Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Winter Luxury Pie (Роскошный зимний пирог)


Рекомендуемые сообщения

Семена покупала у Олега Мармуты.
Описание продавца:
«Winter Luxury Pie» («Роскошный тыквенный пирог»). Этот старый сорт выведен в США и впервые появился в каталоге Johnson & Stokes в 1893 году. К 1917 году сорт был улучшен и популяризован фирмой Gill Brothers Seeds.
Отличный сладкий  вкус и привлекательный внешний вид сделали этих5-6-килограммовых оранжевых красавиц с толстой мякотью чрезвычайно популярным у профессиональных пекарей и кулинаров, а также домохозяек.Сорт прекрасно подходит для тыквенных чизкейков, пирогов,
пудингов, кексов и блинов.Плоды округлые и округло-приплюснутые, высотой ок. 16 см и ок. 20 см в диаметре.90…100 дней от всходов до созревания. Урожайность 3-4 тыквы с растения.

Что получилось у меня:
На рассаду сеяла в двадцатых числах апреля, но затянула с пересадкой в грунт (никак не могла определиться с местом).  Тыква мне очень понравилась. Очень урожайная, вкусная, тыквенного запаха нет вообще  :dnt: . На вкус как недоспелая дыня. Только сладости маловато (у меня). Весом у меня получилась около 1,5 кг. Но с таким летом  - и это в радость. Для себя сделала вывод: садить буду обязательно, но ей нужно самое солнечное место и прищипка плетей (я не прищипывала).

Разрезала только потому, что появилось мягкое место на тыковке. Побоялась, что загниет  :)







Семян было много. Пустых, конечно, больше. 
Выбрала себе самые пузатенькие семена  :)
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Очень много. Вызреть успели не все. Я плети не нормировала, росли как попало. Тыквы завязывались почти в каждой пазухе.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Подскажите, кто выращивал этот сорт, чем он так хорош для пирогов? Мякоть сухая у тыквы?

Ссылка на сообщение

Оль, у меня была не сухая. Впервые такую вижу - какая-то влажновато-маслянистая. Но не шибко толстый слой "мяса". И еще. У меня эти тыковки вызрели рано, я их начала снимать в конце августа, а они уже начали отходить: плодоножки совсем засохшие, сами тыквы как бы стали усыхать, и по весу, и какие-то пятна снаружи появились. Не знаю, почему назвали "Зимний пирог", мне показалось, снимать надо пораньше, не тянуть.

Ссылка на сообщение

  У Твердокорых толстой мякоти не бывает,  но  вкус некоторых сортов, в том числе этого, многие  хвалят.

  Лариса, ты когда посеяла и высадила эту тыкву?  А когда завязываться начала, не помнишь?  Первые тыковки от корня на каком расстоянии получились?  На открытом месте росла?  Вторая половина лета-16г у вас-у нас очень жаркая была,  хочу пересчитать срок поспевания.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лариса, спасибо.

Т.е. за созреванием нужно следить и как начнут подсыхать плодоножки, снимать тыквы, чтобы новые успели завязаться? Много у Вас на одном кусту их было? На вкус не сладкая она была?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  У Твердокорых толстой мякоти не бывает,  но  вкус некоторых сортов, в том числе этого, многие  хвалят.

  Лариса, ты когда посеяла и высадила эту тыкву?  А когда завязываться начала, не помнишь?  Первые тыковки от корня на каком расстоянии получились?  На открытом месте росла?  Вторая половина лета-16г у вас-у нас очень жаркая была,  хочу пересчитать срок поспевания.

 

Зульфия, сеяла на рассаду 20 апреля. Высаживала в грунт 15 мая. Про завязи и на каком расстоянии первые были толком сказать не смогу, сортов было много, плети перемешались. Росли на открытом месте. Жара была все 3 месяца. Тыковок было много и развивались они быстро. В конце августа заметила, что плодоножки совсем усохшие. Сняла, а и тыква на вес меньше, чем кажется на вид. Разрезала, а мякоть как вата. И вообще не люблю тонкостенные. Выбросила, короче, всё. На вкус не знаю, какая. Больше такого типа сажать не буду.

В свое время обращалась в БК, мол, когда снимать тыквы (акорны, в т.ч.), сказали, что держат до последнего. Думаю, для некоторых сортов - это ошибка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Подскажите, кто выращивал этот сорт, чем он так хорош для пирогов? Мякоть сухая у тыквы?

Я выращивала эту тыковку в 2015г. Пробовала делать из нее оладушки и пирог. Мякоть не то чтобы сухая, но и не сочная. Для оладьев слишком расползается, а для пирога самое то. В смысле который американский пай. При запекании мякоть разваливается в равномерное пюре без волокон, даже блендер не нужен, можно вилкой размять. Одну тыковку подарила подруге, она по какому-то рецепту приготовила офигенный пирог. Тыквенная часть как нежирный сладковатый крем получается, без привкуса. Я просто до этого пробовала делать такой пирог из мускатных и крупноплодных, у них у всех есть оттенок вкуса, который по-моему не очень подходит для такого пирога, а у Winter Luxury Pie нейтральный запах был.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата Di

Одну тыковку подарила подруге, она по какому-то рецепту приготовила офигенный пирог. Тыквенная часть как нежирный сладковатый крем получается, без привкуса.

Диана, а можно у подруги рецепт узнать?  :-[

Ссылка на сообщение

Она где-то на англоязычном сайте нашла рецепт. Но в общих чертах сперва песочное тесто выпекается, начинка - однородное пробитое блендером тыквенное пюре со специями - корица, мускатный орех, смешанное с концентрированным молоком и сахаром, заливается в испеченную основу. Время выпечки не подскажу. Более или менее похожий рецепт встречается во многих источниках. Я спрошу, помнит ли, где она нашла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата Di

Она где-то на англоязычном сайте нашла рецепт. Но в общих чертах сперва песочное тесто выпекается, начинка - однородное пробитое блендером тыквенное пюре со специями - корица, мускатный орех, смешанное с концентрированным молоком и сахаром, заливается в испеченную основу. Время выпечки не подскажу. Более или менее похожий рецепт встречается во многих источниках. Я спрошу, помнит ли, где она нашла.

Диана, я нашла похожий рецепт  :yep: И уже пекла по нему 2 раза из разных сортов тыкв. Супер.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Диана, я нашла похожий рецепт  :yep: И уже пекла по нему 2 раза из разных сортов тыкв. Супер.

Да, супер. Я в этом году без тыкв, да и без всего остального, сижу слюни пускаю. На следующий год планы строю

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Диана, я нашла похожий рецепт  :yep: И уже пекла по нему 2 раза из разных сортов тыкв. Супер.

 

Оля, а можно попросить похожий рецепт? даже не представляю какой искать надо.. :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Мне тыква очень понравилась: ранняя, урожайная, тыквы симпатичные от момента завязывания до зрелости.



И пюре получается идеальное, без волокон и комочков.
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Мне тыква очень понравилась: ранняя, урожайная, тыквы симпатичные от момента завязывания до зрелости.

И пюре получается идеальное, без волокон и комочков.

Наташа, а на вкус как?

Ссылка на сообщение

Оля, я варила в мультиварке сразу с курагой, вкус был приятный, тыква почти и не ощущалась. Для начинки самое то. Кусочки тыквы превращались в пюре прямо ложкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
  • 1 month later...
Выращиваю первый год, семенами поделилась Лариса (Лара 13), за что ей большое спасибо  :thx:

Растение длинно-плестистое, плетей не много, но они очень длинные, мощные и колючие  :) Лист в крапинку, можно спутать с мускаткой, но он крупнее.
Цветет постоянно, женских цветов много, мужских не меньше, опыляется очень активно. До похолодания и дождей, насчитывалось не менее 10 завязей одинакового размера, после выжили сильнейшие - 3шт. Все 3 одинакового размера. Первые плоды завязались в начале июля. Тыковки красивые невероятно, надеюсь, понравятся на вкус  :-X Сорт ранний, очень быстро набирает массу и окрашивается. Опылялась сама, ручному опылению не поддалась, все "мои" завязи отвалились  :(

19 июля



28 июля



5 августа, вес 3,5кг



После снятия первой тыквы, завязалась новая, не трогала ее. Сегодня сняла вторую тыковку, еще ее не взвешивала.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Пришло время пробовать первую тыковку. Первая снятая (на фото выше) полностью окрасилась в оранжевый цвет и помягчела слегка :o Сначала расстроилась, потом обрадовалась - как раз попробую, уже невероятно хочется блюд из тыквы  :niam: Запланировала американский пай, который хвалила Диана ... ну почти который хвалила Диана, только по своему проверенному рецепту.
Разрезала, сунула в нее нос и пришла в ужас  :ogo: Тыква пахнет нет воняет перезревшим старым кабачком  :- Не тыквой, а кабачком, ну пепо же. Расстроилась повторно.





Подумала, что ничего не теряю, почистила ее, порезала, взвесила, для рецепта необходимо было 500гр, осталось несколько кусочков, хотела их сразу курам отдать, но повременила ... Кстати, когда убрала семенную камеру, неприятный кабачковый аромат развеялся  :-X Семки все были вызревшие, сырая тыква на вкус ... без вкуса  :D Как писала Лариса выше, мякоть влажная и маслянистая - как у кабачка.
Порезала крупными кусками, на дно кастрюльки немножко водички и на газ. Не успела закрыть крышкой, открыла нюхнють, а тыква уже и сварилась - очень быстро. Размяла вилочкой в пюре, потом добавила корицы и поблендерила, идеальное пюре получилось. Попробовала, на вкус - няшка, не особо сладко, но консистенция приятная, для пирога самое то  :yep:

На фото начинка уже в песочном тесте, готовится к походу в духовку. После добавления сгущенки, пюре приобрело цвет детской неожиданности  :-[ С мускатной тыквой такой пирог покрасивше  :) Но огромный плюс Винтер лакшери пай, что она зреет быстро, мускатку пока дождешься, уже с пепо можно пирогов наесться  :D

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Вот и пришло время дегустации! Разрезала меньшую, запах тыквенный отсутствует от слова совсем! :yep: Приятно пахнет очень, сложно понять чем. Мякоть масленистая, пока чистила , выскакивала из рук. Разрезала на 4 части, капля масла оливкового и в духовку, через 30 мин 1 кусочек достала, практически готова, пахнет так же вкусно. На вкус, приятный, на тыкву не похож, на кабачок тоже, но начала волокнится к сожалению((. Вообще судя по месту сколько она занимает и сколько в итоге сырья, хотела вообще отказаться от выращивания подобных тыкв, Но после дегустации им быть! Запах тыквенный не люблю, а тут приятный вкус, запаха практически нет, тыквенного точно,думаю не будет конфликтовать с соседствующими продуктами в блюде. 

P.s. Пока тыква была в духовке, думала куда же ее пристроить. В итоге, пробовала пока она не закончилась! :niam: Вкуснее тыкв не ела! :yep: ( размер около 800 гр , целой)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...