Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ЕленаN сказал(а):

 

Вирусов очень боюсь, но протравливание семян в этом случае не поможет. Но в случае с бактериальными и грибными заболеваниями должно помочь.

А тлю мелкую черненькую никогда не видел на томатных кустах? Я видела у себя в ОГ.

Лена,будем надеяться,что поможет. У каждого свой опыт и он уникален. Но хороший совет всегда ценен.

Мой опыт на сегодняшний день мне говорит о том,что за годы выращивания томатов в монокультуре в ПК,я ни чем новым свою землю не заселил(не семенами,не рассадой из сторонних источников) Грибные и бактериальные инфекции изначально присутствуют в любой теплице,в любом огороде.

Я на 100 % согласен с Astero,который много раз писал- нужны условия,и сам в этом воочию убедился. Будет дождливое лето,холодная почва,кондесат в теплицах,резкие перепады температур...пропаривай землю-не пропаривай,обрабатывай семена-не обрабатывай-грибные и бакт.инфекции придут как по команде. Будет солнечно,сухо и тепло,и никто из этих непрошенных гостей ваш дом не посетит. Был у меня КС в 2017 году,когда лили дожди, и пришел он рано,хотя и проводились обработки. Пришло теплое лето 2018 г.и КС без всяких обработок пропал и растения даже в момент уборки были с чистым листом.Ни тебе серой гнили,от которой многие страдают,ни прочей напасти. Солнце на севере-лучший фунгицид.

Конечно это не значит,что делать ничего не надо и надеяться только на погоду.Я совсем не против подстраховаться биопрепаратами.Только стараюсь избегать жесткой химии.Почитаешь сколько Актары люди льют в почву,как борются с тлей в ПК препаратами типа Фуфафон и пр.(кстати тли на томатах никогда не видел,хотя в огороде встречается),становится понятно,откуда потом возникают из убитой почвы разные вирусные и прочии инфекции. Но это сугубо мой взгляд-все мы разные и это очень хорошо:)

Ссылка на сообщение

В 14.12.2018 в 09:02, galka68 сказал(а):

Куплю какой Терра Виты , а дальше как будет.

Обсуждали в петуниевых темах: производство Терра Виты года как три закрыто, то что продают сейчас в таких же мешках не понятно что и кем тоже не понятно. Был неудачный опыт выращивания в этом грунте года два назад.  Теперь не покупаю, уж лучше буйский.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, татьяна#я сказал(а):

Обсуждали в петуниевых темах: производство Терра Виты года как три закрыто, то что продают сейчас в таких же мешках не понятно что и кем тоже не понятно. Был неудачный опыт выращивания в этом грунте года два назад.  Теперь не покупаю, уж лучше буйский.

С ситуацией по заводу я очень хорошо знакома)). Есть два вида фасовщиков- один очень плохой, второй хороший, поэтому куплю пакет, вскрою и докуплю из этой же партии. С грунтами рулетка всегда- кто-то у нас ахал от прибалтийской Дерпеты, а кто-то пролетел, и так со всеми грунтами, которые у нас продааются- двина и белфлора и так далее. Я к этому готова)

Ссылка на сообщение

Валер, тля на томатах это просто атасс, я тоже никогда не думала, что такое может быть, но она даже на острых перцах как у себя дома))), но я не пользую для этого химию, хорошие биопрепараты есть.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

Валер, тля на томатах это просто атасс, я тоже никогда не думала, что такое может быть, но она даже на острых перцах как у себя дома))), но я не пользую для этого химию, хорошие биопрепараты есть.

Знакомо.... Какое у вас средство-биопрепарат? У нас единственное- это фитоверм. Ибо бабушкины средства, которые считаю малополезными, да муторно.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Знакомо.... Какое у вас средство-биопрепарат? У нас единственное- это фитоверм. Ибо бабушкины средства, которые считаю малополезными, да муторно.

Татунь, так это ваши у нас) Битоксибациллин

Ссылка на сообщение

@Валерий1968 На все 100подписываюсь!!!!!!!

Вокруг нас , милиарды болезнетворных микроорганизмов( .И полезных ) И только при определённых условиях , они начинают размножаться и действовать. В том числе и когда ,"не умелыми " ручками нарушаем баланс ( полезные -вредные) ,как в грунте , так и на листьях .

 

Всем успехов !!!!

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, galka68 сказал(а):

Татунь, так это ваши у нас) Битоксибациллин

Надо взять.... Он на даче, в подвале, а букашки черненькие у нас под носом. Пока фитовером, и не раз. Меньше стало в разы. Виновата я, надо было еще там, на даче перед переездом, опрыскать. Мне придется на всяк.случай плод в пакетик, то убрала его, как он начинает спеть. Сейчас в основном цветочки, вот на них тусуются оставшиеся букашки. 

Ссылка на сообщение

PS землю не думаю, как прежде, обрабатывать. Тли черненькие не живут в земле. Землю брала только свеженькую, с компоста, а не с огорода, поэтому никакой предварительной обработки. Так несколько лет. Из магазина только ту самую Фиалку, торфпакет. 

Лен, понимаю тебя, раз случай у тебя был, с тех пор страх остался. Да, жутко у себя разводить вируса....:09fp:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, татьяна#я сказал(а):

Обсуждали в петуниевых темах: производство Терра Виты года как три закрыто, то что продают сейчас в таких же мешках не понятно что и кем тоже не понятно. Был неудачный опыт выращивания в этом грунте года два назад.  Теперь не покупаю, уж лучше буйский.

У нас в Форносово ТерраВита работает, просто хозяева сменились. Грунт хороший, всегда там затариваюсь для рассады, беру литров 250-300.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, galka68 сказал(а):

тля на томатах это просто атасс, я тоже никогда не думала, что такое может быть, но она даже на острых перцах как у себя дома)))

От тли есть прекрасное средство - чистый спирт. Не обязательно медицинский ) В опрыскиватель его налить и распылить на растения, включая обратную сторону листьев. Дохнет вся тля, даже мучнистый червец. Но для борьбы с ним надо несколько раз опрыскивать. В теплице, конечно, вести обработку при открытых дверях. Чтобы самой не нанюхаться )

Ссылка на сообщение

1 час назад, Tomatanya сказал(а):

У нас в Форносово ТерраВита работает, просто хозяева сменились. Грунт хороший, всегда там затариваюсь для рассады, беру литров 250-300.

Танюш, там такие замечательные люди прежде работали ))

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Шелковница сказал(а):

От тли есть прекрасное средство - чистый спирт. Не обязательно медицинский ) В опрыскиватель его налить

спасибо, надо взять на заметку, правда на томатах тли никогда не видела, а вот на молодых ягодниках бывает, и там уже никакой химией нельзя, вот и возьму спирт на заметочку, только уточню - обязательно спирт? его не разводить? а водка не подойдет? 

Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

спасибо, надо взять на заметку, правда на томатах тли никогда не видела, а вот на молодых ягодниках бывает, и там уже никакой химией нельзя, вот и возьму спирт на заметочку, только уточню - обязательно спирт? его не разводить? а водка не подойдет? 

Только спирт, водка не подойдет. Он быстро испаряется и растение не обжигается

Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем! 

Даже Малышок мне попадался разный. Один - в темно-зеленых пакетах, второй - в салатово-зеленых. Какой-то из них довольно чистый, а второй - более засоренный палками и паклей,  и из некоторых пакетов очень пахло аммиаком - это сужу по своему прошлогоднему опыту. Действительно, надо брать первоначально один пакет и смотреть, что внутри, и если все ОК - тогда докупать еще.

23 часа назад, Валерий1968 сказал(а):

Лена,будем надеяться,что поможет. У каждого свой опыт и он уникален. Но хороший совет всегда ценен.

Мой опыт на сегодняшний день мне говорит о том,что за годы выращивания томатов в монокультуре в ПК,я ни чем новым свою землю не заселил(не семенами,не рассадой из сторонних источников) Грибные и бактериальные инфекции изначально присутствуют в любой теплице,в любом огороде.

Я на 100 % согласен с Astero,который много раз писал- нужны условия,и сам в этом воочию убедился. Будет дождливое лето,холодная почва,кондесат в теплицах,резкие перепады температур...пропаривай землю-не пропаривай,обрабатывай семена-не обрабатывай-грибные и бакт.инфекции придут как по команде. Будет солнечно,сухо и тепло,и никто из этих непрошенных гостей ваш дом не посетит. Был у меня КС в 2017 году,когда лили дожди, и пришел он рано,хотя и проводились обработки. Пришло теплое лето 2018 г.и КС без всяких обработок пропал и растения даже в момент уборки были с чистым листом.Ни тебе серой гнили,от которой многие страдают,ни прочей напасти. Солнце на севере-лучший фунгицид.

Конечно это не значит,что делать ничего не надо и надеяться только на погоду.Я совсем не против подстраховаться биопрепаратами.Только стараюсь избегать жесткой химии.Почитаешь сколько Актары люди льют в почву,как борются с тлей в ПК препаратами типа Фуфафон и пр.(кстати тли на томатах никогда не видел,хотя в огороде встречается),становится понятно,откуда потом возникают из убитой почвы разные вирусные и прочии инфекции. Но это сугубо мой взгляд-все мы разные и это очень хорошо

 

Валер, значит, тебе повезло, что ты ничем новым свою почву не заселил. Пару страниц назад Олег давал ссылку на видео, там говорится, что около 80% случаев заражений берется из семян, а из почвы - только 20%.

Конечно, против тли Актарой, и тем более Фуфаноном бороться не стоит.  Для этого есть более безопасные препараты, в том числе и биологические, как Галя68 написала.

Про условия - согласна!

3 часа назад, Радуга сказал(а):

@Валерий1968 На все 100подписываюсь!!!!!!!

Вокруг нас , милиарды болезнетворных микроорганизмов( .И полезных ) И только при определённых условиях , они начинают размножаться и действовать. В том числе и когда ,"не умелыми " ручками нарушаем баланс ( полезные -вредные) ,как в грунте , так и на листьях .

Всем успехов !!!!

Согласна, согласна!  К тому же когда простерилизуешь / обеззаразишь землю, и она будет "чистой" - тут уж дальнейшая обстановка зависит от того, кто быстрее на чистое заселится - хорошая флора или плохая.  Поэтому, внося Триходерму,  доля полезного баланса должна быть на нашей стороне.

Ссылка на сообщение

Как же выращивать рассаду в домашних условиях? Осенью заготавливают питательную смесь, которая может состоять из верхового, переходного или низинного торфа, перегноя, дерновой земли, перлитового или речного песка, цеолита. Смесь обязательно пропаривают. Для этого используют специальные бачки или для кипячения белья. В них на дно кладут кирпичи или устанавливают изготовленную для этого подставку. Затем наливают воду чуть ниже верхнего края кирпичей, на которые ставят ведро, наполовину заполненное питательной смесью. Дно ведра должно иметь отверстия, через которые будет проходить пар. Бачок сверху закрывают крышкой и ставят на плиту. Стерилизацию проводят в течение 3 – 4 ч после закипания воды. После охлаждения смесь насыпают в полиэтиленовые мешочки по 2 – 3 кг, завязывают и хранят до февраля в доступном месте. Ни в коем случае нельзя почву прокаливать на плите или в духовке, на таком субстрате рассаду не вырастите.

http://potatoveg.ru/ogorodnik/kak-vyrastit-rassadu.html

Ссылка на сообщение

Влияние нагрузки плодами на урожай гибридов томата разного типа развития

Исследования показали, что нормирование плодов у гибрида томата генеративного типа развития дает положительный эффект и экономически оправдано.

 

Гибрид томата Владимир склонен к вегетативному типу развития, поэтому необходимо сдерживать его излишний рост. Так как плоды — это сильный атрагирующий центр и все пластические вещества в первую очередь направляются именно туда, то, избегая нормировки соцветий, можно приостановить слишком интенсивный вегетативный рост — жирование растений.

Таким образом, нормировку плодов в соцветиях гибрида вегетативного типа проводить нецелесообразно.

http://potatoveg.ru/ogorodnik/vliyanie-nagruzki-plodami-na-urozhaj-gibridov-tomata-raznogo-tipa-razvitiya.html

Ссылка на сообщение

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОСВЕЩЕННОСТИ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РАССАДЫ ТОМАТА

Продолжительность светового дня была равна 16 часам, температура воздуха поддерживалась на уровне 23-25.0 С.

Данные, представленные в таблице 1 и на рисунках 2–7, говорят о том, что при низкой освещенности растения вытягиваются в высоту, увеличивается площадь листа, но при этом уменьшается толщина листа и стебля, что приводит к уменьшению сухой массы растения. При увеличении освещенности свыше 8 клк высота растений наоборот уменьшается, уменьшается площадь листовой поверхности, листья деформируются и становятся более плотными. Таким образом, рациональный уровень освещённости составил 6-8 клк.

Агротехника и энергообеспечение. – 2018. – № 3 (20)

Ссылка на сообщение

Возделывание арбуза в условиях Беларуси

На основании исследований температуры воздуха была установлена среднесуточная динамика температуры при возделывании арбуза в условиях юго-запада Беларуси без укрытия и при использовании укрытия нетканым материалом «СпанБел» в период с конца второй декады мая по первую декаду июня.

В результате исследований было установлено, что в период с 22 до 4 часов температура воздуха под укрытием равна температуре воздуха без укры- тия. После 4 часов наблюдается различие температуры в исследуемых условиях. Так, в 6 часов температура воздуха под укрытием «СпанБел» была выше температуры воздуха без укрытия на 1 °С, в 8 часов – на 4,8 °С, в 10 часов – на 8,1 °С, в 12 часов – на 8,5 °С. Наибольший температурный эффект от использования материала «СпанБел» отмечен в 14 часов и заключался в увеличении температуры воздуха под укрытием на 9,9 °С

Данное время соответствует максимальной высоте стояния солнца в этот период. После 14 часов разница температур под укрытием и без укрытия постепенно у м е н ь ш а е т с я , а к 22 часам, после захода солнца, температуры не различались. Было установлено, что укрытие «СпанБел» способствует повышению температуры воздуха только в светлое время суток. Это связано с действием инфракрасного излучения солнца и формированием теплового эффекта под укрытием. В период с 22 до 4 часов, укрытие «СпанБел» не вызывало повышение температуры воздуха. Таким образом, положительный эффект от использования нетканого материала «СпанБел» в качестве временного укрытия при возделывании арбуза заключается в повышении среднесуточной температуры воздуха и сокращении периода действия низких температур в течение суток. Использование укрытия нетканым материалом «СпанБел» при возделывании арбуза позволяет увеличить накопление суммы активных температур и сократить период от посева семян или посадки рассады до первого сбора плодов.

http://lib.brsu.by/sites/default/files/Возделывание арбуза в условиях Беларуси.pdf

Ссылка на сообщение

Схема посадки томата в поликарбонатных грунтовых теплицах II световой зоны (Киров)

Гибриды томата оценивали в 2017–2018 годах в поликарбонатной необогреваемой теплице в условиях Кировской области. Погодные условия в изучаемые годы были разнообразны, но не выходили за рамки средних для региона.

В качестве модельных детерминантных гибридов для изучения различных схем посадки использовали гибриды.

Выводы. По данным двухлетних исследований выращивание детерминантных гибридов F1 Афродита и F1 Донской по схеме 90+50×55 см позволяет снизить потребность в рассаде томата на м2, улучшает освещенность, условия выращивания и позволяет получить наибольшую урожайность.

http://potatoveg.ru/ovoshhevodstvo/sxema-posadki-tomata-v-polikarbonatnyx-gruntovyx-teplicax-ii-svetovoj-zony.html

Ссылка на сообщение

Неравномерное окрашивание плодов томата: вероятные причины и пути преодоления

Идентификация вирусов методами ИФА и ПЦР в тканях плодов с симптомами обесцвечивания позволили выделить такие вирусы как TMV, ToMV, TSWV и различное их сочетание. Показана стабильная эффективность препарата Фармайод против синдрома неравномерного окрашивания плодов томата. Можно предположить, что имеется сортовая реакция не только по интенсивности развития симптомов неравномерного окрашивания плодов, но и по чувствительности к лечебному эффекту применения Фармайода. 

Анализ плодов с нормальной окраской, взятых с растений, на которых ранее были отмечены симптомы неравномерного окрашивания, после двух обработок Фармайодом, показал присутствие в плодах вирусов TMV и ToMV. На дату проведения первой обработки плоды с неравномерной окраской отмечали на I и II кистях на всех трех гибридах. Средняя доля (%) поражения на гибриде F1 Океан составила 22,3%, на F1 Алая Каравелла − 35%, на F1 Тривет – 51,9%. По учетам на I–VI кистях после третьей обработки симптомы обесцвечивания наблюдали лишь на единичных плодах: у F1 Океан − 10%, у F1 Алая Каравелла − 2%.

http://potatoveg.ru/selekciya-i-semenovodstvo/neravnomernoe-okrashivanie-plodov-tomata-veroyatnye-prichiny-i-puti-preodoleniya.html

Ссылка на сообщение

Год назад покупал для выращивания рассады Универсальный грунт для овощей (70л) местного торфопредприятия "Нестеровское" (не реклама)

Вот в такой упаковке

1026989170_.thumb.jpg.c6f63eeecf1c68702d34581689cf461c.jpg

Состав удобрений вот такой

Состав: 
Верховой сфагновый торф, мел, комплексное минеральное удобрение PG-MIX (12+14+24), суперфосфат, песок. 
Питательные вещества: 
Общий азот (N) 150-200 мг/л, фосфор (P2O5) 300-400 мг/л, калий (К2О) 350-500 мг/л 
Микроэлементы: B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn. 
Кислотность: pH (KCl) = 5.5 – 6.5

Когда пенсионеру делать нечего, решил проверить что там внутри после года хранения 

Кислотность вот такая Ph 5.9 из заявленных 5,5-6,5. В принципе нормально. Можно немного добавить доломитки. Или оставить так. Все таки приборы из Китая.

PH.thumb.jpg.756bdfa717497828943aafe82e071dab.jpg

Ну заодно и решил посмотреть сколько там удобрений. TDS показал 951ppm. Если перевести в EC то это будет приблизительно 1,35мСм\см2

TDS.thumb.jpg.16111b33aa7fddc356631898861a647f.jpg

Это своего рода ЕС вытяжки из грунта. Для начального выращивания рассады в течении 2 недель этого удобрения будет достаточно. Но это общее количество удобрений. Я думаю, что за год хранения азота немного все таки уменьшилось.

Ссылка на сообщение

Применение хлористого калия при выращивании арбуза

Лучшие результаты по урожайности арбуза были получены при использовании двойной дозы калия хлористого гранулированного. Урожайность при этом была на 78% и 10% больше по отношению к контролю и полуторной дозы калия соответственно. При этом увеличился выход товарной продукции, количество нестандартных, нетипичных плодов было в 2,1 раза меньше по сравнению с контролем, плоды в структуре товарного урожая более крупные

По результатам наших исследований, для применения под посевы арбуза в условиях Волгоградского Заволжья оптимальна двойная доза калия хлористого гранулированного производства ПАО «Уралкалий» – 120 кг/га.

Внесение двойной дозы калия под весеннюю культивацию позволило:

улучшить пищевой режим почвы;

растениям – полностью использовать свой биологический потенциал;

значительно повысить урожайность;

повысить выход товарной продукции и повысить качество плодов.

http://potatoveg.ru/ovoshhevodstvo/primenenie-xloristogo-kaliya-pri-vyrashhivanii-arbuza.html

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...