Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растворимый кальций


Рекомендуемые сообщения

Пришла пора экспериментов  :) Хочу попробовать сделать растворимый кальций для растений. По такому рецепту: раскрошила яичную скорлупу, поджарила ее и залила яблочным уксусом. Говориться, надо ждать недели 3, затем слить жидкость и разбавлять 1:1000 или 1:500 для опрыскивания.

Есть у кого какие мысли, советы по этому? Буду пробовать на салате (растениях :) и может редиска взойдет к этому времени.

Ссылка на сообщение

Такой совет где-то был? :o А жарить до какого состояния? ;) Чтобы что-то в скорлупе выгорело?

Если бы помнила химию немного побольше :(, можно было бы расписать уравнение реакции. Тогда было бы понятно, что вообще может получиться (конечный продукт). А так... ;)

Ссылка на сообщение

Девочки я когда училась мой директор занимался органическим земледелием он советовал делать удобрение для овощей из

яичной скорлупы так . В трехлитровую емкость насыпать немного толченую яичную скорлупу и залить это все теплой водой но не горячей и поставить в теплое место на неделю потом жидкость которая получилась сливаем и делим на 10 частей и разводим 1 часть на 8-10 литров .Я таким раствором поливаю свои растения 1 раз в 1.5-2 недели.Единственный минус этого удобрения это неприятный запах .

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Такой совет где-то был? :o А жарить до какого состояния? ;) Чтобы что-то в скорлупе выгорело?

Если бы помнила химию немного побольше :( , можно было бы расписать уравнение реакции. Тогда было бы понятно, что вообще может получиться (конечный продукт). А так... ;)

Я тоже не очень хорошо химию помню :-[ . но все же...

В состав яичной скорлупы входит карбонат кальция

А по Википедии

В составе яблочного уксуса содержатся:

• Витамины А, В1, В2, В6, С, Е;

• Кислоты - яблочная, молочная, щавелевая, лимонная;

• Микроэлементы: натрий, калий, кальций, кремний, магний, железо, фосфор, медь и сера;

• Ферменты.

Основные реакции пойдут с кислотами, и получим кальциевые соли соответствующих кислот.

Возможно. они лучше усваиваются. чем карбонат кальция.

Можно и уравнения реакций написать. но надо ли ???

 

 

Цитата Gvozdika

Пришла пора экспериментов  :) Хочу попробовать сделать растворимый кальций для растений. По такому рецепту: раскрошила яичную скорлупу, поджарила ее и залила яблочным уксусом. Говориться, надо ждать недели 3, затем слить жидкость и разбавлять 1:1000 или 1:500 для опрыскивания.

Есть у кого какие мысли, советы по этому? Буду пробовать на салате (растениях :) и может редиска взойдет к этому времени.

А вот зачем жарить  ??? и ждать недели 3 ??? Реакции с кислотами проходят почти мгновенно

 

 

Ссылка на сообщение

И в пузыре - хлористый кальций ;)

Многих пугает, что он хлористый. Меня - нет (его ж внутривенно вводят, и пьют). Да и рекомендации есть обрабатывать его раствором.

В такой форме он  ведь "растворимый" уже?

Ссылка на сообщение

И хлорид кальция и глюконат кальция могут растворятся в воде, но количество там элементарного кальция очень маленькое. В скорлупе карбонат кальция. Он плохо растворяется в воде, но в кислой среде он растворяется с выделением СО2 (шипит) и кальций переходит в растворимое состояние (в случае с яблочным уксусом - яблочно-кислый или уксусно-кислый  кальций.  Такой кальций активный (ионизированный)

При дефиците кальция в организме человека рекомендуется яичную скорлупу прогреть( убить микробы и убрать внутреннюю пленку), высушить, размолоть кофемолкой до состояния пудры, так, чтобы  при добавлении лимонного сока выделялся газ. По 1/2 чайн. ложки без верха с кислым питьем длительно. А если с вит. Д или рыбьим жиром то кальций Д3-никомед отдыхает.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Этот рецепт часто встречается и все больше для помидоров. Они ведь растут быстро, им необходим кальций. Меня что интересует, во первых, уксус растениям вреден, но, вроде, пропорция получается полчайной ложки на 2.5 литра. Во вторых, поверхностное опрыскивание, может лучше рано утром или поздно вечером, должно ли влиять время опрыскивания? Кто-нибудь пробовал подобное?

Совет этот часто относят к Корейскому Природному Земледелию. Там еще говорят, что при прожигании скорлупы получится так же фосфор (как из костей). В это как-то мало верится, фосфора в яичной скорлупе ведь совсем мизерно. Про 3 недели, трудно сказать, может реакция не такая уж и быстрая.

Про воду со скорлупой я тоже читала, все упоминают запах  :) Я лучше просто скорлупками почву посыпаю. Вообщем буду пробовать.

Ссылка на сообщение

Расщепление, я думаю, идет очень медленно, карбонат кальция довольно инертное соединение, почва реально будет закисляться.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

CaCO3 + CH3COOH --> Ca + CO2 + H2O

Т.е. уксусная кислота должна переходить в воду? Надо лакмусовые бумажки искать.

 

  CaCO3 + 2CH3COOH = Cа(CH3COO)2+ CO2 + H2O

Из уксусной к-ты в результате реакции образуется ацетат кальция

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera
O

Из уксусной к-ты в результате реакции образуется ацетат кальция

Светланка, и что Это означает? ??? Я не очень дружу с химией. :-[ Можно ЭТИМ удобрять помидорки?

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera
O

Из уксусной к-ты в результате реакции образуется ацетат кальция

Этим значкам и словам радоваться или пугаться ? :))))))))))))))))))

Я с химией даже не на ВЫ. :-[

Ссылка на сообщение

Пугаться не надо, это точно. Но и очень радоваться повода нет.

Я знаю, что ацетат кальция используется в медицине для связывания  фосфатов. Но это в организме, а в почве....???

Мне кажется, что яичной скорлупой в почве уровень кальция повысить трудно.

Ссылка на сообщение

Наверное химическая  формула, что образует....

CaCO3  гидрокарбонат кальция

2CH3COOH уксусная кислота

Cа(CH3COO)2 ацетат кальция

CO2 диоксид углерода

 

И все это образует реакцию с водой H2O вода

 

Короче бред а не подкормка...... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Этим значкам и словам радоваться или пугаться ? :)) ))))))))))))))))

 

:D

Я только поправила то, что выше написано :) :-

Что дальше с ацетатом кальция в почве, а потом в растении происходит - понятия не имею :D

Даже не знаю механизм  действия кальциевой селитры, которую в качестве известного удобренмя применяют :) , а здесь - вообще непонятно что :P .

Ссылка на сообщение

А я после твоих уравнений решила, что ты - ГЕНИЙ или ГЕНИЯ. :D :D :D ;D

Ссылка на сообщение

Девочки,какие вы УМНЫЕ!!! :yep: :yep: :yep:Для меня эта химия сложнее ,чем теория Энштейна.Я только не поняла,собирать скорлупки или покупать кальциевую селитру и монофосфат? :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Девочки,какие вы УМНЫЕ!!! :yep: :yep: :yep:Для меня эта химия сложнее ,чем теория Энштейна.Я только не поняла,собирать скорлупки или покупать кальциевую селитру и монофосфат? :D :D :D

 

Эльфия, в монофосфате - нет кальция, там калий и фосфор.

Очень хорошее удобрение, но дорогое. Я раззоряюсь всегда на 2-3 пакета. На один сезон хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Эльфия, в монофосфате - нет кальция, там калий и фосфор.

Очень хорошее удобрение, но дорогое. Я раззоряюсь всегда на 2-3 пакета. На один сезон хватает.

Ну я же говорю,что я профан в химии :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Эльфия, в монофосфате - нет кальция, там калий и фосфор.

Очень хорошее удобрение, но дорогое. Я раззоряюсь всегда на 2-3 пакета. На один сезон хватает.

Любань...а что оно дает?

Ссылка на сообщение

  Я тоже собирала яичные скорлупки, муж  смолол, я добавляла порошок по ложке при посадке томатов, перцев и баклов. В нормальной почве содержатся гумусные кислоты (вы же органику вносите), которые медленно растворяют кальций из молотой скорлупы.  Признаки вершинного недоразвития плодов в начале  июля все же кое-где на новых сортах  томатов  и перцах f1 появились.  Муж все растения  подряд опрыснул  кальциевой селитрой.  Урожай спас, но первые плоды не были восхитительно сладкими. Помидоровед писал, что кальций мешает усвоиться калию, отсюда и недостаток сахаров. Для себя решила: лучше с осени  достаточно произвестковать доломитовой или известковой мукой , или садовой известью. Особенно важно раскисление  в такой  сырой год.  Если земля еще не промерзла, это можно успеть: рассыпать по грядке ( по горчице) и перекопать. Сейчас жалею, что до посадки горчицы маловато  внесли. В сентябре боялись за червячков,  зато сейчас они  не пострадают.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо за формулы! В химии я ни бум-бум, так что законспектировала  :)

Вот ссылка в вики - ацетат кальция.

Прошу заметить, это рецепт для опрыскивания, а не для полива. Возможно, время опрыскивания так же важно. Вообщем, вдохновили вы меня, Дорогие форумчане. Будет на что некондиционные семена пустить  :)

Про скорлупу в почве, мне кажется Природе торопиться некуда, все в дело пойдет, хоть и не так быстро как бы нам хотелось. Если подумать, карбонат кальция должен реагировать с кислотами (алкоголями?) образующимися при разложении органики, что уже полезно для корней.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Любань...а что оно дает?

 

Верочка, оно "дает" - вкусные плоды томатов.

Фосфор ускоряет созревание, а калий повышает сахар в плодах.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...