Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Корнесобственные саженцы или размножение плодовых деревьев черенками


Sweet

Рекомендуемые сообщения

Всем привет огромный!

 

У меня лично пока нет опыта по укоренению черенков или воздушных отводков яблонь, груш и других плодовых, но тема довольно интересная. И быть может у кого-то есть уже такой опыт?

 

Существует мнение, что деревья, выращенные из корнесобственных саженцев, менее плодовиты и их нужно более усиленно кормить, ухаживать за ними, тщательно формировать... Зато, если вдруг, с деревом что-то случится, ну, мало ли что, то поросль у него пойдёт опять же сортовая.

 

Ещё такой вариант размножения плодовых будет интересен тем, кто как огня боится прививок (не на себе даже, а на деревьях). Я знаю, есть такие люди, у которых просто фобия такая, ужас-ужасный. Сама недавно эту черту переступила  :D Поэтому понимаю.

 

Прошу, поделитесь мнением, опытом или давайте уже попробуем укоренять сами!

Ссылка на сообщение

У меня большой опыт по черенкованию и отводкам черной смородины. Но здесь, как я понимаю, не про кустарники.

А про яблоню у меня опыт маленький, да и тот не мой, а соседкин. У нее растет яблоня, примерно вот такая (фото из инета) https://otvet.imgsmail.ru/download/61eb44519ba90766486cb834ac7dc8c3_i-468.jpg

Так вот она эту яблоню весьма успешно размножает отводками и одаряет соседей (меня тоже одарила, радуюсь красоте весной)

Просто присыпает землей ветку, закрепляет шпильками и года через 2 выкапывает уже с корнями. Корней в моем черенке было совсем немного, однако яблонька хорошо прижилась и уже больше почти 2 метра ростом.

Но удивительно...моя растет строго вверх, а соседкины все яблоньки (она и у себя отводки сажает) - в ширину. Возможно, моей мешает забор, притеняет.

Ссылка на сообщение

Добрый день девушки. Я НЕ ДРУЖУ С ПРИВИВКОЙ. Не разу не подумал о черенковании яблони. В этом году постараюсь попробовать зеленым черенком в тумане и перлите. Корнесобственная, должна раньше вступать в плодоношение, но меньше жизненный век.

Ссылка на сообщение
Сергей, а почему прямо на дереве не хотите укоренить ветку? Я вот примерно так хочу сделать:



Правда я пока не думала: чем обмажу срез, чем обработаю царапины (место, где должны будут нарастать корни), чем обмотаю (или бутылку пластиковую приспособлю) и что насыплю. Вообще-то у меня торф под ногами, можно его.

Тут даже не вопрос надобности, а чисто спортивный интерес  :D

В лесу однажды наблюдала такую картину:



Это, конечно, не профессиональное фото, я его глазами сфоткала  :D Упавшая яблоня приросла стволом (!), она пустила корни в землю. А из боковой ветви выросла новая яблоня и плодоносит вовсю. На месте разлома наросла вооот такущая калабаха  :hey: (что такое калабаха? не знаю, как это ещё обозвать) и даже корой покрылась.
Вот это был наглядный пример, как укоренить "черенок" яблони.
Ссылка на сообщение

Светлана, то что Вы хотите сделать, места надрезов не надо ни чем замазывать. Намочить и опудрить корневином. Надрез коры не полное кольцо, оставить маленькую перемычку коры, чтобы оставалось ограниченное снабжение питанием. А в древесине до центра сделать косой надрез, как у черенка. Сделав емкость, должны быть дренажные отверстия, и постоянное увлажнение и воздухоемкость, которую лучше обеспечит агроперлит, он гранулами. У меня тепличка 3 на 6 с туманом по таймеру для зеленого черенкования.  А увлажнять постоянно самому нет возможности. 

Лучше начать с надреза, а продолжить его кольцеванием, и наложить шину из палочки, для предохранения от слома.

Ссылка на сообщение

А вот этот кольцевой надрез советуют замазывать садовым варом, он мне не симпатичен, может Раннетом? Нет?

Да, и ветку надо будет закрепить, либо к воткнутым в землю палкам, либо к верхней ветви, если она есть, конечно.

 

Почему не подойдёт торф? Он пушистый и лёгкий.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

 

Но удивительно...моя растет строго вверх, а соседкины все яблоньки (она и у себя отводки сажает) - в ширину. Возможно, моей мешает забор, притеняет.

 

Света, а ты верхние ветки подстриги , прищепни и у тебя она будет попышней, в ширину больше пойдет.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

А вот этот кольцевой надрез советуют замазывать садовым варом, он мне не симпатичен, может Раннетом? Нет?

Да, и ветку надо будет закрепить, либо к воткнутым в землю палкам, либо к верхней ветви, если она есть, конечно.

 

Почему не подойдёт торф? Он пушистый и лёгкий.

Лучше наложить вокруг влажный мох Сфагнум..и плотно замотать пленкой.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

У меня большой опыт по черенкованию и отводкам черной смородины. Но здесь, как я понимаю, не про кустарники.

 

Светлан, пиши сюда: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7402.msg813676.html#msg813676

 

Цитата Алекс

Лучше наложить вокруг влажный мох Сфагнум..и плотно замотать пленкой.

 

Правда, он ведь лёгкий. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Ребята, посмотрите по ссылке, у нас продается вот такое приспособление для укоренения черенков, не срезая их с дерева. Но я , использовав их идею, делала сама из плотногьчерного пакета. Может, у вас еще какие идеи возникнут. Тут главное, не давать пересыхать земле. Я шприцем с толстой иглой воду накачивала.

http://www.leevalley.com/fr/Garden/page.aspx?p=46938&cat=2,67249&ap=1

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А вот этот кольцевой надрез советуют замазывать садовым варом, он мне не симпатичен, может Раннетом? Нет?

Да, и ветку надо будет закрепить, либо к воткнутым в землю палкам, либо к верхней ветви, если она есть, конечно.

 

Почему не подойдёт торф? Он пушистый и лёгкий.

В этом случае подойдет и торф. Агроперлит хорошо для зеленого черенкования, потому что на период укоренения не должно быть ни какого питания. И торф пойдет на зеленое черенкование, но на 2 или 3 плане.  Замазывание я не понимаю, так как в таких случаях нужно не заживление (зарастание корой) , а постепенное  пробкование древесины и образование корней, чему способствует индолилмасляная кислота (корневин).

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Ребята, посмотрите по ссылке, у нас продается вот такое приспособление для укоренения черенков, не срезая их с дерева. Но я , использовав их идею, делала сама из плотногьчерного пакета. Может, у вас еще какие идеи возникнут. Тут главное, не давать пересыхать земле. Я шприцем с толстой иглой воду накачивала.

http://www.leevalley.com/fr/Garden/page.aspx?p=46938&cat=2,67249&ap=1

Вот здесь и показан косой срез до центра, как я и говорил раньше. Но не кольцевание.

Ссылка на сообщение

В 80е годы в журнале ПХ была статья, про укоренение воздушными отводками.Борозды выше кольцевания рекомендовали делать длиной ,равной 3 диаметрам ветки.Пакет надевался на ветку,туго перетягивался проволокой,в пакет насыпался легкий питательный грунт ,увлажнялся и сверху пакет завязывался веревочкой.

Я пробовала черешню так укоренить,но поскольку:любопытство-не порок..Это мои грабли,что,если что-то укореняю,надо обязательно раскопать и посмотреть.Ветка росла себе,мне было любопытно,я раз открыла паке,два открыла пакет,на третий раз открыла,а ветка стала чахнуть.Но на месте борозд был каллюс с зачатками корней.Т.е,если бы я не лазала в пакет,вполне возможно,что корни бы выросли.

Ссылка на сообщение

Да ведь совсем не сложно вырезать из прозрачного стакана с крышкой приспособление по типу испанского стаканчика. На канале Усадьба Сергей Галазинов уже показывал как это делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Почему-то я не вижу  :-

Во второй раз и я не разглядел, это симметрично нарисованы корни, которые вверху делают округление. Но я так делал на отводках и опудривал корневином, когда не было тумана в теплице.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

 

 

 

 

Прошу, поделитесь мнением, опытом или давайте уже попробуем укоренять сами!

Эта тема не дает мне покоя уже несколько лет, в теории я все представляю прекрасно, прочитала не мало книг и видео смотрела, и в этом году уже точно попробую. Нужно сохранить очень хорошую яблоню и черешню, пропадают, а также хочу укоренить соседскую грушу. Каждый год хочу, но упускаю подходящий момент. Нужно заранее определиться со сроком. Когда лучше всего это делать?
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Кстати, когда можно / лучше начинать?

Зеленый черенок берется в начале июня, а этот способ наверное так же, но я не согласен с полным кольцеванием. Если это ветка 1 - 2 лет и распущенные листья, то ей нужно питание, но не полноценное, и убрать цветы предварительно.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

...но я не согласен с полным кольцеванием. Если это ветка 1 - 2 лет и распущенные листья, то ей нужно питание, но не полноценное, и убрать цветы предварительно.

 

Я вовсе не настаиваю на таком кольцевании, нет. Что навычитывала, то и нарисовала.

Скорее всего, я полного кольцевания делать и не буду, пока думаю так.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Я вовсе не настаиваю на таком кольцевании, нет. Что навычитывала, то и нарисовала.

Скорее всего, я полного кольцевания делать и не буду, пока думаю так.

А я попробую зеленым черенком, гортензии буду черенковать и это за одно.

Ссылка на сообщение

РЕбята,было конкретно кольцевание и перетяжка проволокой.Начало сокодвижения-начало опыта.Ветка была с почками,когда я пакет надевала,а листья распускались нормально.Делала все по журналу.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

А я попробую зеленым черенком, гортензии буду черенковать и это за одно.

Сергей, гортензии без проблем укореняются из черенков без всяких туманных установок. Я весной обрезку делаю и все веточки срезанные втыкаю в землю наклонно. Многие веточки укореняются!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей, гортензии без проблем укореняются из черенков без всяких туманных установок. Я весной обрезку делаю и все веточки срезанные втыкаю в землю наклонно. Многие веточки укореняются!

Нина спасибо большое, но я сотнями черенкую, и разные сорта по разному этому пддаются. Одна из тех трех теплиц с туманом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...