Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

Света,  как они у тебя так быстро растут? Я ведь тоже в марте сею. В этом году 11 числа.

Ссылка на сообщение

Только что, Инн@ сказал(а):

Щас,  Надь, с сапогов тонну грязи соскоблю, переоденусь  и приду. :09fp::huh:

мы и в  сапогах  рады  будем...приезжай

через  сколько  см  посадила?

Ссылка на сообщение

Через 35 наверно будет. Я еще на среднюю грядку в ноги к индетам 5 Кораллов и 1 Кибиц  посадила. Посмотрю, что получится.  Теперь бы ничего  не заморозить. И чтобы ничего не загнулось, потому что некоторые рассадинки на вид такие жидкие и мелкие, как нежильцы.

Ссылка на сообщение

ого..  как  часто..  может  из за  этого   томаты   деревьями  не  растут:09fp:у  меня  огромные  томатные  деревья....сделаю  в  этом  году коммунальную квартиру  томатам

65 кустов  было  в теплице  3 на 9

Ссылка на сообщение
9 минут назад, НадЭжда сказал(а):

ого..  как  часто.. 

Так это от жадности. :smile51: Впихиваю невпихиваемое. Реже  лучше.

Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

Так это от жадности. :smile51: Впихиваю невптхиваемое. Реже  лучше.

в этом году  тоже  от  жадности у  меня  будет..:cheesy:50  сортов...

Ссылка на сообщение

Только что, Longboat сказал(а):

ого..  как  редко ..

а  нам  еще казалось часто..листья по  полметра  как  у пальм

самый  оптимальны  вариант  для  индентов???прям  по  линейке  посажу

Ссылка на сообщение
9 минут назад, НадЭжда сказал(а):

а  нам  еще казалось часто..листья по  полметра  как  у пальм

самый  оптимальны  вариант  для  индентов???прям  по  линейке  посажу

По полметра? Ничего себе. Я правда от Инны отстаю. Сажаю через 40. Ножницы в теплице всегда висят.

Ссылка на сообщение

Инна, прочитала про нагревание воды. Одной дверью мы не пользуемся, пока не появится постоянная комфортная температура. Она заделана скотчем. На дорожку кладем бруски выше бардюр. Ставим бочку. Вода теплая когда солнышко нагревает. Нынче пока почти постоянно. 

Рассада у тебя вся ровная, мне пришлось нижний лист подрезать почти на половину.

 

Ссылка на сообщение

Катя, да, было бы хорошо бочку в теплицу, но у меня там грядки буквой Ш, т.е. один торец, где вторые двери, тоже засажен, а  более-менее свободные углы  и не только углы заставлены запасной рассадой и рассадой для ОГ - в ОГ пока не высаживаю. 

Ссылка на сообщение
В 04.05.2019 в 21:28, Инн@ сказал(а):

Так это от жадности. :smile51: Впихиваю невпихиваемое. Реже  лучше.

Я тоже в этом году посадила через 30-35 см. Но у меня узкие грядки в этом году, проход пошире, да и в любом случае я нещадно режу листву, не нравятся мне лохматые помидоры.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

да и в любом случае я нещадно режу листву, не нравятся мне лохматые помидоры.

Сестра! :) Тоже обрезаю до лыса, чем некоторых шокирую. Но что поделать? Не на югах живём, солнышко наши растения мало видят, вот и подставляю бока плодов для солнечного света. Ну и проветривание.

Ссылка на сообщение

ох, девочки, пересажу значит и я свои в выхи)))) у кого-то прочитала и насадила вот так: 

@ 40см @  70см  @ 40см

@ - это кустик,   слишком шикарно получается) хорошо, что только половину теплички посадила 

Ссылка на сообщение

Инна, привет! Хочу поинтересоваться - как поживает кипятильник? Выжил? У меня тоже была такая мысль, но побоялась, что спалю кипятильник. 

И еще вопрос. У меня так же, как у тебя, огорожены грядки. Но у тебя ровненько шиферные листы стоят, а у меня во все стороны наклонились. Как у тебя получается такое ровное ограждение?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, СветaР сказал(а):

Инна, привет!

Привет, Света! Хоть и с опозданием, поздравляю тебя с Днём рождения! :smile219:

2322368f256e039c00da2aaef2de3724.jpg

8 часов назад, СветaР сказал(а):

как поживает кипятильник? Выжил?

А что ему сделается? Выжил. :) проработал так часов 6. Главное, чтобы он воздух не нагревал, т.е. после того, как воду из бочки ведром зачерпнешь, кипятильник нужно опускать в бочку ниже до необходимого уровня.  Электрошнур можно к кромке бочки прикреплять чем-нибудь (прищепкой, канцелярским зажимом). 

8 часов назад, СветaР сказал(а):

Как у тебя получается такое ровное ограждение?

Тоже немного косовато, но это сразу так сделали. Шифер для грядок брали не самый тонкий, точно не помню, вроде что-то около 10 мм. Ограждения врыты в землю см на 15. Между собой шиферные полосы соединены в стык крепежными пластинами и уголками на саморезы - эти крепежи с внутренней стороны грядок, т.е. в грунте. Ограждения укреплены довольно часто вбитыми металлическими колышками с обеих сторон, т.е. и со стороны проходов, и со стороны, где грунт. 

Ссылка на сообщение

Инна, добрый Вам вечер! Может я рассмешу Вас своими вопросами, но все таки задАм - Инна, а как , вернее, чем Вы шифер на полосы разрезали, и сколько см. у Вас в высоту над землей этот шифер образует грядку. И шифер предпочтительней дерева, он не трескается не крошится уже на грядках?:smile51:

Ссылка на сообщение

Была у нас дача для отдыха: беседка, мангал во дворе… Жена занималась цветочками, я был предоставлен себе: пил пиво, ходил на рыбалку, в субботу готовил шашлык, иной раз болтал я с друзьями, как всякий нормальный мужик. И надо же было такому случиться: сдружилась с соседкой жена. Соседка же та оказалась не женщина, а сатана. Цепляется, словно репейник, в своём огороде живет! И ладно бы молчком ковырялась – сбивает же с толку народ! В свою «огородную секту» цинично людей вовлекла, снабдила их впрок семенами и даже рассаду дала. Сидит она, значит, вбеседке с женой разговоры ведёт. Пьюткофе с овсяным печеньем. Разговор их яне слышу, но вижу, к чему всё идёт: жена,улыбаясь, кивает, когда соседка пакетей отдает. А я ведь всё это предвидел –вот и сбылись предсказания мои. Жена мне и говорит: «Посмотри-ка, как много у нас свободной земли. Сними волейбольную сетку, мангал убери за сарай, сдвинь к дому поближе беседку и освободившийся участок вскопай». Одни отдыхают на речке,другие лежат в гамаках, а я, как крестьянинкакой-то весь день в огородных делах.Убрал, отодвинул, очистил, собрал,разобрал, перенес… А жена теперьзаявляет: «Нам нужен коровий навоз».Четыре КАМаЗа навоза у фермера я закупили ужас жены предвкушая, во двор однойкучей свалил. Но радость продлиласьнедолго: откуда же мне было знать, чтоэту огромную гору вручную придетсяубрать. Таская тяжелые ведра, приколсвой я проклял не раз: попробуй в жарупоработать, дыша через противогаз. К нам в гости друзьяприкатили от дел и забот отдохнуть:поваляться, лежа на солнце. Да воздухомсвежим дохнуть. Какие наивные люди –отныне у нас не курорт! Теперь-то нанашем дачном участке аграрных работполон рот. «Приехали? Отлично! Сначала посадим картошку”, – как обухом по головам им молвила супруга. – “Мы за день в четыре лопаты легко осилим огород». Друзья «испарились» мгновенно. Я глазом моргнуть не успел, вздыхал лишь от зависти тихо и вслед им уныло смотрел. Закончился отпускпроклятый, как будто подарок судьбы –узнал я на собственной шкуре, как раньшепахали рабы. Работа теперь, словнопраздник, я с горечью жду выходной –окучивать свеклу с картошкой в субботупоедем с женой. Я раньше и думать недумал, что слякоть осенняя – рай:закончатся все мои муки, когда соберемурожай. Почти сорок ведер картошки –сажали всего 3 ведра, свои огурцы,помидоры, без всяких нитратов свекла… Весной, матеря всё насвете, опять буду землю копать – втянуласоседка нас в секту и, кажется, нам несбежать.

:04laugh:это про  нас

Ссылка на сообщение

6 минут назад, петуния елена сказал(а):

Инна, добрый Вам вечер! Может я рассмешу Вас своими вопросами, но все таки задАм - Инна, а как , вернее, чем Вы шифер на полосы разрезали, и сколько см. у Вас в высоту над землей этот шифер образует грядку. И шифер предпочтительней дерева, он не трескается не крошится уже на гр

Лена, здравствуйте! Резали болгаркой с диском для резки по шиферу. Бордюры не очень высокие, около 25 см. Можно было бы и повыше. Наверное, дерево лучше, экологичней. Всё таки шифер - это асбест. Но зато шифер не гниет. И да, не крошится и не трескается. Если по нему не стучать кувалдой. :)

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

ох, девочки, пересажу значит и я свои в выхи)))) у кого-то прочитала и насадила вот так: 

@ 40см @  70см  @ 40см

@ - это кустик,   слишком шикарно получается) хорошо, что только половину теплички посадила 

А чем не нравится такая посадка? Очень удобная. Только это не для одного рядка. Если гряды широкие, То именно так я и сажаю, и нынче буду сажать. Просто рядки располагаются поперек грядки. А размер @ 40см @70см  @ 40см @  дан вдоль грядки.

То есть,  @ 40см @   проход между     @ 40см @                     @ 40см @

                 @ 40см @          70см               @ 40см @       70см    @ 40см @ 

                 @ 40см @  этими рядками    @ 40см @                     @ 40см @

                ....................  И так по всей длине гряды....................................................

 В одну строчку я тоже бывает сажу парно, но тогда применяю  другой размер. Например  Нынче сделала строчки на средней гряде @ 20 @  45  @ 20см @ по обеим сторонам гряды

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

А чем не нравится такая посадка? Очень удобная. Только это не для одного рядка. Если гряды широкие, То именно так я и сажаю, и нынче буду сажать. Просто рядки располагаются поперек грядки. А размер @ 40см @70см  @ 40см дан вдоль грядки. То есть,                @ 40см @           проход между                    @ 40см @                         @ 40см @

                                                           @ 40см @                  70см                              @ 40см @       70см        @ 40см @   70см

                                                           @ 40см @             этими рядками                @ 40см @                        @ 40см @

                                                         ................................................  И так по все длине гряды....................................................

Я раньше также сажала. Потом решила, что слишком шикарно. Теперь тоже сдвоенными рядами, но размеры другие 25 см и 50 см проход. Хочется больше впихать в теплицу. В теплицу 6х8 входит 120 кустов.  

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПолинаГ сказал(а):

Я раньше также сажала. Потом решила, что слишком шикарно. Теперь тоже сдвоенными рядами, но размеры другие 25 см и 50 см проход. Хочется больше впихать в теплицу. В теплицу 6х8 входит 120 кустов.  

Нее, я меньше 60см не делаю. Тесно:grin:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Я тоже в этом году посадила через 30-35 см. Но у меня узкие грядки в этом году, проход пошире, да и в любом случае я нещадно режу листву, не нравятся мне лохматые помидоры.

А это у меня в грядке всего один рядок, поэтому и начастила. Ширина грядки всего 50см, проход между ними 60см. С каждым сезоном лопаты тяжелее становятся, вот и стараюсь уменьшить себе работы.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, петуния елена сказал(а):

Инна, добрый Вам вечер! Может я рассмешу Вас своими вопросами, но все таки задАм - Инна, а как , вернее, чем Вы шифер на полосы разрезали, и сколько см. у Вас в высоту над землей этот шифер образует грядку. И шифер предпочтительней дерева, он не трескается не крошится уже на грядках?:smile51:

Инна Вам уже ответила ,но можно добавлю сои 5 копеек. Думая она возражать не будет. Если надо -удалит. Лучше взять  (если есть возможность ) вот такой материал.  Как пример :

https://www.avito.ru/krasnoyarsk/remont_i_stroitelstvo/kompozitnaya_panel_alyukobond_1724947883

 Наверное видели . Он идет на облицовку зданий  и проч. Практически вечен.  Ширина бывает 1.22 м ,

1.5м . Толщину лучше брать 4 мм. Если повезет то подберете и по цвету.  Пилится простой ножовкой по дереву или циркуляркой .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

Инна Вам уже ответила ,но можно добавлю сои 5 копеек. Думая она возражать не будет. Если надо -удалит. Лучше взять  (если есть возможность ) вот такой материал.  Как пример :

https://www.avito.ru/krasnoyarsk/remont_i_stroitelstvo/kompozitnaya_panel_alyukobond_1724947883

 Наверное видели . Он идет на облицовку зданий  и проч. Практически вечен.  Ширина бывает 1.22 м ,

1.5м . Толщину лучше брать 4 мм. Если повезет то подберете и по цвету.  Пилится простой ножовкой по дереву или циркуляркой .

Они, вроде, не жесткие. Надо на что-то крепить? Да и где мы, и где  эти панели:sad:. А тоже хотелось бы чего-то недорогого, но вечного.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...