Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Наталия сказал(а):

Мой новичок - барбарис Оранж Айс

P1070119.JPG

P1070120.JPG

Красота, какая!

Ссылка на сообщение

Пропасынковала (умеренно), подвязала и протравила томаты в ОГ. Лентами подвязывать все же долго, машинкой куда быстрее, щелк-щелк-щелк и готово, а тут пока сообразишь где, пока ленту отмеришь, обернешь, подцепишь нужное, расправишь, завяжещь... Ну и в теплице я постоянно пасынкую. И там проще - 2 стебля у всего, если случайно где не пропустила. Пошла утром, прошлась по грядке, потому они не обрастают так, в ОГ ессно ботвы больше и надо думать резать-не резать, дать вывести кисть или просто доп. Листву...

Хотела еще клубнику фииовермом, уже развела его 5 литров, а Любочка полила все. И клубнику, и перцы, и баклы и томаты. Но полив томатов не мешает их травить или пасынковать - их поливают во внутренние междурядья между спаренными грядками, а широкие проходы сухие - очень удобно работать. А вот все остальное, приходится или по грязи щлепать или травить насколько дотянешься. У меня это три куста клубники от дорожки по всем грядкам (грядки перпендикулярны дорожке) и 3 куста с другого конца соответственно. И 2 ряда перца, они параллельно поперечной дорожки растут, я до второго ряда тростью распылителя дотягиваюсь. 

Пока травила надышалась. Не отравой, в гелем и шампунем. Налила в качестве прилипателя собственный гель и шампунь, у них заявлен РН 5:5. Теперь помидоры благоухают шампунем, а перцы - тропическим гелем карамбола.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Фитоверм ожидаемо от тли не помог. Вечером разведу или фуфанон или искру золотую и пройдусь еще раз. 

Оксана, а какие сроки ожидания? На смородине уже ягодки, пока зеленые конечно. 

Ссылка на сообщение

Я бы опрыскала смородину Конфидором. У конфидор период ожидания « хотя бы месяц». Уже впритык 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а какие сроки ожидания? На смородине уже ягодки, пока зеленые конечно. 

У фуфанона 20 дней, у искры смотреть надо инструкцию. Наташ, у конфидора есть срок "невыхода для работ" от 3 до 7 дней. То бишь опрыскали и в этих кустах не шариться лучше до недели - не пасынковать, не подвязывать, не... А у меня кот любитель шлындрать по огороду.

Занимаюсь дико нудным и крайне нелюбимым, но нужным занятием - разбираю и мою рассадные горшочки и стаканчики. Много их, блин!

Ссылка на сообщение

У нас жарень. Пекло, хоть и переменная облачность. Вот когда облачность, то нормально, а как сдует +38,5 в теплице и +33 в ОГ. Перегрелась чуть, пока емкостями занималась на улице. Причем анекдот - одновременно носом шмыгаю из-за возни с водой. Зашла домой остыть.

Ссылка на сообщение

Надо еще лент нарезать из агротекса 60-ки. Благо я его много накупила, куски по 10м. Полотно такой длины для наших гряд длинновато. Запросто можно с метр, а то и полтора отрезать с каждого куска. 

Если аккуратно резать, то 2м. Агротекса это 80 лент по 3.2м. длиной. 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

разбираю и мою рассадные горшочки и стаканчики. Много их, блин!

вот молодец! Надо тоже будет помыть, но попозже... 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот когда облачность, то нормально, а как сдует +38,5 в теплице и +33 в ОГ.

О! У вас прохладнее, сейчас в ЗГ рекорд, +43.5 град. Пока поливала томаты, семь потов сошло. Так и скинуть лишние кг можно. 

Ссылка на сообщение

Я тоже сегодня горшки, горшочки и поддоны мыла и убирала в кладовку в подвале.

Нашла и купила сегодня на будущий сезон 10 кг рыбной муки. Только бы теперь не забыть ее сразу внести при посадке!

Крупных томатов уже много. Больше всего у «Персик и крем». Но и остальные подтянулись за несколько дней. На фото Дивное диво, Сержант Пеппер’, Медовый гигант,. С черешню Гаргамель, но весь уже антоциановый 

B35B38E6-33DE-4E9F-8F79-5C8F1447798A.jpeg

E6FD06C0-A155-4830-974A-0AC0C8015676.jpeg

F957A50D-2769-4BAE-AFCE-FA5BD8FB9F23.jpeg

074AF5A2-7CE0-41AE-8A8C-E8044A082393.jpeg

20DDBF1E-7FA6-4B9B-87E5-56249AA40FEA.jpeg

E2932BAF-3EC3-4A55-BE4A-6B43E398E90D.jpeg

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Судя величине томатов, созревание начнётся в 20х числах июня а этом году 

Ого! Класс! :good2:

Мы опять синхронизировались? :cheesy: Мои томаты жируют, потому отстали. Ну и посадила сортовые на ПМЖ только 7.05 и подогрева нет, а было холодно. Так что по совокупности факторов томаты мельче. Из-за сильной жары до +40 начался сброс цветов с верхних кистей. У черри, что интересно, с другой стороны кистей у них больше всего.

Что там уже спеет, Наташа?

Ссылка на сообщение

Арбузы потихоньку продолжают вылазить, уже 3 Яносика и 3 АУ Продюссер ПВП. Покормила гибриды в теплице сульфатом калия. Калий, говорят, тоже жирование тормозит, хоть и не так эффективно, как фосфат.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

О

Что там уже спеет, Наташа?

Это кадочные, Пендулины

Ссылка на сообщение

У меня новое суеверие - "помыла горшочки - к дождю"...:cheesy: Я их сушить выставила на рубероиде рядом с теплицей, ага. Ладно, не сахарные. Но вообще, знала бы что так будет, недомытые тоже бы выстроила рядом, все меньше мыть потом. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Какие красивущие сейчас Гаргамельки! Как леденцы или игрушки! Крошки, а уже целиком антоциановые 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана. ливень пролил?

Ага, начался вечером, хотя ничего не предвещало (разве что ветер был характерный такой и духотища). А по прогнозу - не было, по прогнозу- дождь ожидается только завтра, вместе с понижением температуры (ночные вообще до +9). И вопреки всему,  была полноценная летняя гроза с громом и молниями. :cheesy: Всю ночь лило с перерывами, в шесть утра - стеной (Любочка сказала), я выползала где-то в 7 утра - слегка брызгало периодически. Сейчас уже тучи растащило и даже облачность размыло - практически нет ничего. Сейчас в 11:00 уже +27, а по ощущениям все +31, с солнечной стороны вообще Сахара.

Кот умелся вечером на улицу и ночевал в беседке. Ну хоть  под крышей. Зато на улице было прохладнее - +18-+19 очень комфортная погода, а то днем было так жарко, что Серж отсыпался дома, распластавшись по полу, ему - шерстяному совсем не айс было. Подозреваю кошак закопался в подушки на скамейках и с удовольствем выдрыхся. Папа говорит, что Серж по вечерам-ночам охотится на кого-то в левом дальнем  углу участка, там заросли травы и сложены паллеты, под укрытием из которых могли запросто мыши завестись. Отец так считает, потому что кошак, является утром сытый - в сторону  миски даже не смотрит, только воду пьет. Ну этой ночью гроза ему охотничьи планы попутала - пришел голодный и громко требовал у меня жрать, зато выспался всласть.

Самый прикол в том, что Сержант у нас - голубой британец, весьма породистый (паспорт с родословной Тем потерял за ненадобностью), а так все признаки от маленьких вислоухих ушей и габаритов, до красивой серо-голубой с серебристо-перламутровым отливом шерсти (и щеки такие, гм...). У супруги брата обнаружилась аллергия на кота и его отдали нам (не то чтобы Серж возражал - частный дом, большой участок - это не квартира). В общем за всю свою жизнь Серж кажись не разу никого не оцарапал даже - он вообще такой - плюшка тискательная, как я его называю. Но текущая действительность подтверждает факт - в каждом даже самом "диванном" коте дремлет хищник, причем дремлет в полглаза. Кстати, папе очень нравится, что Серж охотится, говорит, что мужик и правильный кот. Отец его бы и в гараж пускал зимой, там тоже мыши появляются, но котяра  скачет по стеллажам и  роняет с них вещи. Иногда тяжелые, а машина впритык к стеллажам встает.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Какие красивущие сейчас Гаргамельки! Как леденцы или игрушки! Крошки, а уже целиком антоциановые 

У моих антоциановых размытости темные есть и полоски, но пока немного. А полоски на полосатом шоколаде только на том, что ближе к поликарбонату, видимо им тоже солнце надо, хотя в ОГ ПШ рос в тени и был вполне полосатым и темным.

Ссылка на сообщение

Девчат, у меня Имбар вылез! :shocked: Сам, без танцев с бубнами и калмлания над семенами. В грунте. Офигеть. Последнее семечко из 3-х, первые два не всходили ни при каких условиях...

Ссылка на сообщение

Кажется сажать на рассаду его надо в хорошо подогретый грунт и дальше греть не снизу, а сверху, как в природе происходит. А китайцы не вылезли и еще один Яносик с ГолдБестом. И 3 Продюссера с дынями никак...

Испеклись, наверное или глубоко ушли и сопрели.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Испеклись, наверное или глубоко ушли и сопрели

Попробуй раскопать

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...