 

Ссылка на сообщение

У меня Брикадель взошли 2 из 2 .Протравливала 30 минут в хлоргексидине ,закаляла намоченными с 8 марта по 12 марта  при минусе  . После такого выскочили как- то быстро.

Изменено пользователем Лебедушка
Ссылка на сообщение

Ленчик, я какие книги читать не знаю. У меня своё мнение по поводу книг. Сейчас всю информацию можно найти в интернете. У нас сдавали макулатуру, среди неё  были стопки старых журналов Приусадебное хозяйство, моя любимая дача ,ещё каких то по этой теме. Я их не сдала, просмотрела, повырывала нужные мне странички, приготовила на сдачу остатки. Так вот, в них я не обнаружила ничего такого, чего бы не было в инете. Я оставила себе всякие советы по подкормкам: сколько чего на квадратный метр или литр класть ,по борьбе с насекомыми и болезнями растений и подобное. Хочу унести в сад, чтобы было под рукой, если возникнет необходимость, а то в саду нет инета. Например: придёшь, а там бац! какие то слизкие чёрные твари-капли на вишнёвых листьях! Чего делать? Кто это? Инета нет. А обработать же надо. Уже придя домой ищешь кто это и как бороться, затем только обрабатываешь. А тут у меня будет такая маленькая энциклопедия из листочков, сразу в саду посмотрела и поборолась ) 

Ссылка на сообщение

В последние дни пересадила, именно пикировала перец, а не переваливала, так как ком земли распался в большинстве случаев. Сегодня уже на солнышко выставила, ни один не погиб. Вчера распикировала уже большенькие томатики от посева 1 марта. Небольшие не трогала. Один сегодня подвядший. Сеяла их просто сухими, ничем не обрабатывала. Начали показывать спинки с третьего дня от посева. 10 марта последнюю партию посеяла также просто из пакетиков ничем не обработанными. К сегодняшнему дню не взошли в трёх стаканчиках. Ещё подожду недельку и уберу совсем их.
На самых "старых" перчиках от посева 17.02 по 4-5 настоящих листочков. Это острые перцы и их у меня осталось всего два. Все самые ранние посевы мучались-мучались без солнца и тепла и повяли. Я их убрала. Ищу для рассады самые оптимальные сроки. Вот теперь знаю, что у нас на холодных подоконниках хоть сутками напролёт свети лампой,  но растения не росли, стояли в замершем состоянии с двумя семядольными листьями. 
Вообще, нынешняя посевная меня радует ) Помидорки не дохнут как в прошлом году. 

Ссылка на сообщение

Девчата , у меня в этом году цветы всходят  без корешков , вместо корешка какие-то пяточки .Разворачивают семядольки и так сидят неподвижно.Сначало герань  ,потом газания ,сейчас вот почти все бальзамины. Ужас!! 

Ссылка на сообщение

Ну вот, а у меня петуния чудит... Один сорт 3 раза сеяла, было 2 росточка, и те зачахли... Не хочет и все тут!

Брикадель из 3 семян один полноценный росток с семядолями и 1 семечка с корешком. Третья молчит.

Ссылка на сообщение
В 14.03.2019 в 10:47, m_Кallista сказал(а):

Девочки,привет :hi:читаю про ваших Брикаделей)

Юля, привет! Только что увидела. А ты сажала Брикадель? Как она?

Ссылка на сообщение

9 марта были гости. Сфоткали кота. Прислали фотку, на которой обнаружилась электрическая сущность нашего дурачка Масика  :cheesy:

IMG_20190309_142502.thumb.jpg.18c224335f8b3d33f30b075cd24556d7.jpg

 

А я тем временем набрела на стих Валентина Гафта (оказывается, он не только эпиграммы писал):

Кот мой свернулся калачиком,

Глазки блеснули во тьме,

Это работают - датчики

Где-то в кошачьем уме.

Ушки стоят - как локаторы,

Слушают тайную тьму,

Все, что в его трансформаторе,

Он не отдаст никому!

Вот! Я так и подозревала, что у него внутри трансформатор, уж очень тарахтит, аж с присвистом!

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Лена, трансформатор :lol:, эх, а у меня Василисыч кота просит, орет ночь - день спит, нервы мои на пределе, лучше б тарахтеть научилась. Побывала сегодня на даче, оценила урон(( Погода прелесть, ходили по насту, снег не проваливается, ну разве подо мной пару раз, а под моими задохликами неа, они бегают - хоть бы что. Немного погребли, ну и с крыши снег покидали, хотела тару под рассаду забрать, но в передбанник не попали, разбухла дверь от снега - прямо водой весь пропитан. Взошла остальная рать перцев - прям море их у меня, думаю пора излишки уничтожать, особенно неизвестных..

Ссылка на сообщение

А я вовремя снег накидала в теплицу. Сегодня вышла с лопатой продолжить, а лопата не втыкается в сугроб. Один сплошной кусок льда. 

Вчера сыпанула в горшок все семена Сибирского скороспелого из пачки, вдруг там кто-то живой остался..  Из самокрутки не убираю, буду ждать до последнего. Наверное надо на холод горшок выставить...

За Брикадель и Виноградинку обидно- других семян нет  :09fp:

Пока молчат Июньский форумский и Монгольский карлик, но там сроки терпят. 

Хех, пожаловалась такая, и пошла семена проверять. Сибирский скороспелый с корешками!!! 

 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елисеевна сказал(а):

эх, а у меня Василисыч кота просит, орет ночь - день спит, нервы мои на пределе, лучше б тарахтеть научилась.

Лен, Василисыч - это кошка чтоли? А стерилизовать? 

Мы тоже сегодня в деревню катались, муж с крыши гаража снег скидывал, а я в теплицу снега натаскала. 

13.03 посеяла перцы, пока молчат, но расковыривание показало наличие корешков :) Замачивала в хлоргексидине на полчаса.

13.03 посеяла лук Параде их совмест.закупки у Золушки, луковицу не образует, зелени должно быть много. Гугл сказал, что это вообще разновидность лука-батуна, только потоньше и отбеливать не надо.

Сегодня, то есть уже вчера 16.03 наконец посеяла индеты, всего 31 сорт. Тоже замачивала в хлоргексидине. Больше времени ушло на маркировку, чем на посеять. Страшно же перепутать! 

16.03 посеяла в мелкую тару базилик, я чето никак его не научусь выращивать, а люблю. Буду делать как ВОТ ЗДЕСЬ Помидоровед написал.

В общем, огородный сезон начался!

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Февралина сказал(а):

16.03 посеяла в мелкую тару базилик, я чето никак его не научусь выращивать, а люблю. Буду делать как ВОТ ЗДЕСЬ Помидоровед написал..

У меня базилик прекрасно растет через самокрутку. Из 18 посеяных семян, 10-15 вырастают. В этом году 5 сортов. У февральских уже верхушки снесла, чтоб кустились. Оставила себе по 2-3 шт каждого сорта. Остальное сегодня уехало аж в соседний город через Авито)

Жаль до Перми далеко- поделилась бы..

Где-то читала, что базилик прорастает на свету и при температуре около 30 градусов.

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Lenhik сказал(а):

Жаль до Перми далеко- поделилась бы..

Действительно жаль.. Я бы еще и Виноградинку отсыпала.

Ссылка на сообщение

Посажены помидоры:

Повтор - БС скороспелое от Умриловой,  Максимовские, Сердечко с носиком от Борисовны, Черный Бычок,  Summer Sun, Петропавловские малиновые, Дедуля, Морщинистые (местный сорт, выращивается хозяйкой более 20 лет, название утеряно), 

Новенькие - Mortgage Lifter, Брикадель Воронежская, Брикадель Елецкая, Медвежий ручей, БС Туймазинское, Чернослив, Evil Olive, Розовый бычок, Секрет Алифирова, Rainland Rum, Бавринские, Грушовка от Борисовны, Приамурский крупноплодный, Желто-оранж.от Умриловой, Грушка Рязанская,  Крупный из Хакасии, Еловская роза, Челяба, Арбуз, Орлиный клюв, Сердце кенгуру, Коловый, Малиновка яблочная.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Предвосхищая вопрос, куда потом тратить базилик, пишу))

:03niam: Рыбка "По-волжски" с просторов инета. Смешать маринад- 1/3 чл сухого имбиря, 2 чл соли, 1 чл базилика сушеного, 1/2 чл паприки, 3 ст л манки, 5 чл крахмала, 1 чл готовой горчицы, 1 чл сока лимона, 2 ст л масла растительного, 2 крупных куриных яйца, 3 чл соевого соуса, щепотка черного перца. Взбить венчиком. Загрузить в маринад 1кг рыбки(у меня горбуша) стейками по 1,5 см шириной. Помариновать рыбку 10-15 минут. И в духовочку на силиконовый коврик до румяной корочки. Или обжарить без масла на сковороде с антипригарным покрытием. 

К рыбке соус. Смешать сметанку, томатную пасту,чеснок, соль и свежий базилик.  Настоять, пока жарится рыбка. 

Рыбка получается не жирная, сочная, вкусная горячей и холодной, и совсем не острая, по дому не стоит рыбный запах.

Приятного аппетита)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Lenhik сказал(а):

Девушки, какие книги посоветуете почитать о растениях, огороде, саде? Может где тема есть такая? Не могу найти.. 

В контакте подписана в группу https://vk.com/vo_sadu_i_v_ogorode

Мне нравится!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lenhik сказал(а):

Июньский форумский

Вот этот у меня что-то самый хилый из всех. Интересно, как у тебя будет расти. Я  посмотрю-посмотрю ещё несколько дней, и, если не будет у него видимой тяги к жизни, уберу. 
Я посеяла, да ещё с запасом, где была такая возможность все имеющиеся у меня сорта. Ещё не выдержала вчера и купила по дешёвке просроченные Инфинити, Де барао Розовый и Король Гигантов. Сразу, по приезду домой, и посеяла по 4 штучке. Блин блинский, наверное, буду раздавать, оставляя себе по паре самых крепких. 

Ссылка на сообщение
В 16.03.2019 в 16:23, Февралина сказал(а):

Юля, привет! Только что увидела. А ты сажала Брикадель? Как она?

первый раз сею-по-моему,взошла)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 17.03.2019 в 07:37, Елена Кохендерфер сказал(а):

В контакте подписана в группу https://vk.com/vo_sadu_i_v_ogorode

Мне нравится!

Подписалась, посмотрела, полистала - не понравилось, что много рекламы, готовки и прочего околосадо-огородного.
Мне больше нравится Вопросы-ответы / сад, огород, дача

Ссылка на сообщение

В этом году у одного сорта у всходов перцев шапочки как приклеенные. Те, что без шапочек, уже настоящие листья стали выпускать. А с шапочками так и сидят, низкие толстые палочки с шапочкой. Стала их после ночной бани в пакете препарировать - шапочки удалять, так под ними нет семядольных листиков даже. Верх сеянца заканчивается коричневым остриём и всё. Пришлось все их повыдёргивать.
У томатиков другая, но похожая беда: шапочка плотно сидит на неразвитых семядольных листиках. Когда семечко уберёшь, то крохотные скрученные листики так и остаются полностью сжатыми. Либо вообще не получается убрать шапочку - ещё чуток потянешь и страшно оторвать голову всходам, так прочно прирос ла семенная кожурка.

Ссылка на сообщение
В 17.03.2019 в 00:54, Lenhik сказал(а):

У меня базилик прекрасно растет через самокрутку.

Ленчик, может попозже, как снег сойдёт, обменяемся некоторыми сортами томатов? Наверняка у тебя посажены такие сорта, которые я не садила. И наоборот. Надо мой список? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

В этом году у одного сорта у всходов перцев шапочки как приклеенные. Те, что без шапочек, уже настоящие листья стали выпускать. А с шапочками так и сидят, низкие толстые палочки с шапочкой. Стала их после ночной бани в пакете препарировать - шапочки удалять, так под ними нет семядольных листиков даже. Верх сеянца заканчивается коричневым остриём и всё. Пришлось все их повыдёргивать.
У томатиков другая, но похожая беда: шапочка плотно сидит на неразвитых семядольных листиках. Когда семечко уберёшь, то крохотные скрученные листики так и остаются полностью сжатыми. Либо вообще не получается убрать шапочку - ещё чуток потянешь и страшно оторвать голову всходам, так прочно прирос ла семенная кожурка.

Лилия, от таких ростков в шлемах  толку почти не бывает, и растения слабые растут, я их выдергиваю. Может при посеве ты плохо земельку утрамбовала или сверху слой земли был мал, или семена  плохие изначально были.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот спасибо большое за совет! Я всё выше перечисленное сделала - землю совсем не трамбовала, а наоборот, пальцами сверху тонко засыпала чуть-чуть, совсем не глубоко. 
Надо, значит, не терять место с ними под солнцем, а убрать, не выправятся они до здоровеньких? Вот муж уйдёт в гараж и уберу, а то он мне ничего выдёргивать не даёт ... гуманист)))

Ссылка на сообщение

У меня тоже раньше частенько в "шапочках" всходили, пока не научили ложкой сверху земельку аккуратненько прихлопывать. А нынче от нетерпения раскопала посеянный перец Нежность (свои семена, насыпала много, не жалко если повредятся), а снова прихлопать забыла - и уже двое в шапках вылезли:crazy::cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

Ленчик, может попозже, как снег сойдёт, обменяемся некоторыми сортами томатов? Наверняка у тебя посажены такие сорта, которые я не садила. И наоборот. Надо мой список? 

Оки) спишемся ближе к сезону)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...