Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня томаты в теплице таки зажировали. Еще некритично - толстые стволы, мощные пасынки и кудрявые макушки "пальмочками", но кисти тоже есть и вяжут. Там думаю комплекс причин, не столько азот (у гибридов суперфосфат сыпали под корни), сколько сначала жара, потом резкие перепады, потом холод и периодически пасмурно. Да еще и притенение. Короче, весь "букет".

Точно. Подкормка+притенение+ пасмурно- и аллес капут, жирование. Проверено.

Ссылка на сообщение

13 часов назад, СветaР сказал(а):

Ой, этот Паскаль...каждый раз подхожу к нему с мыслью о прощании. А он - только прикидывается дохлым. Но очень натурально. Именно ниточный, даже не тонкий.

Интересно. Пару лет назад растила Блаш, мощный такой кустяра был. 

В этом году Блаш от Ремки. Тоже фигурный, резной и невысокий какой-то. Междоузлия короткие.

Доброе утро, Света!  Pascal de Piccardie реально имеет довольно хилое строение, но он отличная рабочая лошадка, урожайный и длительно плодоносящий. Красив, но есть сорта намного вкуснее. Вырастила, но на ПМЖ не оставила. Я тоже ранее выращивала Blush. Рос он в ОГ в свободном полёте, куст мощный, стеблей было не меньше 6. Очень урожайный. Плоды отличались хорошей лёжкостью и не теряли вкус. А в этом году посадила Ленин Блашик. Он совсем другой. И строением куста и строением кисти. С нетерпением жду плодов и дегустации, чтобы понять его необыкновенный сладкий вкус. 

Ссылка на сообщение

Девочки, не кидайтесь в меня тапками. Вчера снова завязи посчитала. Я все пытаюсь формулу любви  период наиболее благоприятных посевов определить. За день +21 завязь. Лучше всех вяжет Pink Siberian tiger +6 за день. Персики и Крем+4, Midnight in Moscow +3, остальные или не вяжут, иди +1+2.

Вчера вечером пролили холодные ливни с грозами, сегодня сильно похолодало. Интересно, уже сегодня завязей не будет, или сегодня по инерции еще завяжут, а шиш будет завтра?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

Добрый вечер всем.Девочки, у кого Паскаль ниточный, а что вы делаете для того,чтобы он чуть-чуть поправился? Что-то моему подкормки 1 раз в неделю не особо помогают, прям боюсь за него.

Доброе утро, Ирина! Ничего особенного делать не надо. Это отличная рабочая лошадка при хилом строении, всё вытянет. Сорт урожайный и длительно плодоносящий. Я у таких сортов с хилым строением вообще не удаляю листья, а запускаю пасынки и оставляю на них несколько листьев, далее удаляю. 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Alisa сказал(а):

Всем привет! В сравнении с Фатер Рейн Соски Венеры у меня были покрепче, можно сказать даже, крепенькие среднячки, а вот Паскалики ниточные, все сердца уже более менее окрепли в ОГ, а они все еще супер ниточные, листья ажурно-поникшие, я бы сказала, что на данный момент они перещеголяли даже Фатер Рейн))) Я уже и супер дозу навоза им дала для массы тела, но может потому что ночи холодные, дни прохладные с дождями-ливнями и ветрами, ничего не впитывается корнями? Посмотрим, что дальше будет. Может просто они не для моего климата? А может Паскаликам районирование надо?

Я тоже не любитель превентивного лечения, делаю все по необходимости,  дошла до этого еще несколько лет назад. Оставляю на ПМЖ живчиков, какой смысл оставлять тех, кто требует бесконечных танцев с бубнами при таком выборе сортов? Да, отбор проходят единицы из сотен, но для моей коллекции уже достаточно. Я еще только в поисках сладкого красно-малинового сердца с крепким строением куста. А то мои любимки сердца-стройняги на новое очень ветрянное место не подходят. 

После ясельной группы этого года я решила, что в год не больше 5-6 новинок, остальное - проверенное с крепким строением куста для наших ветров и ливней в ОГ. Сортомания хороша в подходящих для томатов условиях, а так выходит, что "человек для томатов, а не томаты для человека". В принципе, я собрала под наш вскус почти всю цветовую гамму. Я - великий любитель и ценитель сердечных, но они, как правило, очень модельного строения, а нынешние условия им не подходят.

Доброе утро, Ириша! У меня тоже сложилась коллекция для дальнейшего выращивания:  вкусные, урожайные, красивые и не требующие особого отношения сорта всех цветов и форм. Но столько ещё лежит семян, которые надо обязательно испытать...Каждый год попадается несколько сортов с очень хилым строением. Отношусь к этому спокойно, наращиваю дополнительную листовую массу, прикрепляю к поддержке... и забываю...Разные бывали, но в этом году Ciant Heart Climber всех обошел, просто чемпион по хилости. Это даже не плакучая ива:cheesy:...у него голова вообще не держится, куст согнут на 1/3. Из Rebel Starfighter обездоленным выглядит VT16, Prime более веселый. Поникшие: Kas 21 и ещё парочка сердечных.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, не кидайтесь в меня тапками. Вчера снова завязи посчитала. Я все пытаюсь формулу любви  период наиболее благоприятных посевов определить. За день +21 завязь. Лучше всех вяжет Pink Siberian tiger +6 за день. Персики и Крем+4, Midnight in Moscow +3, остальные или не вяжут, иди +1+2.

Вчера вечером пролили холодные ливни с грозами, сегодня сильно похолодало. Интересно, уже сегодня завязей не будет, или сегодня по инерции еще завяжут, а шиш будет завтра?

Доброе утро, Наташа! Скорее всего не получится определить наиболее благоприятный период посевов, так как опыление и завязываемость плодов очень сильно зависят от погодных условий. А этого ты не можешь знать заранее. Что-то в данный период ты можешь сделать в теплице, например не допускать очень высокой температуры, при которой пыльца становится стерильной. У меня никогда не бывает пропуска кистей.  Но не всё в наших руках. Эта весна была как качели. Часть кустов томатов посинела от холодов, у кого-то листья не очень красивые. Решила не носится как курица с яйцом, не жечь свечи, укрывать- открывать, утеплять. В результате все выжили. Я каждый год сдвигаю сроки посевов на более поздние. В следующем году буду сеять ещё позже, так как рассада будет более качественная. Для меня пример и авторитет- Валдис, он очень поздно сеет. И есть на что равняться. Скорее не сроки посевов надо подбирать, а выбирать менее чувствительные ко всяким катаклизмам сорта томатов.

Ещё хотела тебе сказать про ранние сорта. В этом году фаворит- 42 дня, плоды на 5 кистях. Следом идут Тётушка, потом Июньский, Сибирячка Тося,  Весенняя капель, замыкает- Анита.  Тётушка и Июньский похожи строением куста, формой плодов, но у Тётушки они в данный момент крупнее. Посев этих сортов - 21 февраля. Это фотографии Тётушки посев 2016 года14878-010716153947.jpeg14878-110716031242.jpegТогда они росли в ОГ, сейчас все ранние сорта посадила в горшки.

 

Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Ирина! Ничего особенного делать не надо. Это отличная рабочая лошадка при хилом строении, всё вытянет. Сорт урожайный и длительно плодоносящий. Я у таких сортов с хилым строением вообще не удаляю листья, а запускаю пасынки и оставляю на них несколько листьев, далее удаляю. 

Юля, добрый день!

И помогает? А я собиралась работать над их корневой  системой. Хотела корневином полить.

Ссылка на сообщение

Только что, Tiffany сказал(а):

 В следующем году буду сеять ещё позже, так как рассада будет более качественная. Для меня пример и авторитет- Валдис, он очень поздно сеет. И есть на что равняться. Скорее не сроки посевов надо подбирать, а выбирать менее чувствительные ко всяким катаклизмам сорта томатов.

Ещё хотела тебе сказать про ранние сорта. В этом году фаворит- 42 дня, плоды на 5 кистях. Следом идут Тётушка, потом Июньский, Сибирячка Тося,  Весенняя капель, замыкает- Анита.  Тётушка и Июньский похожи строением куста, формой плодов, но у Тётушки они в данный момент крупнее. Посев этих сортов - 21 февраля.

 

Юля, спасибо за фото и описание ранних сортов! Мне это очень интересно.

Наверное, ты права. Лучше сеять поздно основное количество и на ранние несколько штук- но только своих, проверенных на устойчивость к неблагоприятным воздействиям.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Юля, добрый день!

И помогает? А я собиралась работать над их корневой  системой. Хотела корневином полить.

Корневая система у хилых сортов ничуть не меньше, чем у остальных ( это видно при выкопке ). А вот листовой аппарат желательно сделать побольше, его наличие тоже очень важно. В прошлом году ещё глядя на сорта Низами и Буратино удивлялась как они вытянули такое количество плодов. Тоже супер хилые создания были. Понятно, что рядом с мощными кустами такие задохлики напрягают и хочется им помочь. Но это особенности сортов. Думаю, что нет смысла поливать Корневином.  Высаживая в теплицу свои растения, ты видела что у них хорошие корни, у всех сортов. От такой подкормки сам куст не станет мощнее. Лучше покорми Монофосфатом калия или тем, чем ты обычно подкармливаешь ( по своей схеме )

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

 Из Rebel Starfighter обездоленным выглядит VT16, Prime более веселый. Поникшие: Kas 21 и ещё парочка сердечных.

Добрый день! Да. эти товарищи у меня тоже супер модельные. Но через 2 недели VT16 уже набирает массу ствола, покрепче стал, а КАS значительно отстает, все еще ниточная,  получше Паскаликов, но стройняга. У меня в этом году большинство сердечных отличились своей стройностью, но эти товарищи особенно выделились))) Особенно VT16 и КАS21, листва нежно желтовато-салатная, стволы синюшние, такой контраст цветов аж глаза режет, но решила подождать, не кормить, не лечить, тепло придет, посмотрю, как корневая заработает, может все наладится.

Ссылка на сообщение

Проверила сейчас завязи- после суток похолодания и пасмурной погоды. Те кусты, что уже вязали, продолжают вязать, только чуть похуже, чем в предыдущие солнечные дни. Те, что вязать пока не начинали, сегодня и не начали

Ссылка на сообщение

У меня на Гиганте Бельгии в ОГ помидорки завязались. Самые крупные с вишню размером. А у черного с носиком плод почти до размера коктейльного томата дорос.

А в теплице из-за жирования томаты цвести-цветут, но завязей пока маловато. С другой стороны я сегодня прошлась "крот слепошарый" и увидела вполне явные помидорки на Берберане, штук 5-6 на Малиновом слоне, на Розовом сибирском тигре даже с анто-размывами уже (сначала полумла, кто умудрился выпачкать помидор?!), на Голден Сане и на ОК. Первая кисть высоковато заложена, но тут уже ничего не поделаешь.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Самые крупные с вишню размером.

Вот это скорость! От чего зависит скорость налива плодов?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот это скорость! От чего зависит скорость налива плодов?

Солнце? А может наоборот - из-за неприятной погоды пытаются быстренько оплодоносить. Эти томаты партия от 15.03 .

Ссылка на сообщение

"Ночную температуру всегда поддерживают ниже дневной. Особенно это важно в период роста плодов. Разница должна составлять не меньше 5°С. Это необходимо для того, чтобы ассимилированные растением за день вещества интенсивно не расходовались ночью на дыхание."  - у нас разница между ночной и дневной температурой большая, 25-30 градусов. 

"Температура почвы оказывает большое влияние на все процессы жизнедеятельности томатного растения. Если она ниже 14°С, в корневой системе прекращается синтез веществ, необходимых для роста и развития бутонов. И вообще она при такой температуре малоактивна и не может обеспечить нормального роста и плодоношения. Оптимальная температура почвы для томатов +20—25°С." - а вот температура почвы все еще холодная, +16+18 максимум, никак не согреется. 

"У томата в отношении температуры прослеживается определенная закономерность. Чем она выше, тем быстрее наступает созревание, менее разветвлено соцветие, мельче плоды и меньше в них камер, длиннее междоузлия и т. д., что в конечном итоге приводит к раннему, но низкому общему урожаю. Напротив, при низких температурах получают более поздний, но большой урожай. Поэтому применительно к конкретным условиям необходимо подбирать нужный температурный режим почвы и воздуха." - вот поэтому самые крупные плоды в конце лета. 

Ссылка на сообщение

У нас пасмурно и холодно, приходится ходить в ветровке. 66 кустов цветут, но первой завязи нет, в такую погоду они и не завяжут. Сейчас вяжут только те, которые уже успели завязать в хорошую солнечную погоду. Сегодня опрыскаю натриевой солью гибберелиновых кислот. Надеюсь, что завтра завяжет большая часть от этих 66 штук и 14-15 июля начнётся более- менее массовое созревание, так как если завтра завяжут эти 66 первых плодов, это даст массовый толчок :01mail:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Напротив, при низких температурах получают более поздний, но большой урожай. Поэтому применительно к конкретным условиям необходимо подбирать нужный температурный режим почвы и воздуха." - вот поэтому самые крупные плоды в конце лета. 

Это мнение не учитывает разные климатические пояса с разным безморозным периодом и с разным периодом вегетации томата. В северных регионах лето короткое и, если раскачиваться долго, не снимешь урожая больше, чем с 3-4 кистей 

Ссылка на сообщение

Читаю и удивляюсь такому вашему быстрому росту растюх. У меня 11 марта посева, высадки в ОГ после 9 мая, только пару-тройку кустов из ПМЖ зацвели по первому цветочку. Сегодня днем обещают +14С, ночью +7С, ветер до 20 км/ч. Выгнались вверх прилично, см по 60-80, хотя при высадке в ОГ по см 15--30, лист на листе были, а сейчас после серии дождей вот такие: боковые листья израстаются, некоторые больше 60 см. Вчера уже второй раз резала листья снизу, т.к. цветочные кисти не развиваются, точки роста стопорнулись, только стволы стали, как деревья, пасыны, как стволы, стоят синюшние от ветров и ливней. С воскресенья обещают потепление до +23С с дождиками, если небесная канцелярия не передумает, то может зацветет растюх 10-15 из 60. Махровые есть на каждом кусте. Вот вам и микроклимат, а ведь некоторые уже высаживала в ОГ

с небольшими бутонами.

Ссылка на сообщение

Опрыскала сегодня в теплицах томаты, которые цветут, но пока не имеют первой завязи, натриевой солью гибберелиновых кислот. Завтра посмотрю, появились ли на этих 66 кустах завязи. 

На хрене сегодня снова появился бабануха. Сразу штук 10. Все эти дни осматривала- не было ни одного. Как только дождь закончится, снова опрыскаю конфидором экстра. 

Ссылка на сообщение

Привет, всем. День прошел никак. В смысле в теплицу заглянула штук 5 пасынков отщипнула и пошла по своим делам. У нас сегодня еще прохладно +10 с утра, +6-+7 ночью и вот только сейчас догналось до +20. Сильный ветер. Сейчас чуть потише, но все равно сильный и прохладный. Сегодня ночью ждем еще +6-+7, а с завтрашнего дня нам обещают лето. +28 днем и +14 ночью. Будет можно жить.

С опрыскивания в ОГ прошло 9 дней и на помидорах опять кого только нет. Да и на перце с баклами и паутинный клещ и тля и кто-то еще. Надо опять травить, но фитоверм и прочие биопрепараты лучше при температуре выше +24. И в цклом в безветренную погоду. Где я возьму безветренную погоду в наших степях, понятия не имею. Подвязанные перцы, к счастью стоят и даже не выглядят запредельно ободранными. А на паре растюх от 24.02 даже плоды уже висят. Остальные  от 12.03 в цветочных  почках пока. Это сладкий в ОГ.

IMG-20190524-WA0025.thumb.jpeg.bad3db7ab53c0fd366da937636c22893.jpeg

Это острый Ред Халапеньо, он посеян был 15.02. Достоял до грунта.

IMG-20190524-WA0023.thumb.jpeg.a1a698414466683b8ad03ec3c4dca961.jpeg

Нижние листья у перцев из-за холодной погоды приобрели  слегка бурый оттенок.

Ссылка на сообщение

В связи с жированием томаты в теплице сегодня не поливаю. Потерпят до завтра. На МФК даже в очень слабой концентрации растюхи отреагировали отлично - начали раскручиваться листья на макушках. А завязи, кстати были не на РСБ, а на Люсид Джем и Бьюти кинг+Р20.

Ссылка на сообщение

Занималась дурацкой, но полезной работой - резала агротекс на подвязки. В этот раз аккуратно - на мамином швейном столе, разметив полотно линейкой полоски по 2.5см., закрепив булавками и т.п. Оно конечно выгоднее раз в 10, чем покупать готовые ленты, но до чего морочно! Потом же еще и скрутить надо аккуратненько. Я на бумажную трубочку на карандаше накручиваю. Предпочла бы все-таки купить, но блин, нет в продаже! Вот и крафтила. Зимой надо этим заниматься, зимой! На крайняк, осенью!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...