Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Размножение плодовых и ягодных кустарников черенками


Sweet

Рекомендуемые сообщения

Расскажите о своих понравившихся способах укоренения черенков крыжовника, смородины, жимолости и других плодовых кустарников!

 

У меня на торфянике (песка немного добавляю) черенки кустарников без особого труда укореняются, просто накрываю их отрезанной пластиковой бутылкой (5-6 литров), сначала с закрытой крышкой, потом, когда черенок тронется в рост, крышку отвинчиваю, так и растёт некоторое время. Почва, конечно же, всегда должна быть влажная.

Ссылка на сообщение

У меня все до единого кусты черной смородины выращены из черенков. На моей глинистой почве это оказалось очень просто.

Прошу черенок с хорошего куста у соседей (никто ни разу не отказал пока), осенью втыкаю без всяких там корневинов в грядку с новой клубникой. Ничем не накрываю.

И все, собственно.

Весной черенки начинают вегетировать, лето живут на клубничной грядке (если сухо - иногда поливаю).

Осенью с уже хорошей корневой пересаживаю на постоянное место.

А на следующий год уже собираю стакан ягод.

Повторюсь - почва глинистая, а следовательно довольно высокая влажность у поверхности грунта. На песке, возможно, такой номер не пройдет. Придется чем-нито прикрыть (да хоть бутылкой).

Ссылка на сообщение

Я тоже бутылочкой прикрываю сначала, у меня песчаная почва, быстро пересыхает. А еще мне больше нравится их в полутень сажать. Часто сажаю под яблоню, но с южной стороны.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

У меня все до единого кусты черной смородины выращены из черенков. На моей глинистой почве это оказалось очень просто.

Прошу черенок с хорошего куста у соседей (никто ни разу не отказал пока), осенью втыкаю без всяких там корневинов в грядку с новой клубникой. Ничем не накрываю.

И все, собственно.

Весной черенки начинают вегетировать, лето живут на клубничной грядке (если сухо - иногда поливаю).

Осенью с уже хорошей корневой пересаживаю на постоянное место.

А на следующий год уже собираю стакан ягод.

Повторюсь - почва глинистая, а следовательно довольно высокая влажность у поверхности грунта. На песке, возможно, такой номер не пройдет. Придется чем-нито прикрыть (да хоть бутылкой).

Света, а почему именно в грядку с клубникой? :-[

Ссылка на сообщение

 

Света, а почему именно в грядку с клубникой? :-[

Цитата

Ну, наверное, потому что это место никто не косит... :D

Еще потому, что я в клубнику худо-бедно все ж заглядываю, т.е., забыть про черенки не получится.

Опять же - клубника молодая, места свободного много, отчего ж не занять?

И земля там рыхлая, я же ее подготовила под посадку клубники.

Лен, а ты куда черенки тыркаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лен, а ты куда черенки тыркаешь?

Пока никуда, у меня земля второй год всего :D

Это я только собираю полезную информацию)) подумала, что у тебя какой-то хитрый агротехнический прием, в котором клубника как-то участвует :-[  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня черенкованием занимается мама - золотистая и красная смородина укореняются хорошо (срезать ветку осенью и воткнуть в землю). Прошлой осенью были срезаны черенки с ирги и кизила (технология та же ;)). Пока не понятно, успешно ли они укоренились - у нас холодно и почки не спешат раскрываться.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана ЮФО

У меня черенкованием занимается мама - золотистая и красная смородина укореняются хорошо (срезать ветку осенью и воткнуть в землю). Прошлой осенью были срезаны черенки с ирги и кизила (технология та же ;)). Пока не понятно, успешно ли они укоренились - у нас холодно и почки не спешат раскрываться.

Черную смородину можно укоренить и весной: нарезать черенков и поставить в воду, держать дома на подоконнике.

Ссылка на сообщение
У меня как раз такой случай- в феврале подруга дала черенки. Я поставила их в вод, через 3 недели из всех почек выросли листики и даже немножко цветочки(я их отщипнула)и корешочки. Потом я решила часть посадить в грунт(пакеты от молока), остальные стоят в воде. Так вот, которые в земле стали засыхать листики и почки. Не знаю что делать, оставить в воде до по садки в ОГ

Ссылка на сообщение

Те , которые в воде- так и оставте в воде, может корешки нарастут, а так их и не видно. А вот которые в земле поливайте, чтобы земля всегда влажная была и пакет наверно надо одеть. Засыхать листья стали по причине, что корней почти нет. Ведь смородину в осень сажают в грязь и черенки подготавливаются , чтобы корни нарастить, а весной еще когда прохладно, корешочки начнут сначала расти, а уж потом листья распускаться

ЗЫ: И фотки старайтесь разворачивать, неудобно голову горизонтально ставить ;D, у нас здесь писали про проблему с разворотом фот с планшетов.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое,  пакетики одела, резиночкой закрепила, а те что в баночке оставлю до потепления.  И про фото поищу обязательно, просто пишу с телефона- не оч удобно...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...