Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Растут оба сорта. На ЖГ уже 6 плодов со среднюю сливу, на ЖК пока два таких же. Высота кустов одинаковая, веду в 2 стебля. 

Блин Света, вы с Наташей - метеоры, у меня самый крупный в теплице с виноградину "Бычий глаз", ну может чуть крупнее. Зато Малиновый слон умудрился вывязать 7шт. на первой кисти и уже 5 на второй. Вообще "Слон" в прошлом году стабильно вязал в кисти 4-5 очень одномерных томатов. Вкусных. Хороший сорт - очень терпимый к перепадам температур, вяжет в нашу бешеную жару - сбрасывает цвет только когда совсем уж запредельно жарко, терпим к легкому затенению, достаточно ранний, вкусный и умеренно крупный. Вообще по описанию он должен быть очень крупным, но у меня был нормальным - не мелким и не слишком крупным, зато по 4-5 в кисти и весь один-в-один. Единственный недостаток (ну или достоинство - кому как) - ну очень здоровый. Реально высоченным вымахивает. Ничем не болел и вообще - картинка, а не куст. Достаточно легко контролируется при этом. Семена от Аэлиты из пакетика, второй год сажаю, в этом может быть свои возьму, но меня и результат от магазинных семян устроил, потому не брала свои в прошлом году - полная же пачка еще (в прошлом году сажала 2 семечка и в этом 2 семечка...). Слон - тепличник, на аннотации об этом прямым текстом сказано. Я еще все-таки хочу Клондайк в теплицу, по отзывам сажавших, в теплице он исключительно урожайный, и отменно вкусный. Ну и вообще Клондайк, как и "Слон" изначально для теплиц выводился, ему там лучше чем в ОГ, хотя в ОГ у нас он тоже неплохо идет, и плодоносит, и вкуснющий. Клондайк вообще по вкусу и чисто эстетически - эталонный розовый помидор. Притом он именно сорт, а не гибрид.

У нас снова жара. Безоблачное небо и +31-+32, ночью пока +14-+15 (но по-моему в теплице ниже +16 не опускается - самая низкая температурная точка у нас где-то в 4:30-5 утра, я проснулась в 6.30 и на градуснике уже +19 по теплице было). Томаты в ОГ явно радуются теплу - обрастают прямо на глазах, потеплело по-настоящему со вторника и они прямо-таки ожили (Гигант Бельгии на одном кусте вяжет вторую кисть - первые 3 помидорки уже завязались, осталось еще 2 цветка), баклы кстати тоже. Мы не пасынкуем ни перцы ни баклы, они как-то сами нормируются, так что сейчас баклажаны стоят слегка "мохнатые", начали стволы обрастать листочками-побегами, да и перец начал боковые на основном стебле выпускать. Считается что надо обывать до первой развилки, но в прошлом году из-за того, что перец слишком серьезно пострадал я его вообще не обдирала - что там обдирать-то было - черные прутья стояли с крохотным листиком на макушке. Так вот "не обдирание особо на урожайности по-моему не сказалось вообще. Никак. Стволы обросли равномерно по бокам, трогать я побеги не стала - пусть хоть зеленые будут, а не как жертвы Чернобыля. но и цвели и вязали и наплодили очень даже неплохо, особенно с учетом того сколько им восстанавливаться пришлось.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Но твои Персики и Крем обязательно надо будет опробовать.

Очень мне нравятся. Вкус уникальный,в этом году уже и урожайность будет хорошая- так как уже из своих семян . И стоят как пальмы, крепкий ствол, не заваливаются. Я только что подвязала один- не заметила до этого, что пропустила. Растёт как дубок, не особо и подвязка нужна 

Ссылка на сообщение

Оксана, у меня медленно томаты растут, высаженные в начале апреля сейчас высотой 1-1.2 м, не так много плодов, как в прошлом году. Видно холодные ночи тормознули развитие. Два дня ночью тепло, +14+15, но днем сильный ветер и жара. Устала поливать лейкой. Капля засорилась, надо новую класть. Вода в бочках дождевая, хоть и фильтр стоит, который постоянно чистить надо, все равно грязь видно просачивается. Хуже всего дисковый фильтр, хрен почистишь... А сеточный хорошо чиститься зубной щеткой, ему уже 9 лет и нормуль.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, у меня медленно томаты растут, высаженные в начале апреля сейчас высотой 1-1.2 м, не так много плодов, как в прошлом году.

У меня именно растут - как бешеные, а вот вяжут в разы хуже чем растут - жируют все еще. Посажены ан ПМЖ  в начале мая, кое-что уже тоже метровое.  Ничего, сейчас уже солнце вылезло, жара, плюс МФК наконец начнет проявляться. В воскресенье буду гибриды кормить калием (безазотным), а сортовые ничем, т.к. их нельзя кормить слишком часто. Хотя вот пишут что можно просто разовую кормежку пропорционально развести на количество поливов и тогось. Так даже лучше усваивается, но морочно слишком. Там сжированием непросто все - огравит вносился в корни томата при посадке, так что конский навоз еще полностью растюхи наверняка не выжрали, а с учетом капельника - вымывается он медленно, так что придется фосфатами "подруливать" ситуацию до самого поспевания, наверное, а то и после.

Вчера травила томаты, перцы и бахчевые в ОГ от клеща и тли. Ну как от тли - развела фитоверм в концентрации для тли, она в 2-3 раза больше, чем для клеща, так что клеща тоже хлопнет с гарантией. Ну и Оберон рапид. Оберон не планировала, просто перепутала препараты и перевела кучу суспензии зазря. Пришлось разводить часть маточного раствора и мешать с фитовермом баковую смесь а остаток пропадет. Жалко. Травила вечером, так что отработало дай Бог 4 часа при нормальной температуре, но и то - хлеб. Если плохо сработало, то придется еще раз фуфанон бодяжить - он быстрый, тля дохнет за час-два и дней 5 минимум не беспокоит растение. Ну или Искру золотую разводить.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Растёт как дубок, не особо и подвязка нужна 

Вот это очень актуально особенно если в ОГ сажать. При наших ветрах крепость куста много значит.

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Приехали внуки, собрали урожай 

:cheesy::cheesy:Помощники. Ну для них же и растила, наверняка.

Ссылка на сообщение

Тоже оргавит конский под ноги клала, а буйного роста не случилось. И мясокостную муку добавляла. Не понять эти помидоры, чего им надо... И кормила несколько раз, правда в слабом  разведении, настоем конских яблок, удобрением с гуматами, и микробами проливала. Но видно дневная жара не дает спокойно жрать, а ночная прохлада не способствует жированию. 

Хочу отобрать крепкого сложения сорта, чтобы ни жару ни холода не боялись. Ажурные сорта вкусные, но морока с ними в жару. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Хочу отобрать крепкого сложения сорта, чтобы ни жару ни холода не боялись. Ажурные сорта вкусные, но морока с ними в жару. 

Света, в твою копилку Арбуз, Персики и Крем, Медровый гигант. Правда насчёт жары не уверена, я с 2016 от жары притеняю. Жары боюсь, у меня в 2016 за день весь цвет осыпался полностью..

Медовый гигант надо сеять в 2 раза больше планируемого количества и на 5 день отбраковывать. Без отбраковки кусты разные очень по мощности- в два раза 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

в твою копилку Арбуз, Персики и Крем, Медровый гигант

Спасибо Наташа!  Арбуз есть, а вот Персики и Крем, Медовый гигант надо искать. У тебя семена будут?

Ссылка на сообщение

Обнаружила сегодня на модельной ОК вот такое специфическое пожелтение концов листев. Ярус ближе к верхнему. Не могу понять то ли болячка, то ли нехватка какого элемента, то ли тупо вредитель какой попортил типа белокрылки. Но вредитель вряд ли бы ограничился бы только концевыми листьями. Сталкивался кто-нибудь с подобным?

 

IMG-20190531-WA0002.jpeg

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

вот такое специфическое пожелтение концов листев.

Трудно сказать, что это...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спасибо Наташа!  Арбуз есть, а вот Персики и Крем, Медовый гигант надо искать. У тебя семена будут?

Арбузы разные бывают. У тебя Арбуз чей?

Все семена, которые у меня есть, я тебе, конечно, пришлю 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Арбуз от Кулика. Спасибо, тогда осенью обменяемся. :smile219: 

У меня Арбуз Светикка. У него лист не картофельный. Но сорт отличный 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Обнаружила сегодня на модельной ОК вот такое специфическое пожелтение концов листев. Ярус ближе к верхнему. Не могу понять то ли болячка, то ли нехватка какого элемента, то ли тупо вредитель какой попортил типа белокрылки. Но вредитель вряд ли бы ограничился бы только концевыми листьями. Сталкивался кто-нибудь с подобным?

 

IMG-20190531-WA0002.jpeg

Забыла как эта бяка называется, у меня она была на ОК каждый год, на урожай никак не влияла. В голове крутиться, но память не выдает. Спроси в теме о болячках, напомнят.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хочу отобрать крепкого сложения сорта, чтобы ни жару ни холода не боялись. Ажурные сорта вкусные, но морока с ними в жару. 

У меня такая же история с нашей дневной жарой и +8С ночами с сильными ветрами. Сегодня в пик жары пришлось по ведру воды вылить под ажурные сердечные, совсем уши повесили. А раньше 90% садила только сердечные. И любится и колется, умом понимаю, что мне тоже нужны только крепкого строения томаты теперь. Ветер и солнце сушат почву даже под мульчей.

Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня арбузы начали потихоньку всходить со вчерашнего дня. Вчера 1 Яносик (желтый), сегодня еще один Яносик (другая лунка, сажала по 2 семечка в каждую) и 1 АУ Продюссер ПВП.

Ссылка на сообщение

Еще +1 яносик и температура в ОГ +33, в теплице от +35 до +38, в завимости от того прикрыло солнышко облачком или нет. Пекло вообще-то в любом случае. Две поспевших клубничины сожрали муравьи. Гады! Поторопилась сорвать еще 2, пока и эти не слопали. Уже лучше чем первая, сладость есть, но все еще не то.

Я там что-то говорила насчет температуры всхожести для Имбара? Забудьте. Теперь я опасаюсь, что земля СЛИШКОМ горячая. Ладонь печет, когда прикладываешь. На глубине сантиметра 3 - получше, но все равно горячая, как бы не спеклись семена в принципе!

Ссылка на сообщение

Фитоверм ожидаемо от тли не помог. Вечером разведу или фуфанон или искру золотую и пройдусь еще раз. Цикадка задрала!

На рассадных огурцах уже огурчики, самый крупный с полторы фаланги пальца. Указательного.

В грунте под яблоней дивно цветет Тайдалл Ред Велюр. Такая шапка насыщенно багрово-красных цветов в темноватой зелени. Там легчайшая полутень, цветы не горят и растюха себя чувствует отлично.

Зацвела вчера или позавчера плетущаяся роза, причем по всему стеблю, а не единично, но я заметила только сегодня утром.

Ссылка на сообщение

Вот первая кисть Малинового слона.

IMG-20190601-WA0007.thumb.jpeg.fd3e64fef29e366c8bfa9ce6ef201585.jpeg

И Тайдалл ред велюр.

IMG-20190601-WA0005.thumb.jpeg.1dbbd46c1be5eeada9d2264aa08b063c.jpeg

Остальные фотки не лезут. Никак уменьшение не освою. :dash1:

Жара, в 18:00 температура +33 в ОГ и +35.2 в теплице... Пару раз днем в пик жары прошлась душем из шланга по макушкам в теплице, томаты уже сухие. В момент воду испаряют. Кто там пишет, что томаты не любят воду на голову? В нашу жару даже кошки устраивают себе душ, лазая под политыми розами. Иногда прямо при поливе...

Ссылка на сообщение

Думаю томаты в теплице в отличие от ОГ так своеобразно адаптируются к жаре, именно поэтому вяжут сразу по всем 3-4 кистям, пока еще температура позволяет. Наливать заязанное будут потом, когда жара совсем не будет давать вязать...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Думаю томаты в теплице в отличие от ОГ так своеобразно адаптируются к жаре, именно поэтому вяжут сразу по всем 3-4 кистям, пока еще температура позволяет. Наливать заязанное будут потом, когда жара совсем не будет давать вязать...

У меня томаты в ЗГ ведут себя так же, хотя я жару в теплицах категорически стараюсь не допускать 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...