Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

А я практически не разочаровываюсь урожайностью. Пошла по пути одно растение-один стебель. И растёт это всё добро в уплотнённой посадке. Получается, в теплице 8х4 больше 120 корней (то ли 127, то ли 128).  В итоге урожай - 20-ти литровое ведро (с плюсом) с квадратного метра. Сколько в весе - не знаю, считаю вёдрами. Абсолютно довольна всем. Есть те кто поменьше даёт, есть усыпные, но при такой посадке в любом случае хоть 3-4 кисти каждый ствол вытянет. Лидеры до 14 кисти добрались. На общем фоне не важно если какие то два куста филонят, хватает остального более чем.

 

Т.е. меня сейчас не волнует урожайность. Волнует вкус и здоровье. Абсолютно отпали остальные проблемы. Урожайность - это большой бонус, но вкус стал важнее, при таком количестве.

Для себя сделала вывод - идеальный размер теплицы и количество кустов. Хотя весной всегда мало...

Но оговорюсь - я очень пунктуальная, и если сказала в один ствол, значит в один, и никаких НО...

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Т.е. меня сейчас не волнует урожайность. Волнует вкус и здоровье. Абсолютно отпали остальные проблемы. Урожайность - это большой бонус, но вкус стал важнее, при таком количестве.

Для себя сделала вывод - идеальный размер теплицы и количество кустов. Хотя весной всегда мало...

Но оговорюсь - я очень пунктуальная, и если сказала в один ствол, значит в один, и никаких НО...

Согласна и для меня вкус и здоровые растения важны, урожайность можно и простить. Завтрак Келлога 2 томата на кусте, но вкус и красота куста. :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Очень много выродившегося БС. Сорт старый, разновидностей много, в целом у меня воспоминание из детства - рост ДО 80 см (мне кажется и ниже), плоды-гири, созревание в ОГ. А сейчас? Откуда все эти высокорослые и поздние, даже в теплице, линии? Бог его знает. Я прошлый год осознанно искала сорта БС, кажется нашла. Лена, попробуй по 1 кусту то что я прислала. Семена первого года, должны быть ОК. Там эстонские и английские корешки, мне очень понравились.

Во всех изданиях 80 годов ,Бычье сердце значится ,как поздний сорт и у нас в Сибири ранним он никогда не был. Раньше созревал и низкорослым был сорт Буденовка.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Алена, сколько грядок в теплице и какая плотность посадки?

Какой то глюк, пере-выложила ниже :)
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Три гряды 60х120х60, посадка шахматная, разведено к бортикам, расстояние в рядочке - примерно в бутылку. Сейчас покажу, чтобы понятнее.
1. Расставляю рассаду на ширину бутылки вдоль бортиков, шахматно. Вот так.

2. Высаживаю её направляя корень в центр гряды. Лёжа.

3. А вот и бутылка :)

4. Получается так - на узких грядах 2 рядка, на широкой 3.

5. Кладётся поливочный шланг и застилается плёнкой.

6. Получилось 7 рядков которые потом сводятся и разводятся подвязкой в 4 шпалеры вдоль дорожек, средний ряд на большой гряде разводится через одно растение вправо-влево.
   

Вот и всё. Главное ножницы из теплицы не выносить, чтобы пасынки легче чикать :)
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я думала, что  это у меня плотная посадка....

В том то и дело, что у меня не плотная. В 1 стебель - идеальная тепличная посадка получается.
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Стреляется. ;D

Ну-ну,.. у мнУ теплица 3 метра в коньке, боковина 2 метра. Очень даже идеально 12-14 кисти под потолок ложатся. Но робяты, у нас мороз случается, и, представьте себе, бывает зима, куда же дальше то?

В потолок ушли Аурия, Де-Барао Жёлтые, Розовая сосулька. И всё. Остальные даже нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Ну-ну,.. у мнУ теплица 3 метра в коньке, боковина 2 метра. Очень даже идеально 12-14 кисти под потолок ложатся. Но робяты, у нас мороз случается, и, представьте себе, бывает зима, куда же дальше то?

В потолок ушли Аурия, Де-Барао Жёлтые, Розовая сосулька. И всё. Остальные даже нет.

Понял, в основном маленьких выращиваешь. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Понял, в основном маленьких выращиваешь. ;D
Угу, 2-3 метра. Для 4-х метровых второй этаж строить не буду.
В целом установка такая - не перекармливать и лишнее прочь. Я считаю они должны быть поджарые, закалённые и не наращивать мягкую зелень, чтобы не получить фиту себе на Ж... Ножки потом чистятся примерно так (это середина июня) -

Ну выросли они до крыши, и плавно дохнут, хотя ещё живые, ведро плодов опять надо снимать.
Ссылка на сообщение

Понятненько! Алена, а чем ты грунт сверху на грядках присыпала и зачем? Питалово или мульча?

Ссылка на сообщение

:thx:Алёна, можно я немножко порассуждаю в твоём топике? Эти опыты мне до боли знакомы, проводил несколько лет подряд над высокорослыми сортами:-хурма, северюга, бычье сердце и ещё какие-то сорта, неохота искать записи.

========

.....Ведение растений томатов в один ствол..... имеют некоторое преимущество, а именно - крупные плоды, меньше места занимают при посадке,улучшается освещённость, что действительно можно увеличить число растений на кв/метр. Но нужно помнить, что на высокорослых томатах в кисти можно оставлять не больше 4-5 шт., а на нижних кистях не больше 3-4 шт. Тоже понятно почему?! Общий вес томатов, при ведении в один ствол будет МЕНЬШЕ %%20-25 по сравнению с двумя стволами. Это проверено и не раз.

.....Цитата Алёны

Т.е. меня сейчас не волнует урожайность. Волнует вкус и здоровье. Абсолютно отпали остальные проблемы. Урожайность - это большой бонус, но вкус стал важнее, при таком количестве.

..... На вкус и цвет, тем более на здоровье влияет только СОРТ томата, независящий от количества стволов (вкус) а на здоровье - только агротехника выращивания  (подкормки, химия, несвоевременная борьба с вредителями и т.д.)

===========

......При посадке более густо высокорослых томатов для ведения в одни ствол нецелесообразно. Почему?  :mail:

Да потому, что при более густой посадке у таких томатов  ОЧЕНЬ здорово развиваются боковые корни ( хотя они развиваются при любой посадке) Растение начинает " воровать" питание друг у друга, требуя дополнительного питания и воды. В противном случае появляются признаки явного уменьшения в размере плодов по понятным причинам для данного сорта.

============

Именно поэтому и выработана (давно, не нами) технология посадки как в ЗГ, так  и в ОГ с максимальным количеством растений на кв/метр для разных сортов: для высоких не более 4-х, низкорослых - 5-6 шт/кв/ метр. О низкорослых речи вести не буду, а вот высокорослые......

...это уже мой вывод садить не более 4-х  и вести в два ствола-ХОРОШО, но можно и в три, это зависит от сорта.

Лично Я стараюсь вести три ствола через ряд, т.е 2+3, но и то, смотря какой сорт,  нужно знать его особенности.

============

Я бы мог ещё рассуждать на тему корневой системы разных томатов,особенностей полива и подкормок, но уже писал в своих топиках и дневниках, так что повторяться не буду.

============

Уж прости, Алёна, залез тут со своими мыслями старый пенёк ;D ;D ;D не выдержал :D :D :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Вот спасибо Андрей, а то у меня в 1 ствол вести никак не получается, всегда 4-7. У нас жарко, нам можно, но как ни стараюсь, новые пасынки успевают вырасти и выпустить бутончики. Руки не поднимаются отрезать. Кормлю их каждые 7-10 дней, чтобы не голодали.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот спасибо Андрей, а то у меня в 1 ствол вести никак не получается, всегда 4-7. У нас жарко, нам можно, но как ни стараюсь, новые пасынки успевают вырасти и выпустить бутончики. Руки не поднимаются отрезать. Кормлю их каждые 7-10 дней, чтобы не голодали.

Света, 4-7...??!!??  Ну 4 ещё можно понять, а вот 7!!!! можно выращивать в 7 и больше, но это сорта типа черри , или "получерри". Например " Сёмко- синдбад", но при этом нужно учитывать ещё и то, что им нужен ПРОСТОР!! т.е садить в шахматном порядке, а получается ( в среднем) 3 томата на кв/метр. Обычные сорта нужно вести не больше 3 стволов ( это оптимально)

===

У меня есть опыты над " северюгой" и " хурмой". Так вот, при ведении в два ствола - 8-9/5-6 кг/ куста соответственно, при 3 стволах урожайность увеличивается на 1-1,5 кг, при ведении в один ствол - снижается ( в среднем) на один кг, по сравнению с двумя стволами.

===

Теперь ещё тонкость. ДАЖЕ ОДИН и тот же сорт может иметь по урожайности довольно большой разброс. Причины тут разные, но основных три ( как мне кажется) грунт/подкормка, состояние самого растения после пикировки и посадки на ПМЖ, температурный/влажный режимы во время вегетации. Из наблюдений рассады у других хозяек, прихожу к выводу - не нужно рассаду подкармливать разного рода "пилюлями", она должна расти  как бы в естественных условиях, тогда при высадке на ПМЖ, она ( рассада) чувствует себя превосходно. Чтобы этого достичь, нужно правильно подготовить почву,семена, соблюсти сроки посадки и хорошо закалить.

=================

Правда, здесь речь идёт о рассаде НЕ ГИБРИДНОГО происхождения и высокорослых сортах.( Сёмко-синдбад - гибрид)

=====

Гибридами я, в основном, не занимаюсь несмотря на рекламу на пакетиках, т.к. они не районированы и в наших широтах не все ведут себя хорошо.

=====

О низкорослых сортах отдельный разговор, там свои тонкости при посадке и выращивании, но они мне нравятся ( несмотря на низкую урожайность (1,5-2,5 кг/куста) - хорошим вкусом :niam:,универсальностью, скороспелостью и не прихотливостью выращивания, не требуют пасынкования и большого ухода) :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

:mail:Девчонки, я пишу очень длинно. Вы меня хоть одёргивайте :mail: :mail:

Зато очень аргументировано и доходчиво. Лишних слов не нашла :)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот покажу низ кустов
А это верх  
Дата съемки 6 сентября
Света, я чёт не пойму, у тебя что??? Стволы прямо из почвы растут? ??? Такое редко бывает!
Ссылка на сообщение

Света, я чёт не пойму, у тебя что??? Стволы прямо из почвы растут? ??? Такое редко бывает!

а я в первые вижу чтоб томаты из почвы росли. Свет как вы умудрились так посадить????? :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

а я в первые вижу чтоб томаты из почвы росли. Свет как вы умудрились так посадить????? :-

предполагаю, что это черенкованные.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

а я в первые вижу чтоб томаты из почвы росли. Свет как вы умудрились так посадить????? :-

Вот я тоже не въеду.Такое бывает у низкорослых и то, если их посадить глубоко и окучить, тогда из нижней пазухи оборванного листа мОожет такое быть, ну у неё ВСЕ томаты так , во всяком случае те, что на фото. ??? ??? ???

......А может она действительно глубоко садит и из оборванных листьев пошли снизу пасынки, которые стали расти ввиде СТВОЛОВ!!!!! Так это же ПЛОХО! Корневая система слабо обеспечивает рост растения, растение будет тонким. Мне так кажется из своих наблюдений.

=====

Хотя..... вообще-то это размышления НЕ правильные. У неё ведь КУСТ!!!! Сколько стволов??!!?? ЧУДО!!!  Или чудеса в решете. Дождёмся Светланы  - пояснит. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...