Свежие сообщения

Автор Тема: Схема посадки томатов в теплице  (Прочитано 53218 раз)

Оффлайн Валентина 54

• Профи
  • Североуральск, Свердловская область
  • Альбомы
Re: Схема посадки томатов в теплице
« Ответ #80 : 17 Декабря 2016, 04:23:28 »
Валечка, а когда начинаешь стрижку? Вроде как плоды завязались раньше, можно ли  начать по мере появления  завязи, постепенно?
Спасибо за ссылку. Похоже буду делать одну узкую и одну широокую. Еще вопрос. Почему в этой грядке заросли, а у стенки  их нет?
Наташа, я не смотрю на завязывание плодов. У меня хорошо заправлен грунт, навоз закладываю для разогрева почвы. Растения получаются сильными, жирующими. Поэтому им даже полезно оборвать лишний лист. А на фотках, я просто запустила этот процесс из-за нехватки времени. На крайних грядках перцы сидят.

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #81 : 11 Января 2017, 03:23:44 »
Ну вот, прочитала я про "2 в 1 лунку" подробненько (спасибо всем и особенно Валентине!  :thx:  ) и теперь думаю, может мне тоже так сделать  :mail: , тогда получится больше рассады, но посадочных мест меньше.

Вот например грядка 60 см х 4 м
Если сажать по одному через 40 см, получится 10 кустиков.
Если по 2 в лунку через 55 см, получится 7 пос.мест, но 14 штук.
И если сажать вместе разные сорта...  ;)  выгода налицо.  :D
Но конечно вести строго в 1 стебель. А если раздвоится, второй завершковать после 1 кисти... как-то так. И сажать поперек грядки пару, между ними 20 см.
Хочется как-то впихнуть побольше сортов.  :-[ 
В принципе же это будет как 1 кустик в 2 ствола, но на 2-х корнях...  :dnt:
Валентина, какое будет ваше мнение?  :)
И все мнения интересуют.  :thx:

И еще вопросик к Валентине: а  гибриды вы так сажали?
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 03:55:28 от Ирина_Н »

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #82 : 11 Января 2017, 05:50:16 »
Впрочем я решила посадить часть нормально, а часть по 2 в 1...
Надо всё пробовать самой  ;)
Потом сделаю выводы.  :)

Оффлайн Елена 62

• Профи
  • Лен.обл. Лужский рн
  • Альбомы
« Ответ #83 : 11 Января 2017, 07:15:23 »
Ну вот, прочитала я про "2 в 1 лунку" подробненько (спасибо всем и особенно Валентине!  :thx:  ) и теперь думаю, может мне тоже так сделать  :mail: , тогда получится больше рассады, но посадочных мест меньше.

Но конечно вести строго в 1 стебель. А если раздвоится, второй завершковать после 1 кисти... как-то так. И сажать поперек грядки пару, между ними 20 см.

Дорогу осилит идущий

Оффлайн Елена 62

• Профи
  • Лен.обл. Лужский рн
  • Альбомы
« Ответ #84 : 11 Января 2017, 07:20:34 »
 В пкт 6 на 3  в один ствол запросто  100 штук посадить можно, и не будет густо. :)
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #85 : 11 Января 2017, 08:46:14 »
В пкт 6 на 3  в один ствол запросто  100 штук посадить можно, и не будет густо. :)
Звучит страшновато!  :D  А вы так сажали? И как все росло?

Оффлайн Аглая

• Профи
  • Юг Подмосковья
  • Альбомы
« Ответ #86 : 11 Января 2017, 08:51:24 »

МНе кажется,  что такой способ посадки имеет два минуса
1. Фитофтора и всякие болячки, которые быстре появятся при такой загущенной посадке. Методы борьбы с этим  могут иметь место - всякая химия .
2. Куст в один ствол не выдаст свой потенциал по урожайности. При посадке двух кустов разных сортов в одну лунку рискуете потерять один из сортов, так как они будут конкурировать.

Оффлайн Nadine

• Профи
  • г. Волгоград, Надежда
  • Альбомы
« Ответ #87 : 11 Января 2017, 08:52:40 »
Я в первый год посадила 62 куста, было очень густо. Правда не в один стебель росли.
Дневник Аромат полыни-2013,2017
Мой сайт (заказ семян)Томатный мир

Оффлайн Елена 62

• Профи
  • Лен.обл. Лужский рн
  • Альбомы
« Ответ #88 : 11 Января 2017, 08:55:20 »
Звучит страшновато!  :D  А вы так сажали? И как все росло?

В этом году так сажала , не могла отказаться от многих  сортов. По бокам гряды по  60 см в два ряда через 35-40 см в шахматном порядке,  от них проходы по 40 см к серединной гряде. Она 1 м шириной, но короче с двух сторон . Тоесть не 6 м , а 5 метров.  На ней три ряда в шахматном порядке, тоже  через 35-40 см в ряду. Получается на боковых грядах по 30 кустов и в середине 40 кустов.  Вот и 100 кустов,
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Аглая

• Профи
  • Юг Подмосковья
  • Альбомы
« Ответ #89 : 11 Января 2017, 09:06:23 »
К вопросу о густоте. У меня ширина грядки 70 см. Собираюсь сажать в два ряда в шахматном порядке с шагом в каждом ряду 40 см . Вести буду не в один ствол.
Да, и у меня ОГ.
Как думаете, густо?
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 10:07:29 от Аглая »

Оффлайн Елена 62

• Профи
  • Лен.обл. Лужский рн
  • Альбомы
« Ответ #90 : 11 Января 2017, 09:16:09 »
МНе кажется,  что такой способ посадки имеет два минуса
1. Фитофтора и всякие болячки, которые быстре появятся при такой загущенной посадке. Методы борьбы с этим  могут иметь место - всякая химия .
2. Куст в один ствол не выдаст свой потенциал по урожайности. При посадке двух кустов разных сортов в одну лунку рискуете потерять один из сортов, так как они будут конкурировать.

Оля ! Фиты у меня не было, и химией не пользовалась.А вот насчет урожайности в один ствол согласна, лучше  конечно многие сорта в два.

Вот так в начале вегетации выглядела теплица.

Дорогу осилит идущий

Оффлайн Валентина 54

• Профи
  • Североуральск, Свердловская область
  • Альбомы
« Ответ #91 : 11 Января 2017, 09:17:52 »

Ирина, не знаю получится ли у меня нарисовать схему, которую бы я применила на гряде 0,6*4. Если с торцов гряды нет подхода, я бы высадила так.

20   *      60      *   40  *       60       *   40   *       60       *    40    *        60       *   20
           40      /20/  40       40 /20/        40        40                40          40                 40
     20  *                 *   40  *                  *  40    *                  *    40    *                    *  20

Получается, отступить от торцов теплицы с обеих сторон по 20 см.  Потом расстояние 60 см, это расстояние удобно на такой ширине гряды для обработки, если подход к гряде только с одной стороны, /т.е. грядка боковая/.  Затем высаживается рассада квадратом 40*40.  Если желательно, чтобы рассада была подальше от бортов гряды, то вместо квадрата, высаживаем прямоугольником 40*20.  Раздваивающиеся кусты можно оставить, можно и в два стебля некоторые вести, но если все, то, наверное, густовато будет.   

Оффлайн Аглая

• Профи
  • Юг Подмосковья
  • Альбомы
« Ответ #92 : 11 Января 2017, 09:18:18 »
Оля ! Фиты у меня не было, и химией не пользовалась.А вот насчет урожайности в один ствол согласна, лучше  конечно многие сорта в два.

Вот так в начале вегетации выглядела теплица.

Везет же, фиты нет  :yep: :yep: :yep: Химией я тоже не пользуюсь.
А есть теплица не в начале вегетации?

Оффлайн Елена 62

• Профи
  • Лен.обл. Лужский рн
  • Альбомы
« Ответ #93 : 11 Января 2017, 09:26:02 »
Я в первый год посадила 62 куста, было очень густо. Правда не в один стебель росли.

Надя! Густо у меня не было , но я конечно постоянно с ножницами стрижку делала.
Пришла к выводу, посадка должна быть обдуманной по габитусу куста, чередование мощных и густооблиственных с тонкими обычно сердцевидными.

Вот так выглядела теплица уже плодоносящая.

Дорогу осилит идущий

Оффлайн Надежда Васильевна

• Аграрий
  • Лен. обл. Выб. р-н
  • Альбомы
« Ответ #94 : 11 Января 2017, 09:47:34 »
Тоже садила по 2 в лунку,в теплице 6 на 3 100 кустов.У меня грядки в теплице буквой П,проход 50см.На погонный метр делала 4 лунки(по 2 через 45см) в них по 2 корня.Мне понравилось.

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #95 : 11 Января 2017, 09:53:55 »
Ирина, не знаю получится ли у меня нарисовать схему, которую бы я применила на гряде 0,6*4. Если с торцов гряды нет подхода, я бы высадила так.
..................
Спасибо большое! Я поняла.  :thx:  Тогда получится 16 кустиков на грядке. Что-то мне кажется, густо будет.  :-[
И на такой грядке легко можно обрабатывать кустики с дорожки, хоть где они будут посажены, хоть у самой стенки.
То есть не обязательны большие проходы и квадраты из томатов, можно и просто с равными расстояниями сажать, я думаю.
Буду думать короче  :mail:   

Оффлайн Елена 62

• Профи
  • Лен.обл. Лужский рн
  • Альбомы
« Ответ #96 : 11 Января 2017, 09:57:07 »
Тоже садила по 2 в лунку,в теплице 6 на 3 100 кустов.У меня грядки в теплице буквой П,проход 50см.На погонный метр делала 4 лунки(по 2 через 45см) в них по 2 корня.Мне понравилось.

Все время читаю по два в одну лунку. И никак не могу уразуметь. Это как? одна большая лунка и два корня в ней прям совсем рядом? Или на каком то допустим 10-15 см друг от друга? Я на улице сажаю  два куста рядом, но на расстоянии 15 см - в середине палка , к которой привязываю оба. В ряду 30-40 см. Не считаю, что это в одной лунке. Или я не права? :)
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #97 : 11 Января 2017, 09:59:15 »
Надя! Густо у меня не было , но я конечно постоянно с ножницами стрижку делала.
Пришла к выводу, посадка должна быть обдуманной по габитусу куста, чередование мощных и густооблиственных с тонкими обычно сердцевидными.
Вот так выглядела теплица уже плодоносящая.
Плодоносящая всегда хорошо выглядит!  :D   :yep:
А вот кладоспориоз не дремлет  :( .  У меня на средней грядке 3х0,8 было посажено 16 кустиков, и примерно половина из них в 1 стебель, остальные в 2. Было очень густо, на середине грядки было изрядное затенение... не понравилось мне так  :dnt:

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #98 : 11 Января 2017, 10:01:26 »
Все время читаю по два в одну лунку. И никак не могу уразуметь. Это как? одна большая лунка и два корня в ней прям совсем рядом? Или на каком то допустим 10-15 см друг от друга? Я на улице сажаю  два куста рядом, но на расстоянии 15 см - в середине палка , к которой привязываю оба. В ряду 30-40 см. Не считаю, что это в одной лунке. Или я не права? :)
Ну да, вот так и называем 2 в лунку. От "рядом" до 20 см между растюшками.

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #99 : 11 Января 2017, 10:05:54 »
К вопросу о густоте. У меня ширина грядки 70 см. Собираюсь сажать в два ряда в шахматном порядке с шагом в каждом ряду . Вести буду не в один ствол.
Да, и у меня ОГ.
Как думаете, густо?
С каким шагом-то, я не поняла?

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru