Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Огурцы рассадой или семенами?

Оксана, рассадой. Я семена посеяла недели две назад. Половину горшочков держала на подоконнике, а вторую половину в томатной теплице. Те, что были дома, сейчас шикарнее выглядят- больше и мощнее. Хотя за температурой в томатной теплице я следила тщательно. Мучений полно было из- за огурцов- ночная  температура- то им выше нужна, чем томатам. Один раз ночью температура у огурцов на несколько часов опустилась до 9,9 градусов. Неужели из- за этого они хуже  сейчас выглядят?  И из- за чего, спрашивается, мучилась? Больше не буду огуречную рассаду в томатную теплицу ставить. И им мучение, и мне. Лишнее вытягивание не наблюдаю у огурцов, которые дома на подоконнике стояли.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Здравствуйте!Не подскажите,клубнику им не брызгали,случайно?У вас какой срок ожидания по Вертимеку?А то я побрызгала им по тепличной клубнике,теперь не пойму,какой срок ожидания-писали,что на огурцах тепличных-3 дня,а на нетепличных культурах 28 дней...Теперь не пойму,как на клубнике тепличной считать...

Добрый день,Мария !
Клубнику не рощу,поэтому в кратце данные со сроками ожидания с сайта производителя препарата..

Овощные культуры,в том числе и клубника (обработанная методом опрыскивания): 3 дня
Салаты,образующие кочанчики,редис и редька:14 дней
Дуб,декоративные растения:без значения
Клубника(обработанная методом погружения в раствор перед посадкой) :без значения,т.к вегетационный период перекрывает срок ожидания.

О разнице в сроках  ожидания между тепличными растениями и в ОГ ни слова.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

клубника (обработанная методом опрыскивания): 3 дня

Ой,Надежда,спасибо за добрую весть про 3 дня))))А то у меня дочка младшая(3 года) уже на эту клубнику бросается))))А я ее не даю(т.к.прошла неделя с обработки,думала-можно,нельзя-сомневалась)))Теперь сама съем ягодку и ей пару дам)

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Лишнее вытягивание не наблюдаю у огурцов, которые дома на подоконнике стояли.

Кстати, да, у меня тоже не было лишнего вытягивания, хотя без досветки стояли в котельной,  а там не постоянно свет падает. У нас огурцы, которые семенами пока выпустили уголок второго настоящего листа. А у рассадных ослепила первые четыре междоузлия. но это давно уже было, сейчас вот смотрела - завязь торчит.

Ссылка на сообщение

Оксана, а ты посеяла кабачки Кавили? Вот у меня от них полный восторг! всего три листа у них, а бутонов уже штук по 10! Всем кабачкам кабачки!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а ты посеяла кабачки Кавили? Вот у меня от них полный восторг! всего три листа у них, а бутонов уже штук по 10! Всем кабачкам кабачки!

Не, у меня таких нет, говоришь хорошие? Надо будет купить тогда на следующий год. У нас тоже кабачки вылезли, сегодня с утра увидела. Причем они кучно так, такое ощущение, что Любаня для подстраховки сразу полпачки в одну лунку высыпала. И сразу полный разворот широких лопастей семядольных и уголок первого настоящего листа. Вчера был вообще день офигенский для рассады и всходов (за исключением ветра) - ночью дождик, потом  чуть пасмурно и тепло, потом облачно, солнечно, потом несколько часов совсем ясно, потом опять чуть пасмурно и тепло. Короче, если что-то сидело в земле до вчера, то вчера оно точно должно было взойти. Просто обязано - когда такую комфортная погоду-то поймаешь еще. И земля очень теплая, прогрелась, но еще не раскалилась от жары. У нас вчера вечером мероприятие было, приехали уже поздно, а то я бы и арбузы высеяла сразу. Они наклюнулись уже. Не все, но большая часть. Кроме Имбара ессно - Имбар капризничает, но у меня и первых 2 семечка не взошли. Мне его сильно хотелось, но уже даже и не хочется. Зато Яносик все 5 штук проклюнулись и Голден Бест - 1. А последнее семемечко Оранж Кинга я утопила. Смывала с него тирам перед закладкой на проращивание и тогось, упустила в слив - скользкое, зараза. Да и ладно, не критично. Арбузы у нас и покупные вкусные, а желтых все равно много не надо - папа и так передергался из-за их количества.

Вечером вот наклюнутые семечки высажу и с чувством глубокого пофигизма буду ждать что взойдет и что вырастет, при моей "дивной" агротехнике. У меня остались семена "профки", разных интересных гибридов, но даже проращивать не стала - 80-85 дней, это третья декада августа, если считать от 01.07, а семена к тому же точно не завтра вылезут. Дома обычно дней 5, пророщенные на 2-3-й день, зависит от глубины посева. Причем эти 80-85 дней - в идеале, стрессов не учитывают, так что не стала мучить себя, землю и растить "ботву". Высадила только ранние 60-65 дней отвсходов, то есть начало августа это вполне нормально. Выжила бы рассада , были  бы арбузы с середины июля. Вот дыни будут пораньше, чем в прошлом году. В слудующем году рассаду арбузов посажу в самом-самом конце апреля или начале мая, чтобы высаживать в конце мая. Вот огурцы были как раз норм, но  с учетом аномально раннего теплого мая и соответственно ранней высадки.

Зато тыквы зацвели 2 штуки и дыни собираются. Правда цветки пока только мужские, но сам факт! В прошлом году, посаженная мною Гитара в это время кажись даже еще не взошла. Или если взошла была совсем крохотной.

Ссылка на сообщение

Должна отметить, согласна с тобой Наташа, семена как-то реагируют на погоду. Зимой арбузные семечки наклевывались ощутимо дольше,  а вот эти я выложила на салфетки пару дней назад. Точнее в воскресенье  вечером 26-го, проверяла утром... Ой, блин, получается вчера утром, хотела еще вечером посадить, вчерашний вечер выпал, а сегодня я точно не лазила. Надо срочно сажать, пока семядольные не полезли. Вообще можно было бы папу попросить высадить, но там надписи на емкостях малоразборчивые, все поперепутает, лучше вместе с мамой вечером.

Ссылка на сообщение

Ой, как здорово, что ты арбузы в следующем году на рассаду в конце апреля посадишь. Я вместе с тобой попробую

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Ой, как здорово, что ты арбузы в следующем году на рассаду в конце апреля посадишь. Я вместе с тобой попробую

А давай! Будет эксперимент. :grin:

Ссылка на сообщение

Ну что, арбузы посадили. Из красных АУ Продюссер ПВП и черный китайский (он не ранний, но семян много - не жалко). Продюссера побольше, китайца поменьше. Он даже проклюнулся! Вообше "китайцы" не хотели ни наклевываться, ни всходить просто так в грунте. Створки раскрываются, а "хвост не лезет". Так что закладывала больше для проверки на всхожесть, ну и раз вылез, то посадила. Яносик проклюнулся отлично практически весь - 1 семечко вылезло целиком и начало семядольные разворачивать, у голден бест так и остался 1 наклевыш из 2, но самое интересное крохотный кончик корешка высунул Имбар! Не знаю, не холодновато ли для Имбара в грунте, там градусов 16-18 всего-то, максимум 20, а он при +35 всходит, но держать его просто в салфетке смысла нет - или взойдет или не взойдет. 50/50. Шансов что не взойдет, кстати больше. Но он не глубоко, а днем земля сильно прогревается. Я вот думаю - бутылкой что ли место посадки накрыть для обеспечения большего прогрева или не парится уже? В конце концов любое растение, которое хочет жить обязано вылазить в более или менее приемлемых температурных условиях, а не требовать себе Сахару или тропики. Тем более, что ни Сахара, ни тропики для арбузов не родина.

Пока есть живой 1 кустик рассадой, подозреваю Холодок - он самый терпимый к низким температурам. Мы проверили отмершие рассадины - все же виноваты температуры. Тупо выстыл грунт и корневая у арбуза совсем не развивалась. Отмершие попросту не укоренились нормально. Все же дыни, огурцы и тем более тыквы куда терпимей. У многих дынь потрескался стебель основной плети, видимо от разницы температур. Пока прикопали, посмотрим как пойдет. Канталупу высадили - у нее тоже треснувший стебель -  словно расплющили не до конца. Расщеп уже подсох и затвердел, но сам факт! Чем это так? Пару семок Злата скифов посадила вместо выпавшей рассадины того же гибрида. Тоже уже сильно корешок вылез.

Ссылка на сообщение

Снова прошлась по помидорам в теплице - пасынки растут с бешеной скоростью (вязали бы и наливали так!), томаты все же откровенно жируют. Просматривала фотографии прошлого года, на 31.05 было больше завязей и они были куда крупнее. Сняла нижнюю часть притенения с южной стороны теплицы, думаю все же света растениям не хватает, в гибриды огравит не ложили,только перегной и суперфосфат. В выходные гибриды получат сернистый калий в ноги и гумат калия по листу, а сортовые - ничего, так часто их кормить нерационально.

ОГ-шники частью цветут, черный с носиком весьма крупный томат на нижней кисти. Один, так что подозреваю может вырасти предельного для своего сорта веса. Кстати, эта самая форма неправильного сердца "с носиком" у него уже сейчас хорошо видна.

Ссылка на сообщение

А нет, проверила схему высадки. Живой один из Асванов F1. Израильский гибрид. Точнее его создала Саката, но евреи кажись то ли сотрудничают, то ли купили "японца". Посмотрим продержится или нет.

Папа все-таки тормоз и плохо соображает с утра. Я ему сказала, что у нас Мерлан начал спеть, даже фото показала для доказательства, он вроде услышал, головой кивнул и промычал что-то одобрительное. Вечером же МНЕ сообщил, что вон та клубника под деревом начала поспевать, значит ранняя и стоит ее завести грядочку... :cheesy::09fp: Я ему: "Пап,  я же тебе утром об этом говорила", а он мне: "Да? Не помню...".

Ссылка на сообщение

 

На сегодня 17 кустов не вяжут и 2 еще и не цветут. В ОГ сегодня первый плод завязался на Арбузе. 

 

Я на работу не попала сейчас. Машина в гараже заблокировалась вместе с ключом. Есть запасной ключ, но на него она тоже не реагирует. Муж в командировке. Жду 10.00, должен в нескольких километрах отсюда открыться торговый центр, съезжу  на мужниной машине, попробую в запасном ключе заменить батарейку 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Машина в гараже заблокировалась вместе с ключом.

Мда... :shocked: Жизнь бьет ключом. Разводным. По голове.

У меня цветут и вяжут почти все кажись, но блин, мелкие! И вяжут сразу по 2-м, 3-м (а то и 4-м) кистям. Одновременно. Один там, один - там, два - там, один - кистью выше. Изумляюсь я с тепличников, ОГ-шники куда более последовательны, но у них обычно пока следующая кисть зацветет, как раз предыдущая успевает завязать, а тепличники растут и цветут быстрее, чем вяжут. Смотрела прошлогодние фотки на 31.05.2019г., так в теплице полосатый шоколад был уже с 1/3 ладони размером, а в этом - с вишню. Некрупную. Рановато затенила, видимо. Точнее надо было снять на период холодов и пасмурной погоды, чтобы света больше попадало. Но жара в начале мая стояла запредельная, в теплице и с полным притенением  было +45, а снимать-натягивать эти полотнища жуть морочное дело.

А так самые крупные завязи пока на Малиновом слоне и Берберане, потом на Люсид Джем и Бьюти кинг+П20, Касамори Ф1 и Голден сане. Черри правда на первых кистях практически полноразмерные уже и такие, словно в бланжевую спелость входят.

А да, новость дня, баклажан зацвел. И как вы думаете какой? Ультраранний Самурай или ранний Фаворит? Аж два раза - самый обыкновенный Алмаз! У меня опять самым первым цветет среднеспелый по ТТХ Алмаз, на котором я даже бутонов не заметила! Здорово конечно, но второй год не пойму почему этот сорт у меня выдает скорость раннего баклажана. Растет 3 куста, цветет правда пока только один и одиночным цветком, но сам факт. :dnt:

Надо срочно травить - цикадка прямо облаком вспархивает стоит до какого растения дотронуться.

Кстати, одну окрашенную клубничину я сорвала - кисловатая еще пока, клубничный вкус, но кислая - недобор солнца, все же надо давать им повисеть подольше, чтобы сахар накапливали.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Рановато затенила, видимо. Точнее надо было снять на период холодов и пасмурной погоды, чтобы света больше попадало. Но жара в начале мая стояла запредельная, в теплице и с полным притенением  было +45, а снимать-натягивать эти полотнища жуть морочное дело.

 

 

У меня в прошлом году похожая история была. Затенила, а вскоре погода ухудшилась. А снимать- снова затенять хлопотно очень. Я мечтаю о какой- то удобной системе затенения . Чтобы была по подобию иаркизного затенения, хорошо бы механическая. Или на электроприводе. 

Ссылка на сообщение

Мои самые большие- Персики  и Крем, Немецкая красная клубника.

Большие достаточно плоды на Кууме и Медовом гиганте .   

В отстающих Задница обезьяны. Загадка природы, Чудо Уолфорда. Загадка природы и Чудо Уолфорда, видимо, поздние сорта . Я Немецкую оранжевую клубнику только из- за этого забраковала. Удивительно, что в описаниях сортов почти никто про это не пишет. Неужели все, кто там пишет - южане и этот фактор не имеет им значения? 

DEBCAFB8-AD63-48FB-9BD3-99C251EE6995.jpeg

1AF1E50A-5A76-45F9-BF2D-C07EF165D20B.jpeg

Ссылка на сообщение

Чудо Уорфолда у меня совсем только-только завязались, хотя сидят на солнечном месте, специально. И по характеристикам он ранний или среднеранний, но пока не соответствует. С другой стороны есть сорта, что медленно вяжут, зато наливаются и спеют очень быстро.

Помидоры конечно у тебя, Наташа, просто класс! У меня самый крупный с мячик для пинг-понга в теплице. А Загадку природы я зареклась сажать в теплицу - отвратительный вкус был - совсем пресный и  неурожайная она в теплице была,  потом еще и вершинку хватанула. А в ОГ вкус кислосладкий резко выраженный, плоды огромные и много, форма ближе к плоскоокруглой, но нестабильная - плывущая (такие лапти - облака), сама растюха в ОГ коренастая и весьма мощная.  Мне вкус не зашел у ЗГ, так то в ОГ она урожайная у нас. Некоторым нравится, а мне не очень - Кинг Пинэпл гораздо вкуснее, как биколор - более сладкий и сбалансированный, и почти столь же урожаен в ОГ. При этом у Кинга лучше форма и он, пожалуй красивее, на мой вкус. Я в этом году ЗГ не сажаю - забраковала - вкус не мой. Но на не была поздней, скорее средней с первой декады августа.

В этом году вообще ни один биколор в теплицу не посадила - не нравится вкус в ЗГ, им солнца надо очень много, тогда вкусные. У меня из прошлогодних биколоров только Кинг Пинэпл посажен, остальное новое: Грейпфрут, Бурракерские любимцы, Казахстанский желтый.  Короче 4 сорта, больше 4-х кустов биколорных в принципе и не надо, а то в прошлом году раздавали эти громадины в августе-сентябре, не посолишь, слишком большие для еды на одного, на сок тоже не пойдет. Хочу только самые сладкие сорта для наших краев отобрать. На десерт. Надо отметить кусты у биколорных в ОГ одни из самых мощных и красивых.

Томаты никак не хотят из жирования выйти, не все правда, Уолфорд вот не жирует, да и антоциановые не очень. Третий день не поливаю, сегодня гляну как пойдет - перец-то в любом случае полить надо, у него корневая не помидорная. В теплице, наверное жара - на улице сейчас +31 телефон показывает, то бишь по ощущениям все +35, а в теплице минимум +40, скорее и все +42 т.к. ясно - облачность едва заметна, а я еще и укрывной наполовину сдернула с южной боковины.

Вытащила из дома суперкаскадную красную петунию, она некрупная еще, но округлилась и шикарно зацвела макушечными цветами. Огромный такой, неимоверно пожарного цвета цветок. Вообще суперкаскады шикарно цветут - много и цветы крупные, красивой формы.

Одно хорошо точно - такое пекло в самый раз грунт для арбузов греть.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Загадка природы, Чудо Уолфорда. Загадка природы и Чудо Уолфорда, видимо, поздние сорта . Я Немецкую оранжевую клубнику только из- за этого забраковала. Удивительно, что в описаниях сортов почти никто про это не пишет. Неужели все, кто там пишет - южане и этот фактор не имеет им значения? 

Красивые томатики! Сеяла почти в одно время, а у меня только единичные цветут в ОГ, хотя у нас не морозно-снежная зима и зачастую плюсовая. 

Как это никто не пишет, сколько себя помню, постоянно писала на форуме, что у меня эти сорта были поздними, ЧУ  можно сказать средне-поздние, никак не ранние. Мне даже пришлось обрезать второй ствол наполовину, чтобы собрать из 5 или 6 кистией бОльшую половину вызревших на кусту. и Оранжевая Клубника у меня была поздней, потому перестала ее сажать и заменила на  Желтые Гребешки. Если бы мне удалось сдвинуть ее сроки созревания, я бы ее и дальше садила. Вот в этом году пробую новый оранжевый сорт Желтый Клюв, но он тоже значительно отстает от Желтых Гребешков по развитию и росту. Специально рядом посадила, чтобы следить. Микроклимат играет большую роль, в моем случае - это холодные ночи. Моя дантист сказала, что у в нашем климате нужно минимум 5 лет, чтобы сорта из других краев районировались, но у меня по большому счету столько терпения не хватает. Есть конечно с десяток сортов, которые я сажу из года в год, районирую их, но это только потому что я в них очень сильно влюбилась, не все удастаиваются такой любви)))

Ссылка на сообщение

Цитата

Касамори Ф1 

А у меня в былые времена Касамори Ф1  не пошел в теплице, скидывал почти все цветы. Вкус тоже был средненький. А какой вкус у вас выходит у него в теплице?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Alisa сказал(а):

 

Как это никто не пишет, сколько себя помню, постоянно писала на форуме, что у меня эти сорта были поздними, ЧУ  можно сказать средне-поздние, никак не ранние. Мне даже пришлось обрезать второй ствол наполовину, чтобы собрать из 5 или 6 кистией бОльшую половину вызревших на кусту. 

Значит, я невнимательно читала весной  форумские описания сортов (((

Когда первый посев в марте у меня погиб, я старалась выбрать только ранне- средние и средние сорта, чтобы успели созреть при позднем посеве . 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

А у меня в былые времена Касамори Ф1  не пошел в теплице, скидывал почти все цветы. Вкус тоже был средненький. А какой вкус у вас выходит у него в теплице?

Еще не знаю, первый раз посадила. У меня в этом году в теплице одна грядка гибридов, сильно хваленых: Корнабель, Берберана, Ядвига, Голден сан, Бонопарт и Касамори. Ну и черри: саммер сан ф6, стар голд, криспина плюм, итальянские #2, V355f1. Саммер что-то бунтует, плохо цветет, кисти малоалодные и сохнуть начали верхние листья. То ли воды маловато, то ли еще что. Сам-то уже длиннющий.

С гибридами, пишут, надо не собирать сразу, а дать им отвисеться на кусте минимум с неделю после окрашивания. Они вкус и основные сахара набирают не сразу, а уже после.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

и Оранжевая Клубника у меня была поздней

Ну ОК да, поздняя. Относительно. Она у всех поздняя, разве что у Светикк может быть средняя, но я как гляну на фото с ее теплиц, так балдею. Такая урожайность, все вяжет, спеет - красота! Как ухаживает, неизвестно, но шикарно.

У меня в прошлом году ОК при посеве 26.02, всходах где-то 03.03 и высадке на ПМЖ 07.05 дала первый по-настоящему спелый и вкусный помидор 17.07, то бишь через 72 дня после высадки на ПМЖ и через 137 дней после всходов. Минус дней 14-15 на пикировку-пересадки, остается 122-123 дня от всходов. Не поздняя, скорее среднепоздняя, но очень тепло- и солнцелюбивая. Если солнца и тепла мало, будет еще позже.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну ОК да, поздняя. Относительно. Она у всех поздняя, разве что у Светикк может быть средняя,

Фотки шикарные, семена отличные! У всех наших Светлан, между прочим 

33 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не поздняя, скорее среднепоздняя, но очень тепло- и солнцелюбивая

А я не нашла, где она пишет, что сорт  среднего срока созревания. А фотки размещены в  октябре. 

Про теплолюбивость я сомневаюсь. У нас прошлый год был отличный и все равно она поздно созрела. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Про теплолюбивость я сомневаюсь. У нас прошлый год был отличный и все равно она поздно созрела. 

Теплолюбива, теплолюбивая - в плохой год скорее всего либо не вызреет вообще либо поспеет еще позже. А солнце точно надо - в описании к сорту написано, что крайне требовательна к освещенности. Цветет она все-таки шикарно. Почти декоративно, такие букеты.

8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Фотки шикарные, семена отличные! У всех наших Светлан, между прочим 

Ага, что есть то есть. :cheesy: Я хочу Светиккову плоскоокруглую ОК. Хотя если Биг Голден Делишез сильно глянется по вкусу (Лена Данко очень хвалилв), то может и перехочу.

Но твои Персики и Крем обязательно надо будет опробовать.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Alisa сказал(а):

Вот в этом году пробую новый оранжевый сорт Желтый Клюв, но он тоже значительно отстает от Желтых Гребешков по развитию и росту.

Растут оба сорта. На ЖГ уже 6 плодов со среднюю сливу, на ЖК пока два таких же. Высота кустов одинаковая, веду в 2 стебля. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...