Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты - Ожог или болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить, это ожог (типа поздно открыли теплицу) или все же какая то болезнь? В инете фото таких листьев не нашла - как будто сгорели - тонкие, как папиросная бумага и серенькие. Оставить так, лечить или удалить? Интересно, что такие помидоры только в начале теплицы, чем дальше, тем меньше и совсем здоровые. Может все же солнце и высокая температура сделали свое дело?
Ссылка на сообщение

Лариса, похоже на ожог, зА день, когда не открывали парник - вряд ли так быстро болезнь смогла бы кусты охватить.  Самое начало теплицы - южная сторона? Рассада выглядит невысокой - недавно высадили?  Сейчас тепло, не надо бы уже парник на ночь закрывать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Лариса, похоже на ожог, зА день, когда не открывали парник - вряд ли так быстро болезнь смогла бы кусты охватить.  Самое начало теплицы - южная сторона? Рассада выглядит невысокой - недавно высадили?  Сейчас тепло, не надо бы уже парник на ночь закрывать.

Спасибо! Спасибо! А я уж думала, что все, песец, накрылись мои помидоры медным тазом. Скажу, чтоб парник на ночь не закрывали больше. А невысокие - это потому что, во-первых, сам сорт невысокий, 50-70 см, не знаю, как называется, с картофельными листьями, а во-вторых, немного завалился, матери нет на даче, никто и не поправит! Спасибо еще раз ,успокоили. Да-да, обгорели те, которые ближе к южной стороне. А что теперь с ними делать? Оставить, оборвать, удалить? Они, наверное, не будут плодоносить?

Ссылка на сообщение

Ларис, которые листья частично погорели — я бы оставила, какую-то пользу растению в фотосинтезе они еще принесут, которые целиком погорели — отрежь. Опрыскать можно эпином или цирконом, или эпин + циркон. Плодоносить обязательно будут, но попозже, какое — то время уйдет на отращивание новой листовой массы.

Невысокий — это называется «детерминантный» сорт  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...