Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ипомея


Рекомендуемые сообщения

Девочки очень мне нравится ростение ипомея. Впервые купила семена, посеяла, жду всходов.  Поделитесь пожалуйста опытом в выращивании этой лианы.  Смотрела на старом форуме к сожелению ни какой информации про цветульку нет. А, очень хочется выростить хорошие, здоровые, красивые ростения :hey:

Ссылка на сообщение

Ирочка, ипомея, по-моему, очень неприхотливое растение. Я замачивала семена в очень теплой воде на пару часов и посадила. Посадила в саду возле сетки, чтобы она по ней росла. И все! А теперь, каждый год она растет у нас самосевом, причем у нее новые расцветки появляются - были бело-розовая и синяя, а теперь примерно 4 разных цвета!  :thx:

Ссылка на сообщение
Ипомея голубая




У нас это однолетнее растение, неприхотливое, сажала сразу в грунт семенами, всходит дружно. Лиана до 2 метров, вся обсыпана цветами, у меня росла в полутени :)



Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Ирочка, ипомея, по-моему, очень неприхотливое растение. Я замачивала семена в очень теплой воде на пару часов и посадила. Посадила в саду возле сетки, чтобы она по ней росла. И все! А теперь, каждый год она растет у нас самосевом, причем у нее новые расцветки появляются - были бело-розовая и синяя, а теперь примерно 4 разных цвета!  :thx:

 

Ух ты как интересно :) сама значит между собой скрещивается!!!

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

 

У нас это однолетнее растение, неприхотливое, сажала сразу в грунт семенами, всходит дружно. Лиана до 2 метров, вся обсыпана цветами, у меня росла в полутени :)

 

Красотища!!! А будет ли такое изобилие на солнышке???

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году посеяла ипомею "Перли Гейтс" - белая, внутри как перламутровая. Цветок просто огромный - где-то 8 см в диаметре.
Посеяла сразу в ОГ 24 апреля (для арки). Очень мощная лиана - заплела все. Но зацвела (правда, сильно) только в конце сентября - в октябре. Уже и листья начали желтеть! Ну и в ноябре замерзла. Поэтому не впечатлила. Неужели ее рассадой нужно было растить (это уж слишком!).


Ссылка на сообщение

На семенах написанно , что цветение можно добится через 4 месяца. Собираюсь ростить в горшках, говорят что от недостатка питания цветение можно добится быстрее...хотя хочется и безумнго затенения от густой листвы..чем же их кормить? ???

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

У меня вот такая вот смесь семян..значит ли это, что из белых семян, будут светлые цветы, а из темных темные??

Нет, Ира, на семечках просто шкурка тёмная - она осыпается. Я когда свои семена собирала, после сушки специально шелушила.

Наташ, я сажала ипомею в грунт в один день с редисом, значит очень рано. Зацвела в середине июля.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

 

Наташ, я сажала ипомею в грунт в один день с редисом, значит очень рано. Зацвела в середине июля.

 

У меня росла на солнце. Массы зеленой наросло - жуть. Даже арку сломала - потянула! Пришлось лестницу потом ставить. Вроде не должна была я ее удобрять (не помню, но вряд ли). Плети были метра по 3.5.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Нет, Ира, на семечках просто шкурка тёмная - она осыпается. Я когда свои семена собирала, после сушки специально шелушила.

Наташ, я сажала ипомею в грунт в один день с редисом, значит очень рано. Зацвела в середине июля.

 

Тань, неужели когда отшелушишь они получаются такими белыми...как картошка.. :D в набухшем состоянии

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня росла на солнце. Массы зеленой наросло - жуть. Даже арку сломала - потянула! Пришлось лестницу потом ставить. Вроде не должна была я ее удобрять (не помню, но вряд ли). Плети были метра по 3.5.

Значит солнце ей не очень нравится, я ею забор закрываю (у соседей куча с навозом за этим забором >:( ), поэтому и получилась в полутени.

Цитата shtipa

Тань, неужели когда отшелушишь они получаются такими белыми...как картошка.. :D в набухшем состоянии

Ага  ;) А некоторые семечки у меня почему-то на коготки похожи :o , наверное пересохли.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня росла на солнце. Массы зеленой наросло - жуть. Даже арку сломала - потянула! Пришлось лестницу потом ставить. Вроде не должна была я ее удобрять (не помню, но вряд ли). Плети были метра по 3.5.

 

У тебя Наташ, в Ростове солнца должно быть много  и ничего не страдали?? А, что за сорт был, каким цветом???

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

У тебя Наташ, в Ростове солнца должно быть много  и ничего не страдали?? А, что за сорт был, каким цветом???

 

А на балконе ни кто случайно не выращивал??

Ссылка на сообщение

У моей ипомеи зернышки-угольки,монолит,не шелушаться,правда самосбор может,что не так сделала. А растюшке лучше в полутени,чтобы продлить цветение. Ипомея встречает утреннею зорьку и и обеду засыпает. 

Ссылка на сообщение

Цитата shtipa

У тебя Наташ, в Ростове солнца должно быть много  и ничего не страдали?? А, что за сорт был, каким цветом???

 

Ира, я написала (пост 7), что не в восторге была (что-то не так).

А корневая не особо мощная была - можно, наверное, в большом горшке на балконе.

Ссылка на сообщение
Цитата Папироска

У моей ипомеи зернышки-угольки,монолит,не шелушаться,правда самосбор может,что не так сделала. А растюшке лучше в полутени,чтобы продлить цветение. Ипомея встречает утреннею зорьку и и обеду засыпает.

 

Лер ,а что за зернышки-угольки-негритосики, каким цветом цветет?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ира, я написала (пост 7), что не в восторге была (что-то не так).

А корневая не особо мощная была - можно, наверное, в большом горшке на балконе.

 

Попробую и в горшки на север в тенек, и на юг на солнышко..и у дома в ОГ парочку суну, для эксперемента...

Ссылка на сообщение

Угольки-это рафлд,малиновый цветочек с гофрированными краями,цвели до осени,даже первые наши сибирские небольшие заморозки пережили. 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

а реально красная бывает? я несколько раз покупала а все получается розовая разного оттенка. 

 

  Ипомеи с крупными цветами ( обычно у них семечки более удлиненные)  зацветают гораздо позже,  самосевом не размножаются,    побеги очень мощные, я в первый год не дождавшись цветения уничтожила, так как по глупости посадила возле винограда, так она его чуть не "задавила" ,  и вобще любую ипомею лучше не сажать рядом с виноградом или др. растениями по которым она сможет виться, может. растение погибнуть.

 

 

  Кому интересна зелень , обратите внимание на Квамоклит, иногда продают как ИПОМЕЯ-КВАМОКЛИТ,  у них ажурная крамивая листва, цветочки мелкие,  и у меня их было мало, но зелень очень красивая.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 year later...

Очень люблю этот цветочек. Он мне напоминает детство, раньше у бабушки их много малиновых росло. Сейчас они разнообразны, я покупаю разных видов (около 10), перемешиваю и сажаю "по за забором" на огороде, в начале мая. Натягиваю зеленую сетку(которая для огурцов) и с конца июня и до первых морозов они меня радуют.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...