Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В гостях у Ремко


remko

Рекомендуемые сообщения

Лена, сейчас мой муж подглядел и чуть в лес не начал собираться за опятами :lol: еле угомонила, что это фонки конца октября

Ссылка на сообщение

5 часов назад, tatan60 сказал(а):

Лена,спасибо большое.

Да за что, ты ушла, а мы тебя вспоминали добрым словом, что же ты с нами и не посидела совсем :dnt:

Ссылка на сообщение

Лена, если косточки есть лишние - можно мне? :embarrassed:

Все хочу на встречу к вам попасть, но у меня график 2/2, в этот раз несовпало. Надеюсь, в январе получится...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Iwanna сказал(а):

Лена, если косточки есть лишние - можно мне? :embarrassed:

Все хочу на встречу к вам попасть, но у меня график 2/2, в этот раз несовпало. Надеюсь, в январе получится...

Лишних нет, но что-нить придумаем. Персиковые косточки пошли на ура.

Ссылка на сообщение

Лена, огромное спасибо тебе и Оле за косточки! :08thanks: Сегодня заберу свой передаст со встречи. Лен, а что теперь с ними делать?  Хранить или посеять в горшки? 

Ссылка на сообщение

17 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

что теперь с ними делать

Сама пока не знаю, бум читать, изучать, как вырастить персики из косточек.

Ссылка на сообщение

Лен, а сейчас то ты где их хранишь?

О! Нашла http://profermu.com/sad/derevia/persik/kak-vyrastit-iz-kostochki-p.html

Может еще Оля зайдет расскажет как она проращивала.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, а сейчас то ты где их хранишь?

О! Нашла http://profermu.com/sad/derevia/persik/kak-vyrastit-iz-kostochki-p.html

Может еще Оля зайдет расскажет как она проращивала.

Оля проращивала самым правильным методом, на который мы опоздали, она посадила косточки в землю в саду и потом окрепшие всходы пересадила на постоянное место в сентябре. Нам сейчас грызть мерзлую землю на дачах смысла нет никакого. Поэтому остается способ стратификации в холодильнике. Или проращивать из очищенных семян в комнатных условиях, я сразу скажу этот способ не мой, выращенные таким способом растения за одно лето адаптировать не получится и зиму оно не переживет.

Теперь о стратификации, есть мнение, что перед стратификацией кости нужно замочить на 2 суток в растворе стимуляторов, есть мнение, что как раз перед стратификацией замачивать не нужно, а просто поместить в сырой песок или торф и в холодильник на 2 месяца, а через 2 месяца вытащить, подрасколоть косточки и посадить в субстат смоченный стимуляторами. Второй метод мне больше нравится.

Есть одна засада, после всходов им нужно обеспечить температуру 10 градусов, пока листва не развернется, а потом перенести в комнатные условия. У меня проблема именно с обеспечением 10 градусов в марте, вот в апреле смогу, а в марте увы. Поэтому чешу репу как сделать лучше.

Ссылка на сообщение

Лен, в той статье в холодном способе проращивания как раз и написано держать в холодильнике 3-4 месяца, т.е. январь-февраль-март..А в апреле у меня на лоджии как раз +10, я уже рассаду выносить начинаю. :dance: так что как раз нормуль такой способ. Только вот с моими фрухтами чую помидоры мне ставить в этом году некуда будет. У меня еще 20 черенков винограда.. :09fp:А еще тыквы дыни и арбузы..

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, в той статье в холодном способе проращивания как раз и написано держать в холодильнике 3-4 месяца, т.е. январь-февраль-март..А в апреле у меня на лоджии как раз +10, я уже рассаду выносить начинаю. :dance: так что как раз нормуль такой способ. Только вот с моими фрухтами чую помидоры мне ставить в этом году некуда будет. У меня еще 20 черенков винограда.. :09fp:

Винограду совершенно не нужно солнечное окно, ему ни в коем случае не нужен балкон, а проращивать его вообще лучше в ванной комнате на полотенцесушителе или еще лучше на теплом полу (если такой имеется) Ему для прорастания абсолютно не нужен свет в больших количествах. У меня пока 4 черенка и я для них возьму бутылку двухлитровую, замочу гидрогель, смешаю его с опилками из магазина товары для животных, поставлю туда все , капну туда янтарной кислотой разведенной для стимуляции корнеобразования, поставлю банку на полотенцесушитель, накрою банку пакетом прозрачным сверху и привяжу ее, чтобы не опрокинулась и забуду на 2-3 недели.

Ссылка на сообщение

А на полотенцесушителе не спекутся? У меня притронуться к нему нельзя, очень горячий)

Два года назад укореняла в ошпареных опилках, стаканы стояли на полке просто, зимуют вторую зиму в ОГ в этом году

Ссылка на сообщение

Тань, хочешь, я в своей теплице в горшке их закопаю, а весной тебе отдам? Там , наверное, еще можно капнуть?

 

Ссылка на сообщение

И раз уж зашел разговор о винограде, то расскажу свой способ проращивания черенков. Черенки достаем из места хранения 1-5 марта,

1. берем секатор и режем черенок под нижним утолщением, режем на угол примерно 45 градусов. а утолщение само царапаю иголочкой со всех сторон. верхушку секатором отрезаю прямым срезом  выше 1 см над почкой. На черенке должно быть 3 почки на 3 утолщениях. Одно утолщение будет корнями, второе и третье будет ростками.

2. после обрезки сразу же замачиваем в тазике с чистой холодной водой на сутки и ставим тазик в холодное место, у меня это будет холодильник, у кого есть балкон или лоджия с плюсовой температурой, можно на балконе.

3. На сутки замоченные черенки ставлю в банку с гидрогелем и на теплое место, гидрогель должен быть всегда теплым, не ниже 25 градусов.

Сначала проснется почка средняя или верхняя, начнут разворачиваться листочки, это значит черенок жив и пошел процесс, а уже затем следите за корешками. Черенок из гидрогеля не достаем, рассматриваем через банку, корни очень хрупкие, сломаете, черенок утратите. Как только корешок станет 1 см или побольше, пора сажать в грунт в горшок.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ludmila474 сказал(а):

А на полотенцесушителе не спекутся? У меня притронуться к нему нельзя, очень горячий)

Два года назад укореняла в ошпареных опилках, стаканы стояли на полке просто, зимуют вторую зиму в ОГ в этом году

Люд, у меня в квартире не хватало им тепла ибо мы поддерживаем комнатную температуру не выше 21 градуса. А на батарее самое оно, я еще тряпочку стелила под дно и нормуль. С опилки с гидрагелем легче увидеть корень.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Хатор сказал(а):

Тань, хочешь, я в своей теплице в горшке их закопаю, а весной тебе отдам? Там , наверное, еще можно капнуть?

 

Свет, если сейчас их закопать, ты их выморозишь и все. Поздно, поздно стратифицировать в естественных условиях. Они сначала должны размокнуть от дождей, от влаги и постепенно уже войти в зиму. А сейчас :dnt:

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Ludmila474 сказал(а):

Два года назад укореняла в ошпареных опилках, стаканы стояли на полке просто, зимуют вторую зиму в ОГ в этом году

Я тоже 2 года назад укореняла, я уже урожай в этом году собрала первый.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

Я тоже 2 года назад укореняла, я уже урожай в этом году собрала первый.

Да, у меня тоже по кисточке было, один белый, другой синий)

Названия не сохранила, думала, что из этой затеи ничего не выйдет) а оно вон как, но часть не укоренилась вообще, потом при высадке пара загнулась, а трое прижились, вот на двоих и был первый урожай)

Ссылка на сообщение

@sergomsk Сереж, посылку не приняли из-за магнитов, вернее ее приняли и вернули, не прошла сортировку. С ней целая эпопея была, поэтому магниты я отправлю отдельно СДЭКом, а пока встречай письмо с семенами. Уж извини за задержку с этими магнитами.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

@sergomsk Сереж, посылку не приняли из-за магнитов, вернее ее приняли и вернули, не прошла сортировку. С ней целая эпопея была, поэтому магниты я отправлю отдельно СДЭКом, а пока встречай письмо с семенами. Уж извини за задержку с этими магнитами.

Лена, да какие претензии, ты о чем)))) Огромное тебе СПАСИБО за заботу!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...