Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные эксперименты


ГринМен

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Alisa сказал(а):

Добрый вечер! Я тоже предпочитаю вести арками, а не приспускать, т.к. в моих условиях приспущенные хватают фиту осенью. Арочный способ можно заметить на моих фотках прошлого года)))

Фитофторы пока у меня еще небыло :dnt:. Как бы ваши слова не стали пророческими и на следующий год я напишу в своем дневнике ни в коем случае не приспускайте томаты, а ведите арками или ломайте им головы :mosking:. Но эксперимент начат буду делиться результатами. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Может пока не поздно сейчас мелом посыпьте (от вершинки).

Это была моя первая мысль, но когда проверил рН почвы сразу от этой идеи отказался. У меня на участке почва слабощелочная, а это может значить, что калция хватает или даже в избытке или много натрия (засоление). Такое бывает на песчаных почвах, даже в Подмосковье.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галка сказал(а):

Использую такие крючки для приспускания. Очень нравится. Муж изготовил сам по моему чертежу.

А вы их на томатах используете или только на огурцах?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Может пока не поздно сейчас мелом посыпьте (от вершинки).

Поэтому я и заморочился на анализ почвы. Повезу образцы на анализ на следующей неделе.

В моем арсенале только рН метр и кондуктометр (мерить ЕС).

Пусть специалисты скажут что с почвой не так.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галка сказал(а):

Именно, на томатах. Огурцы растут в ог.

А как часто вы их приспускаете? Можете чуть подробнее рассказать если можно.:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Тоже хочу анализ почвы, но далеко везти, пока ни как не получается, лаборатория также даёт рекомендации по культуре.
Капельный сделаете,будете вспоминать лейку с улыбкой и думать как же вы раньше без него обходильсь!

Ссылка на сообщение

Как дорастает до крыши, так и приспускаю. Особенно актуально для боковых грядок. Снимаю крючок, разматываю веревку сколько надо. Затем нужно закрепить веревку за самый нижний открытый изгиб крючка, обматывая вокруг него пару раз и опять одевать на трос.На вашем фото веревка не закреплена. 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, ГринМен сказал(а):

Фитофторы пока у меня еще небыло :dnt:. Как бы ваши слова не стали пророческими и на следующий год я напишу в своем дневнике ни в коем случае не приспускайте томаты, а ведите арками или ломайте им головы :mosking:. Но эксперимент начат буду делиться результатами. 

Я не в пророках, вы лучше знаете свои условия. У меня растут в ОГ, осенью влажность достаточно высокая, потому мне такой способ не подходит. Я тоже перепробовала все возможные варианты в свое время. Каждый сам подбирает нужное для своих условий.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Тоже хочу анализ почвы, но далеко везти, пока ни как не получается, лаборатория также даёт рекомендации по культуре.
Капельный сделаете,будете вспоминать лейку с улыбкой и думать как же вы раньше без него обходильсь!

Что касается анализа, если все и так растет и нет явных признаков недостатка питания, то наверное можно без анализа почвы обойтись и полагаться на свой опыт.

У меня почва бедная, возможно есть элементы, которые в избытке, а которых не достает. Хочу точно узнать.

Обычно пишут, что в песчяных почвах мало калия, магния, бора, цинка, меди. 

С увеличением хотелок возрастает нагрузка по уходу за огородом и в какой-то момент понимаешь, что времени ни на что не хватает. То с лейкой бегаешь, то листья и пасынки обрываешь....

В общем большие надежды у меня на капельный полив

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галка сказал(а):

Как дорастает до крыши, так и приспускаю. Особенно актуально для боковых грядок. Снимаю крючок, разматываю веревку сколько надо. Затем нужно закрепить веревку за самый нижний открытый изгиб крючка, обматывая вокруг него пару раз и опять одевать на трос.На вашем фото веревка не закреплена. 

Спасибо!!!

Попробую и огурцы по такой схеме выращивать. 

Ссылка на сообщение

Сегодня пекировал томаты. Снова не поднялась рука выбросить излишки. Вместо 88 посадили 105 корней. Будем соседям наверно в мае раздават:04laugh:. В теплицу все равно больше не влезет.

Ссылка на сообщение

Плохо взошли томаты сорта Сарра F1, купленные на hupta.ru - всхожесть 70% и черрики V-355 F1 из 3-х семечек, купленных у Золшки взошли только 2 шт.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Григорий! А меня очень порадовала в этом году всхожесть семян, в том числе из СЗ у Золушки.   Перец взошёл 100%, гибриды томатов - Берберана, Ругантино,  Имитатор,  капуста ранняя Нозоми F1, семена луков тоже взошли отлично.

Ссылка на сообщение
В 01.04.2019 в 21:23, оляка сказал(а):

Добрый вечер, Григорий! А меня очень порадовала в этом году всхожесть семян, в том числе из СЗ у Золушки.   Перец взошёл 100%, гибриды томатов - Берберана, Ругантино,  Имитатор,  капуста ранняя Нозоми F1, семена луков тоже взошли отлично.

У меня от Золушки не взошел еще томат Star Gold F1 одна семечка из трех, но это не трагедия - хватит. Плохая всхожесть перца Клаудио F1 с hupta. Все остальное прет как на дрожжах. Даже долгие баклажаны вылезли за 7 дней.

Ссылка на сообщение

Вчера купил джутовый шпагат для огурцов. В прошлом году были проблемы с полиэтиленовым шпагатом - плети под нагрузкой соскальзывали и превращались в гармошку.

Вычитал, что для огурцов показан шпагат из джута. Он шероховатый и отлично держит плеть.

Еще планирую в этом году попробовать обрезать усы на огурцах. Говорят, что урожайность повышается. Мы их формируем в один стебель - нам понравилось. Огурчики ровные получаются до последних сборов. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Еще планирую в этом году попробовать обрезать усы на огурцах. Говорят, что урожайность повышается. Мы их формируем в один стебель - нам понравилось. Огурчики ровные получаются до последних сборов. 

Добрый день, Григорий! Я тоже буду пробовать вести огурцы в один стебель, не знаю хватит ли у меня на это выдержки. Огурцы  выращиваю в маленькой самодельной теплице. Вы уже имеете такой опыт, на каком расстоянии тогда их посадить?

Ссылка на сообщение

1 час назад, ГринМен сказал(а):

Вчера купил джутовый шпагат для огурцов. В прошлом году были проблемы с полиэтиленовым шпагатом - плети под нагрузкой соскальзывали и превращались в гармошку.

Вычитал, что для огурцов показан шпагат из джута. Он шероховатый и отлично держит плеть.

Еще планирую в этом году попробовать обрезать усы на огурцах. Говорят, что урожайность повышается. Мы их формируем в один стебель - нам понравилось. Огурчики ровные получаются до последних сборов.

Хватит ли высоты теплицы при таком подходе? Тоже планируют огурцы в один ствол и вертикально на шпагате.

Ссылка на сообщение
1 час назад, оляка сказал(а):

Добрый день, Григорий! Я тоже буду пробовать вести огурцы в один стебель, не знаю хватит ли у меня на это выдержки. Огурцы  выращиваю в маленькой самодельной теплице. Вы уже имеете такой опыт, на каком расстоянии тогда их посадить?

Оля, добрый день!

Мы сажаем примерно 60 корней на теплицу площатью 24 м2. Плотность получается 2.5 растения на 1 м2. Чаще сажать не советую. Хуже освещенность ниже урожай. Больше процент сброса плодов.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, sergomsk сказал(а):

Хватит ли высоты теплицы при таком подходе? Тоже планируют огурцы в один ствол и вертикально на шпагате.

Конечно хватит, мы ведь будем их приспускать и кольцом по земле укладывать. Боязно в один ствол :embarrassed:

Ссылка на сообщение

Чтобы приспускать нужна высоте не менее 2.5 метров. У меня в конке 2.8 метров. Должно хватить. Тоже боязно приспускать.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Оля, добрый день!

Мы сажаем примерно 60 корней на теплицу площатью 24 м2. Плотность получается 2.5 растения на 1 м2. Чаще сажать не советую. Хуже освещенность ниже урожай. Больше процент сброса плодов.

ВАУ! Столько корней! У меня в прошлом году было 12 корней,  но росли почти как хотели, я конечно щипала усы, хотя  к концу сезона усы меня победили :cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Чтобы приспускать нужна высоте не менее 2.5 метров. У меня в конке 2.8 метров. Должно хватить. Тоже боязно приспускать.

Бояться приспускать не надо, у меня высота тоже примерно такая,  я даже с усищами приспускала, плеть огурца довольно пластична :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...