Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

По случаю увидела на базаре тепличную нить, производство Турция, купила сразу побольше. На 1 сезон 2 бобины уходит. Сидеть резать на полоски укрывной.... терпения не хватит. 

Перцу в парнике ночами холодно, нижние листочки пожелтели. Побрызгать чем или хай так?

 

Ссылка на сообщение

Где бы мне твоего терпения, Оксана набраться! У нас такие ленты тоже очень трудно купить. В прошлом году сын где- то нашёл и купил мне их в подарок на 8 марта. Когда закончатся, придётся так же резать. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Перцу в парнике ночами холодно, нижние листочки пожелтели. Побрызгать чем или хай так?

 

Света, я бы с такой ситуации попыталась как- то тепла ему побольше обеспечить. Банки с горячей водой ставить или ленту твою включить- если не очень это дорого. А смысл брызгать не вижу- имхо

Ссылка на сообщение

Кстати, на одном из кустов Гигант Бельгии завязалась практически ВСЯ первая кисть. Вчера я только 1 помидор разглядела, а сегодня глянула, из всей кисти нет завязей только на 1 или 2 цветках - цветут все еще. Остальные уже крошки-помидорки. Чуть потеплело и томатом похорошело. 

Кстати, Паскаль зацвел... 😁

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ночами холодно было, +8 всего. Днем жарко, до +39 в теплице

Интересно, у нас тоже ночи холодные, но перец в теплице нормальный. Без желтизны и т.п. - бодрый такой и вяжет. Хаски еще чуть и уже до полноценного размера дорастет. В ОГ да, нижние листья аж буреют, а в теплице - нет, хотя теплее там максимум градуса на 2, чем в ОГ.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Интересно, у нас тоже ночи холодные, но перец в теплице нормальный. Без желтизны и т.п. - бодрый такой и вяжет. Хаски еще чуть и уже до полноценного размера дорастет. В ОГ да, нижние листья аж буреют, а в теплице - нет, хотя теплее там максимум градуса на 2, чем в ОГ.

Может влажность играет роль и ветра?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А завязи, кстати были не на РСБ, а на Люсид Джем и Бьюти кинг+Р20.

У меня они всегда лучше вяжут в прохладную погоду, и совсем не вяжут в жару. В этом году посеяла из другого источника, потому тугодумят, даже цветочную кисть не выкинули, а там гляди жара стукнет и ФСЕ... если получится на размножение взять пару-тройку плодов с куста будет хорошо. В этом раз у меня из Флориды, потому они более благоприятной погоды ждут для развития, отстают от многих других сортов на целую вечность. Специально один высадила в ОГ, а другой еще в горшке ращу для сравнения, на ночь в дом заношу. Разницы никакой пока. 

Ссылка на сообщение

Перцы в парнике из укрывного, там защита от солнца и ветра, тепла ночью не добавляет. 

Вечером чуток дождик помочил, лишь грязь развел, да грибкам на радость. Народ жалуется, войлочный клещ на виноград напал. У нас молодые кустики повредил, опрыскали серой. 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Перцы в парнике из укрывного, там защита от солнца и ветра, тепла ночью не добавляет. 

Вечером чуток дождик помочил, лишь грязь развел, да грибкам на радость. Народ жалуется, войлочный клещ на виноград напал. У нас молодые кустики повредил, опрыскали серой. 

Светлан, может им света не хватает? Притенение же идет от укрывного. А нижним листьям свет всегда по остаточному принципу достается.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Alisa сказал(а):

У меня они всегда лучше вяжут в прохладную погоду, и совсем не вяжут в жару. В этом году посеяла из другого источника, потому тугодумят, даже цветочную кисть не выкинули, а там гляди жара стукнет и ФСЕ... если получится на размножение взять пару-тройку плодов с куста будет хорошо. В этом раз у меня из Флориды, потому они более благоприятной погоды ждут для развития, отстают от многих других сортов на целую вечность. Специально один высадила в ОГ, а другой еще в горшке ращу для сравнения, на ночь в дом заношу. Разницы никакой пока. 

Мои выкинули уже кисти по три-четыре, вяжут нижнюю-центральную. Нравится она мне у антоциановых необыкновенно - сложная, разлапистая, мощная и цвето-о-ов... Восемнадцать штук на РСБ или 20, если недоразвитые бутоны считать. Технически предполагается, что гигантская центральная кисть - наследие Р20 и присутствует у сортов, одним из родителей которых значится сей товарищ. Однако имею честь наблюдать характерную "центральную" кисть не только у Бьюти кинга + Р20 и Грейт Уайта + Р20, но и у РСБ и у Люсид Джема.

Кстати, завязи на РСБ все же есть, сегодня разглядела. Есть завязи на гибридах: Касамори, Берберана, одной Ядвиге и на Голден Сане. На всех черри, ессно. На V355 F1 и Stargold F1 уже по 2 полностью завязаных кисти и сейчас они 3-ю, 4-ю вяжут. Кисти простые, симметричные по 10-11 помидорок. У вильморина 355, кажись уже достигли своего полного размера.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

может им света не хватает?

Да перцы еще молоденькие, только бутончики появляются. Сидят в 1 рядок. Должно быть светло. В прошлом году в 4 рядка сидели. 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Перцу в парнике ночами холодно, нижние листочки пожелтели. Побрызгать чем или хай так?

 

Света, а ты перцы не мульчировала? Может, из- за мульчирования?

Ссылка на сообщение

У нас четвёртый лень пасмурно, ветрено, холодно и дождливо (периодически). Утром метнулась кабанчиком в теплицы и пересчитала завязи на 66 ранее не вязавших кустах и вчера обработанных для ускорения начала этого процесса . Начали вязать 19 кустов из 66. Очень жалею, что для чистоты эксперимента половину из 66 кустов не оставила без обработки. Второй раз уже обрабатываю ( первый раз был в 2017 году). Второй раз результат хороший, но чистоты эксперимента нет. 

Мой сегодняшний урожай:

9A0F5221-9491-42B3-ADA7-12BB178DE420.jpeg

1CD9E6B6-1CCE-47DC-964E-30814B3D4CA0.jpeg

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мой сегодняшний урожай:

:good2: Класс! Нам еще ждать и ждать. Самый крупный томатик размером с виноградину "бычий глаз"...

У нас ночью в минимуме было +5-+6 где-то. Сейчас ок.+21 в ОГ, но абсолютно ясно, солнце шпарит вовсю и на свету ощутимо теплее. Все повеселело, хотя и ветер приличный и относительно прохладный. Это вообще из-за разницы температур, думаю. Почва на поверхности остыла и еще не прогрелась, а сверху печет вовсю, вот и свистит. В теплице датчик показывал +37 - лежал на доске в проходе. Переложила на грунт рядом с томатом - +31,6. В целом ничего так, я там рыхлила грядки с утра - жарко умеренно - потом не обливаешься. Пока. Включила капельник, а потом надо будет еще МФК дать им корневую. По макушкам помогло, но там концентрация была меньше половины, как бы не 1/4 от нормы, опасалссь переборщить. А корневая медленнее работает, выдам 1/2 нормы подкормки, так что будет как раз. Грунтовые надо кормить и оборвать пасынки. Я тут маюсь дилеммой - драть не драть? При наших ветрах и солнцепеке выведение основного урожая на паре нижних кистей основно стебля и пасынков вполне оправдано, чем выше томат, тем сильнее его ломает на ветру и калечит кисти, а самые мощные и быстрые пасынки как раз нижние. Папа каждый раз ругается на меня за обрыв нижних. С друой стороны "голый стебель" снизу до первой кисти - очень удобно, листва не мокнет при поливе, грязи нет, плоды чистенькие и вообще хорошо все видно. Наверное, обдеру все же, а дальше видно будет....

Ссылка на сообщение

У меня сейчас самый большой помидор сорта Персики и крем. Причём, он не самый первый завязал и не в первых рядах, а наливается быстрее остальных 

097C8B0F-9E02-4735-A304-9A102EEA097B.jpeg

Ссылка на сообщение

Сейчас во время обеда употребили свои помидорки.  Июньские в этом году очень вкусные, много сахаров. Только почему- то начали трескаться прямо на кустах, четыре штуки из- за этого сгнили, я не успела снять. В прошлом году такого не было 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а ты попробуй не все ободрать. Вот и сравнишь 

Поздно. Уже прошлась и ободрала. Оставила один из двух  кустов "черных с носиком от Борисовны" с пасынками, а один полностью "зачистила" до кисти. Сравню по результату.

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

У меня сейчас самый большой помидор сорта Персики и крем. Причём, он не самый первый завязал и не в первых рядах, а наливается быстрее остальных 

097C8B0F-9E02-4735-A304-9A102EEA097B.jpeg

Красавец! И рано так, у меня в теплице и близко нет такого количества завязей и тем более габаритных плодиков.

Ссылка на сообщение

Оксана, у вас, вроде бы, фундамент же был недоделан? Или уже закончили? Я же в прошлом году ремонт теплиц закончила. И в холодные ночи включаю ИК обогреватели. Тепло+ поливы - томаты быстро наливаются 

Ссылка на сообщение

Дурная голова ногам покоя не даёт (((

Это про  меня (

Забыла внести рыбную муку при посадке томатов, внесла ее потом поверхностно. После нескольких поливов мука превратилась в корку, да ещё сверху началось то ли гниение, то от плесень пошла. Видок под томатами тот ещё (

Сегодня пришлось в обеих теплицах рыхлить. Заодно удалила нижние листья томатам. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, у вас, вроде бы, фундамент же был недоделан? Или уже закончили? Я же в прошлом году ремонт теплиц закончила. И в холодные ночи включаю ИК обогреватели. Тепло+ поливы - томаты быстро наливаются 

Неа, фундамент так и не сделали, стоит с дырами. :cheesy::09fp:Папа никак не соберется, а я не знаю как. Плюс сейчас и не надо уже. Все, по прогнозам стабильно выше +13 ночные.

А кто сегодня молодец, а? И кто угробил вчерашний свежий маникюр? Перечисляю проделанное: пропасынковала все томаты в ОГ, по ходу слегка прополола вручную огурцы, покормила томаты в ОГ  настрем птичьего огравита (каждый куст отдельно!), дала корневую подкормку МФК томатам в теплице и разрыхлила-прополола одну грядку, опрыскала раствором эпин+цитовит (микроэлементы и антистресс) все томаты в ОГ, все перцы, включая острые, все баклы (суперранние сорта собираются цвести), смородину, огурцы, которые рассадой, свежевысаженную петунию, петунию которая подвернулась под руку, яблони, абрикос, вишню, немножко малину (потом остановилась - ягоды уже, а их же не моют), смородину (а эту моют), бахчу в виде тыкв и дынь, короче все до чего дотянулись руки пока все 7 литров раствора не закончились.  

В ОГ сегодня было +25-+26, ночью по прогнозу самый минимум +12. Сейчас в 21.40, в теплице +20.2 в ОГ +19.2. Правда тепличный датчик показывает не столько температуру воздуха, сколько температуру ограждения грядки, на которой лежит.

 

Ссылка на сообщение

Вот ты сегодня напахалась! Молодчина! Не поняла я только, а зачем ты кустарники эпином с цитовитом опрыскивала?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...