Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата JURGEN

А как Вы на вид определяете спаржевая или овощная? :)) На фото понять качество стручка невозможно. Вот урожай получите и сразу поймете кто врет, а пока не вырастили верим упаковке, так спокойнее мало ли куда нас фантазия занести может :)

Я не про фото и вид говорю, а про описание. Я тоже перебрала множество сортов фасоли. Для себя нашла лучшие спаржевые , их и буду сажать. Теперь в поисках зерновой вьющейся. Сажаю зерновую Вайолет - у нее черное зерно, есть с крупным вкусным белым, но к ней надо найти подход, пока сажаю. В Неженке понравилось описание зерна, поэтому и решила попробовать.  :)

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

  Доброго времени года.

  Я уже месяц экспериментирую с фасольками на подоконнике.

Начал с того, что прорастил несколько зерен темно-красной фасоли из пищевых запасов.

  После высадил в керамзит и (для сравнения) в питательный раствор. На керамзите растет лучше.  Самый большой стручок за месяц дорос до 12 см. в длину , и теперь неторопливо  наливается.

  Обидно, что кустик стал интенсивно сбрасывать листья. А ведь помимо "первенца", на ём еще семеро по лавкам пятеро по веткам. Самый мелкий 3 см.

  В чем может быть причина? Периодически заливаю комплексное удобрение с относительно невысоким содержанием азота, но (по утверждению производителя), там есть и бор, и марганец, и прочие ништяки.

Ссылка на сообщение

Я в этом сезоне посеяла три сорта вьющейся - Герда, Матильда и Мавританка. Судя по отзывам все хорошие. Припасла арку для роз и сетку чтобы по ней вилась. ПОсмотрим что получится.  :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Я в этом сезоне посеяла три сорта вьющейся - Герда, Матильда и Мавританка. Судя по отзывам все хорошие. Припасла арку для роз и сетку чтобы по ней вилась. ПОсмотрим что получится.  :appl: :appl:

А я на подоконнике соорудил приспособу для вьющейся.

Притырил на базаре пригоршню "черноглазки"  ;)

Взошла. Рассадил по трем средам: раствор, керамзит, почва.

Кстате, у той, что в растворе, заметно быстрее отрастают корни.

Надо проверить этот факт, поставив норм. эксперимент.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В этом году у меня кустовая спаржевая Серенгети, пока очень нравится, стручки тонюсенькие, сочные, не грубеют. Очень урожайная. Хочу оставить на семена. Уже заморозила несколько маленьких зип пакетиков.

Может быть подскажете другие сорта долгонегрубеющей спаржевой фасоли?

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я в этом году категорично разочаровалась в компании Аэлита.

Так вышло, что набрала сорта 4 спаржевой фасоли от этой компании. Было много жёлтых сортов и только один зеленый лопаточкой.

И выросла только зелёная и причём часть не стручковая, а зерновая...или как верно назвать ту, что быстро грубеет и в зёрнышки уходит.

Ссылка на сообщение

У меня тоже вместо желтенькой спаржевой выросла зеленая зерновая, хорошо себя показали Малахит, Темная ночь и Татьяна.

Ссылка на сообщение

По весне  купила на рынке грамм 200 зерновой фасоли без названия. Понравилась своеобразной окраской. Решила на пробу посадить. К сожалению,  она оказалась кустовой, а хотелось бы вьющуюся. Но самое главное, она не повторила свою замечательную родительскую окраску.... Фасолинки просто пестренькие. Теперь надо урожай по отдельности собирать, чтобы не спутать мою вьющуюся и эту кустовую.

Что это было, как вы думаете? Был изначально гибрид, или переопыление?

Ссылка на сообщение
Галина, на сколько я поняла, фасоль не переопыляется, так как сажала много сортов и несколько раз их уже повторяла.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
Цитата Марин@М

Не удержалась, прикупила вьющуюся овощную фасоль "Неженка". Написано: Нежный сливочный вкус и кремообразная структура.
Попробую на зерно в этом году.


Ну, до зерна у меня дело не дошло, а вот как спаржевая - Неженка отличный сорт. Рос, правда, в теплице, 3 растения. Был очень хороший урожай, на мой вкус - то, что так долго искала. И для квашения и в отварном виде - очень вкусная. Зерна белого цвета, некрупные. На зерно я сажаю Снежную королеву, но сорт теплолюбивый, не очень урожайный. Но зерно очень вкусное.
    Неженка.                          Золотое ожерелье и Неженка.                  Снежная королева.
 
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Марин@М

Был очень хороший урожай, на мой вкус - то, что так долго искала. И для квашения и в отварном виде - очень вкусная. Зерна белого цвета, некрупные.

Для квашения - это как? Можно рецептик. :mail:

Ссылка на сообщение

Это - турша, так называемая. Я делаю по этому рецепту:  https://forum.say7.info/topic40416.html

Важно, не переварить фасоль. Отличная закуска!  :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо! Какой интересный рецепт. Надо в будущем сезоне попробовать сделать. А хранить её как, можно потом в банки переложить или так и держать, как квашенную капусту?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Спасибо! Какой интересный рецепт. Надо в будущем сезоне попробовать сделать. А хранить её как, можно потом в банки переложить или так и держать, как квашенную капусту?

Да, потом можно разложить по банкам, залить прокипяченым рассолом и в холодильник.  :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мне нужна была фасоль для декоративных целей- замлести стеночку. В магазине так и попросила - разноцветную, не для еды. Дали три пачки зеленая, желтая и фиолетовая. Посадила, пакеты выкинула. Даже фирму не запомнила.  А зря. Решила попробовать приготовить.  Желтая и фиолетовая  обычная спаржевая. Вкусная. А вот зеленая, это что- то.  Лопатки плоские, шершавые и толстенькие. Зерно внутри почти не образовалось. Лопатка до 30 см выросла. Ширина 2 см. Это самая крупная, большинство мельче, конечно. Вкус!!!!!!!! И какой- то особенный аромат. Вот что это было и что теперь искать? Потому что хочу теперь только ее. Перед заморозками собрала несколько лопаток, в них немного прощупываются зерна.  Пытаюсь высушить и добыть семена. А может вытащить их и сушить без створок? Фото фасоли есть у меня в альбоме, но оно не очень. Просто зеленые длинные стручки. Цветочки красные, и кстати зелени было не очень много, но и место там тенистое. И без полива почти. Так, что декора не получилось, зато я стала есть фасоль.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

... Вот что это было и что теперь искать?..

Саша, посмотри фасоль Победитель? Не она?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А у меня Снежная королева очень урожайная. На зерно специально оставляла самые первые стручки и не уверена,что вызрели. Саша, фасоль не Королева Некар?

Ссылка на сообщение

https://www.ncsemena.ru/upload/resize_cache/iblock/413/715_720_14dd0fc930050739f9dd645ec70017bf9/4138b3d2cfe46cea42f63f8d979cef97.jpeg

Вот тут на картинке , где написано "продано", очень похоже, а вот пакетик был точно не от РО,  и цветочки не натолько красные у моей. И еще похожа та, на которой написано Вигна.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

https://www.ncsemena.ru/upload/resize_cache/iblock/413/715_720_14dd0fc930050739f9dd645ec70017bf9/4138b3d2cfe46cea42f63f8d979cef97.jpeg

Вот тут на картинке , где написано "продано", очень похоже, а вот пакетик был точно не от РО,  и цветочки не натолько красные у моей. И еще похожа та, на которой написано Вигна.

это и есть победитель. У меня такая розовая есть, надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

это и есть победитель. У меня такая розовая есть, надо?

Ага, надо, а розовая - это кожурка или семена?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 31.08.2018 в 11:41, Strekoza сказал(а):

Я в этом году категорично разочаровалась в компании Аэлита.
Так вышло, что набрала сорта 4 спаржевой фасоли от этой компании. Было много жёлтых сортов и только один зеленый лопаточкой.
И выросла только зелёная и причём часть не стручковая, а зерновая...или как верно назвать ту, что быстро грубеет и в зёрнышки уходит.

Вот и я присоединюсь к "благодарности" фирме Аэлита:angry:. Дети заказали заморозить побольше лопаток спаржевой фасоли, ну я и посадила аж три грядки. Масляный король, Золотая Сакса, Изумрудная, Журавушка, Московская зелёностручная, всё от Аэлиты, все оказались зелёными быстрогрубеющими плоскими стручками, с жёсткой жилкой. Выручила Золотая Сакса от Поиска, Черный бриллиант от Уральского дачника, вот у них лопатки были нежными. Такое чувство, что взяли товарищи из Аэлиты мешок обычной зерновой и рассыпали по красивым пакетикам:shocked:.:angry:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...