Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Рекомендуемые сообщения

Девушки и Дамы, Благодарю за отзывчивость!

Не выдержала, сделала заказик у Алёны..(и на Помидорный дом ручки чешутся))Но многое из хотелок так в хотелках и осталось. Так что, возымею наглость по осени, напомню здесь о себе, может кто-то подсобит :-[ Я в свою очередь, после проверки сортов на своём участке так же с радостью готова делиться  :hey:

P.S. В регионалке, у родных Сибиряков, отметилась  ;)

Поделиться сообщением

Доброго всем  дня! Я начинающий огородник. Несколько лет выращиваю низкорослые томаты. Глядя на ваши творения, загорелась и я. Поэтому у меня просьба. Возможно у вас будут излишки любимых вами сортов. С благодарностью приняла бы в подарок  :-[

Может кто поделится  :appl:

Поделиться сообщением

Лапунька, не стесняйтесь! Начиная с ноября здесь понесётся рассылка подарочных писем! Если напомните, то и я вышлю, излишков немало...

Поделиться сообщением

Доброго всем  дня! Я начинающий огородник. Несколько лет выращиваю низкорослые томаты. Глядя на ваши творения, загорелась и я. Поэтому у меня просьба. Возможно у вас будут излишки любимых вами сортов. С благодарностью приняла бы в подарок  :-[

Цитата

Может кто поделится  :appl:

у нас еще есть тема Дарю подарок http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7996.2220.html . и там  одарят осенью-зимой

Поделиться сообщением

Уже надо начинать хотеть?  Мечталось передохнуть от желаний.

Поделиться сообщением

Цитата клуша

Уже надо начинать хотеть?  Мечталось передохнуть от желаний.

Ещё бы ударение правильно поставить в слове "передохнуть", а то с нашими желаниями...  ;D

Поделиться сообщением

Ребята, не проходите мимо!  :D

Ищу (куплю)  косточки плоского (инжирного)  нектарина. Любого сорта! очень хочется  :-[

Поделиться сообщением

Ребята, не проходите мимо!  :D

Ищу (куплю)  косточки плоского (инжирного)  нектарина. Любого сорта! очень хочется  :-[

Цитата

Олеся, а к вам их высылать можно? Так-то в супермаркетах я вроде встречала плоские нектарины.

Поделиться сообщением

Марин, так кто спрашивает?  ;) В маленькую коробочку, приклеить их скотчем, чтоб не шебуршали и написать в декларации "сувенир". Только именно нектарины, а не персики. Оплачу покупку, пересылку и хлопоты.  :) Два дня назад о них узнала и крыша поехала. Люди добрые! Помогите больному на голову человеку!  ;D ;D

Поделиться сообщением

Цитата Олеся

Марин, так кто спрашивает?  ;) В маленькую коробочку, приклеить их скотчем, чтоб не шебуршали и написать в декларации "сувенир". Только именно нектарины, а не персики. Оплачу покупку, пересылку и хлопоты.  :) Два дня назад о них узнала и крыша поехала. Люди добрые! Помогите больному на голову человеку!  ;D ;D

Олесь, а чего в них такого? Что аж так хочется? :o

Поделиться сообщением

Да, такие  :mail2: А у нас нет  :-[  Я в этом году свихнулась на косточках.  :-X

Поделиться сообщением

Цитата Ludmila474

Люд, так кто ж нас больных людей разберет? Сами себя не понимаем  :hid:

Поделиться сообщением

Цитата Ludmila474

А я Олесю оччень понимаю! Слаще персиков, махонькая косточка, да еще и неволосатая шкурка - шикааарно, если б у нас росли, много бы посадила!

Поделиться сообщением

Марина, есть сорта зимостойкие до 6-й зоны в неукрывной форме.  На Украине уже лет пять растут. Но! Инжирные нектарины растут кустом и у них очень гибкие ветки. Легко гнутся и пригибаются.  Ну и потом из косточки же. Может какой сеянец и у нас акклиматизируется.  ;)  А еще у меня новый забор с южной стенкой. Там микроклимат должен быть. Вот я и размечталась.

Сейчас сделаю рекламу и весь форум начнет нектарины выращивать  :yep:

Поделиться сообщением

А сколько косточек полетит :- :pom:

Поделиться сообщением

Ну, Надя, ты даешь.... Теперь все будут думать, что желающих помочь слишком много и в результате никто не отзовется  :'( :'( :'(

Поделиться сообщением

Олесь, не кидай в меня тапками, но не думаю что нектарины  такие будут расти в Канаде. К нам их из южных стран возят (Израиль, Испания и иже с ними). Даже из Украины ни разу не видела. Ну если ты хочешь побыть Мичуриным и поиграться...

Поделиться сообщением

Цитата Олеся

:D Где ты была неделю назад со своей хотелкой? Жаль, что поздно загорелась... Сходила изучила  содержимое вазы... там только Paraguayo остались, а две недели назад я ещё покупала Platerina и они были в продаже долго. Но в последние дни видела и покупала только Paraguayo . 

El paraguayo - это пушистики, а La platerina - гладкие.  Я персики- нектарины покупаю постоянно, больше люблю плоские. Буду смотреть, может и гладкие увижу. К нам везут из Испании, там сезон  до сентября. На Канарах у друзей большой сад и я их ела в июне- июле, позже почему-то их нет. Странно, что когда кусаешь у тех  La platerina косточка распадалась на две части, у покупных - нет. И ты уверена, что такие неженки переживут ваши зимы? Изначально родина- Китай, а сейчас растут в жарких странах.

Поделиться сообщением

Цитата Олеся

Марина, есть сорта зимостойкие до 6-й зоны в неукрывной форме.  На Украине уже лет пять растут. Но! Инжирные нектарины растут кустом и у них очень гибкие ветки. Легко гнутся и пригибаются.  Ну и потом из косточки же. Может какой сеянец и у нас акклиматизируется.  ;)  А еще у меня новый забор с южной стенкой. Там микроклимат должен быть. Вот я и размечталась.

Сейчас сделаю рекламу и весь форум начнет нектарины выращивать  :yep:

Олеся! Тебе надо искать те сорта нектаринов, что выведены в Никитском ботаническом саду. Они зимостойкие. В продаже на Украине тоже испанские персики- нектарины. Я у себя выращивала персик, плоды были очень вкусные и приличного размера. Но он был привит на алычу, отлично зимовал.  Потом водяные крысы погубили дерево. Больше не стала сажать.

Поделиться сообщением

Девочки, не буду я тапками кидать. Но попробовать же можно?  :-[

Сейчас полно сортов персиков и нектаринов, которые растут и плодоносят в нашем климате и выдерживают морозы до -35.  В Онтарио - промышленные сады. Там чуть теплее, чем в Квебеке. Но это промышленные сады, то есть без риска, без южных заборов, без ветрозащиты и т.д. В этом году я купила саженец инжирного персика Сатурн. Он тоже для северных мест. Дай Бог приживется. А вот об инжирных нектаринах слыхом не слыхала.  Рейнхард Крафт (вы все его знаете - мы выращиваем многие его сорта помидоров), который и раздразнил меня плоскими нектаринами, сказал, что у него нет фитосертификата на посылку косточек в Канаду. Ну что сказать... немец  ;) Нашла несколько названий сортов ОТНОСИТЕЛЬНО морозостойких, но в продаже у нас их нет. Даже плодов  плоских нектаринов нет в супермаркетах.  :dnt:

Поделиться сообщением

Олесь, так попроси девочек из Германии купить косточки у Крафта и выслать тебе. Или там таможня не пропустит?  ::)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...