Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Антракноз плодов


Рекомендуемые сообщения


Возбудители альтернариоза и антракноза часто совместно поражают растения и вызывают смешанные инфекции. Оптимальные условия для развития заболевания наступают в конце лета.

Симптомы

На плодах размягченные и слегка вдавленные зональные пятна, слабо отличающиеся по цвету от основной окраски плода. Пятна мелкие, зональные, диаметром в несколько миллиметров, могут располагаться в любой части плода.
Эти особенности позволяют легко отличить антракноз от альтернариоза плодов, при котором пятна крупные, разрастающиеся и не зональные, локализованы в основном в верхней части плода при заражении в поле.
Постепенно поражённая ткань темнеет, становится почти чёрной, позднее плоды могут мумифицироваться.

Ссылка на сообщение

  • 5 years later...

Дорогие мои, тут комп пердупреждает "начни новую тему, если не уверен", но я решила попробовать поднять эту.

У меня все томаты растут в ОГ. В этом году(да и раньше тоже), у меня буйствовал Антракноз на парочку с альтернариозом. Определила болячку по справочнику от Данилыча, за который ему отдельное спасибо. Фотки выложу вечером дома. Сегодня понедельник, вот и появилось время на работе.

Фиты, благодаря советам с форума, я не боюсь. А вот методику борьбы с этой бякой мне еще только нужно выработать.

Помогите люди добры кто чем может советом.

Ссылка на сообщение

Поражались в основном красные и розовые томаты. Гномов зараза вообще не коснулась. Очень мало были поражены черные и синие, а так же желто- и оранжево-плодные. От фиты я регулярно проводила обработки противогрибковыми препаратами. Была уверена, что они защищают и от других грибов. Но не тут-то было. Фита ушла, а эта дрянь расцвела буйным цветом.

 

 

Ссылка на сообщение

Из того, что я сумела вычитать, это только тщательное обеззараживание семян перед посадкой и рання обработка (на стадии завязей) плодов медьсодержащими препаратами. Ну и посадка сортов, устойчивых к этим заболеваниям.

Ссылка на сообщение

Наташ, эта зараза больше в холоде проявляется. Ты свои помидорки собранные все же держи в тепле. Я пока в деревне и в теплой комнате отапливаемой печкой места для собранных нет. Так что перебираю периодически хранящиеся в чуланчике прохладном и выкидываю такие :(

Ссылка на сообщение

Нин, у меня проявляется везде! И в холоде, и в тепле, и на кустах, и в снятых. Причем, снимаю вроде как целенькие, полежали и здрасьте Вам, уже пошли пятнами. Значит уже заражение в грунте произошло. Какой скрытый период у этой болячки, я не знаю. Зато Банановые ноги валялись в ведре(забыла я про них), хоть бы что.

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...