Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


Я вчера в очередной раз проводила дегустацию Пендулин и Июньского, который был очень вкусным в прошлом году. 

В этом году кисловатые и все Пендулины, и Июньский. Думаю, это из- за аномальной жары. Я поливаю кадки почти каждый раз и это сказывается на вкусе 

2F354173-F83E-4E22-9B4C-3A61F3C2985F.jpeg

Ссылка на сообщение

Света, какая южная (курортная -?) красота ! 

Прямо сказка

А кто же такую красоту в больнице создал? Это какой- то инициативный человек бесплатно? 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А кто же такую красоту в больнице создал? Это какой- то инициативный человек бесплатно? 

Думаю это от озеленения города. У нас летом вдоль центральных трасс в городе  цветы сажают, осенью выкапывают.  

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Думаю это от озеленения города. У нас летом вдоль центральных трасс в городе  цветы сажают, осенью выкапывают.  

Лепота. И розы-ы-ы...

Ссылка на сообщение

Поймала саранчу. Прибила тапком вручила Сержу. Сидит жует, но он бы предпочел полуживую и дрыгающуюся, думаю. До того мною же пойманного кузнечика схарчил. Получается я лучше охочусь. Продуктивнее... Он больше играется: скачет за кузнечиками, лапами машет, в засаде сидит. А я р-раз тапком и все. Подвязывала томаты в ОГ, до этого три маленьких ведерка клубники выбрали, литра 4,5 наверное, может 5. Ну и напоследок теплицу закрывала, чтобы фумигатор включить и прыгала в траве за кузнечиками вместе с Сержем. :cheesy: Взрослая тетка, да. Хорошо уже полутемно и никто не видит, как я тут "крадущегося тигра с затаившимся драконом" изображаю.

Ссылка на сообщение

Еще устроила душевание из шланга с насадкой перцам, баклам, розам и абрикосу с яблонями и сливами. Говорят от тли помогает. Не уверена, но мне несложно. Клещ точно не любит. Баклики в завязях уже видны.

Ссылка на сообщение

Перцам душевание понравилось, сегодня с утречка листья растопырил и распушился, видимо все же был клещ и его смыло. Ну или это самоубеждение.

На тыквах пара завязей видна, пока все бахчевые растут "дикарями", не знаю то ли делать им прищипку, то ли не париться. Дыни в прошлом году как-то сами по себе росли и прекрасно отплодоносили. Нам хватило. Тыкву, наверное, все же надо формировать, уж больно плети мощные в потенциале.

Ссылка на сообщение

По- моему, охотиться на единичную особь саранчи нет особо смысла. Они начинают массово плодиться только  в определённых  погодных условиях. А одна особь, скорее всего, так же в цепочке всей живности играет свою роль. А то китайцы, в своё время,  воробьев по жадности истребили. Ничего хорошего из этого не вышло. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Клумбы Пятигорска

Удивительно, что по этому хэштегу google выбрал и фото с камеры видеонаблюдения, на котором семья тырит цветы , и покрышки, брошенные в лесу. У нас покрышки сейчас сдают за деньги, из них делают резиновое покрытие для спортивных и детских площадок 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Поймала саранчу. Прибила тапком вручила Сержу. Сидит жует, но он бы предпочел полуживую и дрыгающуюся, думаю. 

Сомневаюсь, что он бы предпочёл сопротивляющуюся саранчу, у них клинки такие в задних ногах, что и поранить могут

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

По- моему, охотиться на единичную особь саранчи нет особо смысла. Они начинают массово плодиться только  в определённых  погодных условиях. А одна особь, скорее всего, так же в цепочке всей живности играет свою роль. А то китайцы, в своё время,  воробьев по жадности истребили. Ничего хорошего из этого не вышло. 

Да это скорее азарт охоты и рефлекс, чем намеренное уничтожение вредителя. Она же здоровенная и прыгает как ненормальная. Выскочила буквально под носом, у меня не хуже чем у моего кота сразу хищные инстинкты проснулись. :cheesy: А саранча - это настоящее бедствие, Наташа. Она из Китая мигрирует и вам там просто везет в Подмосковье, что не добирается, ее стараются раньше истребить. Татаро-монгольское нашествие в отношении завоевываемого населения по сравнению с саранчой (по отношению к растительности) - это детский лепет. Хорошо что у Казахстана и Монголии территории огромные и из них 9/10 пустыни или полупустыни, она же еще и зимует - яйца откладывает в почву, весной вылупляется, кормится, продолжает движение и жрет ВСЕ нас своем пути. И передвигается очень быстро, т.к. летает. Когда идет волна саранчи в РК роют траншеи (как на войне, ага) поперек маршрута волны насекомых, заливают горючкой и прямо стены огня ставят для заслона. Засыпают с самолетов огромные площади ядреной химией.  И палы по степи пускают, выжигают кормовую базу в ноль, иначе от нее не избавиться. Дело тут не в жадности.

А для обеспечения пищевых цепочек и поддеражния экологии у нас кузнечиков полно, они тоже грызут растительность, но хоть не так опустошительно, как эта дрянь.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сомневаюсь, что он бы предпочёл сопротивляющуюся саранчу, у них клинки такие в задних ногах, что и поранить могут

Котам нравится, когда добыча пытается удрать, они же играются, есть бы ее живую он не стал - лапами бы ловил и бил. Ну да, задние ноги у саранчи жутковатые, прямо пилы там, я ее еще и поэтому тапком лупила, а не рукой ловила.

Ссылка на сообщение

У нас саранча тоже есть, но у нас она в стаи пока не сбивается. Их в стаи заставляют  сбиваться особые погодные условия. На нашем юге она то по одиночке живет, то сбивается периодически а стаи и начинает мигрировать 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Тыкву, наверное, все же надо формировать, уж больно плети мощные в потенциале.

Если растите сортовые мускатные тыквы, прищипните главную плеть, на боковых скорее женские цветы появятся.   Крупноплодные и гибридные сами справятся.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Зульфия сказал(а):

Если растите сортовые мускатные тыквы, прищипните главную плеть, на боковых скорее женские цветы появятся.   Крупноплодные и гибридные сами справятся.

У меня из мускаток Гитара, Прикубанская, Витаминная, Мускат Прованса и Барбара Ф1. Еще есть не мускатные тыквы:  порционная Конфетка, Сладкий пирог и Фицефалия.

Получается надо прищипнуть Гитару, Прикубанскую и Мускат Прованса (поздний он, в Алматы вызревает, в Астане не вызревает, если не контролить, а у нас не знаю). Барбару оставить как есть и Витаминную тоже (она крупноплодная). Что делать с Конфеткой и Сладким пирогом? Формировать или нет?

Пойду сегодня с ножницами и схемой рассадки, не помню точно "в лицо" куда какую тыкву посадили, освежу детали, потом не понадобится - они достаточно разные на вид даже в кусте.

Ссылка на сообщение

Первая дынька на Дакаро F1 размером уже сантиметров 6, довольно быстро растет, на той неделе только заметила ее и завязь была с некрупный орех. Притом что сам куст дыни еще не очень большой и не больно-то разросся, так - основная плеть листьев на 10-11 и пара боковых. Пазушные побеги формируются, но особо нет еще. Покормить, наверное надо. Вообще - здорово, даже если будет расти еще дней 50-40, то  в любом случае еще до конца июля вызреет, но Дакаро - ранний сорт, он по идее еще и спеть должен быстро.

Начиталась, что у дынь основная часть завязей на боковых побегах, видимо пора прищепнуть основную плеть, пусть боковушки лезут. Впрочем у меня из-за ветров на некоторых кустах прищипку основного стебля проводить уже не надо - обломило. На выживших 2 кустиках арбузов, кстати, тоже, а у них как раз основной урожай на основной плети...

У кого из бахчевых основное количество женских цветов на побегах третьей степени?

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, плети дынь можно пришпиливать, чтобы не сдувало.

Уже. :cheesy: Просто сначала они слишком мелкие были для пришпиливания. Хрупкие и ломкие. А потом я нашла в ведре с запчастями от капельницы шпильки для капельной трубки, я их в теплице не использую за ненадобностью. Удобные такие, пластиковые, гладкие изнутри и длинные - сантиметров по 10-12. Корочем вот ими и пришпилила основные плети. Хорошо получилось, последний шторм дыни простояли совсем без ущерба для себя. Но в целом плети уже распластались. прижались к земле и начали цепляться за препятствия (мы специально кукурузой бахчу обсадили), так что нормально. Еще пару недель и шпильки можно будет вообще снимать и  переносить на арбузы.

У нас температура уже под/за +32, правда умеренно облачно, так что надеюсь в теплице не +40 и даже не +38. Но меньше +35 вряд ли. У нас опять с пятницы северный ветер и температуры только чуть за +20 днем и до +8 ночью. Дебильная погода для второй декады июня. Должно быть +28 - +14 в среднем. В общем до 22 июня низковатые ночные температуры, потом  все - полноценные летние ночные. 

Ссылка на сообщение

Нам сегодня дождик нарисовали, облака уже летят. Если не сдует, то хорошо. Сейчас +35 в ЗГ. Вчера +40 было.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нам сегодня дождик нарисовали, облака уже летят. Если не сдует, то хорошо. Сейчас +35 в ЗГ. Вчера +40 было.

А ночные, Светлан? А то у нас скачет - сегодня ночью +15-+16, завтра +8-+10... И так каждые два-три дня. 

Ссылка на сообщение

Ночью было +15+16, это когда днем жарко. А недавно ночью было холоднее, +12, ну тогда дождь ночью был. 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня из мускаток Гитара, Прикубанская, Витаминная, Мускат Прованса и Барбара Ф1. Еще есть не мускатные тыквы:  порционная Конфетка, Сладкий пирог и Фицефалия.

Получается надо прищипнуть Гитару, Прикубанскую и Мускат Прованса (поздний он, в Алматы вызревает, в Астане не вызревает, если не контролить, а у нас не знаю). Барбару оставить как есть и Витаминную тоже (она крупноплодная). Что делать с Конфеткой и Сладким пирогом? Формировать или нет?

В РФ Витаминная -мускатная овальная, прищипнуть.  Если у Вас по листу  КП, не трогайте. 

У Конфетки плеть не трогаю, удаляю первые женские цветы, чтобы наросли корни.

Сладкий пирог от какой фирмы? Бывает твердокорая и КП, сами справятся. 

Про Фицефолию читайте в каталоге форума, я ее не знаю.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А ночные, Светлан? А то у нас скачет - сегодня ночью +15-+16, завтра +8-+10... И так каждые два-три дня. 

Света, сочувствую! 8-10 ночью- пакостно (

У нас, наконец- то похолодало! Хотя ещё вчера отменяли похолодание и обещали 30 и сегодня. Сейчас пасмурно, тепло и мелкий моросящий дождь. После жарищи мне очень нравится! Ночью обещают 12-14. Хотя если и соврут, недорого возьмут (((

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...