Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мяус

Я два года сажала Кружевницу московскую, пачка от Аэлиты( кажется). Хорошая капуста, кочаны большие, роскошные прям! Росли на переднем плане перед белокочанной, все спрашивали за такую красоту. Готовила и в суп и в салат, до голубцов не дожила, а говорят что самое то именно для голубцов.

Мне тоже Кружевница очень понравилась. Но она довольно поздняя. А в прошлом сезоне сажала Петровну от Аэлиты. Совсем не понравилась. Хоть и ранняя, но кочаны почти не набрала и сильно потрескалась.

Ссылка на сообщение

 

Девочки только не кидайте в меня тапками. Хочу в этом году первый раз посадить на пробу простую и цветную капусту. Посоветуйте пожалуйста безпроблемные сорта ну так для чайника.  :-[

Цитата

Белокочанная- на раннюю-Парел, среднеспелая -Мегатон. Оба гибрида сажаю не первый год. Удаются всегда.

Из цветной капусты из всех пока мной испробованных больше всего нравится Сеул  и Кандид Шарм. Очень долго мне не удавалось вырастить цветную капусту, но после того как стала сажать эти два гибрида у меня стала вырастать цветная капуста. Оба гибрида имеют прекрасную укрываемость головки. До неё меньше добираются вредители, плюс сам кочан остается белый.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Интересно, а семена какой фирмы? Я тоже как-то выращивала Калибос, кочан очень красивый, правда она у меня была изначально фиолетового цвета,зеленых листьев не было. Но очень жесткая. Не могу найти краснокочанную действительно нежную. Может от почвы,региона еще зависит.

Тёзка, всё как у меня пишите: листья сразу росли малиново-фиолетовые, зелёных не было. Красотка была неземная и такая же неземная жесть-очень толстые и жёсткие листья. Они должны были храниться хорошо, но именно края начали портиться первыми. Мне было очень жаль-такая красота пропадала. Семена Джонсон сид, у них я пересорта не видела ни разу.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Прошу совета. Всегда садила один сорт цветной капусты Гудман-очень хороший сорт, но она созревала быстро и получалось, что конец августа и  сентябрь уже без капусты. В этом году у Оли Золушки взяла три сорта с разными сроками созревания 70, 80 и 95 дней. Капусту цветную всегда сеяла на рассаду вместе с ранней и с ней же высаживала.  Как правильно мне посадить эти сорта с разными сроками созревания на рассаду, в один посев, вместе с  ранней? Подскажите, как правильно.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляНавля

Прошу совета. Всегда садила один сорт цветной капусты Гудман-очень хороший сорт, но она созревала быстро и получалось, что конец августа и  сентябрь уже без капусты. В этом году у Оли Золушки взяла три сорта с разными сроками созревания 70, 80 и 95 дней. Капусту цветную всегда сеяла на рассаду вместе с ранней и с ней же высаживала.  Как правильно мне посадить эти сорта с разными сроками созревания на рассаду, в один посев, вместе с  ранней? Подскажите, как правильно.

Сажай так же, с ранней белокочанной. Они созревать по очереди будут. В прошлом году проверяла ;) Я сажаю на рассаду  в помидорную теплицу ПК, получается конец апреля, как на дачу ездить начинаем. К концу мая высаживаю в грядки. Цветная более чувствительна к заморозкам, если ожидается минус- закрываю укрывным.

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Хочется поинтересоваться - никто не сажал сорт капусты "Лежебока"? Хочется узнать мнение как она на вкус, как хранится на самом деле, вкусная ли в позднем квашении?

И еще один вопрос по капусте Слава: попались семена Слава 1305 и Слава SX - что такое может быть SX? 

Ссылка на сообщение

:thx:Вот мужчины ! Пригласил в "капусту" а сам... :hid:

Девочки! Поделитесь как избежать грабельки при выращивании рвссады и дальше  :mail:

Сорт Мегатон .выращивать собираюсь сперва в самокрутках безземельно до семядолей потом досыпать землю и делать"улитку" . ставить на солнечное окно в неотапливаниемом помещении Это все теория ни разу так с капустой не эксперементировала

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

:thx:Вот мужчины ! Пригласил в "капусту" а сам... :hid:

Девочки! Поделитесь как избежать грабельки при выращивании рвссады и дальше  :mail:

Сорт Мегатон .выращивать собираюсь сперва в самокрутках безземельно до семядолей потом досыпать землю и делать"улитку" . ставить на солнечное окно в неотапливаниемом помещении Это все теория ни разу так с капустой не эксперементировала

А сам снег кидал.

Люба, где эти условия, на даче, в квартире? В какое время хотите это делать? Что у Вас в теплице в апреле? Сколько штук семечек?

Ссылка на сообщение

Раньше пробовала в квартире с выставлением на застекленную лоджию Ни разу не получилось :dnt:

В это году живем загородом в своем доме ПКТ у меня нет(пока) выращиваю томаты в 8м пленочной теплице "урожайная95" Кроем пленкой в конце апреля( :D раньше крыли  Теперь с такой весной и не знаю)

Высаживать собираюсь на грядке 2м×0.8м между картошкой и клубникой Земля с осени заправлена летней куринной подстилкой весной внесу золу .место очень солнечное почти весь день Семена Мегатона  10шт.от Золушки

Опыт выращивания капусты у меня есть :D Когда то на заре огороднечества соседка отдала рассаду 7шт.

Все лето окучивала-разокучивала .всяких бяк снимала 8) умаялась :D.поэтому и хочу не 7 средних.а 2  :hey:

Ссылка на сообщение

Люба, давайте теперь размышлять.

В своём доме, должно быть и верандочка есть,  да с какими нибудь окнами, и не жарко там должно быть, и на ночь морозец не проберёт. Зачем мучить в каких то улитках, всё это я не понимаю, ведь любой рассаде в большей мере требуется простор вершкам, и через какое то время его даёте, так почему не дать и большую волю корешкам в тех пределах, зачем запечатывать всё это в какие то рулоны. Миняева говорит и показывает как делает, а хоть одно объяснение она дала, для чего так, что это даёт. На 1,5 недели с экономите место, а дальше что, так же даёте и объём грунта и жизненное пространство.

Наверное проще подобрать какой нибудь ящик не большой прямоугольный, или горшок литра на 4 примерно, глубиной грунта см 8-10, но с бортами ящика, то есть не полный по края. Разместить туда 10 семечек около 5-6 см друг от друга, дать им взойти в комнатной температуре, не более как до петелек - бугорков из грунта, и вынести это на веранду. В середине апреля, оптимальные сроки с 10 по 20 апреля. Легко прополете в ящике, немного отрастёт настоящий лист, без всякой пикировки подсыплете грунт между рассадин под семядольный лист, а в середине мая можно каждому, а их всего 10 дать отдельное жильё в 1,5 - 2 - 3 литра, и где нибудь на улице или в теплице (по погоде) продержать до начала июня, а там и на постоянное место.

 

А вот про постоянное место не могу ни чего сказать, не понятно что за подстилка куриная, в каком она состоянии, что в этой подстилке в какой степени разложения и количестве. Если это приличная масса опилок и куриного добра, то сомневаюсь что это хорошо, это должно пару лет в куче переработаться, да несколько раз перелопатить, тогда другое дело. А так что надо капусте, рыхлая, перегнойная, с сыпучим перегноем до состояния земли. Золой кислотность будет погашена и калием обогощенна. Для этого достаточно около 10 литров лунку сделать (представьте земляной горшок с этой смесью). А потом регулярный полив, можно дождеванием, капуста распустив свои листья как воронку, с приличной площади поймает капли и проводит по стеблю под корень. Расстояние мегатону надо 80 см х 80 см. Другим достаточно 60 х 80.

Ссылка на сообщение

Подстилка с опилками отлежала лето .потом перемешана с землей на грядке  50 на 50 За осень.зиму еще перепревает и земля как пух! А забыла ! еще Байкалом пролита Я так делаю осенью по всему участку пока никто не жаловался!! :D 

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Подстилка с опилками отлежала лето .потом перемешана с землей на грядке  50 на 50 За осень.зиму еще перепревает и земля как пух! А забыла ! еще Байкалом пролита Я так делаю осенью по всему участку пока никто не жаловался!! :D

Люба, зиму, да и позднюю осень не чего считать, всё это не возможно сказать по пальцам, надо это видеть, а попросту чувствовать, в этом ни чего не подскажу.

Посмотрите как дед сажает её в горшки из ящика.

 

А это высадка на место:

Понятно ли рассказал про рассаду? Можно по всякому к этому подходить, строгих правил не может быть, но вот я к этому пришёл где то около 5 лет, пока на другое менять не вижу интереса, а там кто знает что и когда стукнет.

Ссылка на сообщение

:yep: :thx:Я уже видела не раз ваши видео! А почему так долго держите в горшках и где стоят горшки до высадки?До высадки чем нибудь подкармливаете?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

:yep: :thx:Я уже видела не раз ваши видео! А почему так долго держите в горшках и где стоят горшки до высадки?До высадки чем нибудь подкармливаете?  :mail:

До высадки стояли на улице, было бы очень холодно, занёс бы в теплицу. Почему в горшках это время, да потому что им достаточно пока этого объёма, посади я их из ящика в грядку да под солнце, то и дело отливай их, притеняй всю площадь, трава поднимется быстрее их, то и дело пропалывай пока распустят свои лопухи. А в горшках я спокойно стоя за столом их прополол перед высадкой. Посадив в таком возрасте в гряды, прополол один раз кое где, да и то тяпочкой не много сбрил мелочь травы да при этом не много по рыхлил. А дальше листья сами всё прикрыли, и траве не очень то комфортно прорастать. Капуста самая простая в уходе штука, только поливать регулярно, не любит стрессов засухи.

Ни чем не подкармливаю даже сейчас рассаду, в грунт всё заправлено.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Капуста самая простая в уходе штука, только поливать регулярно, не любит стрессов засухи.

Ни чем не подкармливаю даже сейчас рассаду, в грунт всё заправлено.

Ну воды то у нас  :hey: Стоят у стола на скамейке? На такой высоте ни кто не жрет.А в грунте как боретесь с "врагами"

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Ну воды то у нас  :hey: Стоят у стола на скамейке? На такой высоте ни кто не жрет.А в грунте как боретесь с "врагами"

Да очень просто, я к ним привык. Медведка когда то в дрожь ввергала, а потом присмотрелся, да ни чего мягонькая, бархатистая. Слизни пару листьев продырявят, да снять их и ладненько, всё не съедят.

Один год как то поладились вороны клевать её, ну посмотрев фильм Укрощение строптивого, научился у Челентано, с ними договариваться.

Ссылка на сообщение

У меня рассада капусты то же не получается дома на балконе. В прошлом году купила рассаду Мегатонн и не парилась, как говорится. Не понимаю зачем капусте такие большие горшки. Покупала рассаду в 200 гр. стаканчиках и то не полные земли, нормальные качанчики выросли 7-9 кг.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

У меня рассада капусты то же не получается дома на балконе. В прошлом году купила рассаду Мегатонн и не парилась, как говорится. Не понимаю зачем капусте такие большие горшки. Покупала рассаду в 200 гр. стаканчиках и то не полные земли, нормальные качанчики выросли 7-9 кг.

А на балконе она не получится,температурный режим не тот. Есл есть ПК теплица, то вырастть в овощных ящиках в теплице не проблема, пока не было теплицы, растила рассаду под небольшими дужкам, наверх пленку.Рассада любит прохладу и простор, тогда она крепкая и не перекрученная.
Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

А на балконе она не получится,температурный режим не тот. Есл есть ПК теплица, то вырастть в овощных ящиках в теплице не проблема, пока не было теплицы, растила рассаду под небольшими дужкам, наверх пленку.Рассада любит прохладу и простор, тогда она крепкая и не перекрученная.

На балконе у меня температурный режим такой же как и в теплице, а вот света видимо не хватает ей, балкон на запад.
Ссылка на сообщение

Во-первых, света маловато. Во-вторых, я не держу в теплице до посадки. Когда наступает хорошая погода, ящики вытаскиваю на улицу. Только при заморозке вношу.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

У меня рассада капусты то же не получается дома на балконе. В прошлом году купила рассаду Мегатонн и не парилась, как говорится. Не понимаю зачем капусте такие большие горшки. Покупала рассаду в 200 гр. стаканчиках и то не полные земли, нормальные качанчики выросли 7-9 кг.

Женя, такие горшки нужны не капусте, они нужны мне. Попробуйте догадаться для чего, позже скажу если не поймёте, а подсказка такая, я очень тяжело сгибаюсь. Обратите внимание где происходит пересадка в горшки, и как она происходит из них.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Женя, такие горшки нужны не капусте, они нужны мне. Попробуйте догадаться для чего, позже скажу если не поймёте, а подсказка такая, я очень тяжело сгибаюсь. Обратите внимание где происходит пересадка в горшки, и как она происходит из них.

Да я поняла, Сергей, я посмотрела видео. Я в прошлом году высадила рассаду капусты 20 мая, у меня 10 штук всего и закрыла каждую рассадину овощным ящиком, который решетчатый. Очень мне понравилось, получилось притенение от солнца и защита от ветра, пока не прижилась.Через неделю где-то ящики убрала.

Твои ,Сергей, горшки для меня это усложнение процесса выращивания капусты, но каждый под себя,конечно подстраивается.У меня от таскания горшков(у меня клубника была как-то в 3-х л горшках), поясница потом болит

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Во-первых, света маловато. Во-вторых, я не держу в теплице до посадки. Когда наступает хорошая погода, ящики вытаскиваю на улицу. Только при заморозке вношу.

Это понятно- если живёшь возле теплицы легче приспособиться. Я в мае на даче не живу( школа у ребенка), поэтому хотела на балконе вырастить, под присмотром так сказать, но ни как не получается.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Да я поняла, Сергей, я посмотрела видео. Я в прошлом году высадила рассаду капусты 20 мая, у меня 10 штук всего и закрыла каждую рассадину овощным ящиком, который решетчатый. Очень мне понравилось, получилось притенение от солнца и защита от ветра, пока не прижилась.Через неделю где-то ящики убрала.

Твои ,Сергей, горшки для меня это усложнение процесса выращивания капусты, но каждый под себя,конечно подстраивается.У меня от таскания горшков(у меня клубника была как-то в 3-х л горшках), поясница потом болит

Женя, я стою за столом, ни куда не гнусь, а надо бы больше двигаться. В лунки покидал, даже в жару, не надо подгадывать под вечер и пасмурную погоду. Сажаю в любое время в течении недели - полторы, в 3 литрах не пересидит.

А самое главное, что уже большая по свеже обработанной земле, не успевают отрасти сорняки.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...