Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Оксана, как у тебя так быстро все получается, молодец! 

У нас не так тепло, как у вас, в 20-00 в ЗГ уже +15. А днем было тепло и дождик даже был. 

Мучилась опрыскивала от клеща. Каждую веточку приподнять, опрыснуть и т.п.. Ну и морока... аж спина заболела. Осилила лишь одну теплицу.  

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Вот ты сегодня напахалась! Молодчина! Не поняла я только, а зачем ты кустарники эпином с цитовитом опрыскивала?

По остаточному принципу - намешала 7 литров раствора в большой опрыскиватель, куда-то же надо было лишнее потратить, после того как овощи и бахчевые закончились? Хуже точно не будет: антистрессовое и микроэлементы всем пользительны.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мучилась опрыскивала от клеща. Каждую веточку приподнять, опрыснуть и т.п.. Ну и морока... аж спина заболела. Осилила лишь одну теплицу.  

Мне тоже надо, но я никак безветренную погоду поймать не могу. Фитоверм работает лучше всего при +25-+27, минимальная температура +18 и надо ему 6 часов! А у нас ветер чуть стихает самое раннее после 18:00-19:00, когда становится прохладнее, и воздух быстро остывает.

Так что завтра вечером я системником томаты, перец и баклы протравлю, а с клубникой придется ловить момент. Ну или ждать, прка вечера потеплеют, это дня через 3-5.

Светлан, а чем ты опрыскиваешь, что каждую ветку поднимаешь? Пульверизатором что ли? Я обычным большим опрыскивателем с тростью пользуюсь, никуда не наклоняюсь, просто трость разворачиваю соплом вверх и снизу-вверх по ярусам протравливаю. У нас дальнюю малину то ли клещ, то ли тля сожрала - на ветке все листочки скрученные и ссохлись, и уже не протравишь - ягоды висят, а малину же не моем. Придется, наверное теперь.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Светлан, а чем ты опрыскиваешь, что каждую ветку поднимаешь?

Опрыскивателем со штангой. Листья не торчат горизонтально, а чуток дугой вниз свисают, некоторые скрутились, вот и пришлось палочкой вверх приподнять и опрыснуть, чтобы уж по возможности везде попало. Препарат контактного действия. Температура работы препарата не указана, брызгала в 17-30, как раз ветра уже не было. 

http://www.euro-semena.ru/produkciya/himicheskie-sredstva-zashchity-rastenij-i-udobreniya/sredstva-ot-nasekomyh-vreditelej-insekticidy/sredstva-ot-nasekomyh-vreditelej-insekticidy-kleshchegon-super-biopreparat-sredstva-ot-nasekomyh-vreditelej-insekticidy-kleshchegon-super  

А ты каким препаратом системником брызгать собралась?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А ты каким препаратом системником брызгать собралась?

Я не от клеща, от белокрылки и тли. Актарой, думаю, у нее же широкий спектр и действует долго.  21 день на ожидание у меня точно есть. И в ОГ, надеюсь не понадобится 4-х кратная концентрация, а то задолбала уже всякая порхающая, ползающая, грызущая и сосущая нечисть. Словно сорняков за забором им не хватает, обязательно культурные овощи подавай. В теплице-то я спирали и фумигатор включаю через день-два. Все равно порхает, но не облаками хоть. А от клеща буду ловить затишье днем.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, а ничего, что солнце будет? Так бы я тоже днем побрызгала. 

Я вечером буду - у нас ветер затихает  только рано утром или вечером и по инструкции травить не в солнечную погоду. Вот Фитовермом, битобаксицилином или лепидоцидом - можно днем, можно вечером, лишь бы температура была повыше.

Должна отметить, что первый год, когда только огород завели столько гадости на растюхи не лезло. Только капусту грызли клопы-солдатики и капустная блоха, как ненормальные. В прошлом году доставали клещ и белокрылка, а в этом кого только нет.

Ссылка на сообщение

Токсичность препарата на основе аверсектина С в значительной степени зависит от температуры воздуха. При ее уменьшении с 24 до 17°С токсичность препарата для обыкновенного паутинного клеща снижалась в 7,6 раз, а при повышении до 32°С возрастала в 4,8 раз. В листьях растений аверсектин С не обнаруживается уже через 2-3 дня после обработки, а в плодах овощей на вторые сутки.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Токсичность препарата на основе аверсектина С в значительной степени зависит от температуры воздуха. При ее уменьшении с 24 до 17°С токсичность препарата для обыкновенного паутинного клеща снижалась в 7,6 раз, а при повышении до 32°С возрастала в 4,8 раз. В листьях растений аверсектин С не обнаруживается уже через 2-3 дня после обработки, а в плодах овощей на вторые сутки.

Угу, потому и опрыскивать Фитовермом надо днем и лучше в жару. Он не фоточувствительный, контактный, интенсивно работает 6 часов, то бишь в 12-13:00 потравить - самое оно. Как раз до вечера основной ущерб клещу и прочим нанесет.

Когда потеплеет градусов до 32 днем, то температура до +24 у нас запросто до 22:00 держится, а до +18 и до часу ночи запросто, тогда можно и вечером обрабатывать.

Ну и когда температура ниже +17, клещ в разы медленнее размножается. Особенно если еще и сыро. Вот в наши +30-+35, при влажности до 10%, плодится, заражает растительность и жрет все вокруг как бешеный. Хорошо еще морозов боится - зимует плоховато, так что популяция из зимы выходит не как саранча.

Ссылка на сообщение

Значит зря вечером прыскала, сейчас +13 и 76% влажность. +25+30 обычно в 9 утра уже. Стало быть, рано утром надо брызгать, а потом теплицы открывать. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Значит зря вечером прыскала, сейчас +13 и 76% влажность. +25+30 обычно в 9 утра уже. Стало быть, рано утром надо брызгать, а потом теплицы открывать. 

В теплице нет ветра и нет осадков, так что может препарат подольше на кустах задержится без потери свойств. Но да, при такой температуре у вас там лучше с утра.

Я, увы, утром не успею, мне на работу в 8:00 выезжать. Можно было бы встать часов в 6:00, по крайней мере клубнику успела бы обработать, но в 6-7 у нас еще относительно прохладно пока. 

Ссылка на сообщение

Вчера прошел хороший ливень, так что пока прохладно, +17 и 83% влажность в ЗГ. Обожду солнышко, пока на небе облака и пасмурно. 

Ссылка на сообщение

Света, а ты почему купила не Фитоверм, а этот препарат? Что было в продаже? Или этот порекомендовали?

Ссылка на сообщение

Наташа, его я откопала в своих закромах. Фитоверм купила, но прочитала только дома, что он на 200 мл,  и на всех не хватит. Еще купила  битоксибациллин в порошке, давно как то им брызгала, опрыскиватель забился. Надо через колготки процеживать. В Сима-ленде заказала препараты от клеща в большой бутылочке, Фитоверм 25 мл, Искра Био, приедут через 2 недели. Нравится этот магазин, теперь можно через Организатора покупать на небольшие суммы.  

Hhx6.png

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Угу, потому и опрыскивать Фитовермом надо днем и лучше в жару. Он не фоточувствительный, контактный, интенсивно работает 6 часов, то бишь в 12-13:00 потравить - самое оно. Как раз до вечера основной ущерб клещу и прочим нанесет.

Оксана, я недавно про Фитоверм читала, отложила пока в сторону - потому что опрыскивать лучше вечером, так как в темноте медленнее разлагается, а вечера и ночи у нас были холодные. Вот сейчас нам жару обещают и теплые ночи, уже можно его использовать вечером по не цветущим культурам (токсичен для пчел и шмелей).

https://dacha365.net/udobreniya/biologicheskij-insektitsid-fitoverm.html

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Svetikk сказал(а):

Оксана, я недавно про Фитоверм читала, отложила пока в сторону - потому что опрыскивать лучше вечером, так как в темноте медленнее разлагается, а вечера и ночи у нас были холодные. Вот сейчас нам жару обещают и теплые ночи, уже можно его использовать вечером по не цветущим культурам (токсичен для пчел и шмелей).

https://dacha365.net/udobreniya/biologicheskij-insektitsid-fitoverm.html

К нему, судя описанию,  резистентность не образуется. Я бы лучше лишний раз опрыскала. Пока дождешься теплых ночей, клещей расплодиться может много (

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

К нему, судя описанию,  резистентность не образуется. Я бы лучше лишний раз опрыскала. Пока дождешься теплых ночей, клещей расплодиться может много (

Я вместо Фитоверма Биотлином все опрыскала, у меня главной проблемой была тля на жимолости (очень много) и муравьи, разносящие тлю на другие культуры. Хожу, осматриваю, часть тли сдохла, муравейники после опрыскивания тоже пустынные. Но нахожу новые очаги с тлей и снова муравьи её тащат, новую разводят - на смородине например, так что можно повторить обработку уже Фитовермом, с завтрашнего дня по прогнозу +27, ночи +16. Заодно от паутинного клеща поможет, в прошлом году с ним ужас- ужас был, первый раз с таким нашествием столкнулась  :shocked: Затарилась Фитовермом побольше - у него расход большой и несколько обработок нужно, что то у Золушки от клеща прикупила, Масай кажется.

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Я вместо Фитоверма Биотлином все опрыскала, у меня главной проблемой была тля на жимолости (очень много) и муравьи, разносящие тлю на другие культуры. Хожу, осматриваю, часть тли сдохла, муравейники после опрыскивания тоже пустынные. Но нахожу новые очаги с тлей и снова муравьи её тащат, новую разводят - на смородине например, так что можно повторить обработку уже Фитовермом, с завтрашнего дня по прогнозу +27, ночи +16. Заодно от паутинного клеща поможет, в прошлом году с ним ужас- ужас был, первый раз с таким нашествием столкнулась  :shocked: Затарилась Фитовермом побольше - у него расход большой и несколько обработок нужно, что то у Золушки от клеща прикупила, Масай кажется.

В Биотлине табачная пыль в состав входит, побоялась к томатам их применять, чтобы  табачную мозаику не провоцировать. Я папе в теплице сразу курить запретила и к помидорам сигаретой подходить тоже.

Фитоверм в принципе быстро распадается, но лучше пусть кратко, но эффективно  отработает по жаре - он же контактник, чем медленно распадаясь, но почти не работая прохладным вечером. Опять же обрабатывать нужно и снизу листвы, а у той же клубники естественное затенение нижней части листьев и середины куста куда там крыше.

У нас тоже паутинного клеща прямо эпидемя с прошлого года, в 2017г. его совсем не было. В этом году сначала мало было - зима малоснежная, но холодная - зимует он плохо, но что-то сохранилось, вот и снова меня нервирует. Я правда в этом году его Оберон Рапидом в смеси с Фитовермом еще до цветения клубники опрыскала, так что поменьше чем в прошлом году, но надо еще.

А тли, ужас сколько! В первый раз в жизни травила помидоры. Томаты вообще не самый любимый овощ у вредителей обычно, но в этом году черная летающая тля "цикадка", обсела только высаженные растюхи настолько плотно, что разве сосания и чавканья не было слышно. А до того петнуию и розы (у ампельной петунии чуть стебли голыми не оставила - листья мельчают, сворачиваются и усыхают)  Я аж взбесилась. Забодяжила фуфанон (первое что под руку попалось) более или менее быстрое и тогось, прошлась по помидорам, перцам, баклам, смородине и петунии. Розы мама раньше протравила. Не стала травить только то, что цвело на тот момент, у фуфанона класс опасности для пчел вообще 1. теперь хочу системником обработать ибо сил нет на это смотреть.

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В Биотлине табачная пыль в состав входит, побоялась к томатам их применять, чтобы  табачную мозаику не провоцировать. Я папе в теплице сразу курить запретила и к помидорам сигаретой подходить тоже.

 

Оксана, это же вирус. Неужели он при высыхании выживает?

 

Почитала американцев, Выживает при высыхании :smile390:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, это же вирус. Неужели он при высыхании выживает?

А фиг его знает, просто не помню где читала, что с табаком, табачным и сигаретным пеплом от томатов держаться подальше - высокий риск табачной мозаики. Все. Я не стала проверять фейк не фейк, проще запретить единственному курящему подходить с сигаретой к помидорам - благо папа предпочитает дымить с комфортом в беседке, ну и исключила табакосодержащие препараты из средств для томатов. Перебдела, ага.

Но вирусы вообще-то живучие, гады. При каких только условиях не выживают.

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 в этом году черная летающая тля "цикадка", обсела только высаженные растюхи настолько плотно, что разве сосания и чавканья не было слышно

Оксана, я сейчас обхохоталась. Сидя за рабочем компом и на работе. Сотрудники откровенно завидуют :mosking:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, я сейчас обхохоталась. Сидя за рабочем компом и на работе. Сотрудники откровенно завидуют :mosking:

Ну правда, я действительно подсознательно аж хруст "слышала". С причмокиванием. Бр-р-р-р! И это ты меня еще не видела, прыгающей по грядкам со здоровенным баллоном опрыскивателя. Какая у меня морда, подозреваю, была агрессивно-злорадная. Давно мне разрушительные по сути действия  не доставляли столько удовольствия по результату. Когда где-то через часик,  дохлая тля печальными скрюченными трупиками облетала с томатов... 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Почитала американцев, Выживает при высыхании

О! Значит правильно перебдела! :smile427:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Фитоверм купила, но прочитала только дома, что он на 200 мл,  и на всех не хватит.

Свет, поищи препарат в 1% концентрации, он при наших объемах оптимальнее. А то такого, как у тебя не напасешься - это концентрация для домашних растюх. Я в прошлом году тоже с ним намаялась, по 10-ку ампул на один опрыскиватель использовать, пока 1% не разыскала. В этом году заранее у Золушки 1% заказала в эмульсии и Оберон Рапид. Клещ меня в прошлом году хорошо так напугал. Пожалела, что Масай не купила заодно - нервы, да. Но сочла, что и Фитоверма хватит, главное обрабатывать регулярно и все. Помнится думала, думала над Масаем, но Оберон Рапид хорошо опробованный системник от клеща, а Масай - новый, хотя описание воздействия у  него  отличное, но не проверен толком. Народ брал его в этом году в основном от галлового клеща (кого он мучит), т.к. обычные препараты от него не спасают. Цена у Масая тоже, красивая, так что пожадничала.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...