Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

О, я вчера посадила в горшок обросший корнями обломок черри  Sweet Cream - сломали при посадке, пожалела и решила проверить, что получится при поздней посадке томата с первичным  посевом от 07.04.2019г. Между прочим, на нем кисть цветочная закладывается. Прямо пока он в воде стоял, корней густой такой и длинный белый пучок был. Думаю, первую кисть все же сбросит - стрессанет от перехода вода-земля, но все равно интересно, когда начнет плодоносить. В ОГ как раз есть одно пустое местечко в помидорах в черри-ряду, там толи алиготе, то ли гарденберри пеерломало и выдрало ветром. Будет 2 куста Sweet Cream рядом: один - оригинального посева, а второй - после повторного укоренения.

Наташ, будешь смеяться, но я вчера обнаружила бутоны на нескольких кустах баклажан... Судя по всему это ультраранний кистевой Самурай от Китано. Там растюха "от горшка два вершка" - сантиметров 35 от земли всего (правда лопухастая), но вот нате Вам, собрался цвести. Боюсь загадывать со сроками при таком раскладе. В прошлом году мы баклы только высаживали 23 мая, а в этом 26-го кое-кто уже бутоны налил. Характерные такие, с толстыми шипастыми чашелистниками, словно уже завязь пошла. Для полного анекдота - кабачки еще не взошли... Чую баклажаны в этом году начнутся раньше кабачков при таком раскладе. Еще кукуруза растет почти как бамбук - на глазах буквально.  Вчера только чуть зеленые перышки торчали из грунта, а сегодня все 10-15 сантиметров и я их даже из окна дома вижу. такие яркие и так хорошо видны. Зеленый горошек тоже вылез (местами), сажали вместе с кукурузоу - по старинке в одну лунку. Теперь надо сроки засечь, а то как в прошлом году забуду, что вообще горошек сажала и обнаружу его в августе уже "деревянным".

 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

О, я вчера посадила в горшок обросший корнями обломок черри  Sweet Cream - сломали при посадке, пожалела и решила проверить, что получится при поздней посадке томата с первичным  посевом от 07.04.2019г. Между прочим, на нем кисть цветочная закладывается. 

 

Здорово! У меня на Bkeeding Heart, который взошёл 14 апреля, нет и намёка на бутоны. 

Появились антоциановые полоски на Pink Siberian Tiger. Красавчики! :smile180:

Ссылка на сообщение

IMG-20190527-WA0009.thumb.jpeg.9fa7fc977bf953f4e0026eb08d554aa9.jpeg

Фото бакла с цветочными бутонами - их штуки 4 таких, есть где бутон один, но крупнее.

IMG-20190527-WA0013.thumb.jpeg.95a8911ce22bf7191d86521d0274dcf3.jpeg

Вот такие они еще мелкие, вообще-то.

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Появились антоциановые полоски на Pink Siberian Tiger. Красавчики:smile180:

А у меня сразу практически с антоциановыми штрихами были, я еще подумала, где это умудрился вымазаться помидорчик-то? Потом сообразила.

Мои в теплице опять макушки крутят, невзирая на кормежку МФК (правда она еще подействовать не усппла) наверное пару-тройку дней надо не поливать пока.

Высадили сегодня рассаду лука, заодно и луна подходящая. Но вообще она мне просто надоела уже в теплице. Стоит - глаза мозолит.

Ссылка на сообщение

Меня сегодня коллега спрашивает: "Оксана, у тебя случайно рассады баклов не осталось?". А я ему честно - "нет, все высадили уже давно и цвести кое-какие собрались". И думаю, а ведь правда, баклы-то мы обычно после 20 сажаем, с прошлом году 23-го или 24-го! Народ до сих пор высаживает рассаду. Причем баклажаны совсем мелкими, чтобы лучше приживались и легче пересадку переносили. Им же никто литровых емкостей в парниках не дает.

Мне надо, кстати дыню Канталупа высадить в ОГ.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Хорошая у тебя рассада, сильная 

На баклы не жалуюсь. Они у нас почему-то хорошо всходят, беспроблемно растут, пикируются и переносят пересадку на ПМЖ без особого напряга.

Баклажан в этом году 7 сортов кажись. Всех понемножку. И осталось на отдачу то ли 4 то ли 5 растюх всего, а перца и того меньше - сгорело с 10-к.

А арбузы передохли. Пара штук живых пока на ладан дышит.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я арбузы не решилась посеять ( 

Ни разу не пробовала ещё, стремно 

У нас арбузы вызревают, даже посаженые семенами, только поздно - в конце августа-сентябре. Или сажать надо семенами под пленку. Хотела пораньше и перестаралась, надо рассаду позже сажать, в конце апреля-начале мая, все равно почти месяц выигрываешь. И на ПМЖ сначала под низкие дуги под укрывной, пока плеть не окрепнет хорошенько - от ветра надо закрывать. Надо пару низких парников прикупить, они недорогие совсем.

Я заложила семена на туалетку для проращивания - не так много у меня семян, чтобы сухими сразу в грунт. Только пришлось отобрать ранние сорта (60-65дн. От всходов), там же еще дней 10 выползать будут - арбузы не огрурцы в этом смысле - им температура грунта за +20  нужна. Еще последнее семечко Имбара положила проращивать - не знаю, вылезет ли. А из красных АУ Продюссер ПВП (улучшенной серии) из настоящей американской проф. Банки, девчата все-таки отложили для меня немножко семян, как я просила. Не забыли. А то все никак банку не открывали - их обычно бахчевики покупают сразу много, а мне-то килограмм семян нафига?  А так штук 20 семян, наверное, обошлись всего в 150 тенге (меньше 30 рублей), это качественные и дорогие семена вообще-то. Думала в этом году уже не посажу - рассады на всю бахчу, а оно вон как получилось.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

А арбузы передохли. Пара штук живых пока на ладан дышит.

Оксана, а какие причины? Что арбузы боятся и не любят?

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а какие причины? Что арбузы боятся и не любят?

Ветер, холодные ночи, рассада плохо адаптировались к солнцу. На самом деле взрослые арбузы как раз отлично приспособлены к нашему климату - он для них родной. Резкие температурные перепады и жара ему в принципе необходимы, чтобы набрать особую сладость - он же азиат. Просто рановато высадила в ОГ, надо сажать в конце мая. И под укрывной, пока плеть не окрепнет достаточно, чтобы ветром не ломало, у рассады она тонковата. Сама плеть уже длинная, но слабая, ее порывами мотыляет туда-сюда, вот она и  надламывается часто над или под семядольными.

У Вас в Подмосковье сейчас арбузы тоже растут, но контролировать количество завязей надо обязательно, чтобы все выспевало (у нас часто дикарями растут - самонормируются), сажать только рассадой - авуст слишком мокрый и прохладный, ну и сорт правильно выбирать. 

Нам с этим проще, у нас сухо, а избыточную влажность арбузы как и помидоры не любят. У нас их в арыки поливают на бахчах, но лучше всего все-таки капельные ленты. Им на первом этапе надо много воды, потом корень уйдет на 1,5 метра вглубь и можно будет поливать реже. Любят легкие почвы, терпеть не могут суглинок. Прожорливы - на том же месте желательно бахчу лет 5 не сажать. Требуют прилично места - посадка 1 кустан а 1м*2 или 2,5м. желательна. То бишь сажать в рядок через каждый метр, а междурьядья 2-2,5м. оставлять надо. В общем арбузы - штука специфичная, у нас тоже их редко кто на даче растит, купить с бахчи проще - меньше мороки. Обычно дыни выращивают, они менее требовательные к месту и более терпимые к условиям.

Если у Вас там нет сильных ветров, то можно арбуз вести в вертикальной культуре, как виноград, только плоды придется подвешивать к шпалере в сетках. Народ в Сибири иной раз в теплицах растит - вот что охота-то делает!

У нас просто большой участок из под прошлогодней картошки остался,  в этом году папа ее не сажает - мама резко против (есть картошка - есть колорад, есть колорад - нет ни баклажан, ни перца, да и помидоры страдают), вот я и решила его под бахчу приспособить, все равно же пустым будет стоять, разве что сидератами бы засеяла.

У нас сегодня ночью было +15, и хорошо что поленилась вечером травить - дождь с перерывами был всю ночь почти (считай первый раз за 2 недели). Утром так классно было - пыль поприбило, пахнет хорошо и +18 в 7 утра. У меня традиционно утренний променад в компании кота, Серж любит гулять как собака - рядышком. Больше всего повезло с погодой луку - вчера высадили рассаду Эксибишен F1 и Пандеро. Мне поросту надоело  эти контейнеры двигать в теплице или на улице, лук давно пора было высадить, но все руки до него не доходили. Вчера вот дошла и до него очередь. Там его немного совсем было 5 литровых прямоугольных контейнеров - одна грядка Эксибишен и одна Пандеро, я лук рассадой чисто экспериментально посадила, из интереса - вырастет или нет (как клубнику в прошлом году). Так то это морочно, севком проще. В общем сажали как умели, папа потом выдал, что правильно сажать надо  "в грязь", то бишь сначала ОЧЕНЬ хорошо проливается грунт, а потом в эту слякоть корни запихиваются - тем более, что у нас песок и сохнет все в момент. Ну он как всегда вовремя ценную инфу выдал - кореец, несчастный! Мы уже все посадили, а он только раскачался. :cheesy: Надо было его самого дернуть на посадку, он-то точно лук рассадой сажал в юности - поселковский-то! Тем более что в наших краях корейцы растят как раз в основном лук на продажу в больших количествах (даже мне в подростковом возрасте довелось как-то на поле мотыжкой помахать - у родни 2 га лука было). Арбузы-то так - немного сажают на продажу, больше для себя - сейчас с юга раньше привозят и много, цену сбивают. Наши арбузы вкуснее, но сильно позже, когда уже продавать при такой мороке невыгодно. Но вку-у-усные! Намного вкуснее южных, плотнее и сахаров больше накапливают. Ну и точно нет всякой гадости - степи же, практически на целине растят, а не на старых хлопковых-рисовых полях с их гербицидами. И воды меньше. Вот дыни южные вкуснее, а арбузы - местные.

 На удивление неплохо у луковой рассады корни распутались - рвалось, конечно, но довольно приличные пучки беленьких здоровых корней у каждой растюхи - грунт под посев делала очень-очень рыхлый, мягкий и рассыпчатый - вытряхнула всю рассаду из контенера единым комом, чуть тряхнула, грунт легко ссыпался, и растюхи неплохо так начали отделяться и расцепляться. Короче, посмотрим что вырастет и вырастет ли вообще у таких "агрономов" как мы с Любочкой, но воткнули. Не как по рекомендации, чтобы головка почти на поверхности оставалась - глубже, все равно супесь осыпется, да и головки мелкие еще, практически несформированные. Бороздки проливали, конечно, но умеренно, потом я еще сверху прошлась с лейкой, заправленной кальциевой селитрой - показалось суховато (не показалось), нуи  залили  междурядья как при обычной посадке рассадой. На счастье лука ночью был еще и неплохой дождь - промочил поглубже, а сегодня с утречка пасмурно, а сейчас легкая облачность - не палит избыточно. Ночью +15, сейчас +24 -  очень комфортная погода для свежевысаженной рассады. Правда ветер, но от него у нас никуда не спрячешься, разве что в  теплицу.

 

Ссылка на сообщение

Это мой прошлогодний эксперимент - Мерлан F1. Лично вырастила 3 кустика из семян (семян было ровно 5 штук), в этом году радует меня ранней завязью. Крупненькие и ремонтантные. Сегодня с утра заметила, что у одной ягоды бок розоветь начал! Еще он цветет очень красиво - крупными такими нежно-розовыми цветками,  даже брат впечатлился. Сейчас отплодоносит и опять зацветет. Почти декоративный гибрид, но судя по завязям должен быть еще и вполне продуктивен.

 

IMG-20190527-WA0078.jpeg

Ссылка на сообщение

Еще клубника из семян. :cheesy: Иногда эксперименты бывают и удачные, в прошлом году тройку ягод попробовали - вкусные и довольно крупные, решили, что стоит развести побольше. Только Мерлан F1 малоусый, мало попросли дает, в этом году может штук 6-8  отводков  от трех прошлогодних штук получилось. Зато чистить легко.

IMG-20190527-WA0080.jpeg

Ссылка на сообщение

Вычитала в инете, что тебуфенпирад (химическое вещество, которое даже не зарегистрировано в каталоге FDA, поэтому его продажа и использование являются незаконными, оно очень опасно для печени), а он как раз в препарате от клещей Масай. И чего им тогда прыскать? Декоративные кустарники?

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вычитала в инете, что тебуфенпирад (химическое вещество, которое даже не зарегистрировано в каталоге FDA, поэтому его продажа и использование являются незаконными, оно очень опасно для печени), а он как раз в препарате от клещей Масай. И чего им тогда прыскать? Декоративные кустарники?

Добрый день всем! :hat:
Светлана,у нас тебуфенпирад разрешён,но используют как инсекто-акарицид на плодово-ягодных культурах,винограде,клубнике и декоративных растениях,про овощные культуры ни слова.
Я боролась с одной разновидностью  мягкотелого клеща,а паутинный клещик против него детский лепет :help:  ...так очень хорошо показали себя акарициды Milben -Ex Kiron (действующее вещество фенпироксимат )и Вертимек(абамектин).Обои вещества разрешены для применения на овощных культурах и хорошо переносятся растениями.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вычитала в инете, что тебуфенпирад (химическое вещество, которое даже не зарегистрировано в каталоге FDA, поэтому его продажа и использование являются незаконными, оно очень опасно для печени), а он как раз в препарате от клещей Масай. И чего им тогда прыскать? Декоративные кустарники?

А он не распадается, по истечению срока ожидания? Я так поняла, Масай в основном для ягодных-плодовых кустов и деревьев, их галловый клещ убивает, вот и придумали вундервафлю.  Хорошо что не купила - побоялась нового средства. Лучшу уж с Фитовермом прыгать регулярно, он не накапливается совсем и людям безвреден. А то у меня еще и кот любопытный, я травлю, а он ходит следом и нюхает. Ладно фитоверм, он кошкам безопасен, а если что сильнотоксичное? Когда фуфаноном травила, кота дома заперла, чтобы не лез в отраву.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вычитала в инете, что тебуфенпирад (химическое вещество, которое даже не зарегистрировано в каталоге FDA, поэтому его продажа и использование являются незаконными, оно очень опасно для печени), а он как раз в препарате от клещей Масай. И чего им тогда прыскать? Декоративные кустарники?

Может, розы?

Как твои вредители? Поборола?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А он не распадается, по истечению срока ожидания?

Похоже нет, т.к. его обнаружили в индийском чае. Т.е уже в готовом продукте. 

Вредителей клещей еще не истребила. Вчера побрызгала в парниках и второй теплице. Смотрела ранее опрысканные листики, мелочь ползала,  но как черепахи. Остатками и их по второму разу прошлась. 

На розах сидит Розанная цикадка.... надо брызгать...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На розах сидит Розанная цикадка.... надо брызгать...

Во-во, только и бегаешь по огороду с опрыскивателем. Что-то многовато последние годы пакости развелось, голодает она что ли на вольных хлебах?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Во-во, только и бегаешь по огороду с опрыскивателем. Что-то многовато последние годы пакости развелось, голодает она что ли на вольных хлебах?

Видимо, слишком много расплодилось. Может, у вас эта зима была теплее обычного?

Ссылка на сообщение

Посадила огурцы: Арагон, Трилоджи- по 10

Лутояр, Вятич- по 9

Там, где Джоля проредила посадки картошки, подсадила картошку.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

и Вертимек(абамектин)

Здравствуйте!Не подскажите,клубнику им не брызгали,случайно?У вас какой срок ожидания по Вертимеку?А то я побрызгала им по тепличной клубнике,теперь не пойму,какой срок ожидания-писали,что на огурцах тепличных-3 дня,а на нетепличных культурах 28 дней...Теперь не пойму,как на клубнике тепличной считать...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Посадила огурцы: Арагон, Трилоджи- по 10

Лутояр, Вятич- по 9

Там, где Джоля проредила посадки картошки, подсадила картошку.

Огурцы рассадой или семенами?

Ссылка на сообщение

Утра! Клубничина! Первая, красная клубничина! На Мерлане F1. С утра обалдела, вчера была чуть-чуть розоватый бочок, а сегодня уже красная почти вся. Пусть еще повисит денек, думаю. Ну если никто ее до меня не съест... А Мерлан опять зацвел...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...