Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яблочный липецкий


Оцените сорт, по пятибалльной шкале!  

71 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      2
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      2
    • 4 балла
      2
    • 5 баллов
      9


Рекомендуемые сообщения

Один из моих самых любимых (за вкус) сортов – Яблочные липецкие (или Яблочный липецкий, как хотите).

Этот сорт был распространен в нашем городе лет 20 (а может и больше) назад. Мне подружка дала плод, кажется, в 1996 г., я собрала семена и они лежали в глубине одной их коробочек с моими сокровищами (семенами помидоров, естественно). Несколько лет назад одна знакомая сказала, что сейчас много сортов помидоров, но с таким вкусом, как у Яблочного, который когда-то выращивала ее мама, она не встречала. Я вспомнила про свои семена, поделилась с нею и сама в 2009 посадила штуки четыре (всхожесть у них оказалась на редкость хорошая). В тот год они у меня оказались малоурожайными, но вкус зацепил. Теперь его распробовала не только моя семья, но и многие друзья с форумов.

Индет, куст средне-мощный (не дохлый, но и не очень широкий). Среднеспелый. У меня плоды, в основном, около 200 г, есть и мельче, крупнее бывают нечасто. У кого-то из наших уже вырос весом более 400 г. Будем считать его средне-крупным. Урожайность тоже средняя, могла бы быть повыше. Плоды красные, округлые, некоторые слегка овальные, некоторые с намеком на носик, но не все. Вкус – очень хороший, гармоничный.
3877_669714478e0342a2b02834313b0f6c0ec5e3879_6e6e02ec87155779b2fd4120532047a6a2f3881_dc7a6de7b475657b271af2a029ac2fec6e53883_b9b13dc7feebecd654adadf29e57d895cea

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добавлю пару фоток "на корню":




Вкус "Яблочного липецкого" вне конкуренции. Мне тоже очень понравился. Жаль был в ОГ - рано фитофтора подпортила, поэтому всего потенциала не отдал. Думаю, в теплице будет ему лучше. Вес был у многих около 300 гр. Урожайность средняя.



  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Галя, не приходилось его долго хранить (съедался), но когда оставляла на семена, сразу не раскисал. Мне кажется, неделю полежит.

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka

А  Яблочные и Яблочный липецкий - это разные  сорта?

У меня рос Яблочный от Сибсада.Ничего особенного на вкус.Красный плоскоокруглый.Это разные сорта.

Ссылка на сообщение

Оксана, старалась вести в один, но некоторые в 2 ствола получились. Пожалуй. в один урожайность будет маловата.

 

Калинка, первоначальное название сорта мне, к сожалению, неизвестно. Более 20 лет его у нас выращивали и называли Яблочным. Мне кажется, в разных регионах яблочными называли свои сорта.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
  • 3 weeks later...

  • 1 month later...

Сорт замечательный! Спасибо Галочке-Esme за него.У меня немного приболел вершинкой,но быстро пришел  норму. Из-за дурацкой погоды стал растрескиваться и все равно плоды были крупные(до 450г). Их не очень много,но вызревают хорошо.А главное вкусные.У нас в семье предпочитают помидоры с легкой кислинкой,так вот Липецкий яблочный самое оно!Фото ,к сожалению, не смогла уменьшить,может попозже.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
У себя в теме уже показывала, ну и сюда выложу. Очень уж понравился вкус :yep: и внешний облик ;)
Кусты были мощные, около 1,6 м в ОГ. Плоды не очень крупные - около 200 г. Вкус - настоящий помидорный (и кислинка, и сладость -  все присутствует и всего в меру). Надеюсь, в следующем году проявит себя в полной красе!


Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Это ж надо, как ему на Кубани понравилось! И у меня, и у соседки, которая его тоже много лет выращивает, большой урожайностью он не отличается. все прощаем за вкус.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
У нас сорт тоже удался,за вкус даём оценку 5,никому томатики не продавали,сами ели. Не чувствуется ни сладость,ни кислинка отдельно,только общее содержание пряности,тает на языке. Самый пряный помидор оказался в этом году из 88 сортов. Вызревание полное,без зелени у плодоножки. Прима. Семена от Галочки. В ОГ куст дал 3,1 кг,не было бы в августе ФФ,больше бы дал. 2 куста были под плёнкой,не пострадали. Томат плотный.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Очень вкусный сорт! :niam: :yep: Спасибо нашей Галочке за него  :-* Плоды красные, в меру плотные, хорошо лежат, до 300гр, округло-овальные. Урожайность средняя, растила в теплице в 2 стебля.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Сорт-находка для меня , тоже  :yep:
Выращивала в теплице всего два куста...покорил и вкусом и урожайностью! Кисти были полные, тяжёлые, каждую подвязывала от надломов... Растения средне рослые,формировала в 2 стебля. Плоды , действительно, с уникальным, только ему присущим , вкусом  :niam:

Спасибо, Svetikk  :-*  Этот сорт останется в моей коллекции доброй памятью!  :thx:





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение


Это куст Я. Л. под плёночной крышей. В красном виде не получилось бы сфоткать,томаты обрывались по мере созревания. 2 куста сидели и плодоносили до 15 сентября в 2014 г.
В ОГ у куста Я.Л. было много места свободного,разрешила ему идти в 4 стебля,2 от земли и 2 уже на высоте (фото на 1 стр.),вытянул томаты по 400 грамм. Большой потенциал роста у сорта,не в высоту,так в ширину.
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...