Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! И с прошедшими праздниками!  :)

Съездили в деревню, с теплицы весь снег сошел, вообще, с боков зато выше колена с нее сползло, и снег уже довольно плотный. Это за 3 недели. Если бы не убирали снег, то может ее с боков бы выдавило? 

Год назад я тоже хотела тепличку-капельку, 3*6, как и Лена @Lenhik. А когда пришли заказывать, увидели эти теплицы рядом - прямо на улице выставлены. Капелька оказалась сильно ниже с боков. Заказали арочную. По центру капелька выше, да, но мне хватило высоты у своей арочной прошлым летом.

8 часов назад, Елисеевна сказал(а):

Купила вчера землю А л ь я н с  на основе биогумуса для томатов и перцев, кто- то пользовался?

Лена, я уже 2 года использую Альянс, правда мы закупаем большие мешки с универсальным грунтом. Не пропаривала, растюшки хорошо себя чувствовали, не болели. Лена, давай сама выздоравливай! Я тоже  пару дней провалялась, первый раз такое, температуры нет, все ломит, голова болит.. Фуууу

И я похоже самый-самый запоздун, перцы и цветы  еще не посадила.  Список помидорный тоже пока не закончен. жду последнее письмо :cheesy:

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

В 10.03.2019 в 16:42, Apio сказал(а):

Надо обдумать предложение Лены-Февралины встретиться в августе и продегустировать урожай))) Сразу и семенами обменяться, прямо с помидорами :cheesy:

ага.. тут и в несезон с трудом собираемся, а уж летом.. Но мысль хорошая, согласитесь!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Февралина сказал(а):

ага.. тут и в несезон с трудом собираемся, а уж летом.. Но мысль хорошая, согласитесь!

Соглашусь) В августе я бы в Пермь съездила! И даже на огороде бы поглядела как у кого что устроено)

А Капельку я все таки хочу.. в центр высокие томаты, по бокам низкие на заготовки. По осени вместо детов зеленушку. А в старую теплицу наоборот)) По краям огурчики, а в центр раннюю зелень и коллекцию моих гиппеаструмов летом. Все уже спланировано))

Показал листочки Черный с носиком от Борисовны.  Прям такая милота на окне) Каждые 15 минут разглядываю хожу)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Apio сказал(а):

На встречу в январе 2018 я приносила китайские перцы от Борисовны, но никакого цветка там не было, вроде :dnt:

У меня теплица "домиком", крышу регулярно приходится чистить, сам почти не съезжает, а когда потеплело - вообще тяжелый стал, аж поликарбонат прогнуло.

Наташа, так это он и есть, наверное, просто на цветочки похож, а названия непереводимое  для нас оказалось. Ты его садила? Высокий или в горшок пойдет?

Вера, у меня вторая домиком, "советская" ее зову. Не чистим вообще, крыша почти плоская, карбонат прогнут тоже немного на крыше, ей 3 года.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Взошел перчик! Турецкий рог, Черный, Взрывной уголек, Кишки? (Наташа, тоже китайские, наверное? и мы их на встрече так обозвали? некрасиво как-то), а 2013-2014 пока думают...

Ссылка на сообщение
В 06.03.2019 в 10:09, Lenhik сказал(а):

Сижу гляжу на розмарин, эстрагон и шалфей-  но пока места нет под лампой для проращивания)

Вчера отнесла излишки рассады базилика  в магазин Природа. Надеюсь там разберут быстро. С Авито за неделю так никто и не откликнулся.. хоть и бесплатно раздаю.

Лена.как же так-раздавать?! Вы все травки (по корешку) прикопайте прямо к томатам, а потом в теплице и будут расти тандемом. Я обычно при пикировке кидаю семки в горшок к томату(сельдерей лис-й,базилик,тимьян и тд)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Елисеевна сказал(а):

О девочки еще про тыкву. Открыла суп-пюре для себя. Хочу одну посадить. Какую? У нас тут страсти помню нешуточные были... подскажите что посадить. Одну!

Лена,мне оч навиться Пастила Шампань,правда средне-поздняя.Но при этом толстая и сладкая мякоть,лежит отлично до весны и плод 5-7кг ! 

Ссылка на сообщение

Привет всем Томатницам! )) Я уже соскучилась по нашим беседам... Нынче болела со спиной почти 2мес ,а после 10дн гриппом,так не заходила совсем. Девочки может кому нужны томаты : Изумруд.яблоко, Сахарный бизон, Буденовка, Оранжевая сливка, Розовый мед, Малах.шкатулка, Крем брюле белый,Черный принц, Чудо света жел. и крас, Вова Путин,Алый мустанг,Лягушка царевна,орлиное сердце,хоровод(черри),грибное лукошко, +Иван да Марья F1 + перцы Ласточка,гордость России .   Поделюсь даром, но без рассылки! Место встречи Пермь у Гипер Семьи или около. 

Изменено пользователем svetlana555
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, svetlana555 сказал(а):

Лена.как же так-раздавать?! Вы все травки (по корешку) прикопайте прямо к томатам, а потом в теплице и будут расти тандемом. Я обычно при пикировке кидаю семки в горшок к томату(сельдерей лис-й,базилик,тимьян и тд)

Не вижу смысла загущать томаты на окне- и так света им впритык хватает. Да и томаты я поливаю только когда они "уши повесят" - зелень такого варварства не выдерживает))

Себе оставила каждого вида базилика по три штучки на семена. Посажу их в теплицу в ноги к индетам. 

Ссылка на сообщение
Только что, Lenhik сказал(а):

Не вижу смысла загущать томаты на окне- и так света им впритык хватает. Да и томаты я поливаю только когда они "уши повесят" - зелень такого варварства не выдерживает))

Себе оставила каждого вида базилика по три штучки на семена. Посажу их в теплицу в ноги к индетам. 

Хозяин Барин... Удачи)

 

Ссылка на сообщение

Ходила сегодня на работу соблазняла народ форумскими семенами. На экзотику никто не ведется) Всем надо чтоб посадил- а потом только урожай собрать подойти)))

Еле уболтала Ирландский ликер попробовать. Надо летом с готовыми плодами видимо соблазнять идти.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елисеевна сказал(а):

Взошел перчик! Турецкий рог, Черный, Взрывной уголек, Кишки? (Наташа, тоже китайские, наверное? и мы их на встрече так обозвали? некрасиво как-то), а 2013-2014 пока думают...

Лена, я прям задумалась, че и кому я давала :crazy: в упор не помню перец цветочком. Хорошо, хоть фото осталось, всё вспомнила сразу.

12394-251217054543.jpeg

Верхний ряд слева-направо: огурец, Перец Кишка, потом какой-то перчик, который мы могли букетный или цветочек назвать. Ориентируйся на эти фотографии. Я кишку сеяла, у меня не взошел, остальные не сеяла, т.к. кроме меня никто не ест дома острое, а мне 1-2 растения за глаза.

Блин, у меня где-то Желтый пикуль лежит с той встречи, замочить что ли... Надя его нахваливала.

А, и про тыкву! Присмотрись к мускатным сортам, они считаются вкусными. Я себе на это лето купила Барбару, говорят, очень вкусная и урожайная. Еще из тыкв мне очень понравились Сампсон Крошка  и Винтер лакшери пай (эта ваще сама в пюре распадается без волокон). Глянь в нашем тыквенном каталоге сорта.

Изменено пользователем Apio
Ссылка на сообщение

Да, Наташа, скорее всего этот и есть. 

Света, интересно, надо попробовать зеленуху подсаживать, я б не додумалась. Про перчики буду иметь ввиду, а то излишки планирую уничтожать(( места нет. Не болей!

А про то, что многие не хотят экзотики, это да...Уже пройденный этап. Мне говорят на работе, когда ношу всяких-разных - а их есть можно или они декоративные??  Едят и нравится, но думают, что это заморочно, говорят - не, мне обычную маленькую красную надо в банку. А муж мой еще и кислых просит...

Ссылка на сообщение

Мой муж на все сине-зелено-желто-оранжево-полосатое разнообразие помидор реагировал однозначно "надо чтобы были привычные и урожайные" :cheesy: Так что у меня будут красные, розовые и черныши, т.к. для него черныши как бы красные.  Кстати, такие в моих спартанских условиях лучше всего росли. Ну и пару-тройку разноцветных, для души .

А из приятельниц и огородных соседок тоже нет любителей экзотики. Только 1 соседка растит экзотику,  вот с ней и можно поговорить по обмену опытом и семенами :)

 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
В 24.02.2019 в 20:27, Илькина сказал(а):

 

 

В 24.02.2019 в 20:27, Илькина сказал(а):

Я половинку ватного диска свернула вчетверо, склеила малярным скотчем и замочила так семена перцев:dance:, мне понравилось:).

Фигня это, девочки. Когда замачивала три сорта на ранние перцы, мне понравилось. А вот когда замочила и сеяла вчера 25 сортов перцев и баклажан, замучилась разворачивать эти кусочки бинтика. Лучше на противне в ватных дисках, как делают форумчане, или стопкой в стаканчике. Ура, это мои первые грабли в этом сезоне:smile390:! Весна началась, посевная начата!:02mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 11.03.2019 в 17:01, svetlana555 сказал(а):

И нам и нам интересно!!что же у тебя с Кубы вырастит) Плиз,пофоткай этих растюшек в процессе роста.

Две растюшки у меня есть,одна с Кубы,другая с помидорки из Испании,...но с Испании..там вроде бы Кумато...Так,что не так интересно:)

Фотки обязательно сделаю..

В 11.03.2019 в 17:08, Елисеевна сказал(а):

О девочки еще про тыкву. Открыла суп-пюре для себя. Хочу одну посадить. Какую? У нас тут страсти помню нешуточные были... подскажите что посадить. Одну!

В прошлом году решила первый раз посадить тыкву...Потом по осени...угостила соседку...,так вот она очень довольна осталась...

Неделю назад,я отдала ей последнюю тыкву,перед этим проверила не случилось ли чего с ней,разрезала и в холодильник положила,ждать соседку)На следующий день открыла холодильник,...и был такой обалденный аромат дыни, что я даже и не поняла...,что это от тыквы.

Соседка собрала семена...Хотя тыква F1...,посмотрим,что получится...Тыква называется Оранж Саммер F1(у Золушки покупала)

P.S. Ко мне можно не прислушиваться,...я сама тыквы не ем и не ела никогда:crazy:

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, svetlana555 сказал(а):

Девочки,если у кого будут излишки рассады острого перца типа Кишка

А вот перец Кишка,мне совсем не понравился...Какой то тонкостенный,сухой и никакой...Может-это потому,что я просто их ем в прикуску с хлебом:crazy:...

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Apio сказал(а):

Я себе на это лето купила Барбару, говорят, очень вкусная и урожайная.

Я в прошлом году сажала Барбару, тыква понравилась и вкусом и урожайностью. Семенная камера маленькая, только в той части, где утолщение. Правда я ещё не привыкла готовить из неё, муж не ест. Я в основном делала жидкое пюре и ела просто сырую тонкими ломтиками. Нынче снова буду её сажать. В прошлом году сажала Медовую, Медовый десерт и  Мускат Прованса. Первые две почти одинаково сладкие, Мускат менее сладкий. Всё ещё лежат, надо хоть сок из них сделать.

Ссылка на сообщение

Мускат Прованса отличный сорт, но для более южных регионов. У меня он рос в прохладном 2015 году, завязал 1 тыкву. В этом плане Барбара и Сампсон менее хлопотны и более урожайны. А какие шикарные цукаты получились из Сампсона :03niam:

12394-281016061541.jpeg

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тогда надо 2?? одну сладкую, а вторую на супы и запекать...Та же история, никто не ест, только я, и то распробовала благодаря столовой, потом уже дома повторила, ну и дочь немного прикладывается, если с сухариками сделаю. А сладкая для меня загадка, цукаты тоже, надо брать:09fp:?

 У меня взошел желтый полуострый перчик :02mail:2013 года.

Изменено пользователем Елисеевна
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Verchik сказал(а):

Я в основном делала жидкое пюре и ела просто сырую тонкими ломтиками. 

А пюре сластит из Барбары? я у мамы взяла тыкву ноу нейм, так она без всяких запахов и вкуса, что добавишь, то и получишь..я все овощи в кучу, и тыкву как базу примерно половину - цвет от нее яркий.

Ссылка на сообщение

Я нынче тыквы в супе распробовала. Очень вкусный супчик куриный с кукурузной крупой и тыквой. В рассольник тоже хороша. Борщю дает незабываемый вкус. Правда вырастить свои никак не получается, обычно в магазине беру. 

Как думаете, Барбару сейчас не  поздно заказать? 

 

Ссылка на сообщение

Не покидает меня желание вырастить Рейсотомат...Ну,вот очень хочется..Отговаривали меня.., и кислый и невкусный...А я упрямая:dash1:..Хочется и всё...

Лена-Февралина...у тебя нет такого?Мне 2 семечки..бы..

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...